Урок по теме «Графический редактор. Растровая графика»
Автор: Милюта Галина Леонидовна
Организация: МАОУ Боровская СОШ Тюменского муниципального района
Населенный пункт: Тюменская область, г.Тюмень, п.Боровский
Цель урока: 1. Формирование способностей к основным видам деятельности.
- Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Результаты
Предметные:
- систематизированные представления об инструментах создания графических изображений; развитие основных навыков и умений использования графических редакторов;
Метапредметные:
- умения подбирать и использовать инструментарий для решения поставленной задачи
Личностные результаты:
- интерес к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой
Функциональная грамотность:
- Представлять и манипулировать геометрическими формами в пространстве
Тип и место урока в изучаемой теме: урок «Открытия» нового знания
План урока
Этап |
Деятельность учителя |
Прием |
Деятельность ученика |
1. Этап мотивации к учебной деятельности |
Создает условия для подготовки и усвоения нового материала Уважаемые коллеги, начать свой урок я хочу со слов великого мастера, нидерландского художника, живописца и график Винсента Ван Гога. Но за окном Весна – время года, когда хочется творить и мечтать. Я предлагаю вам немного помечтать и войти в роль того человека, кто написан у вас на красной карточке. Ваша задача - описать планету Земля с профессиональной точки зрения. Г – геодезист, Р – режиссер, А – артист, Ф – физик, И – инженер, А – архитектор. Если бы я была К – космонавтом, то я бы вам сказала, что описать словами красоту Земли невозможно! И отправила бы Вам это замечательное изображение. (рисунок на слайде Земля2) А теперь давайте из букв на карточках составим ключевое слово к нашему уроку. (Графика) |
Цитирование высказывания художника Ван Гога «Пока длится осень, у меня не будет достаточно рук, холста и красок, чтобы рисовать прекрасные вещи, которые я вижу».
|
Слушают учителя, осознают важность нового знания, определяет рамки познания. Приводят примеры описания планеты Земля (по карточке) |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Попробуем решить мою проблему. Как вы думаете, почему фотография на слайде так выглядит? Что нужно изменить, чтобы качество изображения улучшилось?
|
Проблемная ситуация |
Ответы учеников |
3.Этап выявления места и причины затруднений |
У вас на столе лежит карточка зеленого цвета. Прочитайте информацию и попробуйте угадать, о чем идет речь. Приложение «Легенды про пиксель» (3 легенды про пиксель)
Каждая группа дает свой ответ. У всех одинаковый – пиксель. Предположение решения проблемы – изменить изображение, увеличить количество пикселей.
|
Работа с текстом
|
Осознают, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания, активизируют мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания: анализируют, выявляют причину поставленной проблемы |
|
Итак, сформулируем тему урока: «Графический редактор. Растровое изображение» Цель урока по Вашему мнению – -расширить понятийную базу за счет включения новых элементов. - научить детей применять новые способы действия. Какие задачи нам помогут ее достичь? - познакомиться с новыми терминами - узнать/уточнить правила работы с инструментами в растровом графическом редакторе - уяснив новые термины и правила, попытаться реализовать эти знания, применить их на практике
|
Составление алгоритма деятельности на уроке |
Формулируют тему и цель урока, выбирают способ решения проблемы (задачи урока), высказывают предположения, каких знаний не хватает для решения проблемы, какие задачи нужно решить. Важно выбрать способ решения – уточнение или дополнение в зависимости от уровня подготовки. |
5. Реализация построенного проекта |
Работа в группах. «Создание рисунка в графическом редакторе Paint» В ходе выполнения задания ученики получат Алгоритмы работы с рисунками.
Итак, мы использовали все цветные карточки – красную, зеленую и синюю. О чем говорят эти цвета? О цветовой модели передачи данных, присутствующей в растровой графике. Подведем итог: на онлайн доске схема – «Растровая графика» Вывод: изменить картинку плохого качества в Paint невозможно |
Составление алгоритма
|
1 группа составляет алгоритм запуска редактора Paint 2 группа – алгоритм создания рисунка 3 группа – алгоритм сохранения, открытия рисунка. 3 ученика (дифференцированно от каждой группы) – интерактивное задание «Инструменты рисования в Paint» Презентация работ |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Вернемся к решению нашей проблемы. Создадим открытку ко Дню космонавтики в хорошем качестве.
|
обсуждение |
Предложить план работы. Обговорить каждый этап практической деятельности. Инструкция на доске и в распечатке у каждого |
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону |
При необходимости помогает решать технические вопросы. Приложение «Практическая работа в Paint». Критерии оценивания работы. Молодцы! Спасибо за работу! |
Работа на компьютерах. |
Самостоятельно выполняют задание ПР. Проверка по критериям. Суммируют баллы в группе. Озвучивают свой балл за работу |
8. Включение в систему знаний и повторения |
Ребята, вспомните, в какой роли вы побывали в начале урока? Скажите, как можно использовать Графические изображения в указанной у вас сфере деятельности. Хотели бы вы узнать больше о Растровой графике? |
Свои примеры |
Фиксируют полученные знания, приводят примеры как можно использовать растровый графический редактор в профессиональной деятельности. |
8а. Промежуточный этап |
Познакомиться с видеороликом Растровая графика Повторить понятие «Модель RGB», решить задачу из ВПР
1) Белый 2) Желтый 3) Красный 4) Зеленый 2. Сколько изображений размером 5 Мбайт может уместиться на Flash-карте объемом 10 Гбайт?
