Дистанционный урок «Электронные таблицы»

Автор: Бадяева Марина Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №43

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

 

Предмет

Информатика

Класс

9

Тип урока

Открытие новых знаний. Дистанционный урок

Тема

Электронные таблицы

Цель

Ознакомить учащихся с назначением и основными возможностями табличного процессора MS EXCEL, понятием «электронная таблица» (ячейка, строка, столбец, система адресации т. д.)

Основные термины и понятия

Интерфейс программы. Основные элементы интерфейса. Понятие электронной таблицы, ячейки, строки, столбца, система адресации. Движение по табличному полю. Ввод данных. Типы данных. Редактирование содержимого ячейки.

Используемые на уроке средства ИКТ

ПК учителя; ПК, телефон или планшет учащихся

ПО: MS EXCEL, MS TEAMS

Электронные приложения

Презентация, разработанная учителем (все изображения из авторской презентации Босовой Л.Л. «Электронные таблицы» https://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/eor9.php)

Файл Практика_1 (загружен на урок в MS TEAMS) https://clck.ru/edgfG, для работы с Электронной таблицей

Ссылка на Презентацию: https://disk.yandex.ru/i/WbfOyS3ApYA8Mw

Ссылка на Практику: https://disk.yandex.ru/i/nJV0SG_QiMVQmQ

УМК

Учебник «Информатика 9 класс» Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Методическое пособие Босова Л.Л.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД – наличие представлений об интерфейсе электронных таблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах.

Метапредметные УУД – общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач;

Личностные УУД – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

  1.  

Организационный момент

Подключается к уроку в программе MS TEAMS, загружает презентацию. Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Проверяет видно ли презентацию, работу звука.

Создает позитивный настрой на урок

Подключаются к уроку в программе MS TEAMS, через календарь по расписанию. Проверяют наличие принадлежностей.

Проверяют звук, наличие презентации

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

  1.  

Актуализация знаний

Мотивация

 

Формулирование темы и целей через повторение

Люди с древних времен пытались облегчить себе труд, придумывая разные устройства, инструменты и приспособления. И конечно хотели автоматизировать вычисления. Лень-двигатель прогресса.

 

Человек придумал не мало устройств для автоматизации вычислений. Слева на слайде вы видите современный инструмент для вычислений на ПК – электронную таблицу

 

Определение темы урока в сотрудничестве с учащимися

- Назовите цели урока:

Направить учащихся на самостоятельное определение целей и задач урок.

Актуализация имеющихся знаний обучающихся по теме.

Смотрят слайды презентации

 

Определение темы и целей урока в сотрудничестве с одноклассниками и учителем.

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

Изучение новой темы

Запишите тему урока в тетрадь

 

Записывают тему в тетрадь

Слайд 2-3

 

 

 

Программа, которая применяется в работе людей многих профессий?

Каких?

Назовите.

Записывают определение в тетрадь и примеры ПО

 

Называют: экономисты, бухгалтеры, менеджеры…

Слайд 4

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

 

 

С 1994 года MS EXCEL является самой популярной в мире.

 

ЭТ нужны и для графического представления числовых данных.

 

Слайд 5

Слайд 6

 

  1.  

Углубление в тему

 

Рассмотреть окно ЭТ

 

Рассматривают элементы окна

Фиксируют в тетрадь

Элементы интерфейса:

  • Строка заголовка
  • Верхнее меню
  • Панель инструментов
  • Строка ввода (формул)
  • Табличное поле
  • Строка состояния

Слайд 7

 

 

 

 

Файл ЭТ является многолистовым, по умолчанию имя файла Книга1

Рассматривают элементы окна

 

Фиксируют в тетрадь

Слайд 8

 

 

 

 

Рассмотреть:

Активная ячейка

Имя ячейки

Имена столбцов

Номера строк

Рассматривают элементы окна

Фиксируют в тетрадь

 

Слайд 9

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

 

 

Организовать работу в чате урока

 

Записать имена ячеек, на которые я указываю

 

Указать диапазоны выделенных ячеек

 

Проверяю ответы, комментирую

Фиксируют в тетрадь определения

 

Ребята пишут в чат свои ответы

Слайд 10

 

 

 

 

 

Как вы думаете, какие данные можно поместить в ячейку?

 

Рассмотреть слайд

 

Что такое формула?

Называют свои предположения

 

Фиксируют в тетрадь типы данных

 

Объясняют

Слайд 11

 

  1.  

Закрепление новых знаний

Ответить на вопросы по слайду

 

Организовать работу в чате урока

 

Проверяю ответы, комментирую

Ребята пишут в чат свои ответы

Слайд 12-14

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

 

 

Рассмотреть форматы данных

 

Разобрать на примерах

 

Акцентировать внимание на признак формулы

Фиксируют в тетрадь примеры формул

 

Слайд 15-16

 

 

 

 

 

Узнайте о вводе формул

 

Можно формулы редактировать

Смотрят слайды

 

Слайд 17

 

 

  1.  

Компьютерный практикум

Открыть файл Практика_1

Показать, как вводятся формулы

 

Совместная работа с файлом: Зайти в чат, Вкладка-Записи, Практика_1 или по ссылке https://clck.ru/edgfG

Контролирует ввод формул учащимися,

направляет, комментирует

Рассматривают ввод формул.

Открывают файл по ссылке: https://clck.ru/edgfG

 

Каждый пробует ввести данные. Каждый пробует ввести формулы для нахождения стоимости товара, периметр и площадь прямоугольника

 

  1.  

Запись домашнего задания

§3.1 стр.107 № 2, 6, 11, 16

Можно потренироваться вводить формулы, файл в Загрузке урока

Работа с дневниками

 

  1.  

Итоги урока, рефлексия

Организовать работу в чате. Спросить устно:

-Можете ли вы назвать тему урока?

-С какой программой познакомились?

-Имя ячейки состоит?

-Что можно вносить в ячейку?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

 

- Как бы вы оценили свою работу?

В чат отправить смайлик

Учащиеся отвечают на вопросы

 

Отправляют в чат, один из смайликов

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 9,2 МБ
  2. file1.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 12.04.2022