Оператор присваивания ввод и вывод данных

Автор: Зиганшина Динара Рустамовна

Организация: МБОУ «ООШ №14»

Населенный пункт: Челябинская область, город Троицк

ФИО

Тема

Учебник

 

Зиганшина Динара Рустамовна

Организация ввода и вывода данных с помощью файлов

Семакин И. Г. Информатика. Базовый уровень учебник для 10 класса / И. Г. Семакин, Е. К. Хениер, Т. Ю. Шеина. - 4-е изд. - М. : ВИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 264 с. : ил.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

1

ФИО

Зиганшина Динара Рустамовна

 

2

Место работы

МБОУ «ООШ №14»

 

3

Должность

учитель

 

4

Предмет

Информатика

 

5

Класс

10

 

6

Тема и номер урока в теме

Оператор присваивания ввод и вывод данных

 

7

Базовый учебник

Семакин И. Г. Информатика. Базовый уровень учебник для 10 класса / И. Г. Семакин, Е. К. Хениер, Т. Ю. Шеина. - 4-е изд. - М. : ВИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 264 с. : ил.

 

8

Цель урока:

урок ознакомления с новым материалом

 

9

Задачи:

 

 

- образовательные (формирование познавательных УУД):

знакомство с операторами ввода и вывода данных в языке Паскаль;

формирование умения грамотного использования операторов ввода и вывода при написании программ;

 

 

 

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитание информационной культуры учащихся;

воспитание культуры работы за ПК и организации рабочего места

 

 

 

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

формирование приемов логического и аналитико-синтезирующего мышления

развитие внимания, памяти;

развитие интереса к изучению программирования

 

 

10

Тип урока:

комбинированный урок с элементами практикума

 

11

Формы работы учащихся:

Слушать лекционный материал, участвовать в беседе, практическая деятельность,

 

12

Необходимое техническое оборудование:

Аппаратное обеспечение: мультимедиапроектор, , компьютеры.

Программное обеспечение: операционная система Windows, офисная программа Microsoft Power Point, среда программирования Pascal АВС.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ ( УУНЗ)

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в мин.

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

1.Организационный этап

Отсутствует

Проверка готовности к уроку, проверка присутствующих.

Проверяют свою готовность к уроку

1 минута

- формирование навыков письма

- формирование навыков самоорганизации

 

- формирование навыков самоорганизации

 

2

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

(вспоминает прошлую тему урока, настраивает обучающихся на восприятие новых знаний)

 

Сегодня мы продолжаем работать над изучением языка Паскаль, рассмотрим операторы ввода и вывода и каждый из вас попробует написать свою первую программу. На прошлом уроке вы писали мини-тест, в котором были собраны вопросы из различных областей информатики. В начале нашего урока уделим пять минут разбору заданий из него.

Первый вопрос:

1. Чье имя связано с появлением первой ЭВМ? Этот человек сформулировал основные принципы его построения.

а) Чарльз Беббидж б) Джон фон Нейман в) Билл Гейтс г) Блез Паскаль

Чарльз Беббидж создал первую машину для вычисления, это послужило толчком к разработке ЭВМ, но принципов работы ЭВМ еще не было.

Билл Гейтс – владелец корпорации Microsoft. Именно с его именем принято связывать появление первых операционных систем этой корпорации. НО …не с появлением первой ЭВМ.

Блез Паскаль – известный математик и физик. В честь него назван один из ЯПВУ.

Джон фон Нейман на конференции в 1946 году огласил основные принципы работы компьютера: взаимосвязи между процессором, памятью и другими устройствами ПК.

2. К устройствам вывода информации не относится:

А) Принтер Б) Плоттер В) Графический планшет Г) Мышь

3. Геймпад – это…

А) Беспроводная мышь Б) Усовершенствованный джойстик

В) Игровая приставка Г) Устройство для установки игр

4. Переведите число 13 в двоичную систему счисления:

А) 101 Б) 1010 В) 1101 Г)1110

5. Сколько цифр в 8 системе счисления? Какие? 8; 0 1 2 3 4 5 6 7

Тема нашего урока: Оператор присваивания ввод и вывод данных

Слушают учителя

5 минут

развитие логического мышления

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

Уметь ставить вопросы для инициативного сотрудничества, уметь слушать

3

3. Актуализация знаний

Использование видеоматериала

Объяснение новой темы учителем

 

Используя оператор вывода вы можете заставить компьютер вывести на экран какую-либо надпись.

Назначение: вывод информации на экран.

Структура:

Write(…);

Writeln(…);

Разница: Второй оператор после вывода переводит курсор на следующую строку.

Выводить можно либо текст, либо значение переменных (результат), либо все вместе.

Правило: Текст необходимо выводить в апострофах.

Примеры:

writeln(‘привет ’);

writeln(sum);

writeln(‘Сумма равна ’,sum);

 

Оператор ввода

Назначение: ввод значений переменных.

