Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну «Информатика»
Автор: Иващенцева Лариса Викторовна
Организация: МКОУ СОШ № 2
Населенный пункт: Ставропольский край, с.Овощи
Краткая аннотация работы:
Данная разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится среди обучающихся 5 класса, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий. Занятие проходит в форме игры – путешествия по стране «Информатика». Мероприятие проводится в рамках недели информатики.
Освоение материала происходит с использованием сервиса
Web 2.0 LearningApps.org. В процессе проведения мероприятия осуществляется консультирование ребенка в режиме on-line по вопросу работы в данном сервисе. Материал занятия соответствует индивидуальным и возрастным особенностям ученика.
Тема: «Путешествие в страну «Информатика».
Вид занятия: внеклассное мероприятие.
Класс: 5.
Тип доставки учебного материала: https://learningapps.org/myapps.php, через Skype.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
• обобщить знания о компонентах ПК;
• проверить умение учащегося работать с текстовым редактором.
Воспитательные:
• воспитание умения рационально организовывать свою работу;
• воспитание эстетики работы.
Развивающие:
• развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого
мышления;
• развитие умения анализировать и сравнивать;
• развитие интереса к изучаемому предмету.
Время реализации занятия: 40 минут.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
(Ученик и учитель выходят в Интернет, через Skype учитель приветствует ученика).
-
Сообщение темы и цели.
Сегодня мы проводим игру «Путешествие в страну «Информатика» для того, чтобы вспомнить и определить насколько хорошо, ты усвоил понятия, связанные с информатикой.
Наш путь по стране «Информатика» будет проходить на виртуальном паровозике, и в пути совершим 7 остановок, на которых ты сможешь набрать баллы и в зависимости от их количества получить оценку.
Ты получишь «Карту путешествия», на которой будешь проставлять свои баллы, полученные за задания, выполненные во время путешествия. (Приложение 1).
Занимай своё место в виртуальном паровозике, поехали.
Cегодня будем работать на сайте https://learningapps.org/myapps.php
Входи в свой аккаунт (ученик вводит логин и пароль).
-
Работа по теме занятия.
1) 1 остановка – «Безопасная».
На этой остановке мы вспомним основные правила поведения и технику безопасности в кабинете информатики.
Найди в своем аккаунте приложение «Правила поведения и ТБ в кабинете информатики».
Задание: Прочитайте вопросы и выберите нужный ответ.
1. Что необходимо сделать перед уроком?
- пройти на своё место, приготовиться к уроку, выключить сотовый;
-пройти на рабочее место, включить компьютер;
-проверить комплектность ПК;
- быстро забежать в класс и ждать дальнейших указаний учителя.
2. Можно ли класть тетради, книги и диски на монитор и клавиатуру?
- можно только на клавиатуру;
- можно;
- нельзя;
- можно только на монитор.
3. Разрешается ли приносить в класс продукты питания и напитки?
- да, только в том случае, если сильно хочется есть или пить;
- нет;
- да.
4. Во время работы ученик должен:
- бесцельно бить по клавишам клавиатуры;
- самим устранять неисправности в работе компьютера;
- обращаться бережно с техникой;
- периодически разбирать системный блок.
5. На каком расстоянии от монитора должен работать ученик?
- меньше 40 см;
- 90-110 см;
- 15 - 20 см;
- 50 – 70 см.
6. Что разрешается учащемуся в кабинете информатики только с разрешения учителя?
- передвигаться по кабинету во время урока;
- сдвигать с места монитор и системный блок;
- класть что-либо на клавиатуру
7. Физические упражнения при работе за компьютером рекомендуется делать через каждые:
- 45 минут;
- 25 минут;
- 1 час;
- можно не делать.
8. При появлении запаха гари нужно…
-прекратить работу, сообщить учителю (в домашних условиях родителям);
- бежать за водой и огнетушителем чтобы предотвратить дальнейшее возгорание;
- быстро убежать из кабинета;
- не обращать внимания.
9. Разрешается ли касаться экрана монитора?
- только на перемене;
- разрешается только с разрешения учителя;
- разрешается;
- нет.
10. Каким огнетушителем нужно пользоваться при загорании аппаратуры? - углекислотным или порошковым;
- воздушно-пенным;
- пенным;
- воздушным.
11. При входе посетителей учащиеся должны…
- крикнуть «Здравствуйте!!!»;
- сидеть на месте;
- спокойно поздороваться с гостем;
- подняться и поприветствовать гостя
12. При каких условиях можно работать за компьютером?
-при недостаточном освещении и нормальном самочувствии;
- при хорошем освещении и плохом самочувствии;
- при хорошем освещении и нормальном самочувствии;
- при плохом самочувствии.
13. Что обязан сделать ученик, если в кабинете вычислительной техники возникла чрезвычайная ситуация?
- прекратить работу, под руководством учителя покинуть кабинет;
- немедленно покинуть компьютерный класс;
- выключить компьютер и покинуть здание;
- делать то, что делают остальные.
14. Что нужно сделать по окончании работы за компьютером?
- покинуть кабинет;
- оставить все как есть;
- привести в порядок рабочее место, закрыть окна всех программ, сдать учителю все материалы.
15. Нужно ли выключать компьютер по окончании работы?
- спросить у друга о дальнейших действиях;
- да, если учитель дал такое указание;
- да;
- нет.
Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.
