План-конспект открытого урока по информатике по теме «Кодирование графической информации»
Автор: Прядкина Вера Николаевна
Организация: МКОУ СОШ №10 г.Бирюсинска
Населенный пункт: Иркутская область, г.Бирюсинск
Дата проведения: 11.10.2022 г.
Учебный предмет: информатика
Класс: 10 Б (информационно-технологический профиль)
Тема урока: Кодирование графической информации.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: сформировать представление у учащихся о том, как кодируется в компьютере графическая информация.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать представления о пространственной дискретизации;
- показать основные цветовые модели;
- сформировать представления о способе кодирования графической информации, о глубине цвета, о палитре цветов;
- дать представление о системах цветопередачи в технике;
- научить оперировать понятиями: объем видеопамяти, глубина цвета, цветовые палитры, разрешающая способность при решении задач, в частности задач ЕГЭ.
Развивающие:
- развить познавательные и творческие способности учащихся;
- развить интерес к задачам на кодирование графической информации;
- развивать готовность учащихся к информационно-учебной деятельности, применять инструментальные средства и средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, ответственность за результаты своего труда;
- совершенствовать навыки групповой работы;
- воспитывать доброжелательность среди учащихся, нацеленность на результативность обучения.
УУД:
Регулятивные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения;
- ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Коммуникативные:
- умение сотрудничать с учителем и одноклассниками;
- участвовать в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
- слушать и понимать речь других;
- работать в малой группе.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- находить нужную информацию в тексте учебной статьи;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации»;
- развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Планируемые результаты обучения:
- Предметные: определять разрешающую способность экрана, объем видеопамяти необходимый для хранения изображения, узнать виды цветовых палитр, используемых в компьютере и глубину цвета.
- Личностные: формирование интереса к информационной культуре и освоение личностного смысла учения, желания учиться.
- Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и умение самостоятельно планировать пути достижения целей.
ИКТ- компетентности: использовать приёмы поиска информации на персональном компьютере и различные приёмы поиска информации в Интернете, строить запросы для поиска информации и анализировать результаты поиска; избирательно относиться к информации в окружающем информационном пространстве, отказываться от потребления ненужной информации.
Техники и технологии: ИКТ-технология, проектная технология, технология смешанного обучения.
Оборудование: Презентация к уроку: «Кодирование графической информации», ПК, мультимедийный проектор, тест на платформе Online Test Pad.
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник – К.Ю. Полякова и Е.А. Еремина Базовый и углубленный уровни: – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020 г.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
время |
Формирование УУД |
Организа-ционный момент |
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих. Проверяет наличие раздаточного материала.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку - наличие всего необходимого на парте для урока. |
1 |
Личностные: самоопределение Регулятивные: самоконтроль, организация своей учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: формирование положительной мотивации |
Актуализа-ция знаний |
Фронтальная работа |
Слайд 1 - Сегодня на уроке мы продолжаем с Вами осваивать информационные технологии. Компьютер на уроках информатики часто является объектом изучения, ведь это универсальное устройство по обработке информации. - В чем состоит его универсальность? -С какими видами информации может работать ПК?
Слайд 2 На доске появляется изображение: фотография, картина , компьютер
Сайд 3: - Графическая информация очень значима для человека, а в последние годы в связи с широким внедрением компьютерных технологий, ее роль возрастает. Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между человеком и компьютером, постоянно расширяющим сферы своего применения, так как в графическом виде результаты становятся более наглядными и понятными. Cформулируйте тему и цель нашего урока: (помощь наводящими вопросами) Слайд 4 |
Слушают учителя и отвечают на его вопросы Отвечают на вопросы указанные на слайде:
Формулируют тему урока: «Кодирование графической информации» и цель урока: сформировать представление о том, как кодируется в компьютере графическая информация.