Структура: read(); readln();

 

В скобках указываются Переменные, значения которых необходимо узнать у пользователя. Если таких переменных несколько, то они задаются через запятую.

 

 

10 минут

поиск и выделение необходимой информации;

  • чтение;

 

способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

 

достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;

4

4. Первичное усвоение новых знаний

Раздаточный материал (карточка)

  1. Объясняет задание, проверяет.
  2.  
  3. Что появится на экране после выполнения следующих команд:

a := 4;

write (a);

write (‘a’);

  1. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

a := 5;

b := 2;

writeln (‘Сумма a и b =’, a + b);

 

Слушают объяснение по выполнению задания. Выполняют зада

5 минут

 

Самостоятельное создание способов решения проблем.

 

умение различать объективную трудность и субъективную сложность задачи;

 

достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;

5

5. Первичная проверка понимания

 

  1. Объясняет задание, проверяет.
  2. Найдите ошибки в программе:(Найдите значение выражения 5х2-10х+2 для любого значения х )
    programm ком2;
    var
    x, y: real;
    begin
    ;
    writeln (‘введите любое число’);
    readln (х);
    y:=5
    *х*х-10*х+2;
    writeln (‘значение выражения =‘, y);

    end.

Слушают объяснение по выполнению задания. Выполняют задание

5 минут

формулирование проблемы;

Самостоятельное создание способов решения проблем.

 

умение различать объективную трудность и субъективную сложность задачи;

 

достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;

6

6.Первичное закрепление

 

Объясняет задание для практической работы

 

  1. Вывести на экран сообщение о классе (в каком классе вы учитесь?)
  2. Вывести сообщение – Спасибо.

 

Выполнение практического задания, Выполнение упражнений для глаз

15 минут

Умение проявлять самостоятельность в практической работе, выбирать наиболее эффективные способы решения заданий

формулирование проблемы;

 

 

умение различать объективную трудность и субъективную сложность задачи;

 

достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;

7

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

 

Написать программу для нахождения среднего арифметического трех целых чисел.

Записывают домашнее задание в дневник, слушают объяснение

2 минуты

 

- формирование навыков письма

 

8

8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

 

Рефлексия «Шесть шляп»

 

БЕЛАЯ – Тебя интересуют только факты! /Что ты уже знаешь? Какая информация тебе еще необходима? Как можно получить недостающую информацию?/

 

ЧЁРНАЯ - Ты ворчун – пессимист, ты все критикуешь!!! /Что тебе не понравилось? Что вызывает сомнения?/

 

ЖЁЛТАЯ – Ты обаятельный оптимист, ты всем доволен! / Что тебе понравилось больше всего? Почему это стоит знать и применять?/

 

ЗЕЛЕНАЯ – Ты невероятно творческий человек, ты фантазер! /Какие новые идеи у тебя возникают? Как можно еще применять полученные знания?/

 

СИНЯЯ – Ты размышляешь о пользе, которую несут новые знания, ты мудрец! /Чего ты достиг? Как следует применять полученные знания для эффективного достижения своих целей?/

 

КРАСНАЯ – Ты не думаешь, ты чувствуешь, тебя переполняют эмоции! /Что ты чувствуешь: страх, радость, угрозу, восхищение, желание действовать?/

 

 

 

Осмысливают, приходят к решению, какую шляпу показать

2 минуты

Осуществлять рефлексию способов и условий действий

Планировать вместе с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою

 

 

1) видеофрагмент объяснения нового материала на 3-5 минут (по аналогии с видеоматериалами портала resh.edu.ru);

  • (видео вложено в письмо)
  • систему упражнений и задач.

Карточки с заданием

 

Первичное усвоение новых знаний

a := 4;

write (a);

write (‘a’);

Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

a := 5;

b := 2;

writeln (‘Сумма a и b =’, a + b);

 

 

Первичная проверка понимания

Что появится на экране после выполнения следующих команд:

Найдите ошибки в программе:(Найдите значение выражения 5х2-10х+2 для любого значения х )
programm ком2;
var y: real;
begin;
writeln (‘введите любое число’);
readln (х);
y:=5хх-10х+2;
writeln (‘значение выражения =‘, y);

Первичное усвоение новых знаний

a := 4;

write (a);

write (‘a’);

Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:

a := 5;

b := 2;

writeln (‘Сумма a и b =’, a + b);

 

 

Первичная проверка понимания

Что появится на экране после выполнения следующих команд:

Найдите ошибки в программе:(Найдите значение выражения 5х2-10х+2 для любого значения х )
programm ком2;
var y: real;
begin;
writeln (‘введите любое число’);
readln (х);
y:=5хх-10х+2;
writeln (‘значение выражения =‘, y);

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (402,4 КБ)
Опубликовано: 11.10.2024