Урок «Структурирование информации с помощью списков и таблиц. Многоуровневые списки. Добавление таблиц в текстовые документы»

Автор: Рыжова Людмила Александровна

Организация: МОАУ «Лицей №7»

Населенный пункт: г.Оренбург

 

Предмет, класс

Информатика, 7 класс

Тем урока

Урок № 23 Структурирование информации с помощью списков и таблиц. Многоуровневые списки. Добавление таблиц в текстовые документы

Тип урока

Комбинированный

Форма урока

фронтальная и парная работа

Цель урока

  1. знакомство с основными способами визуализации информации и формирование осознанного понимания в необходимости использования данного инструмента в жизни.
  2. знакомство с реками родного края.
  3. Формирование естественно-научной, читательской, математической грамотности.

Планируемые образовательные результаты

  • предметные:
      • формирование представления о программной среде офисного пакета и его возможностях;
      • навык работы с офисными программами;
      • представления об изучаемых понятиях раздела: информация, способы представления визуальной информации;
      • формирование умений структурирования информации;
      • формирование умения находить и извлекать информацию о естественнонаучных явлениях в различном контексте.
  • метапредметные:
    • регулятивные:
      • владение анализом, синтезом, сравнением и обобщениям информации;
      • владение основами самооценки своих результатов;
    • познавательные:
      • поиск и выделение информации по заданию;
      • структурирование и визуализация информации;
      • владение информационным моделированием;
      • ИКТ-компетентность.
  • личностные:
      • готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
      • способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;
      • значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.

Педагогические технологии

Информационно-коммуникационные технологии, технология развития критического мышления

Методы обучения

Диалоговый, наглядный, практическая работа на компьютере

Приемы обучения

Шаг за шагом, сравнение (хорошо-плохо), систематизация, критериальное оценивание

Формирование функциональной грамотности

Читательская, естественно-научная, математическая грамотность

ИОС урока

Учебно-методическое

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Аппаратное и программное обеспечение

Л.Л. Босова Информатика 7

Проектор, рабочие места учащихся

Программы MS PowerPoint, MS Word

План изучения нового материала

  • подведение к новой теме;
  • формулирование цели урока;
  • разбор основных понятий с опорой на уже имеющиеся знания по географии родного края, информатике;
  • определение уровня достижения цели.

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учителя

I. Организационный момент

Подготовить учащихся к восприятию материала, активной познавательной деятельности на уроке

 

 

Активизировать ранее имеющиеся знания, пробудить интерес к теме

Учитель проверяет на партах наличие тетрадей. Затем запускает презентацию.

 

Почему лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать?

 

На предыдущих уроках мы с вами начали работать с текстовыми документами – совершенствовать навыки работы с ними.

Давайте вспомним какие действия называются (Слайд 2)

  • редактированием текста?
  • форматированием текста?
  • Что можно изменить в процессе форматирования текста?
  • В чем основная цель форматирования?
  • Что можно менять в процессе форматирования символов?
  • Что можно менять в процессе форматирования абзацев?

 

Теперь определимся с темой урока. Посмотрите на слайд (Слайд 3)

Информация, с которой мы работаем в текстовом документе может быть представлена различным образом.

Прочитайте информацию. Удобно ее воспринимать? А если я ее представлю по-другому?

(Слайд 4, слайд 5)

Известно, что текстовая информация воспринимается человеком лучше, если она визуализирована — организована в виде списков, таблиц, диаграмм, снабжена иллюстрациями (фотографиями, рисунками, схемами). Современные текстовые процессоры предоставляют пользователям широкие возможности визуализации информации в создаваемых документах.

Давайте сформулируем тему нашего урока: «Структурирование информации с помощью списков и таблиц. Многоуровневые списки. Добавление таблиц в текстовые документы» (Слайд 6)

Как вы думаете, что мы должны узнать?

Чему научиться?

Ученики проверяют, все ли есть на партах для работы на уроке.

 

Варианты учащихся

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают тему в тетрадь.

 

Мы будем знакомиться с основными способами визуализации информации.

Способы визуализации текстовых документов.

Использовать возможности текстового процессора для визуализации текстового документа.