|
|
Знакомятся с домашним заданием / предлагают свой вариант домашнего задания |
|
Найдите на столе ромашку, содержащую вопросы. Постарайтесь ответить на эти вопросы и записать ответы на лепестках. (У каждой группы из 6 лепестков остаются свободными 2 лепестка. Дети отвечают письменно на вопросы, при этом можно в группе обсудить ответы. После этого 1 представитель группы перемещается со своей ромашкой по часовой стрелке в соседнюю группу, читает им свои вопросы, они отвечают, ответы сравнивают, обсуждают. Группа задает свой вопрос, участник его записывает. Потом действие повторяется. После чего все возвращаются на свои места. Обсуждают новые вопросы. Дают ответы на них сообща. Вопросы у каждой группы свои.) Остались ли вопросы без ответа? Назовите самый интересный вопрос |
Прием Ромашка Блума |
Отвечают на вопросы, формулируют вопросы на лепестках – в соответсвии с целями и задачами урока. |
Таким образом, на уроке открытия нового знания учитель вовлекает учеников в процесс обучения, в процесс постановки целей урока и его темы. При этом происходит систематическое обучение навыкам самоконтроля, самоанализа, самооценки и самокоррекции.
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Г – геодезист
|
Р – режиссер |
А – артист |
Ф – физик |
И – инженер
|
А – архитектор |
Этап 3. Работа с текстом. Ответ -Пиксель
________________ – это простой элементарный объект в цифровой графике. Благодаря ему, мы можем видеть и передавать цифровые изображения, захватывая их с помощью камер и обрабатывая на устройствах. Он играет особую роль в мире фотографии, так как составляет все цифровые изображения, которые мы видим в современных фотоаппаратах и смартфонах. Чем выше разрешение камеры и чем больше их в сенсоре, тем более детализированными будут полученные фотографии. Кроме того, они играют ключевую роль в графическом дизайне: позволяют создавать и редактировать изображения, рисовать и анимировать, наполняют экраны яркими и качественными картинками, которые мы видим на различных устройствах – от телевизоров до компьютерных мониторов. Они являются основными строительными блоками изображений. Их используются во множестве областей, от фотографии до графического дизайна. Таким образом, понимание роли и возможностей этого объекта поможет вам лучше разобраться в работе камер и создании качественных изображений.
Сегодня весь видеоконтент представлен в разрешениях HD, Full HD и 4К. Глаз человека не способен разглядеть мелкие точки с расстояния в пару метров, поэтому разница между 4К и Full HD на домашнем телевизоре будет слабо ощутима. Дисплеи такого типа подойдут тем, кто работает с изображениями или видеофайлами: дизайнерам, проектировщикам, разработчикам видеоигр, представителям киноиндустрии. В этих сферах качеству картинки уделяется особое внимание, и высокое разрешение монитора для таких специалистов — элементарная рабочая необходимость. При приобретении аппаратуры для фото- и видеосъемки на размер этого объекта важно обращать внимание. Дело в том, что чем этот параметр больше, тем большее количество света он может собрать, следовательно, тем выше светочувствительность матрицы камеры. А от этого параметра зависит и количество шумов на готовых кадрах. В популярных цифровых «мыльницах» их количество зашкаливает, а размер матрицы оставляет желать лучшего. В результате снимки получаются «замыленными»: чуть смазанными, нечеткими. И дело здесь не в дрожании рук фотографа или оператора, а в проявлении дифракции — эффекта, при котором резкость кадра теряется из-за закрытой диафрагмы и малого количества света, попадающего на матрицу. В профессиональных цифровых камерах производители стараются совмещать большое количество маленьких ____________ и матрицу с высоким разрешением. Именно такой тандем позволяет получить четкое изображение с минимальным количеством шумов и высокой детализацией, которое можно напечатать на крупном формате.
___________ — сокращение от термина picture element (элемент изображения), придуманного учеными-компьютерщиками в 1960-х годах. Он представляет собой наименьший компонент электронного или цифрового изображения в любом разрешении. В современных компьютерах он квадратный, но не всегда — это зависит от соотношения сторон дисплея. Его создание приписывают Расселу Киршу, который в 1957 году изобрел методы цифрового сканирования. В ходе разработки он решил преобразовать светлые и темные области фотографии в сетку из черных и белых квадратов.
Технически эти объекты могли быть любой формы, но самое дешевое и простое решение - квадратные точки в двумерной сетке. С тех пор они стали опорой цифрового мира. Эти объекты отображают визуальные элементы текстовых редакторов, сайтов, видеоигр, телевидения, соцсетей и VR. Сейчас трудно представить жизнь без них.
