Урок-Игра «Информационное моделирование» 9 класс

Автор: Келлер Дарья Андреевна

Организация: МАОУ СШ № 144

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Класс 9.

Раздел программы: Информационное моделирование

Тема урока: Итоговый урок по теме  «Информационное моделирование»

Цель урока:

обобщение  и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Информационное моделирование»

Задачи урока:

образовательные:

  • повторить и систематизировать знания и умения обучающихся по изученным темам в разделе Информационное моделирование 

развивающие:

  • развивать логическое мышление, память, внимание, информационную культуру обучающихся;
  • развивать умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях.

воспитывающие:

  • способствовать воспитанию интереса к творческой и исследовательской деятельности
  • формировать  коммуникативные навыки  работы в группе;

Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала

Оборудование компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, учебник для 9 класса Л.Л. Босовой «Информатика», карточки, сводная ведомость для результатов в Excel, презентация – игра

Литература

  1. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 9 класса.- М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.-208с.
  2. Босова Л.Л. Занимательные задачи по информатике /Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, Ю. Г. Коломенская. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.

 

Ход урока.

1. Орг.момент

Приветствие, проверка присутствующих.

Сегодня нам предстоит собрать наши капельки знаний в одну большую реку по теме Информационное моделирование

2. Этап подготовки к активному усвоению знаний

Сегодня на уроке мы с вами проверим знания по пройденной теме, для этого предлагаю провести интеллектуальную игру Информационное моделирование, игра состоит из 6 категорий, в каждой категории 6 вопросов, стоимость вопроса от 10 до 60 баллов, (слайд2) на обдумывание каждого вопроса дается 1 минута, если участник который выбирает вопрос дает правильный ответ ему записывается количество баллов, если ответа нет то проверяются ответы на карточках которые остальные участники записывают во время обдумывания на вопрос, тем участникам у которых ответы правильные, записываются в сводную ведомость 50% от стоимости вопроса.

3. Этап обобщения и систематизации изученного

 -Итак, выбираем категорию. В каждой категории по шесть вопросов, они ранжированы по степени сложности. Работаем все дружно, активно, ответ принимаю только при поднятии руки, не выкрикиваем.

Информационные модели

10 баллов. Что такое информационная модель  Ответ: набор свойств содержащий всю необходимую информацию об исследуемых объектах и процессах

20 баллов. Объект, который используется в качестве «Заместителя», представителя другого объекта с определенной целью, называется … Ответ: модель

30 баллов. Запишите в виде многоуровнего списка Виды информационных моделей

Образные

Словесные

Формулы

Смешанные

Таблицы

Графики

Схемы

Карты

Графы

Блок-схемы

Диаграммы

Знаковые

Рисунки

Чертежи

 

40 баллов. Выберите из следующего списка информационные модели

 

1.Математическая формула

2. Манекен

3.Муляж

4. Сборочный чертеж

5. Оглавление книги

6. Авиамодель

7. Карта местности

 

Ответ: 1, 4, 5, 7.

50 баллов. Определите вид следующей модели

 

60 баллов. В отношении «объект – информационная модель» не находятся:

А) одежда – выкройка

Б)класс – список класса

В) лампа - свет

(Ответ: В) лампа – свет)

 

Схемы и графы

10 баллов. Что состоит из вершины, дуги, ребра, петли Ответ: граф

20 баллов. Представление некоторого объекта в общих, главных чертах с помощью условных обозначений Ответ: схема

30 баллов. Расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему это … Ответ: Иерархия.

40 баллов.  Укажите соответствие:

А)граф, предназначенный для отображения вложенности, подчиненности, наследования и т.п. между объектами.

Б) граф, в котором вершины связаны между собой по принципу «многие ко многим».

В) граф, отображающий последовательность выполнения действий.

1) блок-схема,         2) дерево,          3) сеть Ответ: А-2, Б – 3, В – 1.

50 баллов. Сколько трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 1,3,5,7 при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр? Ответ: 4*3*2=24 числа ( на первое место можно поставить любую из четырех имеющихся цифр, на второе – любую из трех оставшихся, на третье – любую из двух не использовавшихся)

60 баллов. В таблице приведена стоимость  перевозок между соседними  железнодорожными станциями. Укажите схему, соответствующую  таблице.

