Разработка дистанционного урока по информатике по теме «Алгоритмы и исполнители»

Автор: Лобанов Алексей Александрович

Организация: МБОУ «О(С)ОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Раздел программы: «Основы алгоритмизации»

Тема урока: Получение новых знаний по теме «Алгоритмы и исполнители»

Место урока: № 14-15 в учебном году, № 5-6 во II четверти № 1-2 в микротеме курса

Тип урока: I- дистанционный урок «АЛГОКВЕСТ» с уклоном на необходимость иметь хорошие знания в других науках школьного курса кроме информатики.

II- традиционный (в классе) «АЛГОКВЕСТ» с уклоном на необходимость иметь хорошие знания в других науках школьного курса кроме информатики.

III -перевёрнутый урок «АЛГОКВЕСТ» с уклоном на необходимость иметь хорошие знания в других науках школьного курса кроме информатики.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – понимание смысла понятия «алгоритм», свойства алгоритмов, знание различных способов записи алгоритмов;

метапредметные понимание смысла понятия «алгоритм», понимания ограничений, накладываемых средой исполнителя и СКИ, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом и знаниями, а также необходимостью постигать различные науки.

Цели урока:

Дидактическая – общение первоначальных теоретических знаний о понятиях «алгоритм», «исполнитель», рассмотрение свойств алгоритма, рассмотрение различных способов записей алгоритмов.

Развивающая – способствовать развитию у обучающихся исполнительской дисциплины, умений действовать по алгоритму, мобильно работать индивидуально, в парах, в микрогруппах и фронтально, формированию адекватной самооценки своих учебных достижений

Воспитательная – способствовать формированию у учащихся умений формулировать и обосновывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, слушать других, повышению уровня их коммуникативной культуры

Решаемые учебные задачи:

  • Обобщить первоначальные теоретические знания о понятиях «алгоритм», «исполнитель»
  • Закрепить умения записывать алгоритмы различными способами
  • В игровой форме закрепить изученные вопросы урока

Методы работы: словесный, наглядный, практический, игровой

Формы работы:

1) при проведении в классе: фронтальная, в группах по шесть человек, в парах, индивидуально.

2) при проведении дистанционно: индивидуально и в группах

3) при проведении по технологии «Перевёрнутый урок»: индивидуально

Оборудование:

  • компьютерный класс, оснащенный большим экраном;
  • необходимое программное обеспечение: Open Office или Word;
  • слайд-фильм для наглядного и звукового сопровождения урока;
  • раздаточный материал:
  • Квест-конспект (приложение№1)
  • Квест игра: (приложение №2)
  • Методические рекомендации учителю (приложение №3)
  • Электронный ресурс к уроку (приложение №4)

 

Ход урока:

Этап урока

Дистанционный урок

I

Урок в классе

 

II

Перевёрнутый урок

 

III

Продолжительность

I

Организационный момент

1

1

1

минут

1

  • Приветствие учителя
  • Оценка готовности обучающихся к уроку, эмоционального настроя на урок, формирование рабочих групп (6-7 человек).

+

+

+

 

2

Инструкция по работе с квест-конспектом (приложение № 1)

+

+

-

 

II

Анализ выполнения домашнего задания

 

 

16

минут

3

Домашним заданием к уроку было:

  1. Пройти квест игру по ссылке и заполнить квест-конспект по теме «Алгоритмы и исполнители» (приложение № 2)
  2. По учебнику информатики 8 класс (Босова Л.Л.) найти к полученным ключевым словам определения и вписать в квест-конспект.
  3. Рассмотреть примеры в учебнике

Слайд 4

-

-

+

Сценарий 1. Домашнее задание выполнило большинство. В данном случае можно сказать, что основная масса обучающихся владеет той информацией, которая необходима для дальнейшей работы. Соответственно, перед тем как перейти непосредственно к самому уроку, проводится фронтальная беседа, в рамках которой рассматриваются следующие понятия: что такое алгоритм и исполнитель, способы записи. Далее всех обучающихся (вне зависимости от выполнения ими домашнего задания) в произвольном порядке можно поделить на группы знатоков по 6 человек. При этом надо смотреть, чтобы в группе было как минимум по 3 человека, выполнивших домашнее задание.

