Онлайн-урок информатики в 10 классе по теме «Решение задач с использованием условного оператора и оператора case»

Автор: Ануфриева Анна Ивановна

Организация: МБОУ «Школа №5 АГД»

Населенный пункт: ДНР, г. Докучаевск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

УМК: Семакин И.Г.

Предметная область: информатика.

Автор: Ануфриева А.И.

Класс:10.

Тема: Решение задач с использованием условного оператора и оператора case.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель: создать условия для применения обучающимися операторов ветвления и множественного выбора для решения прикладных задач.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Создать условия, обеспечивающие воспитание познавательной активности.
  • Создать условия обеспечивающие формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития информатики, достижениям научно-технического прогресса и общественной практики, за счёт понимания роли информационных ресурсов, информационных процессов и информационных технологий в условиях цифровой трансформации многих сфер жизни современного общества.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

  • Формировать умения принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
  • Формировать умения обрабатывать информацию, развивать алгоритмическое мышление, предметную речь.

Познавательные:

  • Формировать умения критически оценивать достаточность своих знаний и умений для решения задач базового, повышенного и высокого уровней сложности.
  • Формировать умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы.

Коммуникативные:

  • Формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания.
  • Формировать умения работать в коллективе.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Закрепить знания обучающимися оператора ветвления и оператора множественного выбора;
  • Способствовать формированию навыка составления математической модели решаемой задачи;
  • Способствовать формированию умений составлять разветвляющиеся программы на языке программирования Паскаль, выполнять их отладку и тестирование.

 

Форма проведения урока: онлайн-урок на платформе Сферум.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Образовательная среда урока: персональный компьютер учителя, графический планшет учителя, компьютеры/ноутбуки/планшеты обучающихся, виртуальная доска sBoard.

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап

Создаёт эмоциональный настрой, мотивирует на работу:

Готовясь к сегодняшнему уроку, мне попалась на глаза цитата американского педагога Марвы Коллинз «Успех не приходит к тебе… ты идешь к успеху». Мне кажется, точнее и не скажешь. А как вы понимаете эту фразу?

 

(выслушивает ответы обучающихся)

 

А у нас есть замечательная поговорка, передающая такой же смысл. Вспомните ее.

 

(выслушивает ответы обучающихся)

 

Вы совершенно правы. Вот сегодня я вам предлагаю не «лежать неподъемным камнем», а плодотворно и с интересом поработать, чтобы добиться успеха!

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя («Под лежачий камень вода не течет»).

Личностные:

включение обучающихся в учебный процесс.

2.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Проверяет домашнее задание:

В домашнем задании к этому уроку вы составляли линейные программы на языке программирования Паскаль. Присланные работы я проверила, если были замечания, каждому написала их. У вас сейчас есть вопросы по домашнему заданию?

 

(учитель отвечает на вопросы обучающихся, идет обсуждение)

 

Актуализирует опорные знания:

Давайте сейчас выполним несколько заданий и проверим, как хорошо вы усвоили ранее изученный материал.

 

Задание 1. Облако тегов на онлайн-доске

Сейчас переходим на нашу онлайн доску, ее адрес вы можете найти в нашем чате.

И мы попытаемся составить глоссарий изучаемой темы, т.е. запишем ключевые слова по теме нашего раздела.

 

(учитель контролирует выполнение задания)

 

Отлично. Теперь я обведу наши слова контуром, похожим на облако и вот мы с вами получили облако ключевых слов или еще его называют облако тегов. Это ключевые слова, которые мы будем сегодня использовать на уроке.

 

Задание 2. «Лови ошибку» (онлайн-доска)

Приступим к следующему заданию. На виртуальной доске для вас составлены задания, которые надо выполнить в группах. На каждом стикере приведены программы, в которых допущено ровно 5 синтаксических ошибок. Вспоминая правила записи программ на языке Паскаль, найдите и исправьте эти ошибки. Каждый выполняет задание на стикере со своей фамилией. Выбирайте карандаш такого же цвета, каким написана Ваша фамилия, и подчеркивайте места с ошибками.

