Урок информатики в 8 классе по теме: «Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма»
Автор: Стеценко Наталья Юрьевна
Организация: ГБОУ «ГИМНАЗИЯ №18 Г.О. ДОНЕЦК»
Населенный пункт: г. Донецк
Тип урока: Комбинированный урок (изучение новой темы и первичное закрепление изученного материала)
Цель: формирование у обучающихся представлений о свойствах и способах записи алгоритмов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Уметь оперировать основными понятиями: алгоритм, свойства алгоритма, блок-схема, алгоритмический язык
- Знать различных способов записи алгоритмов
- Уметь составлять алгоритмы с помощью различных форм записи
- Умение выбирать форму записи алгоритма, соответствующую решаемой задаче.
Метапредметные:
- Уметь анализировать предлагаемые алгоритмы на предмет наличия определенных свойств
- Развивать познавательный интерес посредством четко построенного поэтапного процесса получения знаний
- Уметь применять навыки применения полученных знаний в повседневной жизни.
Личностные:
- Воспитывать культуру речи
- Развивать алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе
- Формировать и развивать навыки самостоятельной работы, работы в группах.
Обучающиеся должны знать: свойства алгоритма, способы записи алгоритма.
Обучающиеся должны уметь сравнивать способы записи алгоритмов на конкретных примерах, работать с блок-схемами.
Оборудование и материалы (программно-дидактическое обеспечение):
- учебник: Босова Л. Л. Информатика: учебник для 8 класса. // Босова Л. Л., Босова А. Ю. – 2-е издание, испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория заний, 2014. – 160 с.: ил.
- персональные компьютеры для обучающихся.
План урока:
Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности
Постановка учебной задачи
Усвоение новых знаний
Динамическая пауза
Закрепление полученных знаний. Практическая работа
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока.
Организационный момент
Приветствие учащихся. Настрой на урок. Проверка посещаемости, готовности к уроку.
Мотивация к учебной деятельности.
Какая блок-схема соответствует следующей задаче: «Волк пригласил на свой день рождения трех поросят и семерых козлят. Сколько аппетитных гостей будет у волка, если он пригласит еще Красную Шапочку?»
Какие способы записи алгоритмов мы здесь рассмотрели? (словесное описание, блок-схема)
Какой тип алгоритма представлен в решении данного задания? (алгоритм с полным ветвлением)
Какие еще типы алгоритмов вам известны? (линейный, циклический)
Какой способ представления алгоритмов по вашему мнению более понятен? Почему?
Для каких исполнителей понятны данные способы представления алгоритмов?
Постановка учебной задачи
Учитель направляет детей для формулирования темы урока, вовлекает учащихся в процесс определения цели урока, задавая наводящие вопросы. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе, выдвигают предположения относительно темы и цели урока. Учащиеся совместно с учителем формулируют цели урока.
А как же научить ПК понимать нас?
Правильно. Т.е. есть еще один способ записи алгоритмов – программ, понятных и электронным устройствам, это языки программирования. Сегодня на уроке мы познакомимся с самым простым языком программирования. Чтобы узнать его название, вам необходимо расшифровать ребус.
Сформулируем вопросы, на которые вам бы хотелось получить ответы на уроке.
Усвоение новых знаний
Новый материал излагается в сопровождении презентации Учитель знакомит учащихся с АЯ, с общим видом программы на АЯ, с основными алгоритмическими операциями. Учащиеся делают конспект в рабочих тетрадях.
Алгоритмический язык — это формальный язык для записи алгоритмов в виде, промежуточном между записью алгоритма на естественном (человеческом) языке и записью на языке ПК (языке программирования). Для изучения основ алгоритмизации применяется так называемый Русский алгоритмический язык (школьный алгоритмический язык).
Алгоритмический язык с русским синтаксисом был введён в употребление академиком А. П. Ершовым в середине 1980-х годов, в качестве основы для "безмашинного" курса информатики.
К достоинствам учебного алгоритмического языка относится его простота, а также то, что алгоритм записывается на русском языке при помощи некоторого ограниченного числа слов, смысл и способ употребления которых строго определены. Эти слова называются служебными словами.
Рассмотрим основные алгоритмические конструкции на АЯ.
Линейная |
Ветвление |
Цикл |
алг
|
Полная форма ветвления: если <условие> то Неполная форма ветвления: если <условие> то
|
Цикл со счетчиком нц <количество повторений> раз Цикл с условием нц пока <условие> |
Динамическая пауза
Учащиеся выполняют упражнения для глаз под руководством учителя
Закрепление полученных знаний. Практическая работа.
Я предлагаю вам дать сравнительную характеристику всех типов представления алгоритмов, заполнив в тетради соответствующую таблицу.
Домашнее задание
Предлагаю самостоятельно изучить принцип работы исполнителя Робот. На сайте «Среда программирования Кумир» вы найдете нужную информацию: https://sites.google.com/site/sredaprogrammirovaniakumir/ispolnitel-robot
Подведение итогов урока
Посмотрите на доску. Нашли ли мы ответы на поставленные в начале урока вопросы? Достигли цели?
1.На уроке я работал
|
активно / пассивно |