Истинность высказываний. Логические операции

Автор: Лаврикова Ирина Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №120

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цели урока:

предметные — формирование представления о разделе математики — алгебре логики, высказывании как ее объекте, об операциях над высказываниями;

метапредметные — развитие навыков анализа логической структуры высказываний; понимание связи между логическими операциями и логическими связками, между логическими операциями и операциями над множествами;

личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Решаемые учебные задачи:

  1. знакомство с понятием высказывания, с простыми и сложными, истинными и ложными высказываниями;
  2. знакомство с логическими операциями (И — конъюнкцией, ИЛИ — дизъюнкцией, НЕ — инверсией) и приоритетом их выполнения;
  3. отработка умений составления таблиц истинности логических выражений, определения значений логических выражений.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам.

Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование ИКТ компетенции

2

Подготовка материалов для работы.

Презентация: «Истинность высказываний. Логические операции.pptx»

Подключение к личному кабинету электронной школы.

Скачивание материалов к уроку.

(ссылка: https://disk.yandex.ru/i/R46Us8oX4kyOgQ )

3

Формулирование темы и целей урока.

  • Некоторые теоремы и вопросы

 

 

 

 

  • Логические основы ЭВМ

формулировка темы нашего урока:

 

1.Произведение трех целых чисел – число четное.

2.Утверждение: «Если каждый из множителей не делится на данное число, то и произведение их не делится на это число» ложно.

 

Изучение схемы

«Основы логики»

 

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

4

Работа с материалом презентации (I)

Термины: логика, высказывание.

Выполняют конспект материала

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков решения задач.

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

 

5

Закрепление + устная проверка

Выполни задание в рабочей тетради.

Выполнение упражнений с последующей проверкой

 

6

Работа с материалом презентации (II)

Термины: логические переменные, значения, операции.

Выполняют конспект материала

7

Закрепление + устная проверка

Выполни задание в рабочей тетради.

Выполнение упражнений с последующей проверкой

 

8

Работа с материалом презентации (III)

Таблицы истинности, алгоритм построения таблиц.

Выполняют конспект материала

9

Закрепление + устная проверка

Выполни задание в рабочей тетради.

Выполнение упражнений с последующей проверкой

 

10

Самостоятельная работа + самопроверка

Выполни самостоятельно

Ссылка на самостоятельную работу:

https://onlinetestpad.com/dez3gi6jhrtgs

11

Итоги урока, выставление оценок.

 

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Пройди опрос по ссылке:

https://onlinetestpad.com/7byptbqi4hxoq

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 484,3 КБ
Опубликовано: 11.01.2022