Методическая разработка урока «Медиабезопасность»
Автор: Кабанова Светлана Юрьевна
Организация: МАОУ гимназия №177
Населенный пункт: г. Екатеринбург
Актуальность: Одной из целей изучения информатики на уровне основного общего образования является: формирование и развитие компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе знаний, умений и навыков работы с информацией, коммуникации в современных цифровых средах в условиях обеспечения информационной безопасности личности обучающегося. Изучение стратегий безопасного поведения в Интернете входит в содержание учебного предмета «Информатика».
Интернет является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Вместе с пользой он несет в себе угрозы, которые влияют на физическое и психологическое здоровье и безопасность ребенка. В связи с чем формирование медиа-грамотности подрастающего поколения является актуальным.
Цель: формирование медиа-грамотности при использовании новых медиа: цифровых медиа, мобильных медиа, социальных сетей.
Задачи:
1) Знакомство с основными угрозами и правилами поведения при использовании сети Интернет.
2) Воспитание осознанного отношения к медиа-потреблению;
3) Повышение уровня осведомленности о возможностях решения неприятных и опасных ситуаций, возникающих при общении в сети Интернет.
4) Формирование способности различать надежные источники информации.
План урока (с указанием форм, методов, используемых педагогических технологий, межпредметных связей, требований к результатам обучения)
- Определение темы урока (технология критического мышления, приём «Необъявленная тема»);
- Постановка целей и задач урока;
- Знакомство с понятиями «Медиабезопасность» и «Медиаграмотность»;
- Решение кейсов и определение новых понятий (Кейс-технология);
- Создание плаката «Медиабезопасность в сети Интернет»;
- Подведение итогов урока.
Методические рекомендации по подготовке и проведению урока
Формат проведения: урок, классный час.
Количество детей: от 15 до 30 человек.
Время проведения: 40 минут.
Тип урока: гибридный (совмещенный офлайн и онлайн).
Учитель заранее создает веб-конференцию и подключает к ней обучающихся, для свободного перемещения по классу и для того, чтобы ученики слышали и видели учителя необходима веб-камера и Bluetooth-наушники. Учитель пишет все необходимые понятия на интерактивной маркерной доске Smart kapp, ученики подключаются к доске с помощью ссылки, предоставленной учителем в заметках в веб-конференции. Для создания интерактивного плаката учитель создает google-презентацию (также интерактивный плакат можно создать в Google-Jamboard). Данные сервисы позволяют добавлять разные виды информации: графическую и текстовую как в печатном, так и в ручном режиме. Для подведения итогов урока, необходимо подготовить опрос на сайте Plickers и распечатать карточки, который заранее положить на парты ученикам. Для обучающихся, присутствующих на уроке онлайн, организовать подведение итогов урока через систему голосования в веб-конференции. Вместо тетради для записи конспекта урока можно использовать Google-Docs, для этого необходимо заранее распределить страницы Google-документа и подписать фамилии и имена обучающихся и предоставить ученикам доступ по ссылке. В любой момент учитель может закрыть доступ, и после этого ребенок уже не сможет внести в документ изменения. Все необходимые ссылки для организации урока, учитель размещает в заметках в веб-конференции. В процессе урока необходимо уделять внимание обучающимся находящихся онлайн и предоставлять им право ответа.
Материально техническое обеспечение урока:
Проектор; компьютеры для обучающихся с выходом в интернет, компьютер для учителя с колонками и выходом в интернет; система дистанционного обучения Moodle (или другая платформа для организации онлайн обучения); веб-конференция с возможностью подключения обучающихся к ней; наушники с микрофоном для обучающихся, которые находятся на дистанционном обучении; веб-камера для учителя и обучающихся; интерактивная доска Smart board; интерактивная маркерная доска Smart kapp для организации дистанционного обучения и смартфон с приложением Smart kapp; беспроводные Bluetooth-наушники для учителя; смартфон с приложением Plickers; карточки Plickers; тест для подведения итогов урока, созданный в Plickers.
Требования к результатам обучения
Метапредметные результаты освоения темы «Медиабезопасность» в курсе информатики отражают овладение универсальными учебными действиями - познавательными, коммуникативными, регулятивными.
Личностные и метапредметные результаты:
- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;
- отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;
- избегать навязывания информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;
- распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;
- ставить цели, связанные с решением задач разного типа, добиваться поставленной цели;
- обладать навыками критического мышления, развивать творческие способности.
- критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;
- анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников;
- применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях;
- работать в группе, совместно находить пути решения поставленных учебных задач;
- задавать вопросы и находить ответы на них самостоятельно.
Оценка достижения метапредметных результатов осуществляется в ходе различных процедур: наблюдение, опрос, соответствие критериям при создании медиаплаката.
Ход проведения
Таблица №1
№ этапа |
Название этапа |
Тайминг |
0 |
Подготовительный (до начала урока) |
10 минут |
1 |
Организационный |
3 минуты |
2 |
Определение темы урока |
2 минуты |
3 |
Постановка целей и задач |
2 минуты |
4 |
Усвоение новых знаний |
25 минут |
5 |
Закрепление |
5 минут |
6 |
Рефлексия |
3 минуты |
Итого: |
|
40+10= 50 минут |
Основная часть
Таблица №2
Этап урока |
Содержание учебного материала. Деятельность педагога |
Слайд |
Деятельность обучающихся |
Подготовительный |
Учитель создает веб-конференцию и подключает к ней обучающихся. Проверяет все подключенные устройства: веб-камеру и наушники. Загружает презентацию. |
|
|
Организационный. Мотивация обучающихся
|
Добрый день, ребята! Прежде чем озвучить тему нашего урока я предлагаю вам отгадать ребус, а подсказкой вам будет служить видеоролик, который я вам предлагаю посмотреть.
