Создание графических изображений

Автор: Колонцова Тамара Андреевна

Организация: МБОУ «СОШ №3 п. Переволоцкий»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Переволоцкий

Учебник: УМК Информатика: учебник для 7 класса /. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015

Формирование понятий: графический редактор, растровый, векторный редакторы, интерфейс графических редакторов, палитра графического редактора, инструменты графического редактора, графические примитивы.

Цель урока:

Познакомить с интерфейсом и инструментами графических редакторов, сформировать навыки преобразования готовых изображений в среде растрового графического редактора.

Решаемые учебные задачи:

1) повторение основных положений компьютерной графики;

2) обобщение представлений обучающихся об интерфейсе графических редакторов;

3) отработка основных приѐмов работы в растровом графическом редакторе.

Планируемые учебные результаты:

1. Предметные:

  • рассмотреть интерфейс и режимы работы графических редакторов, научиться использовать различные инструменты растрового редактора для создания графических объектов;
  • применить полученные знания для преобразования готового растрового изображения.

2. Метапредметные:

  • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • иметь представление о графических редакторах.
  • познакомиться с видами народного искусства.

3. Личностные:

  • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • осуществление контроля и самоконтроля;
  • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
  • привитие интереса и уважения к историческому, культурному наследию предков.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы обучающихся: самостоятельная работа, работа в паре, фронтальная работа с классом и компьютерный практикум.

Оборудование: магнитная доска, проектор, ноутбуки.

Методические материалы: презентация «Создание графических изображений», карточка с тестом, карточка с практической работой, карточка с заданием для закрепления.

Итоги урока: Умение создавать и редактировать изображения в графическом редакторе Paint, роспись матрешки.

Ход урока

    1. Организационный этап.

Приветствие обучающихся, проверка готовности к учебному занятию, привлечение внимания детей.

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок я хочу начать с древней пословицы «Не то дорого, что красно, золото, а то, что доброго мастерства».

Вам известно, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

- Ребята, а что такое народное искусство?

(Народное искусство — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство).

- Что представляет из себя народное искусство? (Разнообразные виды творческой деятельности человека в рамках определенной исторической культуры).

Как вы уже поняли наш урок информатики, будет, сегодня необычным!

II. Актуализация знаний

- На прошлых уроках мы с вами узнали, как формируется изображение на экране монитора, познакомились с компьютерной графикой, с ее применением в жизни, также поговорили о ее видах. Прежде чем мы перейдем к новой теме, давайте проверим, насколько вам понятен пройденный материал.

Учитель раздает карточки с тестовой работой. Приложение №1.

- Все ответили? Теперь меняемся с соседом по парте работой и проверяем, разбираем каждый вопрос, выбираем правильный, а вы напротив каждого варианта ответа ставите «+», если ответ верный, и «-», если ответ неверный.

- Теперь считайте, сколько правильных ответов, и благодаря критериям оценивания, которые вы видите на доске, ставим оценку своему соседу, и называем ее мне (Выставляю оценки за тест).

- Решаем задачу. (Один ребенок работает у доски, остальные записывают в тетрадь):

Несжатое растровое изображение размером 256 х 128 пикселей занимает 16 Кб памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

- Ребята, вспомните, как создается рисунок? Слайд №1.

  1. 1.Разработать сюжет.
  2. 2.Подготовить материалы для рисования.
  3. 3.Выполнить наброски.
  4. 4.Провести цветовое оформление.
  5. 5.Выполнить корректировку.

- Что нужно изменить в этом списке для создания рисунка на компьютере?

Заменить второе действие «Подготовить материалы для рисования» на действие «Открыть компьютерную программу».

- Итак, вы, наверное, уже догадались, какова будет тема нашего урока?

Обучающиеся называют тему урока: «Создание графических изображений»

Назовите цели урока:

- узнать: о программах, предназначенных для создания изображений;

- научиться: создавать изображения с помощью компьютерных программ.

- Ребята, а как же может быть связана тема наша урока и Год культурного наследия, народное искусство?

Ответы детей: - Мы будем рисовать на компьютере что-то из народного искусства.

- Верно.

- Каждому из вас было задано принести фотографии самых разных видов народного искусства России. Вы, молодцы, справились с заданием.

Учитель вывешивает на магнитную доску фотографии. Дети рассказывают кратко о каждом изображении. Приложение №2.