(Ссылка на задание http://LearningApps.org/661760 )
2) 2 остановка – «Компьютерная».
На данной остановке вспомним назначение основных устройств компьютера.
Найди в своем аккаунте интерактивное упражнение «Найди пару» и выполни это задание.
Задание: Каждой картинке поставь в соответствие описание.
Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.
(Ссылка на задание http://LearningApps.org/647461)
3) 3 остановка – «Клавиатурная».
А сейчас отвлечемся от данного сайта и поработаем устно.
На остановке «Клавиатурная» вспомним назначение основных служебных клавиш на клавиатуре компьютера и проверим, насколько хорошо ты их знаешь.
Вопросы:
-
для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);
-
для перехода на новую строку (Enter);
-
удаление символа слева от курсора (Backspace);
-
удаление символа справа от курсора (Delete);
-
печать только заглавных букв (CapsLock);
-
перевод курсора в начало строки (Home);
-
перевод курсора в конец строки (End);
-
выход из текущего режима (Esc).
Молодец, ты вспомнил назначение клавиш, а теперь - едем дальше.
Отметь в «Карте путешествия» свои достижения.
4) 4 остановка – «Кроссвордная».
Усаживайся поудобнее, продолжаем наше «Путешествие». Поехали!
На этой остановке вам нужно вспомнить назначение и основные элементы рабочего стола компьютера.
Задание: Отгадай кроссворд. Чтобы посмотреть определение слова, которое надо вписать в клетки, щелкни по соответствующей цифре.
-
Как называется пространство экрана ограниченное рамкой? (Окно)
-
С помощью какой кнопки вызывается Главное меню? ( Пуск)
-
Что получится при рисовании овала с нажатой клавишей Shift? (Круг)
-
Устройство вывода информации, без которого пользователь оказывается "слеп? ( Монитор)
-
Отблеск на экране монитора. (Блик)
-
Элемент управляемый мышью, который видим на экране монитора. (Курсор).
-
Чем управляется мышь? (Рука)
-
Результат работы в графическом редакторе (Рисунок)
-
Носитель информации, на который записывают программы для хранения, лазерный ... (Диск)
10. Описание последовательности шагов решения задачи… (Алгоритм)
11. Фигура, которая рисуется с помощью графического редактора (Овал)
12. Устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора информации. (Мышь)
-
Одна из возможных форм курсора. (Стрелка)
Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.
(Ссылка на задание http://LearningApps.org/684284).
5) 5 остановка «Физминутная».
Отойди от компьютера и сделай зарядку для глаз
В руки вы снежки возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз снежки вы опустите,
И опять на них взгляните.
Снежок вправо,
Снежок влево.
"Нарисуйте” круг умело.
Снежок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас снежок,
Улыбнись ему, дружок.
6) 6 остановка «Угадайкина».
Продолжаем работать с сайтом, где расположены интерактивные упражнения для нашего путешествия.
Сейчас поиграем в игру «Виселица». Тебе надо угадать слова по теме нашего занятия. В противном случае – повесят кукольного героя.
-
«Почерк» компьютера. (Шрифт).
-
Все сведения, которые мы получаем.(Информация).
-
Рисунки, картинки, изображения, фотографии – это… (графика).
-
Шифрование информации. (Кодирование).
-
Устройство для вывода информации. (Монитор).
-
«Мозг» компьютера. (Процессор).
-
Устройство для ввода графической информации в память компьютера. (Сканер).
-
Единица информации, о которой известно, что она состоит из 8 более мелких единиц. (Байт).
-
Наука об информации. (Информатика).
10. Оно есть как у файла, так и у человека. (Имя).
11. Значок, который перемещается по экрану, следуя за перемещением мыши. (Курсор).
Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.
(Ссылка на задание http://LearningApps.org/display?v=p6xmcu55t)
7) 7 остановка «Ребусная».
На данной остановке мы должны разгадать ребусы. Слова – отгадки мы запишем в кроссворд.
(Ссылка на задание http://LearningApps.org/693135).
Заполненный кроссворд имеет такой вид:
Какое ключевое слово получилось? (Молодец).
IV. Подведение итогов игры.
Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ. (Ученик подсчитывает количество верных ответов. Если ребенок дал не менее 75% правильных ответов, то ему ставится оценка «5».)
Игра закончилась. Спасибо за работу!
Ну, а теперь возвращаемся домой!
Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие в удивительную страну под названием «Информатика». В процессе нашего виртуального путешествия ты сделал 7 остановок, ты показал свои знания и умения в различных областях информатики.
V. Выход из программы Skype.
Приложение 1.
«Карта путешествия».
Название остановки |
Количество вопросов |
Количество правильных ответов |
1.«Безопасная» |
15 |
|
2.«Компьютерная» |
8 |
|
3.«Клавиатурная» |
8 |
|
4.«Кроссвордная» |
13 |
|
5. «Физминутная» |
- |
- |
6.«Угадайкина» |
11 |
|
7.«Ребусная» |
7 |
|
Список использованной литературы.
-
Анохина Е.В. «Методика проведения уроков информатики элементами занимательности». - 3с.
-
Зубрилин А.А. Занимательные задачи и ребусы в обучении информатике // Информатика в школе (приложение к журналу «Информатика и образование». 2007. №3 - 65 с.
-
Юматова О.Е. Использование занимательных задач в процессе обучения информатике / http://festival.1september.ru
-
https://learningapps.org/myapps.php