II. Изучение новой темы

Ввести новые элементы структурирования информации в тексте

(Слайд 7, слайд 8)

Разберем подробнее списки. Существует два основных типа – нумерованный и маркированный. Как вы думаете, когда какой из типов списков лучше использовать?

 

(Слайд 9)

Для добавления таблицы в документ используют пункт меню Вставка – Таблица, указывают количество строк и столбцов.

 

(Слайд 10, слайд 11, слайд 12)

Чтобы по данной таблице построить диаграмму, нужно: выделить таблицу с данными, выполнить команду Вставка – Объект – Диаграмма Microsoft Graph

Ученики записывают основные виды списков.

 

 

 

Вставка – Таблица

 

 

Чтобы по данной таблице построить диаграмму, нужно: выделить таблицу с данными, выполнить команду Вставка – Объект – Диаграмма Microsoft Graph

Физкультминутка (Слайд 13)

Инструктаж по ТБ

Обеспечение активного отдыха учащихся, переключение внимания с одного вида деятельности на другой, помощь в ликвидации застойных явлений в органах и системах, улучшение обменных процессов, повышение внимания и активности на последующем этапе урока

Включает физкультминутку

Выполняют упражнения

III. Практическая работа

Пробудить интерес к теме

Определить межпредметные связи

Формирование навыка работы с текстом и структурирование в нем информации

 

 

(Слайд 14)

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». О чём писал Антуан де Сент-Экзюпери?

(Слайд 15)

Практическую работу мы будем выполнять с текстом о реках оренбургского края.

На прошлом уроке мы с вами нашли текст и начали его форматировать. Сегодня мы продолжим работу и добавим в документ элементы визуализации: список, таблицу, диаграмму.

В текстовом документе найти информацию о длине рек Оренбуржья, составить:

  1. маркированный список (название реки – длина реки),
  2. таблицу в которой содержится информация о динах рек и их названиях (название реки – длина реки),
  3. по данной таблице построить диаграмму (выделить таблицу с данными, выполнить команду Вставка – Объект – Диаграмма Microsoft Graph)
  4. выбрать три самые длинные и три самые короткие реки и внести их названия в таблицу (без пробелов)

оценка за работу на уроке будет выставлена по следующим критериям:

  • если вы добавили в текст только список, то это оценка «3»,
  • если список и таблица – «4»,
  • список, таблица, диаграмма – «5»

если успеваете собрать фразу-итог дополнительная оценка «5»

О воде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу на компьютере

IV. подведение итогов. рефлексия

Обсудить итоги совместной деятельности на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Ответы учащихся

V. Домашнее задание

Дать возможность выбора при выполнении домашнего задания: только обязательная часть или с дополнением

(слайд 16)

П. 4.4, стр 194 практическая работа задание 4.17, 4.18

Дополнительно 4.19. прислать учителю на почту

 

 

 

Практическая работа.

В текстовом документе найти информацию о длине рек Оренбуржья, составить:

  1. маркированный список (название реки – длина реки),
  2. таблицу в которой содержится информация о динах рек и их названиях (название реки – длина реки),
  3. по данной таблице построить диаграмму (выделить таблицу с данными, выполнить команду Вставка – Объект – Диаграмма Microsoft Graph)
  4. выбрать три самые длинные и три самые короткие реки и внести их названия в таблицу (без пробелов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

 

  1. выбрать из таблицы буквы с указанными номерами и внести в таблицу:

30

31

32

14

19

12

 

10

31

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. получившуюся фразу сдать учителю.

 

 

Практическая работа.

В текстовом документе найти информацию о длине рек Оренбуржья, составить:

  1. маркированный список (название реки – длина реки),
  2. таблицу в которой содержится информация о динах рек и их названиях (название реки – длина реки),
  3. по данной таблице построить диаграмму (выделить таблицу с данными, выполнить команду Вставка – Объект – Диаграмма Microsoft Graph)
  4. выбрать три самые длинные и три самые короткие реки и внести их названия в таблицу (без пробелов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

 

  1. выбрать из таблицы буквы с указанными номерами и внести в таблицу:

30

31

32

14

19

12

 

10

31

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. получившуюся фразу сдать учителю.

Приложения:
  1. file0.docx (28,9 КБ)
  2. file1.pptx (3,6 МБ)
Опубликовано: 13.11.2024