Урок на тему: «Единицы измерения информации»

Автор: Власова Ольга Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ № 3 пгт.Тымовское

Населенный пункт: Сахалинская область, пгт.Тымовское

Класс 7

Тема:"Единицы измерения информации"

Цель: рассмотреть информационный вес символов, научить измерять информационный обьем сообщений.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

1. Дать понятие о количестве информации, единицах измерения информации.

2. Развивать умение выстраивать самостоятельную работу, умение слушать, аргументировать свое мнение.

3. Уметь правильно оценивать свою работу.

Оборудование: доска, мультимедийный проектор, экран.

Планируемые результаты:

Личностные интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения на других предметах и в жизни;

Метапредметные ученик должен научиться определять значимость измрения информации в жизни человека;

Предметные общие представления об единицах измерения информации и о их количестве.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимание детей

Приветствие учителя, настраиваются на работу, организуют свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку

 

2. Актуализация знаний и формирование темы и цели урока

Давайте вспомним:

1. Что такое дискретизация информации?

2. Что такое алфавит?

3. Что такое мощность алфавита?

4.Что такое двоичное кодирование?

- А кому приходилось измерять информацию?

(Слайд 1)

-Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

 

 

-Какую цель мы наметим?

 

 

Дети отвечают на поставленные в презентации вопросы и обосновывают свои ответы

 

 

 

 

 

 

 

- Об измерении информации. Тема урока: «Единицы измерения информации»(Слайд 2)

- Узнать и применять в жизни единицы измерения информации.

 

Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение

Личностные: развитие логического мышления

 

3. Усвоение новых знаний

Объяснение понятие "Символ", «Информационный вес», ;

- Ввод формулы информационного обьема информации(Слайд 3);

 

- приводят примеры информационного обьема информации из жизни человека.

 

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти

Коммуникативные: умение выражать свои знания

 

4.Первичное закрепление материала

Решение задач "Информационный обьем сообщения"

(Слайд 4-7)

Решение задач у доски.

Личностные: формирование умения слушать и передать свою мысль

Коммуникативные: умение понимать своего собеседника

 

5. Физкультминутка

Зарядка для глаз (Слайд 8)

Выполнения физкультминутки для снятия утомления

релаксация

6. Итоги урока

-Можете ли вы назвать тему урока?

-Вам было легко или были трудности?

-Что у вас получилось лучше и без ошибок?

-Какое задание было интересным?

-Как бы вы оценили свою работу?(Слайд 9)

 

Отвечают на вопросы

Познавательные: оценка результатов деятельности

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Личностные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

7. Информация о домашнем задании

пар 1.6, стр 49-50 зад 5,9.10

Работа с дневниками

Личностные: формирование навыков самоорганизации и навыка письма

 

Список использованной литературы:

  1. Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова.-3-е изд.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2023.-229с. :ил.
Опубликовано: 23.12.2024