Алгоритм работы с графическим изображением Paint
1 группа - Запуск программы Paint
|
В Главном меню выбрать команду Программы
|
В появившемся подменю выбрать команду Стандартные |
В следующем подменю выбрать команду Графический редактор Paint |
2 группа - Этапы создания рисунка
Выбрать инструмент
|
Установить ширину линии, форму кисти или тип прямоугольника |
Выбрать цвет изображения
|
Выбрать цвет фона
|
Начать рисование
|
3 группа. Работа с изображением
Сохранение изображения впервые
|
Нажмите кнопку Paint и выберите Сохранить.
|
В поле Сохранить как и выбрать тип требуемый формат. |
В поле Имя файла введите имя и нажмите кнопку Сохранить. |
Открытие изображения
|
Нажмите кнопку Paint и выберите Открыть.
|
Найдите изображение, которое нужно открыть в Paint, выберите его и нажмите кнопку Открыть. |
Практическая работа
Создать открытку на тему "Космос" используя инструменты графического редактора Paint
- Создать новый рисунок в Paint.
- Раскрасить фон инструментом Заливка
- С помощью графических примитивов (прямоугольник, квадрат, треугольник, овал) нарисовать Ракету
- Нарисовать планеты – Земля, Юпитер (прочие по выбору…)
- Залить фигуры.
- Добавить на открытку дополнительные элементы дизайна.
- Сохранить рисунок на рабочем столе.
- Оценить работу соседа справа по критериям (таблица)
Критерии оценивания открытки, созданной в «Paint»
№ |
Примененные инструменты программы |
Баллы |
1 |
Заливка фона |
1 |
2 |
Использование инструмента «Фигуры» при создании Ракеты, Планет |
1 |
3 |
Использование инструмента «Заливка» при создании фигур |
1 |
4 |
Использование инструмента «Надпись» при создании поздравления |
1 |
|
Вставка дополнительного изображения любого объекта по смыслу |
1 |
6 |
Единый стиль оформления (отсутствует/есть, но мешает восприятию /хороший стиль). |
1 |
7 |
Проявление творческого подхода к решению поставленной задачи и дизайну открытки (есть находки /нет - степень их оригинальности). |
1 |
Итого |
7 |
|
Оценка «5» - 7 баллов, «4» - 5-6 баллов, «3» - 3-4 балла, «2» - менее 3 баллов |
Критерии оценивания открытки, созданной в «Paint»
№ |
Примененные инструменты программы |
Баллы |
1 |
Заливка фона |
1 |
2 |
Использование инструмента «Фигуры» при создании Ракеты, Планет |
1 |
3 |
Использование инструмента «Заливка» при создании фигур |
1 |
4 |
Использование инструмента «Надпись» при создании поздравления |
1 |
|
Вставка дополнительного изображения любого объекта по смыслу |
1 |
6 |
Единый стиль оформления (отсутствует/есть, но мешает восприятию /хороший стиль). |
1 |
7 |
Проявление творческого подхода к решению поставленной задачи и дизайну открытки (есть находки /нет - степень их оригинальности). |
1 |
Итого |
7 |
|
Оценка «5» - 7 баллов, «4» - 5-6 баллов, «3» - 3-4 балла, «2» - менее 3 баллов |
Критерии оценивания открытки, созданной в «Paint»
№ |
Примененные инструменты программы |
Баллы |
1 |
Заливка фона |
1 |
2 |
Использование инструмента «Фигуры» при создании Ракеты, Планет |
1 |
3 |
Использование инструмента «Заливка» при создании фигур |
1 |
4 |
Использование инструмента «Надпись» при создании поздравления |
1 |
|
Вставка дополнительного изображения любого объекта по смыслу |
1 |
6 |
Единый стиль оформления (отсутствует/есть, но мешает восприятию /хороший стиль). |
1 |
7 |
Проявление творческого подхода к решению поставленной задачи и дизайну открытки (есть находки /нет - степень их оригинальности). |
1 |
Итого |
7 |
|
Оценка «5» - 7 баллов, «4» - 5-6 баллов, «3» - 3-4 балла, «2» - менее 3 баллов |
Уточняющий вопрос
|
Можно ли утверждать, что с помощью графического редактора Paint легко можно улучшить качество растрового изображения?
|
Можно ли утверждать, что с помощью растрового графического редактора можно создавать изображения только трех цветов?
|
Можно ли утверждать, что панель инструментов в Pain содержит все необходимые инструменты для создания примитивных рисунков?
|
Объясняющий вопрос |
Почему растровые изображения бывают плохого качества? |
Почему существует большое количество разных графических редакторов?
|
Почему цвет одного пикселя образуется из трех цветов? |
Практический вопрос |
Укажите инструмент графического редактора для удаления фрагмента изображения |
Укажите инструмент графического редактора для создания квадрата
|
Укажите инструмент графического редактора для создания круга |
Творческий вопрос |
Назови имена известных художников
|
Почему, когда человек рисует, у него поднимается настроение? |
Перечисли известные тебе инструменты рисования. |
Оценочный вопрос |
Что хорошо? Что плохо? |
Что хорошо? Что плохо? |
Что хорошо? Что плохо? |
Простой вопрос |
Что? Когда? Как? |
Что? Когда? Как? |
Что? Когда? Как? |
Ромашка Блума