|
1 |
Дети смотрят видеоролик и отгадывают ребус. Дети находящиеся онлайн пишут ответы в чате или отвечают в микрофон.
|
Организационный. Определение темы урока. (Технология критического мышления «Необъявленная тема») |
Да, действительно, мы сегодня поговорим с вами о медиа-безопасности и медиа-грамотности. Ведь во всех сферах деятельности общества она одна из самых важных аспектов жизни человека. Динамично развивающийся контент сети Интернет заполнен визуальной, текстовой, аудио информацией. Вместе с тем распространение информации и интернета несет с собой множество рисков. Встает вопрос о развитие такого важного качества как Медиаграмотность: поиск информации, анализ, и ее критическое оценивание. |
2 |
Озвучивают тему урока «Медиабезопасность в сети интернет». |
Организационный. Постановка цели и задач урока |
Сформулируйте цель нашего урока. |
3 |
Формулируют цель урока. |
Усвоение новых знаний. План урока |
Учитель озвучивает план урока. |
4 |
Дети записывают определения понятий. |
Усвоение новых знаний. Решение кейсов. (Кейс-технология) |
Предлагает решить кейсы, представленные в презентации. Результатом решения кейса является понятие, которое называют дети. Записывает понятия на интерактивной маркерной доске Smart kapp. Если обучающиеся затрудняются, учитель объясняет сущность данного понятия. |
5-9 |
Решают кейсы. Называют понятие. Дети присутствующие на уроке онлайн записывают ответы в чате или отвечают в микрофон. |
Усвоение новых знаний. Работа в Google-документе. |
Учитель предлагает самостоятельно познакомиться с понятиями: Фейкньюс, Цифровой след, Антивирусная защита, Кибербуллинг, Персональные данные, Защита личных данных, виды мошенничества в сети Интернет. |
Слова записаны на интерактивной маркерной доске Smart kapp. |
Записывают определения понятий в Google-документе. |
Закрепление новых знаний. Создание медиа-плаката «Медиабезопасность». |
Предлагаю вам создать медиа-плакат с использованием понятий, которые мы рассмотрели на уроке. Плакат - броское изображение с кратким текстом, выполненное в агитационных, рекламных или учебных целях. Необходимые элементы плаката:
|
|
|
Подведение итогов урока. Просмотр видеоролика «Правила поведения в сети интернет» |
Просмотр видеоролика |
Правила поведения в сети интернет. |
Смотрят видеоролик. |
Рефлексия |
Организация опроса через приложение Plickers и систему голосования в веб-конференции |
10 |
Выбирают варианты ответа и поднимают карточки Plickers для фиксирования варианта ответа. |
Кейсы для решения:
Кейс №1. Матвей, общаясь в чате с одноклассниками, стал получать угрозы и комментарии в свой адрес. Через некоторое время ему начали писать на его страницу в социальных сетях и делать из его фотографий мемы, которые рассылали одноклассникам.
Каким понятием можно охарактеризовать данные действия? (Кибербуллинг)
Кейс №2. Этим летом Маша Иванова вместе с классом ездила в Царское село. В конце экскурсии классный руководитель сделал групповую фотографию класса на фоне Екатерининского дворца. Фотография получилась удачной, поэтому учитель поместил ее на своей странице в социальной сети с подписью «9 «Б» в Царском селе» и отметил на ней несколько человек, включая Машу.
Какая информация о Маше Ивановой содержится в этой записи? Что останется в Интернете, даже если мы удаляем комментарии и фото? (Цифровой след)
Кейс №3. Ваш друг зашёл на незнакомый сайт. Вдруг на экране компьютера появились непонятное сообщение, которое не закрывается. В сообщении предлагается перечислить денежные средства на номер телефона.
Что вы посоветуете предпринять вашему другу? (Установить антивирусную защиту и не заходить на незнакомые сайты).
Кейс №4. Маша прочитала на сайте информацию о том, что с сентября нового учебного года они будут обучаться дистанционно. Маша не очень любит учиться и поэтому очень обрадовалась этому событию и поспешила эмоционально рассказать об этом друзьям. Однако в сентябре ученики приступили к учебным занятиям в школе.
Каким понятием можно назвать данные новости? (Фейкньюс)
Кейс №5. Оля смотрела новый сериал в сети Интернет онлайн, но на данном сайте были размещены не все серии и поэтому она нашла сайт, где есть все серии, но для просмотра необходимо было ввести свой номер телефона и код из смс. Пока Оля смотрела сериал с её счета была списана крупная сумма денег.
Каким понятием можно охарактеризовать данную ситуацию? (Мошенничество в сети интернет)
Список используемой литературы и интернет сервисов
- Безопасность в Интернете // YouTube URL: https://www.youtube.com/watch?v=EV_R8EMT86s (дата обращения: 29.10.2021).
- Правила поведения в сети Интернет // YouTube URL: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=TSQN-dMehFA (дата обращения: 29.10.2021).
- Примерные рабочие программы по учебным предметам основного общего образования. «Примерная рабочая программа основного общего образования по предмету Информатика. Базовый уровень» от 27.09.2021 протокол 3/21 // Министерство просвещения РФ. ФГБНУ Институт стратегии развития образования Российской академии образования. 2021 г.
- Цифровой конструктор урока // Сайт учителя информатики и ИКТ Селиховой Татьяны Юрьевны URL: https://sites.google.com/site/konstruktoruroka/home
- Рекомендации по проведению уроков Медиабезопасности школьников // Nenuda.ru URL: https://nenuda.ru/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-v2.html (дата обращения: 29.10.2021).
- Генератор ребусов URL: http://kvestodel.ru/generator-rebusov (дата обращения: 29.10.2021).
Полный текст статьи см. приложение