|
5 |
Личностные: оценивание усваиваемого материала Регулятивные: самоконтроль, Коммуникативные: сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности |
Изучение нового материала |
Взаимопроверка, контроль учителя, самопроверка |
Слайд 5. Демонстрация видео (только кодирование графической информации) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5556/main/166554/ после которого составляют тезаурус темы: Особенность векторной графики ….. Особенность растровой графики ……. Разрешающая способность растрового изображения = ……. Палитра цветов — ……... Глубина цвета - ……
Слайд 6 Обратимся к компьютеру, работаем в парах, в папке класса есть файл с датой нашего урока, перейдите по ссылке, начинает работу в паре ученик сидящий слева, проверяющий справа. Работают в паре: составляют схему кодирования растрового изображения https://learningapps.org/watch?v=pq6ihh02a22 и схему декодирования растрового изображения https://learningapps.org/watch?v=pdca314oj22 после перехода по новой ссылке меняются, работу выполняет сидящий справа, проверяющий слева, Слайд 7: - Графические изображения из аналоговой (непрерывной) формы в цифровую (дискретную) преобразуется путем пространственной дискретизации.. Пиксель – это минимальный участок изображения, для которого независимым образом можно задать цвет. Прямоугольная матрица элементов называется растром. -Для каждого пикселя определяется его яркость и, если изображение цветное, цвет. Размер матрицы называется разрешение растрового изображения. -Разрешающая способность растрового изображения определяется количеством точек как по горизонтали, так и по вертикали на единицу длины изображения. Чем меньше размер точки, тем больше разрешающая способность. Величина разрешающей способности выражается в dpi (количество точек в полоске изображения длиной 2,54 см (дюйм)). -Важнейшей характеристикой качества растрового изображения является разрешающая способность. |
Просматривают видео и слушают объяснение учителя, составляют Тезаурус (вклеивается в тетрадь): Особенность векторной графики хранение информации об объектах, составляющих изображение из графических примитивов. Особенность растровой графики работа с точками экрана (пикселями), что называется пространственной дискретизацией. Разрешающая способность растрового изображения = m*n Палитра цветов — это набор цветов, в которые могут быть окрашены точки изображения Количество информации, которое используется для кодирования цвета 1 точки изображения, называется глубиной цвета. Открывают ссылку на рабочем столе в папке класса, документ с датой урока. Один из обучающихся составляет схему кодирования, другой декодирования, осуществляют взаимопроверку.
Слушают учителя и дополняют свой тезаурус: Дискретизация - преобразование изображения из аналоговой (непрерывной) формы в цифровую (дискретную). Пиксель – это минимальный участок изображения, для которого независимым образом можно задать цвет.
. |
12 |
Личностные: формирование готовности к самообразованию Регулятивные: самоконтроль, Коммуникативные: сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности |
Первичное закрепле-ние получен-ных знаний (9 мин) |
Контроль за правильностью решения задачи обучающимся. Самоконтроль понимания условия задачи. Самопроверка по эталону
|
Вызывает учащихся к доске для решения задач на определение размера видеопамяти необходимой для хранения растрового изображения: Слайд 8: Задача 1. Какой размер в пикселях должен иметь закодированный рисунок с разрешением 300 ppi, чтобы с него можно было сделать отпечаток размером 10×15 см? Самостоятельно: Задача 2. Закодированный рисунок имеет размеры 5760 × 3840 пикселей и разрешение 600 ppi. Какой размер будет у изображения, отпечатанного на принтере? Слайд 9: - Количество цветов в палитре (N) и количество информации, необходимое для кодирования каждой точки (i), связаны между собой и могут быть вычислены по формуле: N=2i Наиболее распространенными глубинами цвета являются 8,16, и 24 бита на точку. Информационный объем требуемой для хранения изображения видеопамяти можно рассчитать по формуле: I памяти = X * Y*i,
Задача 1. В процессе преобразования растрового графического файла количество цветов уменьшилось с 512 до 8. Во сколько раз уменьшился информационный объем файла?
Задача 2. Разрешение экрана монитора – 1024 х 768 точек, глубина цвета – 16 бит. Каков необходимый объем видеопамяти для данного графического режима? Ответ : 3145728 бит=393216 байт=384 Кб
|
Решают задачи на определения размера изображения.
Самостоятельно решаю обратную задачу с последующей проверкой по эталону
Записывают формулы.
