Системы счисления
Автор: Бочкарникова Ольга Николаевна
Организация: МОУ СОШ № 3
Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск
Задачи:
Воспитательная: стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний, чувство толерантности, через совместную учебную деятельность
Обучающая: дать представление о различных системах счислений, созданных человечеством за историю своего развития;
научить классифицировать системы счислений на позиционные и непозиционные;
познакомить с правилами перевода десятичных чисел в различные системы счисления
Развивающая:способствовать развитию познавательной активности учащихся на уроке, используя ПК и мультимедийные средства обучения.
Тип урок: комбинированный
Методы: беседа, рассказ, контроль (использование интернет ресурсов), тренажер
Формы работы:индивидуальная, парная,фронтальная
Оборудование: презентация к уроку «Системы счисления», раздаточный материал, карточки с заданиями для индивидуальной работы, проектор, компьютер.
ХОД УРОКА
№ п/п |
Этапы урока |
|
|
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
||
I. |
Организационный момент |
Демонстрируют готовность к уроку. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность |
II.
|
Актуализация знаний
|
1. Показывают выполненную домашнюю работу (работают в парах) оценивают.
1.1Отвечают на поставленные вопросы.
1.2 Обсуждение. Делают предположения.
Высказываются, формулируют цель.
|
Слайд 1. 1. Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила. Всё это правда, а не бред. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий. Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. И десять тёмно-синих глаз Рассматривали мир привычно… Но станет все совсем обычным, Когда поймёте наш рассказ. (по книге А.Гина "Приемы педагогической техники"– Фантастическая добавка. Формула: учитель дополняем реальную ситуацию фантастикой)
Проверяет наличие домашнего задания в рабочих тетрадях 2.Опрос: - Как в древнее времена люди представляли информацию? - С помощью чего можно закодировать информацию? - Что такое код? -Что такое кодирование? - На каком из учебных предметах вы изучали закодированную информацию? Обратите внимание на слайд. Слайд2. - Как вы думаете, что это? С древних времен в практической деятельности человека часто возникала потребность счета и измерения. Результаты счета предметов выражались вначале весьма примитивно: зарубки на палочках, узелки на веревках и др. С развитием письменности человек начал отображать с помощью знаков (записывать) информацию о количестве предметов на подручных материалах: глиняных табличках, папирусе, бересте и др. Таким образом, для обозначения чисел стали использовать знаки. - Какую цель сегодня ставим на урок? - Определите тему урока. |
III. |
Усвоение нового материала |
Открывают тетради и записывают тему урока: «Системы счисления»
Работа в тетради, записывают определения.(с.с., алфавит с.с.)
Работа с учебником, выписывают и заполняют таблицу по происхождению с.с.
Конструируют схему и каждую систему характеризуют:
С.С.
Учащиеся отвечают : 2
Работа с учебником: Для перевода целого десятичного числа в двоичную систему счисления нужно последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на 2 до тех пор, пока не получим частное, равное нулю. Исходное число в двоичной системе счисления составляется последовательной записью полученных остатков, начиная с последнего. Переводят число в тетради с последующей проверкой у доски (по желанию)
Учащиеся отвечают на вопрос:8
Работа с учебником: Для перевода целого десятичного числа в восьмеричную систему счисления следует последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на 8 до тех пор, пока не получим частное равное нулю. Исходное число в двоичной системе составляется последовательной записью полученных остатков, начиная с последнего.
Переводят число в тетради с последующей проверкой у доски (по желанию)
Работа с учебником. Характеризуют шестнадцатеричную систему счисления (Для записи чисел в восьмеричной системе счисления используются цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и латинские буквы A, B, C, D, E, F. Буквы A, B, C, D, E, F имеют значения 1010, 1110, 1210, 1310, 1410, 1510. Для перевода целого десятичного числа в шестнадцатеричную систему счисления следует последовательно выполнить деление данного числа и получаемых целых чисел на 16 до тех пор, пока не получим частное, равное нулю. Исходное число в системе счисления составляется последовательной записью полученных остатков, начиная с последнего. |
Слайд 3.Тема урока: «Системы счисления».
Слайд 4. - Способ записи чисел с помощью письменных знаков называют системой счисления. Знаки, с помощью которых записываются числа, называют цифрами, а их совокупность — алфавитом системы счисления.
Так, число означало: 100+10+10+1+1+1=123. - Какие существовали или существуют с.с? - Открываем учебник работаем стр. 5-7. Слайд 5. Заполняем таблицу.
Слад 6. Обсуждаем результат таблицы. Существовали системы счисления, в которых для записи чисел использовались буквы алфавита, например старославянская система счисления.