 

IV. Объяснение темы

- Итак, ребята, так как мы сегодня будем работать в одном из графических редакторов, нам необходимо познакомиться с определением и видами графических редакторов.

Учитель демонстрирует презентацию «Создание графических изображений». Приложение № 3.

Графический редактор – это компьютерная программа, позволяющая создавать и редактировать изображения.

Примером простейшего растрового графического редактора является программа Paint, которая предоставляется вместе с операционной системой Windows. Давайте теперь посмотрим на окно программы Paint

На строке заголовка мы с вами можем увидеть имя файла, а так же можем его свернуть, развернуть и закрыть. Чуть ниже строки заголовка находится строка меню, содержащая названия групп команд, объединенных по функциональному признаку. Каждое слово в этой строке – кнопка, открывающая список команд. С левой стороны вы видите панель инструментов. Основными инструментами являются: выделение произвольной и прямоугольной областей; ластик и заливка; определитель цвета и масштаб; карандаш и кисть; распылитель и надпись; прямая и кривая линия; прямоугольник и многоугольник; овал и так далее. Центральную часть занимает рабочая область. Под рабочей областью находится палитра цветов, и под палитрой строка состояния, в которой мы можем увидеть информацию о нашем изображении (Обсуждаем каждый из инструментов, демонстрация учителем).

Вообще, графический редактор Paint ориентирован на процесс рисования простых изображений и на комбинирование готовых фрагментов. Большинство растровых графических редакторов предназначены не столько для создания изображений, сколько для их обработки (Photoshop, Gimp). Они позволяют изменить цветовую палитру всего изображения и цвет каждого отдельного пикселя, проводить художественную обработку графических изображений (примеры изображений на доске).

Давайте теперь посмотрим, в чем же будет особенность создания графических изображений в векторных редакторах. Конструирование сложных графических изображений из простых геометрических фигур (графических примитивов) – основная идея векторных графических редакторов. Особенности работы в векторных редакторах рассмотрим на примере редактора Open Office.org Draw. К графическим примитивам в Draw относятся: линии и стрелки; прямоугольники, окружности, эллипсы, дуги, сегменты и секторы; кривые; фигуры-символы, выноски, звезды; соединительные линии; трехмерные объекты (куб, шар, цилиндр); текстовые документы и так далее.

Векторный графический редактор воспринимает каждый графический примитив как отдельный объект, который можно преобразовывать – уменьшать и увеличивать, поворачивать, наклонять, использовать другие эффекты. Но для этого нужно предварительно выделить объект, для этого нужно выбрать инструмент Выделение объекта и щелкнуть на нужном изображении. Каждый графический примитив рисуется в новом слое. Это позволяет создавать сложные изображения, накладывая объекты, друг на друга. Отдельные графические примитивы можно преобразовывать в единый объект. С полученным объектом можно проводить те же действия, что и с исходными объектами. Программные средства для работы с векторной графикой предназначены преимущественно для создания изображений, а не для их обработки. Программы векторной графики широко используют в конструкторских и дизайнерских бюро, рекламных агентствах и так далее.

V. Гимнастика для глаз

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево- вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх- вправо и вверх- влево.)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)

VI. Первичное закрепление

Работа в паре. Установите соответствие. Самопроверка по эталону. Приложение №4.

VII. Практическая работа. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Сегодня мы будем с помощью графического редактора заниматься росписью матрешки.

- А что нам известно о матрешке?

Краткая справка. Как появилась матрешка?

В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке, с петухом в руках. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга.

Так родился ясный, радостный образ крестьянских девушек, покоряющий своей искренностью и красотой. Ну ни дать ни взять – милая деревенская Матрена, имя в то время очень распространённое. Вот и прозвали куклу – матрешка.

Учитель проводит инструктаж по технике безопасности и по выполнению практической работы, раздает инструкцию по выполнению. Приложение №5.

  1. Открыть с помощью графического редактора Paint файл: «Матрешка».
  2. Нарисовать узоры, скопировать их и вставить на фартук матрешки.
  3. Выбрать инструмент Заливка, раскрасить фигуру.
  4. Скопировать матрешку - уменьшить в размере - повторить несколько раз.
  5. Сохранить файл в личной папке под именем «Матрешка»

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия). Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: §3.1-3.3. Задания для самоконтроля: с. 140-142.

*Создать изображение в графическом редакторе Paint по теме «Народное искусство».

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 7,1 МБ
Опубликовано: 17.11.2022