Информационные процессы

Автор: Арестова Дарья Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Тема урока: Информационные процессы.

Цели урока:

-познакомить учащихся с информационными процессами: получения и передачи, обработки и хранения информации; продолжить формирование знаний об информации, свойствах информации, видах информации;

-показать практическое применение знаний через примеры и упражнения.

-воспитать информационную культуру и грамотность.

Решаемые учебные задачи:

-личностные: формирование навыков самоорганизации;

-познавательные: развитие познавательной активности, читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте;

-коммуникативные: умение учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве, аргументировать свою точку зрения

-регулятивные: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему, развивать алгоритмическое мышление.

 

Ход урока
 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

- Добрый день, ребята. На вашем столе лежит оценочный лист, на протяжении урока вам необходимо выставлять баллы за каждое задание.

Подпишите ФИО.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Подписывают оценочный лист.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие алгоритмического мышления

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод;

 

3

Проверка домашней подготовки.

- вспомним какую тему вы проходили на прошлом уроке?

- Предлагаю решить филворд, чтобы повторить материал прошлого урока. Ваша задача найти слова, относящиеся к теме урока

Ребенок называет слово и поясняет что это такое

- Какой сделаем вывод – с помощью чего человек получает информацию из окружающего нас мира?

- Информация и данные

 

(Информация, тактильная, аудиальная, визуальная, вкусовая)

 

с помощью органов чувств.

 

Выполняют задание 1 в карте заданий.

Проверка: Ребенок называет слово и дает определение.

Выставляют баллы в оценочный лист.

3

Формулирование темы и целей урока.

Для определения сегодняшней темы, предлагаю вам разгадать ребус.

Назовите цели урока:

Познакомиться

Выяснить

Научиться

«Информационные процессы»

(записать в оценочный лист тему)

- какие процессы рассматриваются под этим термином.

- определять виды информационных процессов в различных ситуациях.

4

Объяснение темы

- Как вы думаете, что такое процесс?

- Давайте обратимся к энциклопедии и нейросети и выясним, что означает термин «процесс». (3 ряд ищет определение в толковом словаре , 1 и 2 ряд ищет определение с помощью нейросети).

- На основе значения термина «процесс» постарайтесь объяснить другой термин -«информационный процесс».

- Что же такое информационные процессы?

- прочитаем в учебнике на с. 13 (веделено в рамочке)

- А вот какие бывают процессы мы узнаем в ходе просмотра видеоролика.

- Во время просмотра ролика вы должны выполнить задание 2.

-ищут определение

 

- делают свои предположения и высказывания.

 

- смотрят видео

-выполняют задание 2 в карте заданий.

 

Выставляют баллы в оценочный лист.

5

Углубление в тему

- Итак, какие информационные процессы вы записали?

  1. выполни вместе с учителем

 

 

  1. Работа в группе.

«Вам необходимо из предложенных примеров выбрать только те, которые относятся к вашему процессу. 1 ряд-сбор, 2 ряд-хранение, 3 ряд-обработка, передача- 1 человек работает индивидуально.

Сбор, обработка, хранение, передача информации.

Выполняют задание 3 в карте заданий, 1 человек на доске.

Выставляют баллы в оценочный лист.

Коммуникативные УУД:

формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

6

Физ.минутка

Гимнастика для глаз.

Выполняют упражнения.

 

6

Проверка задания

 

Проверим ответы друг друга

Выполняют проверку 1 человек от группы зачитывает ответы, все остальные сверяют с доской.

 

Выставляют баллы за работу.

Регулятивные УУД: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности.

8

Практическая работа

«Ученики школы №3, узнав. Что я готовлюсь к сегодняшнему уроку, захотели подружиться с вами. А что значит дружить?

Очень важно уметь дружить, и очень надеюсь, что у вас есть настоящие друзья. Ребята прислали вам зашифрованное сообщение, которое вы должны разгадать. Предлагаю вам поиграть в дешифровщиков. Каждому числу соответствует определенная буква. Ваша задача в парах расшифровать текст».

 

«Какие сообщения вы получили»?

 

«Теперь предлагаю вам написать ответное сообщение в зашифрованном виде».

 

«Теперь сохраните документ на рабочем столе, я обязательно передам ребятам ваши сообщения».

 

«Давайте подытожим, с какими процессами мы с вами встретились:

-получили информацию от ребят-какой это процесс?

 

-Далее мы расшифровали сообщение, катим образом что сделали с текстом?

 

-Затем сохранили информацию. Процесс?

-Я передам ваши сообщения ученикам, соответственно выполню процесс …..

Выполняют задание (расшифровывают/шифруют текст).

 

 

 

-Получение информации

 

 

 

 

-Обработали

 

 

-Хранение информации

-Передачи информации

 

 

Выставляют баллы в оценочный лист.

Личностные УУД:

совершенствование навыков использования программного обеспечения ПК.

9

Домашнее задание

П.1.2 изучить;

Стр. 22 №7 1 вариант (а)

2 вариант (б)

*стр. 22 №8

Записывают домашнее задание в дневники.

 

10

Итоги урока,

рефлексия

-«Можете ли вы назвать тему урока?

-Давайте вспомним какие цели вы ставили в начале урока? Получилось ли у нас достичь их?»

-«Если материал урока вам понятен, не осталось никаких вопросов, поднимите восклицательный знак, если у вас остались вопросы поднимите вопросительный знак».

Подводят итоги, оценивают свою работу на уроке.

 

Подсчитывают итоговые баллы, выставляют оценки.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

Дополнительный материал.

*Устный опрос

  1. Информация проявляется в различных информационных процессах. (да)
  2. Невозможно перечислить все информационные функции человека, так как человек является бесконечномерной системой. (да)
  3. К информационной деятельности человека можно отнести только сбор информации. (нет)
  4. В любом информационном процессе присутствует информации. (да)
  5. Информация всегда связана с информационным носителем. (да)
  6. Упорядочить информацию можно по алфавиту, тематике, мере поступления. (да)
  7. При передачи информации всегда имеется источник и приемник информации, а канал связи может отсутствовать. (нет)
  8. В результате обработки информации всегда получаем новую информацию (да)
  9. Человек может обрабатывать информацию в уме, а также с помощью вспомогательных средств. (да)

Приложения:
  1. file0.docx (695,8 КБ)
  2. file1.pptx (905,0 КБ)
Опубликовано: 25.11.2024