 

 

(учитель контролирует выполнение заданий, при необходимости направляет)

 

Давайте теперь проанализируем выполненные задания и посмотрим, определили ли Вы алгоритмы, которые в них реализованы.

 

(совместно с обучающимися анализирует и проверяет выполненные задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, обсуждают программу из домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задание на онлайн-доске (выписывают ключевые слова: программирование, алгоритм, язык программирования Паскаль, операторы, переменные, типы данных, ветвление, if-else, case и др.)

 

 

 

Обучающиеся выполняют задания.

Группа 1 (Площадь трапеции)

 

program task_1;

var;

a,b,h,S : real;

begin

writeln(Введите a, b, h);

read(a,b,h);

S:=(a+b)/2*h;

wraiteln('S = ' S);

end;

Группа 2 (Площадь треугольника по формуле Герона)

 

program task_2

var

a,b,c,S : real;

begin

writeln('Введите положительные a, b, c');

read(a,b,c);

p=(a+b+c)/2;

S:=sqrt(p(p-a)*(p-b)*(p-c));

writeln('S = ', S);

end

 

Группа 3 (Равнобедренный треугольник)

 

program task_3;

var

a,b,c : intger;

____

writeln('Введите a, b, c');

write(a,b,c);

if (a=b) or (a=c) or (b=c) then writeln('Треугольник равнобедренный');

else writeln('Треугольник не равнобедренный');

____

 

Группа 4 (Четность/нечетность)

 

program task_4;

var

N : integer;

begin

readln('Введите N');

write(N);

case N mod 2 ____ (of)

0: writeln('Число четное');

1: writeln('Число нечетное');

_____ (end;)

end.

 

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Коммуникативные: формулирование грамотных, четких речевых высказываний, умение выслушать одноклассников.

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Организует диалог с целью побуждения учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока.

Выполненные задания показали, что вы хорошо усвоили синтаксис языка программирования Паскаль. Как Вы думаете этого достаточно, чтобы составлять программы для решения различных алгоритмических задач?

 

(выслушивает ответы обучающихся)

 

Поэтому сегодня в рамках темы «Ветвления. Составные условия» предлагаю составить план урока. Что мы сегодня должны сделать, чтобы усовершенствовать свои навыки программирования?

  • повторить … (синтаксис языка и операторы);
  • закрепить … (алгоритмическую структуру «ветвление»);
  • сформировать … (умения и навыки решать задачи на языке Паскаль).

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, обсуждают (ответы: нужно выполнять больше практических алгоритмических заданий).

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, обсуждают, формулируют задачи урока.

Познавательные: сравнение, сопоставление фактов, связанных с изученным материалом.

Регулятивные: определение темы урока, формулирование цели и учебных задач через постановку проблемных вопросов.

Коммуникативные: формулирование грамотных, четких речевых высказываний.

4.

Первичное закрепление

 

  • в знакомой ситуа­ции (типовые)

Организует повторение и закрепление теоретического материала:

 

Кроме прочего, дома вам необходимо было самостоятельно вспомнить оператор ветвления if-else и оператор множественного выбора CASЕ. Эти операторы мы изучали с вами еще в 8 классе. Синтаксис этих операторов несложный, поэтому, я думаю, у вас все получилось. Давайте сейчас выполним новое задание и проверим это.

 

Задание 3. «Цепочка» (онлайн-доска)

 

На онлайн-доске составьте оператор IF-ELSE, каждый по очереди записывая составляющие этого оператора, по цепочке. Вашу очередность я буду называть.

 

(учитель следит за ходом выполнения задания, направляет при необходимости)

 

Аналогичным образом давайте составим оператор CASE.

 

(учитель следит за ходом выполнения задания, направляет при необходимости)

 

Молодцы! Вы успешно справились с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задание на онлайн-доске, записывают оператор if-else.

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задание на онлайн-доске, записывают оператор case.

 

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия в соответствии с планом в сотворчестве с учителем и другими учениками.

Познавательные: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других и вступать в беседу при работе в коллективе.