Решают задачи на определение объема видеопамяти, глубины кодирования цвета изображения; смотрят презентацию |
9 |
Личностные: умение применять полученные знания Регулятивные: Умение слушать. Уточнение и дополнение решений задачи обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. Прогнозирование. Коррекция. Оценка. Саморегуляция. Постановка вопросов. Коммуникативные: Понимание условий заданий в текстовом виде, умение использовать речь для регулирования своего действия Инициативное сотрудничество в поиске информации и способов решения заданий. Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Познавательные: Поиск и выделение информации. Умение структурировать знания. Умение строить плана действий. Выбор наиболее эффективных способов решения задач. Контроль и оценка процесса и результатов действия. Классификация объектов. Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений |
Физкультминутка (1 мин) |
Контроль учитель за правильностью выполнения гимнастики для глаз |
Показывает упражнения для глаз |
Выполняют упражнения для глаз |
1 мин |
Личностные: самоорганизация Регулятивные: саморегуляция, Коммуникативные: умение слушать и слышать |
Закрепле-ние получен-ных знаний
|
Контроль учителя, самопроверка. |
Предлагает ученикам выполнить практическую работу (приложение 2) состоящее из трех заданий. |
Работают за персональными компьютерами самостоятельно в текстовом документе. Обсуждают получившиеся результаты выполнения заданий |
7 |
Личностные: Самоорганизация, умение планировать последовательность действий для достижения цели. Регулятивные: Волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осознание того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение определять наиболее рациональную последовательность действий , умение самостоятельно оценивать свою деятельность Познавательные: Действия постановки и решения проблем |
Домашнее задание |
Контроль учителя |
Формулирует домашнее задание, инструктирует по его выполнению §15, в рабочей тетради письменно провести сравнение цветовых моделей (RGB и CMYK)- базовый уровень. Подготовить сообщение о цветовых моделях XYZ и Lab- (повышенный уровень) для |
Слушают учителя и записывают домашнее задание. |
2 мин |
Личностные: самоопределение Регулятивные: Развитие регуляции учебной деятельности Коммуникативные Взаимодействие с учителем Познавательные: Действия постановки и решения проблем |
Рефлексия |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности |
Проанализируйте КАРТУ УСПЕХА. Определите те части работы, которые Вам наиболее удались и те, над которыми надо ещё поработать. |
Анализируют КАРТУ УСПЕХА. По желанию – высказывают вслух. |
3 мин |
|
Приложение 1
Тезаурус
Особенность векторной графики ____________________________________________________
Особенность растровой графики _____________________________________________________
Разрешающая способность растрового изображения _____________________________________
Палитра цветов — __________________________________________________________________
Глубина цвета - ___________________________________________________________________
Дискретизация - __________________________________________________________________
Пиксель - _________________________________________________________________________
Приложение2
- Резервирование памяти для сохранения изображений
Установите соответствие между растровым изображением размером m×n пикселей, в котором используется N различных цветов, и минимальным объёмом памяти (L), которое нужно зарезервировать, чтобы это изображение можно было сохранить.
1) m=1024 n=560 N=512 |
|
А) L=630 Кб |
2) m=128 n=256 N=1024 |
|
Б) L=40 Кб |
3) m=320 n=640 N=256 |
|
В) L=200 Кб |
1 |
2 |
3 |
|
|
|
-
- Кодирование изображения
-
- Дополните текст.
Автоматическая фотокамера производит растровые изображения размером 600 на 400 пикселей. При этом объём файла с изображением не может превышать 120 Кбайт, упаковка данных не производится. Значит максимальное количество цветов в палитре должно быть ______ .
Приложение 3
КАРТА УСПЕХА
Критерий |
Правильно ответил на вопросы презентации, max 1 балл |
Изучил теоретические основы кодирования графической информации, max 1 балл |
Правильно решил задачи,
max 2 балла |
Правильно выполнил практическую работу со звуком, max 3 балла |
∑ баллов = отметка за урок |
Ученик |
|
|
|
|
|
Учитель |
|
|
|
|
|
Критерии оценивания:
Задания 1-2 оцениваются в 1 балл.
Задание 3 оценивается в 2 балла (все задачи).
Задание 3 оценивается в 3 балла (1 балл за правильно решенную задачу из п/р).
Сумма баллов является отметкой за работу на уроке.