Урок Информатика СПО «Построение 3D модели»
Автор: Барбашова Татьяна Владимировна
Организация: ОГБПОУ СОТА
Населенный пункт: г.Смоленск
Группа: Э1-23
Тема занятия: Создание 3D модели
Тип занятия: закрепление УЗ
Вид занятия: практическое занятие
Цели занятия:
обучающие:
- освоить умение настраивать свойства и выполнять построение 3D модели;
- повторить приемы работы с таблицами в Компас 3D;
развивающие:
- развивать умение организовывать собственную деятельность;
- развивать умение работать в должном темпе;
воспитательные:
- воспитание уверенности в себе;
- воспитание ответственности за выполняемое дело.
Формируемые компетенции
Общие компетенции
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Профессиональные компетенции
ПК 1.4. Составлять отчётную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования
Дидактическая оснащенность занятия:
Дидактический материал, раздаточный материал.
Материально-техническое оснащение занятия:
Доска, проектор, персональные компьютеры с лицензионным программным обеспечением и выходом в Интернет.
План занятия
- Организационный этап.(2 минуты)
- Этап целеполагания (3 минуты)
- Актуализация знаний (15 мин)
- Выполнение задания практической работы (55 минут)
- Разбор допущенных ошибок (13 мин)
- Итог занятия. Домашнее задание (2 минуты).
Этапы |
Формы |
Методы |
Содержание деятельности |
Основные задачи этапа |
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося |
||||
Мотивационный |
Фронтальная |
Словестный |
Мотивация обучающихся к изучению темы: связь темы с КП, ДП. |
Запись темы занятия. Формулировка целей занятия. |
Определить цель занятия вместе с обучающимися, активизировать познавательный интерес, внимание обучающихся. |
Инструктаж преподавателя |
Фронтальная |
Беседа |
Вопросы студентам |
Ответы на вопросы |
Повторить порядок настройки рабочей области программы и описания свойств детали в программе Компас 3D. Повторить последовательность действий для построения 3D модели. |
Выполнение практического задания |
Индивидуальная |
Практический
|
Консультация, корректировка практической деятельности обучающихся |
Настройка рабочей области программы. Задание свойств детали. Построение 3D модели.
|
Практическое применение знаний и умений: Описать свойства детали. Построить 3D модель согласно требованию задания. |
Обсуждение итогов |
Фронтальная, индивидуальная |
Презентация результатов работы |
Анализ выполненной работы, разбор допущенных ошибок. Выставление оценок. |
Ответы на вопросы |
Осмысление полученных результатов. |
Домашнее задание |
Фронтальная |
Анализ, обобщение |
Комментарий домашнего задания |
Повторить правила заполнения основной надписи чертежа. |
Закрепить навык работы с технической документацией. |