Урок в 7 классе по теме «Создание графических изображений»

Автор: Гурская Елена Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №59 им. Г.М.Мыльникова»

Населенный пункт: г. Курск

Тема урока: Создание графических изображений

Класс: 7 класс.

УМК: Босова Л.Л. Информатика. 7 класс. – М.: БИНОМ. – 2016. – (Лаборатория базовых знаний).

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Цель урока: систематизация и обобщение знаний по теме «Компьютерная графика»

Планируемые образовательные результаты:

предметные – умение создавать и редактировать изображения, используя

операции с фрагментами; представления об устройстве ввода графической

информации;

метапредметные – развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму

представления информации, соответствующую решаемой задаче;

личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей

информационной среды.

Решаемые учебные задачи:

1) закрепить умения работы в графическом редакторе;

2) познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в

графическом редакторе;

3) сформировать умения создавать сложные графические объекты путѐм

преобразования графических фрагментов.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

графический редактор;

инструменты графического редактора;

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

(Р - регулятивные, К – коммуникативные, Л – личностные, П – познавательные)

1 Оргмомент

 

Организовать самоопределение обучающихся к деятельности на уроке

Приветствует учащихся, создает положительный настрой. Нацеливает на работу с маршрутным листом: маршрутный лист и 4 карточки к нему с заданиями.

Приветствуют учителя, воспринимают информацию на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

Саморегуляция (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2 Актуализация,

5 мин

 

Подвести обучающихся к постановке цели урока

Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? (Компьютерная графика)

Так вы все готовились к уроку и хотели бы все поделиться изученной информацией, предлагаю вам тест по этой теме из 10 вопросов по вариантам, карточка № 1. Подпишите. На работу отводится 5 минут. прикрепить к маршрутному листу

Тест .

 

 

 

Оценка ситуации (Л). Умение выражать мысли (К). Планирование (Р). Построение логической цепи (П)

3 Мотивация, постановка цели

 

Поставить цель урока. Систематизировать знания обучающихся для раскрытия цели урока.

- Какой значимый для всех россиян праздник отмечается в мае? (День победы)

- Сколько лет назад была одержана победа над фашизмом? (75)

Вы знаете, что в этом году будет отмечаться знаменательная дата – 75 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Все мы знаем, какими трудными были эти годы для нашего народа, и для тех, кто был в пекле войны, и для тех, кто был в плену. Более 20 млн. наших граждан погибли в этой войне. Война велась на территории нашей страны, на территории других стран. Каждый житель нашей страны внес свою лепту в Победу. Но Победа ковалась не только на передовой и в горячих цехах в тылу. Все слышали о так называемом «невидимом» фронте. Это о наших разведчиках, которые также рисковали жизнью, погибали, но доставляли такие важные сведения, которые смогли приблизить Победу. На карточках № 2 находится зашифрованная информация, которую вам нужно раскодировать.

1. СОЗДАНИЕ

2. ГРАФИЧЕСКИХ

3. ИЗОБРАЖЕНИЙ

Запишите на доске декодированную вами информацию.

Создание графических изображений

Посмотрите на эти слова и подумайте, что они означают? (тему урока)

Открывается доска и на ней: Создание графических изображений

Как вы думаете, а какая цель сегодняшнего урока?

().

 

 

 

Отвечают на вопросы, используя витагенный опыт. Делают выводы.

 

Умение слушать и слышать. Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений (К).

Первичное усвоение новых знаний, 10 мин

Ввести новые понятия, относящиеся к данной теме

Война была давно. Сменились поколения. А почему мы знаем о ней, помним, хотя она кончилась задолго до нашего рождения? Так как остались памятники, в том числе художественные и литературные. Курские художники тоже внесли свою лепту в общую память народа. Инициативная группа обучающихся подготовила сообщения об этом. (презентация +сообщение)

1. Александр Дейнека

2. Соломон Бойм

3. Шорохов

 

 

Планирование учебного сотрудничества (К). Самоорганизация (Л). Самоконтроль (Р).

Первичное закрепление, 5 мин

 

 

Предлагаю решить задачи по вычислению объема информации графических файлов.

3 задачи

Делают вывод, что можно выполнить одну и туже работу несколько раз, то есть повторить

Умение слушать и слышать (К). Саморегуляция (Р).

Валеологическая пауза, 1 мин.

Организовать паузу для снятия напряжения с глаз

Организует физкультминутку для снятия усталости с глаз

Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз

Умение слушать и слышать (К). Саморегуляция (Р).

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации, 10 мин.

 

Что является символом Победы? (Георгиевская ленточка, Вечный огонь и пр – крепятся на доске эталоны.). На листе № 4 представлены схемы рисования символов Победы. Ваша задача – изобразить Вечный огонь и гвоздики, возложенные к нему.

