Методическая разработка открытого урока «Логические элементы компьютера»

Автор: Сорокина Ольга Юрьевна

Организация: МБОУ Юрьевская СШ

Населенный пункт: Нижегородская область, Гагинский округ, с.Калинино

Методическая разработка открытого урока в рамках реализации основной общеобразовательной программы с использованием оборудования Центра образования естественнонаучной направленности «Точка роста»

Тема урока «Логические элементы компьютера» является 5-м уроком в теме «Элементы математической логики». К моменту изучения данной темы обучающиеся должны знать: Логические высказывания. Логические значения высказываний. Элементарные и составные высказывания. Логические операции: «и» (конъюнкция, логическое умножение), «или» (дизъюнкция, логическое сложение), «не» (логическое отрицание). Приоритет логических операций. Определение истинности составного высказывания, если известны значения истинности входящих в него элементарных высказываний. Логические выражения. Правила записи логических выражений. Построение таблиц истинности логических выражений.

На уроке используется следующее оборудование: интерактивная панель, компьютеры для обучающихся, модели параллельного и последовательного соединения проводников.

Для наглядности изложения материала использовалась презентация, созданная автором урока на интерактивной доске с использованием программного обеспечения NOTE 3. А также на уроке использовался видеоролик, взятый из Интернета «Построение схем по логическим выражениям» (online-video-cutter.com). К сожалению, не могу указать интернет-ссылку на ролик, скачивала в прошлом году, теперь найти его не могу. Ссылка на этот ролик для просмотра: https://disk.yandex.com.am/i/bLhcRO9MfDOQSw.

Задания для работы с классом, а также для самостоятельной работы, взяты из электронной рабочей тетради по информатике 8 класс ФГОС (Дмитрий Тарасов, videouroki.net). Тест для самопроверки составлен автором урока в программе MyTestX.

Методическая литература:

  1. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.
  2. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс

 

Технологическая карта урока.

Урок Логические элементы

Цели урока:

Предметные — обучающиеся должны иметь представление о логических элементах (инверторе, конъюнкторе, дизъюнкторе) в электронных схемах;

уметь проводить анализ электронных схем;

Межпредметные — обучающиеся должны уметь представлять одну и ту же информацию в разных формах (таблица истинности, логическое выражение, электронная схема);

Личностные — обучающиеся должны понимать роль знаний о логических элементах, как основы современных ИКТ.

Учебные задачи:

1) знакомство с простейшими электронными схемами;

2) систематизация вопросов, связанных с теоретическими основами средств ИКТ.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

 

 

1

Организационный момент

У нас сегодня на уроке гости, поэтому, давайте постараемся сделать так, чтобы им было интересно, вам - полезно, а мне за вас – не стыдно. Чтобы все мы ушли с урока с хорошим настроением. А для этого я желаю вам быть сегодня…..(слайд 1)

 

Учащиеся занимают свои места. Проверяют готовность к уроку.

ЛичнУУД:

- сформировать навыки самоорганизации

- развить память

2

Запись домашнего задания.

§1.3 ЭРТ №16 после параграфа (слайд 2)

Учащиеся записывают домашнее задание

3

Мотивация на изучение нового материала

Перед вами на столе собраны две электрические схемы. Одна работает только тогда, когда включены оба переключателя, а другая не работает только тогда, когда оба переключателя выключены. Будьте внимательны во время урока и в конце урока дайте ответ на вопрос: «Как связаны эти электрические схемы с нашим сегодняшним уроком?»

 

4

Актуализация знаний и умений

Вопросы для повторения

( Слайд 3)

Учащиеся отвечают на вопросы и дополняют друг друга.

 

5

Формулирование темы и целей урока

ЭРТ №63,64,73-75,129

ЭРТ № 129 (начните снизу)

- Почему вы выбрали лишним именно это слово? (т.к. остальные слова связаны с логическими операциями)

- Встречали ли вы эти слова раньше?

- Вот сегодня на уроке вам и предстоит узнать значение этих слов

 

Фронтальная работа с классом, отвечают на задания с места. Учитель демонстрирует на интерактивной панели.

6

(Слайд 4)

Тема урока: Логические элементы

Цель урока:

- узнать: что такое логические элементы, где они применяются

-познакомиться с принципами их работы

 

 

Комм. УУД:

- развить навыки общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личн. УУД:

- сформировать логическое мышление

Регул. УУД:

- уметь ставить учебную задачу, уметь называть цель, уметь сформулировать тему.

77

Объяснение темы

Узнаем, что такое логические элементы

- Видеофрагмент,

- обобщение учителя

(слайд 5)

 

Смотрят видеофрагмент. Слушают объяснение учителя. Записывают в тетрадь

 

 

Позн. УУД:

- развить познавательную активность

Личн. УУД:

- сформировать навыки поиска информации в источнике, навыки решения задач.

Регул. УУД:

-уметь использовать полученные знания на практике, развивать способности критической оценки собственной деятельности.

 

88

Закрепление

Выполним вместе

(Слайды 6, 7)

Работают с доской вместе с учителем

9

 

Ответ на вопрос в начале урока. (Слайд 8)

Смотрят на схемы на доске и отвечают на вопрос, поставленный в начале урока. Электрические схемы соответствуют логическим элементам дизъюнктор и конъюнктор.

9

Компьютерный практикум. Самостоятельная работа + проверка

Постройте схему логического выражения, составь таблицу истинности.

(Слайд 9)

- выполняют задание в ЭРТ № 115-117 за компьютером

1

Компьютерный практикум

Выполни тест.

(Слайд 10)

Работают с файлом «Тест_Логика» за компьютером

 

1

Итоги урока

 

Выставление оценок

(Слайд 10)

 

1

Рефлексия

(Слайд 12)

При выходе из класса оставляют на доске смайлик, соответствующий их настроению после урока

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,4 МБ)
Опубликовано: 24.10.2024