Урок-игра «Устройства компьютера»

Автор: Калабина Наталия Николаевна

Организация: МБОУ УДСОШ №1

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся, сформированных при изучении данной темы, и применение их в самостоятельной практической деятельности учащихся.

 

Задачи

Дидактическая – закрепление, обобщение, систематизация теоретических знаний, связанных с основными устройствами и файловой системой компьютера, единицами измерения количества информации.

Воспитательная - развитие познавательного интереса учащихся, повышение их мотивации к предмету; формирование творческого подхода к решению задач; совершенствование навыков самоконтроля при организации учебной деятельности, умения оценивать свою деятельность.

Развивающая – развитие вычислительных навыков, памяти, внимания, логического мышления; развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

Оборудование урока: презентация (приложение1), листы контроля (приложение2)

 

Ход урока

1. Орг момента

Наша сегодняшняя задача – закрепить изученный ранее материал: вспомнить основные устройства и файловую систему компьютера, единицы измерения количества информации.

Работать на уроке будем с теми заданиями, которые лежат у вас на партах (Приложение2). Некоторые задания вы будете выполнять прямо на этих листочках, некоторые в тетради. Подпишите, пожалуйста, выданные вам листы. Обратите внимание на таблицу, расположенную сверху. В эту таблицу вы сами себе будете выставлять баллы за выполненные задания. Количество баллов в каждом задании – количество правильных ответов.

 

2. Выполнение заданий урока

Начнём урок с проверки того, как вы усвоили основные термины. Этому будет посвящено наше первое задание – кроссворд, который вам нужно разгадать и заполнить прямо на листочках. Если вы не знаете ответа – ставьте прочерк. На работу 5 минут.

 

№1. Разгадайте кроссворд. (Кроссворд расположен на карточках с заданиями, общий для двух вариантов).

Вопросы кроссворда

Универсальное автоматическое электронное устройство для обработки, хранения, передачи и получения информации.

Устройство вывода информации на экран.

Поименованная группа файлов.

Устройство печати информации на широкоформатных листах.

Устройство компьютера для чтения и записи информации.

Часть имени файла, показывающая его тип.

Сведения об окружающем мире и процессах, происходящих в нём, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.

 

Проверьте свои ответы (проверка осуществляется с помощью презентации, которую демонстрирует учитель – Приложение1, слайд 2). Оцените себя – посчитайте количество правильно отгаданных слов, это и будет ваш первый балл, который вы поставите себе в соответствующую ячейку таблицы.

 

№2. Следующее задание.

 

Для каждого из приведённых слов укажите синоним и запишите его одним словом.

Проверьте свои ответы и занесите в таблицу ваши баллы (слайд 3).

 

№3. Давайте вспомним основные группы устройств компьютера. Для этого выполните следующее задание.

(Задание проверяется устно. Отдельные ученики перечисляет все устройства, относящиеся к каждой из групп, остальные проверяют свои листочки).

 

№4. Найдите лишние устройства и запишите их названия (слайды 4-7).

 

№5. Следующее задание – блиц-опросник. У вас записаны 7 вопросов. Для каждого из них вы должны дать ответ – только слово «Да» или слово «Нет». И записать его в ячейку напротив вопроса. Отвечаем быстро, с ходу. Если не знаете – прочерк.

На работу отводится 5 минут.

 

Прочитав, скажи в ответ Слово «Да» иль слово «Нет».

Сверьтесь по вариантам и поставьте себе баллы (по количеству правильных ответов) (слайд 9).

 

№6. Что означает слово ЭНИАК?

 

 

3. Итог урока

 

Ну а теперь, попробуйте поставить себе отметку за урок. В нижней строке таблицы представлено максимальное количество баллов за каждое задание. Посмотрите, что вы получили, посмотрите на максимальный балл и попробуйте поставить себе отметку – как вы работали на уроке? После звонка вы сдадите мне свои листочки, и я посмотрю, как вы себя оценили. И соглашусь с вами, а, может быть, и нет.

 

В конце урока мне хотелось бы узнать ваше мнение о нашем уроке:

— Какое задание сегодня было самым интересным?

— Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?

— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

 


Приложения:
  1. file1.zip (740,7 КБ)
Опубликовано: 05.12.2024