Решение систем линейных уравнений методом Крамера, средствами MS Excel
Автор: Савельева Анжела Николаевна
Организация: ГБПОУ «Борский государственный техникум»
Населенный пункт: Самарская область, с. Борское
План урока.
Цели:
Учебные:
- изучить основные этапы решения задач с помощью программы MSExcel;
- отработать умение переходить от математической записи выражений к записи в среде электронных таблиц;
- научиться решать задачи практической направленности по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Воспитательные:
- способствовать развитию интереса к дисциплине;
- способствовать воспитанию усидчивости студентов;
- воспитывать точность и аккуратность в расчетах.
Развивающие:
- способствовать обучению студентов умению обобщать и конкретизировать, осуществлять самоконтроль;
- способствовать развитию логического мышления, внимания.
Формируемые компетенции:
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с
использованием информационно-коммуникационных технологий.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Тип урока:Комбинированный
Методы ведения урока: Объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Материально-техническое и дидактическое, программное оснащение урока:
План-конспект урока, задания на закрепление изученного материала, рабочие тетради, персональный компьютер, компьютерные программы: ZOOM, Paint (для преподавателя, для демонстрации экрана), MicrosoftOfficeExcel.
Методическая литература:
- Башмаков М.И. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования / М.И. Башмаков. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 256 с. ISBN 978-5-4468-2623-0
- Высшая математика для экономистов: учебник для В93 студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / [Н.Ш. Кремер и др.]; под ред. проф. H.Ш. Кремера. - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 479 с. — (Серия «Золотой фонд российских учебников») I. Кремер, Наум Шевелевич. ISBN 978-5-238-00991-9
Excel для экономистов и менеджеров, Дубина А.Г., Орлова С.С., Шубина И.Ю., Хромов А.В., 2004 – Спб: Питер, 295 с., с ил. ISBN 5-94723-700-8
Ход урока.
-
- Организационно-мотивационный этап. (5 мин)
- Подключение к уроку на платформе ZOOM.
- Обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке.
- Организация внимания студентов.
П.Повторение пройденного материала(10 мин)
Вопросы к студентам:
- Какие методы решения систем уравнений программы вы знаете?
- В чем заключается метод Гаусса?
- В чем заключается метод Крамера?
- Какие способы вычисления определителей вы знаете?
Сегодня на уроке мы рассмотрим способ решения систем линейных уравненийметодом Крамера, с помощью офисной программы MSExcel. Для этого необходимо вспомнить, как применяется данный метод при решении СЛУ.
Полный текст статьи см. приложение