Десятичная система счисления зародилась в Индии приблизительно в 5 в., затем она появилась в арабских рукописях. Из арабских рукописей эта система пришла в Европу в 9-12 вв. Поэтому современную десятичную систему счисления называют арабской. У вавилонян узловыми являлись числа 1, 10, 60; в римской системе счисления узловые числа — это 1, 5, 10, 50, 100, 500 и 1000, обозначаемые соответственно I, V, X, L, C, D, M. Системы счисления различаются выбором узловых чисел и способами образования алгоритмических чисел. Можно выделить следующие виды систем счисления: унарная система; непозиционные системы; позиционные системы. Простейшая и самая древняя система — так называемая унарная система счисления. В ней для записи любых чисел используется всего один символ — палочка, узелок, зарубка, камушек. Длина записи числа при таком кодировании прямо связана с его величиной, что роднит этот способ с геометрическим представлением чисел в виде отрезков. Именно унарная система лежит в фундаменте арифметики, и именно она до сих пор вводит первоклассников в мир счёта. Унарную систему ещё называют системой бирок. Непозиционными называются такие системы счисления, в которых каждый знак (цифра) в записи любого числа имеет одно и то же значение и не зависит от своего расположения в числе. В большинстве непозиционных систем счисления числа образуются путём сложения узловых чисел. Слайд 7.В непозиционной римской системе счисления для обозначения чисел используются следующие знаки:
Например, число , записанное в римской системе счисления, в десятичной системе счисления означает: 10+10+5+1+1+1=28. Древнеегипетская и старославянская система также являются непозиционными. Позиционными называют такие системы счисления, в которых значение каждого знака (цифры) в записи любого числа зависит от расположения (позиции) этого знака в числе. Количество цифр, используемых для записи чисел в позиционной системе счисления, называется ее основанием. Мы используем позиционную десятичную систему счисления. Основанием этой системы является число 10. Для записи любого числа в десятичной системе счисления используют десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Комбинируя эти цифры, можно записывать любые числа.
Для кодирования информации в компьютере вместо привычной десятичной системы счисления используется двоичная система счисления. -Сколько знаков будет в двоичной системе счисления? Двоичной системой счисления люди начали пользоваться очень давно. Древние племена Австралии и островов Полинезии использовали эту систему в быту. Так, полинезийцы передавали необходимую информацию, выполняя два вида ударов по барабану: звонкий и глухой. Это было примитивное представление двоичной системы счисления. Двоичной системой счисления называется позиционная система счисления с основанием 2. Для записи чисел в ней использовали только две цифры: 0 и 1. Для обозначения системы счисления, в которой представляется число, используют нижний индекс, указывающий основание системы. Например, 110112 — число в двоичной системе счисления. Цифры в двоичном числе являются коэффициентами его представления в виде суммы степеней с основанием 2, например: 1012=1⋅22+0⋅21+1⋅20. В десятичной системе счисления это число будет выглядеть так: 1012=4+0+1=5. - Выпишите из учебника правило перевода десятичного числа в двоичную систему счисления.
Слайд 8.Правило перевода.
- Разберём пример: Переведём десятичное число 13 в двоичную систему счисления. Рассмотренную выше последовательность действий (алгоритм перевода) можно изобразить так:
Получили 1310=11012. - Самостоятельно переведите десятичное число 37 в двоичную систему счисления.
- А если восьмеричная система счисления, сколько будет цифр?
Восьмеричной системой счисления называется позиционная система счисления с основанием 8.
Для записи чисел в восьмеричной системе счисления используются цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. - Выпишите из учебника правило перевода десятичного числа в восьмеричную систему счисления.
Слайд 9.Правило перевода. - Разберём пример: Переведём десятичное число 94 в восьмеричную систему счисления.
9410=1368
- Самостоятельно переведите десятичное число 78 в восьмеричную систему счисления.
- По аналогии работаем с шестнадцатеричной системой счисления Слайд 10. Шестнадцатеричной системой счисления называется позиционная система счисления с основанием 16.
- Переведём десятичное число 158 в шестнадцатеричную систему счисления.
15810=9E16. - Проведём физ.пауза |
IV. |
Закрепление |
Работа за компьютером. |
Для работы с системами счисления работаем с приложением «Калькулятор». -Рассаживаемся за компьютеры. У каждого из вас лежит на столе инструкция и задания. Приступаем к работе. 1.В карточке не обходимо выбрать 5 заданий, решить их. Каточку с ответами сдать. 2. Выйти в Интернет-ресурс по ссылке и ответить на вопросы теста. Результат сообщить учителю. - Ребята, на следующем уроке, мы с вами, представим стих, с использованием полученных знаний на уроке. |
V. |
Домашнее задание.
|
Открывают дневники и записывают задание. |
П.1.1,Вопрос 2 (по желанию творческое задание), Р.Т.стр.14 №16, №19; стр.16 №21, №29 |
VI. |
Рефлексия |
|
- Что нового узнали для себя на уроке?, - Что вам уже было знакомо? - Каково ваше представление о числах сейчас, когда вы узнали о существовании других СС? - Какие моменты вам были не понятны? |