Организует практическую работу на компьютере в среде графического редактора по созданию открытки-поздравления с помощью графических объектов-заготовок.

 

Выполняют практическую работу в парах. При возникновении затруднения обращаются к консультанту из числа учащихся

Рефлексия способов и условий действий: контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П). Самооценка (Л). Выражение своих мыслей и аргументация своего мнения (К)

Рефлексия, 3 мин.

 

  1. Мониторинг жетонов – помощники
  2. Обратите внимание на карточки у вас на столе. В них вы должны оценить свои достижения на этом уроке. Определите свою оценку за урок

Отметка (собственное мнение):

  • а) Я много узнал нового
  • б) На уроке было интересно
  • в) На уроке было скучно

не получалось____________

не понял(а)____________

трудно потому что___________________

 

Саморегуляция (Р). Закрепление знаний, полученных на уроке, в процессе выполнения домашнего задания (П).

Информация о домашнем задании, 1 мин.

Формировать умение анализировать ситуацию и самостоятельно искать пути решения поставленной задачи. Выполнять алгоритм решения поставленной задачи.

 

 

Планирование и целеполагание (Р). Постановка и решение проблемы. Моделирование ситуации. Рефлексия способов и условий действий (П). Взаимодействие с консультантом (К). Применение новых знаний при решении предложенной задачи (Л).

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

1.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

ТЕХНИЧЕСКИЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА

ВИДЕОКАРТА

ВИДЕОПРОЦЕССОР

МОНИТОР

ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР

ВИДЫ

РАСТРОВАЯ

ВЕКТОРНАЯ

ФРАКТАЛЬНАЯ

СОЗДАНИЕ ОБЪЕКТОВ

КОПИРОВАНИЕ

СКАНИРОВАНИЕ

СОЗДАНИЕ ОБЪЕКТОВ В ГРАФИЧЕСКИХ РЕДАКТОРАХ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ГЛУБИНА ЦВЕТА

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ЭКРАНА

КОЛИЧЕСТВО ЦВЕТОВ В ПАЛИТРЕ

 

 

 

2. 

1. В книге о Великой Отечественной войне представлено 2 картины А.А. Дейнеки, «Оборона Севастополя» и «Танки идут на фронт». Первая иллюстрация имеет размер 4096х1024 пикселей, а вторая 1024х512 пикселей. Количество цветов в палитре 16 млн. Определить информационный объём каждого изображения.

 

Дано:

m1 x n1= 4096х1024

m2 x n2 = 1024х512

N = 16млн

Найти:

I1, I2 -?

 

Решение:

I = mni

Ni=16млн=224

i=24 бит

I1 = 4096×1024×24 = 100 663 296 бит=12 Мбайт

I2 = 1024×512×24 = 12 582 912 бит=1,5 Мбайт

Ответ: I1=12 Мбайт; I2=1,5 Мбайт.

Задача: В биографической книге о художниках Великой Отечественной войны содержалась статья о курском художнике М. С. Шорохове и была представлена его картина «Под Понырями». 256-цветная репродукция содержит 300 байт информации. Из скольких точек он состоит?

 

Дано:

N=256

I=300 байт

Найти:

к -?

 

Решение:

I= к×i

N=2i

i=8

к = I/i

к = 2400/8=300 точек

Ответ: m x n = 300 точек.

 

Задача: Ученикам предоставили несколько картин С. С. Боима на военную тематику. Каждая из репродукций имеет размер 4096х1024. Информационный объем всех изображений 12 Мбайт, количество цветов в палитре - 256. Определите, сколько картин предоставили ученикам.

Дано:

Mxn=4096x1024

I=12 Мбайт

N=256

Найти:

Z-?

 

Решение:

N=2i

i=8

Z=I/m×n×i

Z=(12×8×1024×1024)/(4096×1024×8)=3

Ответ: Z=3.

 

 

3. Тест

4.

1 команда – Создание

ФСКЗГРЛИ

Каждый символ заменяется символом, находящимся 3 символами правее в алфавите

2 команда –Изображений

RBKSNFVFYNARD

В данном послании содержатся буквы алфавита. Каждая буква русского алфавита зашифрована буквой английского алфавита.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я

F

S

L

T

Q

FY

V

B

R

D

U

Y

VM

NA

K

JW

N

E

A

O

H

C

I

M

Z

J

G

W

X

 

3 команда – Графических

——• •—• •— ••—• •• ———• • ••• —•— •• ••••

В этой радиограмме содержится последовательность букв алфавита. Каждая буква закодирована азбукой Морзе. Запишите в ответе переданную последовательность букв.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1012,8 КБ
Опубликовано: 09.03.2023