 

  • в изменённой ситуации (конструктивные)

Учитель выводит обучающихся на дискуссию, задавая вопросы:

  1. А я могу убрать из оператора if-else строку else?
  2. Как это повлияет на синтаксис оператора?
  3. Как измененный оператор будет выполняться?
  4. Приведите примеры задач. где это можно использовать.
  5. А в операторе case можно убрать строку, содержащую else?
  6. К чему это приведет?
  7. Для каких классов задач удобно использовать оператор if-else, а для каких case?

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, обсуждают.

 

5.

Физкультминутка

Проводит физкультминутку для глаз:

https://yandex.ru/video/preview/4025454711604668928

Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз.

 

6.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Организует выполнение задания по составлению программы:

Вы выполнили уже много заданий сегодня и по результатам хочу сказать, что вы синтаксис освоили, у вас все получилось. Теперь будем штудировать логику. Давайте попробуем сегодня решить какую-то очень полезную задачу.

Задание 4. Практическая работа «Торговый автомат» (онлайн-доска, индивидуальная работа)

 

В некоторых магазинах, торговых центрах, крупных офисах можно увидеть торговые автоматы. С помощью этих автоматов можно приобрести напитки, снеки, батончики и т.п. Главное преимущество этих устройств заключается в отсутствии продавца и полном самообслуживании покупателей.

Как Вы думаете, на основании чего работает этот автомат?

 

(выслушивает ответы обучающихся)

 

Предлагаю вам сегодня составить подобную программу.

Прежде, чем составить программу, нам необходимо вспомнить этапы решения подобных задач. Сделайте это, пожалуйста, самостоятельно в задании по ссылке в чате:

https://wordwall.net/ru/resource/64713252

или по QR-коду

 

 

 

(учитель анализирует результаты в личном кабинете на платформе https://wordwall.net/ru)

 

Давайте обсудим правильные ответы. Итак, этапы решения задач:

  1. Постановка задачи.
  2. Формализация задачи.
  3. Построение алгоритма.
  4. Составление программы на языке программирования.
  5. Отладка и тестирование программы.
  6. Проведение расчетов и анализ результатов.

 

Далее учитель в формате обсуждения с обучающимися выполняет этапы решения задачи.

 

  1. Постановка задачи.

Итак, ставим более конкретную задачу.

В торговом автомате продаются шоколадные батончики стоимостью 35 рублей, круассан стоимостью 20 рублей и минеральная вода стоимостью 40 рублей. Составить программу, которая спрашивает о желании покупателя (батончик, круассан или вода), принимает деньги (сумма денег вводится с клавиатуры) и печатает причитающуюся сдачу.

На языке программирования Паскаль составить программу, реализующую управление данным торговым автоматом.

 

  1. Формализация задачи (математическая модель)

Исходные данные: выбор наименования товара (t), количество единиц товара (n), сумма денег, вносимая покупателем за покупку (m)

Выходные данные: сдача (ost)

Промежуточные данные: цена за каждый товар (z)

Формула для вычисления сдачи: ost:= m – z * n

 

  1. Построение алгоритма
  1. Ввод данных: t, n, m (z1, z2, z3)
  2. Если t=1, то 1: ost := m - 35 * n;

Если t=2, то 1: ost := m - 20 * n;

Если t=3, то 1: ost := m - 40 * n;

  1. Вывод ost

 

  1. Составление программы на языке программирования.

Математическая модель для решения поставленной задачи построена, теперь самостоятельно напишите программу в PascalABC.NET или в онлайн-компиляторе языка Паскаль.

 

(учитель отвечает на вопросы, направляет, помогает в выполнении задания)

 

  1. Отладка и тестирование программы.

После составления программы проверьте и исправьте синтаксические ошибки, протестируйте ее на следующих значениях:

  1. Входные данные: 1 4 500 (результат: 360).
  2. Входные данные: 7 2 100 (результат: «Такого товара не существует»).
  3. Входные данные: 3 1 10 (результат: «Введенной суммы недостаточно для оплаты товара»).

 

  1. Проведение расчетов и анализ результатов.

Теперь проведите самостоятельно расчеты для 3 произвольных наборов данных, результаты запишите в тетрадь и проанализируйте их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Учитель проверяет выполненные программы)

 

 

Подводя итоги выполнения этого задания, давайте сделаем выводы. Какой же оператор эффективнее работает в разветвляющихся алгоритмах.