Сценарий 2. Домашнее задание выполнило меньшинство.

В этом случае учителю в режиме мозгового штурма необходимо организовать работу по набрасыванию идей – что такое алгоритм и исполнитель. Далее во фронтальном режиме предлагается просмотреть видео сюжет с сайта https://resh.edu.ru/subject/lesson/3065/main/

После этого работа разворачивается по 1-му сценарию, с единственной разностью, что мы просто делим обучающихся на группы знатоков по 6 человек в произвольном порядке и немного сокращаем время работы над темой.

Сценарий 3. Количество выполнивших и не выполнивших домашнее задания приблизительно равно.

В этом случае со всеми обучающимися проводится фронтальная беседа, в рамках которой рассматриваются следующие понятия: что такое алгоритм и исполнитель

Далее всех обучающихся (вне зависимости от выполнения ими домашнего задания) в произвольном порядке можно поделить на группы знатоков по 6 человек. При этом надо смотреть, чтобы в группе было как минимум по 2 человека, выполнивших домашнее задание.

 

 

III

Мотивация учащихся к изучению учебного материала

2

2

 

минут

4

Учитель предлагает учащимся познакомиться с квест-конспектом и потерянной информацией в конспекте, а так же отсутствием темы урока. Но всё можно исправить, если пройти квест.

 

Слайды 5

+

+

-

 

IV

Изучение нового материала темы

30

30

16

минут

5

Изучение нового материала по теме «Алгоритмы и исполнители»

+

+

Закрепление учебного материала теме «Алгоритмы и исполнители»

 

 

  • Учащиеся по ссылке к уроку скачивают себе электронный вариант квест конспект по ссылке https://cloud.mail.ru/public/niuK/izjk6Zgus
  • Учащиеся по ссылке переходят к квесту https://cloud.mail.ru/public/UYNQ/YzYJ84Zrh

Учащиеся по решению капитана команды в группах начинают выполнение заданий.

+

+

Практическая отработка полученных знаний по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/3065/train/#204488

Выполнение контрольных заданий

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3065/control/1/#204496

 

V

Минутка релаксации

Слайд 8

1

1

1

минут

VI

Подведение итогов урока, выставление отметок

2

2

2

минут

6

  • Команды отвечают на контрольные вопросы урока, а именно тема урока по итогам квеста

Слайд 9-10

  • Команды подсчитывают общее количество набранных баллов
  • В соответствии со шкалой, которая приводится на слайде, учащиеся оценивают свой результат (максимум 20 баллов)

Оценка «5» от 16 до 17

Оценка «4» от 14 до 15

Оценка «3» от 9 до 13

Оценка «2» менее 9

Капитаны команд объявляют оценки за квест, и учащиеся выставляют оценки в дневники, а учитель в журнал.

Слайд 11

+

+

+

Учащиеся проводят оценивание в соответствии с оценкой, полученной при прохождении контрольных заданий.

Учащиеся прошедшие квест и выполнившие задания опорного конспекта получают вторую оценку согласно критериям в квест конспекте.

 

VII

Домашнее задание

1

1

1

минут

7

  • Рабочая тетрадь стр.62-76 №95,111,112,114
  • Учебник стр. 55 №15, стр 56, №19

Слайд 12

+

+

+

 

VIII

Рефлексия

3

3

3

минут

8

Учащиеся в квест-конспекте отвечают на предложенные вопросы директора ресторана знаний

Слайд 13

  • Заключительное слово учителя о полученных предметных навыках, а также о взаимосвязи любого учебного предмета школьного курса, в том числе и информатики с другими науками.

+

+

+

 

 

 

40

40

40

минут


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,7 КБ
  2. file1.zip.. 10,6 МБ
Опубликовано: 09.03.2022