Разработка урока информатики в 6 классе на тему «Алгоритмы и исполнители»
Автор: Юсупова Елена Владимировна
Организация: МБОУ «СОШ № 2»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Тулун
Класс: 6
Предмет: информатика
Тема урока: Алгоритмы и исполнители.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: создание условий для формирования навыков разработки и использования алгоритмов.
Задачи:
- сформировать представление об алгоритме как инструменте решения многих задач; исполнителях, их видах и характеристиках;
- отработать навыки разработки и применения алгоритмов для различных исполнителей;
- сформировать общие представления о возможности автоматизации исполнения алгоритмов;
- работать над развитием коммуникационных навыков обучающихся;
- повысить интерес к изучаемому предметы, развивать кругозор.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: развитие представления об основном понятии информатики – алгоритме, исполнителе алгоритмов;
Метапредметные:
Регулятивные – формулировать учебную задачу, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;
Познавательные – пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями: применять знаково-символические средства и модели; выбирать и создавать алгоритмы для решения проблемы; умение действовать в соответствии с алгоритмом; находить в тексте необходимую информацию, ориентироваться в содержании текста.
Коммуникативные – взаимодействовать и находить общие способы работы в группе или паре, находить общие решения и разрешать конфликты: слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Личностные – формирование способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Технологии: ИКТ, сотрудничество.
Оборудование и обеспечение: проектор, экран, презентация, инструкции, готовые алгоритмы, конструкторы Lego Mindstorms NXT,
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
||
- (слайд 1.) Выполните задание по схеме:
- Здравствуйте, ребята. |
Готовятся к уроку, проверяют наличие принадлежностей. Приветствуют гостей, здороваются с преподавателем |
Формирование навыков самоорганизации
|
- Кто умеет собирать кубик Рубика? - Кто не умеет? - Что нужно сделать, чтобы научиться? - (видео) Посмотрите на экран (видео робота, собирающего кубик Рубика). https://www.youtube.com/watch?v=sx-q39fQLEI
Как вы думаете, какое отношение имеют роботы к нашему уроку?
|
Поднимают руки
Высказывают предположения
|
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
- (слайд 2.) Посмотрите на доску (картинки: человек, собака, компьютер, стиральная машина, робот, выключатель). Как это все назвать одним словом?
|
Формулируют проблему |
|
|
|
|
- (слайд 3.) За каждый ответ «да» - 1 балл
|
Читают утверждения, считают баллы. |
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; |
- Поднимите руки те, кто набрал 6 баллов? - На какие утверждения вы ответили «нет»? |
Поднимают руки, перечисляют утверждения |
|
|
||
- О чем пойдет речь на уроке?
- (слайд 4.) Что на уроке нужно узнать и научиться делать? |
Формулируют тему урока. Формулируют цели урока:
|
Определение и формулирование целей деятельности; планирование |
|
||
- Приведите примеры, где в жизни или на уроках вы сталкивались с алгоритмами, выполняли алгоритмы, составляли их сами.
|
Приводят примеры
|
Установление связи между учебной деятельностью и жизненным опытом |
|
||
- Сформулируйте своими словами: что такое алгоритм?
|
Формулируют определение
|
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
- Как в учебнике найти определение алгоритма? (по оглавлению, стр. 101) |
Находят и читают определение |
Поиск и выделение необходимой информации |
- (слад 5.) Что в определении означает:
|
Объясняют определение |
Анализирование |
- Какие есть способы узнать, как появилось слово «алгоритм»? (интернет, словарь, спросить у учителя) - Какой способ будет самый полезный, быстрый и надежный? (словарь) - Воспользуемся словарем. Какой словарь в данной ситуации пригодится: толковый, орфографический, этимологический, лексический, иностранных слов? (этимологический, иностранных слов) |
Предлагают способы
Отвечают на вопросы
|
|
- Работа в группе: найдите в словаре нужную информацию. (резерв – работа с онлайн-словарем) (слайд 10.) |
Работают в группе со словарем |
Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, ориентирование в словарях |
- (слайд 11.) Кто (из предложенных объектов на доске) может составить алгоритм? (человек) - Кто может выполнять алгоритм? (все) - Как можно назвать тех, кто выполняет алгоритм? (исполнитель) |
Высказывают предположения |
Анализирование |
- Найдите в тексте учебника определение исполнителя, прочитайте его и скажите, что в определении самое главное? (способный выполнять определенный набор команд) |
Работают с текстом, находят главное |
Поиск и выделение необходимой информации в тексте |
- Работа в группе: пользуясь текстом учебника, выполните задание на установление соответствия (карточки-задания). Подготовить ответ-объяснение на выделенное понятие (разное каждой группе)
|
Работают в группе, выполняют задание по тексту.
|
Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, поиск и выделение необходимой информации в тексте |
|
||
- (слайд 12.) Объясните, понятие:
|
Один из группы дает объяснение понятию |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
|
||
- Робот является исполнителем алгоритма. Составляет алгоритм человек. Что произойдет, если алгоритм составлен с ошибками? - Заполните пропуски в предложении: (слайд 13.) «Если алгоритм составлен … , то исполнитель выполнит его без … .» (правильно, ошибок) - (слайд 14.) Как можно назвать (выбрать из предложенных) такое предложение? (гипотеза) - Какие вы знаете синонимы слова «гипотеза»? - (слайд 15.) Гипотезу можно доказать или опровергнуть? Как с помощью робота доказать или опровергнуть выдвинутую гипотезу? (составить алгоритм и запустить робота на выполнение этого алгоритма)
|
Отвечают на вопрос
Формулируют гипотезу
|
Анализирование
Выдвижение гипотезы и ее обоснование
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
- (слайд 16.) Работа в группе: составьте алгоритм по предложенной схеме (из инструкции к конструктору Lego Mindstorms NXT), запустите робота и проверьте, правильно ли робот выполняет алгоритм.
|
Работают в группах, программируют роботов по инструкции, запускают на выполнение |
Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками |
- (слайд 17-20.) Представьте работу своей группы: расскажите, какие действия должен выполнять ваш робот, продемонстрируйте работу вашего робота.
- Оцените работы других групп:
- Доказали или опровергли выдвинутую гипотезу? Сделайте выводы. |
Презентуют робота своей группы,
Контролируют и оценивают работы других групп |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него |
|
||
- (слайд 21.) Вернемся к утверждениям:
- На какие утверждения вы отвечаете «нет»? - Что нужно сделать, чтобы согласиться со всеми утверждениями? - С разными видами алгоритмов мы будем знакомится на следующих уроках. - Где найти информацию об универсальном исполнителе? (в учебнике) – эта первая часть вашего д/з – параграф 15, знать все то, что выделено в тексте. - Откройте рабочую тетрадь, найдите задания, которые относятся к сегодняшней теме. Дома выполните любые два. |
Анализируют
Предлагают план действий
Записывают домашнее задание |
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Составление плана и последовательности действий; |
|
||
(слайд 22.) Продолжите предложения: Было интересно… Я узнал/научился… Было трудно… Было легко … В группе работать было… Работа с текстом учебника (или словаря)… Программировать робота …
- На этом наш урок закончен. Всем спасибо и до свидания. |
Поднимают руки. Высказывают свое мнение. |
Контроль и оценка результатов деятельности |
Список литературы и Интернет-источников:
|