 

(учитель выслушивает ответы обучающихся)

 

Мы полностью протестировали нашу программу, она работает верно, теперь ее можно использовать для торгового аппарата. Можно ли каким-то образом универсализировать данную программу?

 

(учитель выслушивает ответы обучающихся)

 

Это было бы здорово, но на сегодняшний день нам недостаточно еще знаний некоторых возможностей языка Паскаль, чтобы воплотить в жизнь эту идею. Мы ведь еще не знаем, как в Паскале реализовывать третий тип алгоритмов. Но можно поставить цель уже на следующие уроки.

(учитель выслушивает ответы обучающихся)

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают.

 

 

 

Обучающиеся слушают задание учителя.

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя (автомат работает на основании заложенной в него программы)

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся самостоятельно выполняют интерактивное задание.

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, обсуждают, предлагают решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся составляют программу:

program avtomat;

 

var

t, n: integer;

z1, z2, z3, m, ost: real;

 

begin

z1:= 35;

z2:= 20;

z3:= 40;

writeln('Выберите наименование товара');

writeln('1 - шоколадный батончик');

writeln('2 - круассан');

writeln('3 - минеральная вода');

read(t);

 

if (t < 1) or (t > 3) then writeln('Такого товара не существует')

else

begin

writeln('Введите количество единиц приобретаемого товара');

read(n);

writeln('Введите сумму для оплаты товара');

read(m);

case t of

1: ost := m – z1 * n;

2: ost := m – z2 * n;

3: ost := m – z3 * n;

end;

if ost >= 0 then writeln('Ваша сдача равна ', ost)

else writeln('Введенной суммы не достаточно для оплаты товара');

end;

end.

 

Составленные программы обучающиеся присылают учителю в чат.

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы (у каждого оператора свое назначение)

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы (можно добавить заказ одновременно нескольких товаров)

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы (изучить операторы цикла)

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, умение работать по алгоритму, контроль и оценка собственной деятельности.

Познавательные: овладение операциями анализа и синтеза учебного материала; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Просит выбрать домашнее задание из списка предложенных:

  1. Составить алгоритм решения квадратного уравнения в словесной форме (1 уровень);
  2. Составить блок-схему решения квадратного уравнения (2 уровень);
  3. Составить программу решения квадратного уравнения на языке программирования Паскаль (3 уровень).

Выполненные задания прислать учителю личным сообщением.

Обучающиеся выбирают и записывают домашнее задание.

Познавательные: формирование умения критически оценивать достаточность своих знаний и умений для решения задач базового, повышенного и высокого уровней сложности.

8.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель выставляет оценки за урок в журнал и проводит рефлексию учебного занятия:

Давайте подведем итог нашего урока и определим, выполнены ли были наши задачи и достиг ли урок поставленной цели.

 

Рефлексия «Дерево чувств»

На виртуальной доске изображено дерево. Я попрошу вас нарисовать на нем по одному яблоку каждый. Цвет яблока надо выбрать в зависимости от настроения , с которым у вас прошел урок:

Красный — восторг

Оранжевый — радость

Желтый — в целом все неплохо

Зеленый — спокойствие

Синий — грусть, неудовлетворение

Фиолетовый — тревога, напряжение

Черный — упадок, уныние

 

Ребята, спасибо вам за выполненную рефлексию, теперь мы сможем провести самоанализ нашей работы на уроке.

Просит ответить на вопрос:

- Выполнили мы задачи, которые поставили в начале урока?

 

Ребята, я считаю, что урок удался и спасибо вам за плодотворную работу на уроке. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют рефлексию своей деятельности и впечатлений на уроке.

 

 

Обучающиеся анализируют урок и свою работу на уроке, отвечают на вопрос учителя.

Регулятивные: внутренняя рефлексивная самооценка деятельности.

Личностные: формирование готовности оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

 

 

Прогнозируемый результат: учащиеся научатся решать более сложные прикладные задачи по составлению программ на языке программирования Паскаль, взаимодействовать в интерактивном режиме на основе сочетательного диалога.


Приложения:
  1. file0.doc.. 299,5 КБ
Опубликовано: 02.12.2023