Использование графического редактора в работе с изображением
Автор: Соловьев Станислав Васильевич
Организация: МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова»
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), с. Майя
Предмет, класс: информатика, 8 класс.
Название и автор учебника: «Информатика» 8 класс ФГОС, Босова Л.Л.
Тема урока: Использование графического редактора в работе с изображением
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Программно-технические средства на уроке: компьютеры, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.
Цель урока:
Образовательная: познакомить с понятиями редактирование, научить редактировать фотографии в программе Adobe Photoshop
Развивающая: развитие мыслительных операций, умения анализировать и делать выводы, формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.
Воспитательная: повышение общекультурного уровня учащихся; воспитание уважительного отношения к одноклассникам, аккуратности в работе; ответственного отношения к учёбе.
Личностные результаты:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.
Метапредметные результаты:
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; структурировать знания, анализировать, делать выводы, проводить рефлексию способов и условий действия.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; уметь формулировать свое мнение.
Предметные результаты: сформировать представления о многофункциональном графическом редакторе Adobe Photoshop
Этап занятия, время (мин.) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые результаты |
Организационный этап. |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Учащиеся встают, приветствуя учителя. Включаются в деловой ритм урока. |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация и фиксирование учебной задачи. |
Годом чего объявлен 2021 год в Мегино – Кангаласском улусе? - Что вы знаете о Федоре Кузьмиче Попове? - Какой геройский поступок совершил Ф. К. Попов? - Что сделано в республике, улусе, у нас в школе, чтобы увековечить память нашего знаменитого земляка? - А что можете сделать вы – ученики 8 класса, чтобы имя Ф.К. Попова помнили и гордились им все новые и новые поколения благодарных потомков? |
Отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге, высказывают свое мнение
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: общеучебные – структурирование знаний, построение речевого высказывания |
Целеполагание и мотивация |
Учащимся предлагается посмотреть фоторяд: 1. Черно – белая фотография родного алааса Героя 2. Фотография боевых действий при форсировании р. Днепр, 1943 год 3. Фотография Ф.К. Попова 4. Фотография памятника Герою, с. Сымах Мегино – Кангаласского района - О чем рассказывают вам эти фотографии? Какую информацию несет зрителю каждая фотография? - Какие дополнительные детали могли бы усилить эффект восприятия этих снимков? - С помощью чего это можно сделать? В наше время такие ожившие фотографии можно создавать на компьютере при помощи специальных программ. - Какое общее название носят такие программы? Такие программы называются редакторами. - Как вы думаете, чему посвящена тема нашего урока? -Действительно, на сегодняшнем уроке мы будем оживлять фотографии. Тема данного урока «Использование графического редактора в работе с изображением». -Исходя из темы урока, сформулируйте его цель. |
Слушают, рассуждают, предлагают свои версии, формулируют цель урока
|
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
Знакомство с новым материалом урока |
1. Adobe Photoshop — многофункциональный графический редактор для работы с фото и видеофайлами. Это необычный редактор, в котором можно не только корректировать и ретушировать изображения, но и преобразовывать формы, сохранять GIF-анимации, использовать слои и эффекты. Эти функции позволяют легко трансформировать, клонировать, улучшать изображения, применять различные фильтры для создания красочной, продающей картинки. Изменение цвета в выбранных областях фотографии
2. Художественные эффекты фотографии При помощи художественных эффектов можно значительно улучшить внешний вид изображения, не прибегая к помощи специальных графических редакторов. Для придания рисунку художественного эффекта, сделайте следующее: Первый способ.
Второй способ.
Стили и трехмерные эффекты фотографии Начиная с Microsoft Word 2007, нам стали доступны замечательные средства представления рисунков в особом, до этого невиданном для текстовых редакторов, виде условно трехмерных изображений. Если ранее нам необходимо было создавать изображения трехмерных объектов с помощью различных специализированных редакторов, то сейчас мы можем основные трехмерные эффекты применить к изображению, непосредственно в Microsoft Word 2010. Используйте видеоредактор в приложении "Фотографии" для создания слайд-шоу из ваших фотографий, видеозаписей, музыки, текста и других компонентов. Можно даже добавлять анимированное трехмерные эффекты, например, искры или фейерверки! 3. Movavi Video Editor Plus – это простая программа для монтажа и обработки видео, которая поможет легко воплощать любые творческие замыслы. В приложении для редактирования видео от Movavi нет сложных настроек. Все эффекты добавляются простым перетаскиванием. Программа полностью на русском языке. Все это позволит вам создать готовое видео. |
Работают с МЭО
Знакомство с работой с изображением в графическом редакторе Adobe Photoshop, Microsoft Word 2010, Movavi Video Editor Plus
|
Личностные: формируется целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. Познавательные: анализ объектов, уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного) добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); структурировать знания |
Практическая часть занятия |
- Ребята, сейчас мы с вами приступаем к реализации задуманных проектов. Я вам предлагаю стать настоящими создателями фильма: режиссерами, сценаристами, художниками, монтажерами
- Повторим правила безопасного пользования компьютером. - У вас на столах лежат задания и Инструкционные карты практической работы на уроке. Задания:
|
Работают в паре, используя инструкцию: 1. Выбор сюжета для редактирования 2. Создание видео – проекта 3. Подготовка защиты работы пары
|
Личностные: создание эффективного взаимодействия в команде, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Делать выводы, обобщения Познавательные: умение ориентироваться в понятиях, анализировать, делать выводы, обобщения. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем, с одноклассниками во время парной работы Регулятивные: умение правильно оценить свою деятельность |
Подведение итогов урока. |
Защита работы пар. |
Отвечает на вопросы учителя, выставляет отметки в дневник. |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
Рефлексия |
С какими программами познакомились на уроке? Для чего они предназначены? Удовлетворены ли вы своей работой? С каким настроением вы работали на уроке? Что было на уроке самым запоминающимся? Где пригодятся Вам полученные знания?
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Оценивают свою деятельность на уроке |
Познавательные: умение передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде. Коммуникативные – умение привести довод при устном ответе, умение слушать других Регулятивные: осознание учащимися уровня и качества усвоения результата. Личностные: формирование умения формулировать собственное мнение |
Домашнее задание |
Подготовить выступление на тему «История создания Photoshop» |
Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию |
Получают необходимую информацию работы дома. |