План-конспект урока «Формирование финасовой грамотности при изучение MS Excel»
Автор: Ефименко Любовь Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: г.Новокузнецк
Урок: Формирование финансовой грамотности на уроках информатики. Финансовые функции MS Excel. Выбор наиболее привлекательно сберегательного вклада в банках нашего города
Предмет: Информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Класс, профиль: 10, профильный
Продолжительность урока: урок сдвоенный, 2 академических часа
Информатика |
Финансовая грамотность |
Контролируемые элементы содержания: Обработка числовой информации, начисление дохода от вкладов в банке с помощью финансовых функций MS Excel и визуализация полученных результатов |
Контролируемые элементы содержания: Величина дохода от вкладов в банках в зависимости от условий предоставляемых банком |
Тема: Финансовые функции MS Excel |
Тема: Вклады в банках |
Цель урока: Познакомить обучающихся с методикой расчета дохода от разных видов банковских вкладов с помощью финансовых функций MS Excel.
Задачи урока:
- Применять электронные таблицы для автоматизации расчетов будущей стоимости банковских вкладов
- Развивать умение логически мыслить, принимать правильное решение.
- Развивать навыки сотрудничества в группе
- Формировать навыки финансовой грамотности
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: закрепление новых знаний, путем решения практических задач
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- Формирование у обучающихся умения применять финансовые функции MS Excel в решении задач профессионального характера
Метапредметные:
- Развитие компетентности в области использования ИКТ для представления информации и оценивания результата.
Личностные:
- Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе учебно-практической деятельности.
- Способствование роста экономической грамотности учащихся, роста интереса к предмету.
Оборудование: SMART экран, ноутбуки 15 шт., выход в Интернет, презентация к уроку
Формы учебной деятельности учащихся: групповая.
Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя, содержание материала |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
Организационно-мотивационный этап урока |
Мотивационный момент: Начало просмотра презентации к уроку. Решение ребусов. -пишет на доске: доход, Банк России, вклад - попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока
Поэтому тема урока: Выбор сберегательного вклада в банке
Сегодня мы будем говорить о банковских вкладах, как одной из важнейших тем финансовой грамотности.
Какого человека можно назвать финансово грамотным?
Надо отметить, что финансово грамотный человек:
Ну а в помощь такому человеку, в наше время, приходят информационные технологии. В частности электронные таблицы MS Excel.
А теперь найдите в высказывании известного литературного деятеля, основателей Лондонской школы экономики Джорджа Бернарда Шоу - Ключевые слова, которые вам помогут определиться с основной целью нашего урока Да, верно, это банковский процент, на основе которого мы и будем решать поставленную на уроке задачу.
Познакомиться с методикой расчета дохода от разных видов банковских вкладов в зависимости от процентных ставок
|
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайды 1-6) Ответы на вопросы ребусов: ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайд 7)
Запись темы урока Ученики отвечают: предполагая возможную тему.
Ученики отвечают
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайд 8)
Ученики отвечают: процентная ставка
|
Коммуникативные УУД (обсуждение в группе)
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД |
2 |
Операционно-обучающий этап урока
|
А задача звучит так: В канун Нового года родителям семьи Ивановых заплатили премии, часть которых всей семьей решили отложить на отпуск. Одним из надежных способов вложения денег является банковский вклад. Родители дали задание своим детям, ученикам старших классов, узнать, какие условия по вкладам на сумму 300000 рублей на полгода в банках нашего города Собранную по банкам информацию, дети представили в наглядной форме. На основании этой информации надо сделать вывод о наиболее привлекательных условиях банков, если ежемесячно родители имеют возможность пополнять вклад на 10 тысяч рублей.
Поэтому тему урока МОЖНО УТОЧНИТЬ и конкретизировать
СЛАЙД с НАЗВАНИЕМ урока Выбор наиболее привлекательно сберегательного вклада в банке По данным собранным ребятами была составлена более укороченная ТАБЛИЦА, отражающая реальную информацию по вкладам самых рейтинговых банков: Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и Газпромбанка.
{Немного теории: Обсуждайте в группах и отвечайте на поставленные вопросы:
Банковские депозиты могут различаться сразу по многим параметрам — длительности, возможности пополнения или снятия, наличию капитализации
До востребования - срок их действия не ограничен, клиент может забрать свои средства в любое время. По таким продуктам банки предлагают небольшую ставку Срочные вклады – это счета, на которых вкладчик хранит свои деньги и получает доход.