 

Электронные таблицы

10 баллов. Как называется табличный процессор? Ответ: Microsoft Excel

20 баллов. Электронные таблицы - это Ответ: специальные программы в табличной форме для автоматизации обработки данных

30 баллов. Как называется создаваемый и сохраняемый в Excel документ Ответ: рабочая книга 

40 баллов. Что образуется на пересечении столбцов и строк Ответ: ячейка

50 баллов.  Сколько ячеек в заданном диапазоне А1:С5 Ответ: 15

60 баллов. В электронную таблицу внесены следующие исходные данные и расчетные формулы. Запишите значения, которые будут отражены в ячейках диапазона А1:А4

 

А

В

1

=В1+1

1

2

=А1+2

2

3

=В2-1

 

4

=А3

 

Ответ: А1 -2, А2 – 4, А3 – 1, А4- 1

Модели,  их назначение

10 баллов.  Объект который используется в качестве заместителя, представителя другого объекта (оригинала) с определенной целью это  Ответ: модель

 20 баллов.  Укажите соответствие:

А) реальные предметы, в уменьшенном  или увеличенном виде воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования

Б) описания объекта-оригинала на языках кодирования информации

Информационные модели

2.   Натурные модели       Ответ: А-2, Б - 1

 30 баллов.   Натурной моделью является:

Модель самолета

Диаграмма 

Карта

4.  Чертеж             Ответ: 1.

 40 баллов. Информационной моделью части земной поверхности является:

а) описание дерева;
б) глобус (Земли);
в) рисунок дома;
г) карта местности;
д) схема метро.   Ответ: Г) карта местности

 50 баллов. Выберите пару «объект и его модель»

курица – цыпленок

страна – столица

платье - выкройка платья    Ответ: 3

 60 баллов.  Что общего у всех моделей? Ответ: -модель не является точной копией объекта-оригинала: она отражает только его часть

- Можно создавать и  использовать разные модели одного и того же объекта

Графики и диаграммы

10 баллов. Каким образом можно визуализировать большой объем однотипной табличной информации  Ответ: С помощью графиков и диаграмм

20 баллов. С помощью чего можно наглядно представить процесс изменения величин

Ответ: С помощью графиков

30 баллов. Чем иногда приходится жертвовать для обеспечения наибольшей наглядности? Ответ: точностью

40 баллов. Запишите соответствие «диаграмма – название»

 

 

50 баллов.  Укажите соответствие:

1.служит для сравнения нескольких величин в одной точке

2. позволяет наглядно сравнить суммы нескольких величин в нескольких точках, и при этом показать вклад каждой величины в общую сумму.

3. служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой.

А) круговая,    Б) областная, В) ярусная  Ответ:1-А, 2- В, 3 -Б

60 баллов.  Дан фрагмент электронной таблицы

 

А

B

C

D

 

 

3

4

 

 

=C1-B1

=B1-А2*2

=C1/2

=B1+B2

После выполнения вычислений была пос

 

10 баллов. Для описания ряда объектов, обладающих одинаковым набором свойств, наиболее часто используют… Ответ:  таблицы

20 баллов. Представленная в таблицах информация… Ответ: наглядна, компактна и легко обозрима

30 баллов. Таблицы, в которых значения некоторых свойств вычисляются с использованием значений других свойств из этой же таблицы, мы называем… Ответ: вычислительными

40 баллов.  Разгадайте ребус

 

50 баллов.  Решите задачу с помощью таблицы.

В лагере «Орленок» подружились три мальчика – Артем, Борис и Витя – из Москвы, Владимира и Норильска. Один из них увлекался математикой, другой  - рисованием, а третий – литературой. Артем живет не в Москве, Борис – не во Владимире. Москвич не увлекается математикой; тот кто живет  во Владимире, увлекается рисованием. Борис не увлекается литературой. Чем увлекается Витя и откуда он приехал?  

Ответ: Витя увлекается литературой и живет в Москве

60 баллов.  Для следующей таблицы укажите:

Тип;

Заголовок таблицы;

Объекты или класс объектов;

Свойства объектов и их значение.

«Звери»

Название

Проживание

Питание

Размер

Волк

дикое

хищник

средний

Корова

домашнее

травоядное

крупный

Лев

дикое

хищник

крупный

Кошка

домашнее

хищник

мелкий

 

Ответ: а)ОС, b)«Звери»,

c) волк, корова, лев, кошка,

d) проживание, питание, размер 

 

4. Подведение итогов

260 – 360 баллов   «5»

160 – 250 баллов   «4»

60 – 150 баллов     «3»

Менее 60                «2»

5. Подведение итогов.  Рефлексия

-Какие капли знаний  мы сегодня собрали?

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.

троена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 05.12.2022