Эта таблица ребята перед вами. Посовещайтесь в группе и ответьте на вопросы:
Показать СЛАЙДЫ с Разными таблицами в зависимости от типа вкладов (слайды 22-26) |
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайды 10,11)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайд 12)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайды 13-16)
Раздать Кейс№1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайды 17-19)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайд 20)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайды 22-26)
Отвечают по таблице, систематизируют вклады
|
Регулятивные УУД |
3. |
Изложение нового материала |
Уметь работать в специализированных программах, грамотно проводить расчеты с их использованием невозможно без знания основ техники финансовых расчетов. Сегодня вы научитесь применять встроенные финансовые функции Excel, для решения поставленной на уроке задачи, а именно функцию расчета будущей стоимости
Финансовые функции в Excel Для решения задачи на нахождение более сложных процентов мы воспользуемся функцией БС – будущая стоимость инвестиции при условии периодических платежей и постоянной процентной ставки, позволяет нам узнать сколько денег мы получим по окончании срока вклада, в случаях, когда во-первых, если все полученные проценты будем оставлять на вкладе, во-вторых, если мы периодически будем докладывать определенную сумму денег, на которую будут опять начисляться проценты. Далее по тексту
|
Слушают Объяснение учителя ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайды 27-37)
Ученики получают Кейс №2 |
Познавательные УУД |
4 |
Проверка уровня понимания нового материала
Практическая работа с проблемной ситуацией |
Учитель организует проверку ранее пройденного материала в ходе решения типичной задачи без использования средств автоматизации. Садитесь за компьютеры, запустите Excel, откройте файл и решите нашу задачу с помощью Excel. Выбирая банковский вклад необходимо ознакомиться с условиями вклада и выполнить необходимые расчеты. Сравнение полученных результатов. Учащиеся разбиваются на ТРИ группы, и каждая группа выполняет СВОЕ задание Кейс №3 Задание первой группе «Сберегательный вклад» Кейс №4 Задание второй группе «Вклад с капитализацией» Кейс №5 Задание третьей группе «Вклад с пополнением и капитализацией»
|
Учащиеся воспринимают разъяснения; выполняют финансовые расчеты,
РАЗДАТОЧНЫЙ файл на компьютеры ученикам
Файл задание |
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД |
5 |
Подведение итогов урока. |
После выполнения задания ученикам следует предложить провести эксперимент по изменению процентной ставки и срока депозита в таблице. Так можно перейти к обсуждению вопроса, при каких условиях выгоднее оформить. Выполнение задания завершается оформлением соответствующих выводов и расчетом примеров, которые интересны непосредственно самим ученикам. Подведение ИТОГОВ. Представитель каждой группы выводит на ЭКРАН результаты работы в группе. Делает вывод. На экране правильно выполненная работа. ВЫВОД делают сами учащиеся, анализируя работу каждой группы
|
Файл результаты работы каждой группы
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку (слайды 38-41)
|
Регулятивные УУД |
6 |
Рефлексия
|
Мне понравилось на уроке… Я узнал для себя много нового, например…
Мне еще следует поработать над этой темой, потому что…
|
Отвечают на вопросы |
Коммуникативные и Личностные УУД |
7 |
Домашнее задание |
Задача: Рассчитать, какая сумма окажется на счете, если 10000 тыс. рублей положить на 10 года под 8% годовых. Использовать разные виды вкладов Проценты начисляются каждые полгода. При решении обратите внимание, что в условии задачи указан годовой процент и число лет. Если проценты начисляются несколько раз в год, то необходимо рассчитать общее количество периодов накопления процентов и ставку процента за период начисления. |
При решении задачи надо использовать функцию БС и сложные проценты |
Регулятивные и личностные УУД |
8. |
Оценка деятельности учащихся |
Мне очень приятно было работать с вами. Все ваши работы выполнены на отлично. Спасибо за внимание, урок окончен. До свидания. |
|
Регулятивные УУД |
БИБЛИОГРАФИСКИЙ СПИСОК
- Дудковская И.А. Некоторые аспекты развития функциональной грамотности обучающихся на уроках информатики / И.А. Дудковская // Развитие образования. – 2024. – Т. 7, № 3. – С. 27-32.
- Тимофеева Н.М. О формировании функциональной грамотности школьников на уроках информатики / Н.М. Тимофеева, Л.М. Медведева // Развитие научно-технического творчества детей и молодежи. – Киров. – 2022. – С. 79-84.
- Анищенко, Н. А. Электронные таблицы : элективный курс по информатике / Н. А. Анищенко. – Текст : электронный //ИНФОУРОК. – Москва : Бином, 2010. – URL : https://infourok.ru/elektivniy-kurs-elektronnie-tablici-klass-3596728.html
- Бабанский, Ю. К. Развитие познавательного интереса школьников / Ю. К. Бабанский. – Текст : непосредственный // Дополнительное образование. –2003. – № 3. – 39 с.
- К.Ю. Поляков Е.А. Еремин. Информатика. Углубленный уровень. 10 класс. В двух частях. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2022
- Балагурова, Н. Практико-ориентированный подход в обучении: технологии, цели и задачи / Н. Балаугрова. – Текст : электронный // FB. – 2018. – URL : https://fb.ru/article/438294/praktiko-orientirovannyiy-podhod-v-obuchenii-tehnologii-tseli-i-zadachi
- Ведерникова, Л. В. Практико-ориентированная подготовка педагога : учеб. пособ для вузов Л. В. Ведерникова, О. А. Поворознюк, С. А. Еланцева. – Москва : Юрайт, 2023. – 341с. – (Высшее образование). – URL : https://urait.ru/book/praktiko-orientirovannaya-podgotovka-pedagoga-519453
- Сайт банка ВТБ, вклады физических лиц. Обращение непосредственное: https://www.vtb.ru/personal/vklady-i-scheta/
- Сайт Альфа банка, вклады физических лиц. Обращение непосредственное: https://alfabank.ru/make-money/deposits/
- Сайт Сбербанка, вклады физических лиц. Обращение непосредственное: https://www.sberbank.com/ru/person/contributions/deposits/vklad
- Сайт Газпромбанка. Обращение непосредственное: https://www.gazprombank.ru/personal/increase/deposits/