Разработка урока по информатике для 6 класса ''Модели объектов и их назначение''

Автор: Поддубная Ирина Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР ''Брянковская СШ № 23''

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г.Брянка

 

Тема урока. МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями о понятии модели объекта, формирования навыков создания словесных моделей.

Планируемый результат

Предметные умения

иметь представление о понятиях "модель", "моделирование";

уметь узнавать разные модели одного объекта;

уметь структурировать информацию;

уметь создавать словестные модели;

знать принцип создания таблиц в текстовом редакторе;

Личностные УУД:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

определять общие для всех правила поведения ;

определять правила работы в группах;

оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала;

проводить классификацию, указывая на основание классификации;

проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

Оборудование: проектор, компьютеры.

Приложение: презентация, интерактивный тест (вариант 1, вариант 2),

План урока:

  1. Организационно-мотивационный этап __1___ мин.
  2. Актуализация опорных знаний __7___ мин.
  3. Этап усвоения новых знаний __12___ мин.
  4. Этап закрепления новых знаний __8__ мин.
  5. Этап информации о домашнем задании __2__ мин.
  6. Этап применения знаний и способов действий__13___ мин
  7. Рефлексия __2__ мин.

 

Ход урока.

  1. Организационно-мотивационный этап. (1 мин.) (приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку)
  2. Актуализация знаний (7 мин.).
    1. 2.1.Фронтальная опрос. Повторение уже пройденного материала по теме «Объекты и системы».

1. С какой темой мы знакомились на прошлых уроках?

2. Что такое объект?

3. Приведите примеры объектов.

4. Если мы не можем увидеть или потрогать объект оригинал, чем мы можем его заменить?

2.2. Разминка. Распределите объекты по трем видам: предметы, действия, явления (слайд презентации)

С понятием “модель” мы сталкиваемся с детства. Это игрушки (куклы, плюшевый медвежонок, игрушечный автомобиль, самолет или кораблик). Дети часто моделируют (играют в кубики, Лего, с роботами - трансформерами, конструкторами, обыкновенная палка им заменяет коня и т.д.).

Модели и моделирование используются человечеством давно. С помощью моделей и модельных отношений развились разговорные языки, письменность, графика. Наскальные изображения наших предков, затем картины и книги - это модельные, информационные формы передачи знаний об окружающем мире последующим поколениям.

  1. Изучение нового материала (12 мин.).

Модель - это

  • некоторое упрощенное подобие реального объекта
  • воспроизведение предмета в уменьшенном или увеличенном виде (макет)
  • схема, изображение или описание какого - либо явления или процесса в природе и обществе.
  • физический или информационный аналог объекта, функционирование которого по определённым параметрам подобно функционированию реального объекта
  • некий объект - заменитель, который в определённых условиях может заменять объект - оригинал, воспроизводя интересующие нас его свойства и характеристики, причем имеет существенные преимущества и удобства (наглядность, обозримость, доступность испытаний, лёгкость оперирования с ним и так далее)
  • новый объект, который отражает некоторые стороны изучаемого объекта или явления, существенные с точки зрения целей моделирования
  • новый объект (реальный, информационный или воображаемый), отличный от исходного, который обладает существенными для целей моделирования свойствами и в рамках этих целей полностью заменяет исходный объект.

Для чего необходимо создавать модели?

  • В реальном времени оригинал может уже не существовать или его нет в действительности. Примеры: теория вымирания динозавров, теория гибели Атлантиды, модель «ядерной зимы»…
  • Оригинал либо очень велик, либо очень мал. Примеры: модель Солнечной системы, модель атома, глобус…
  • Процесс протекает очень быстро или очень медленно. Примеры: смена времен года, эволюция человека, модель ДВС…
  • и т.д.

МОДЕЛИРОВАНИЕ - ПРОЦЕСС ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ЯВЛЕНИЙ, ПРОЦЕССОВ.

Классификация моделей:

Натуральная (материальная)

Реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования.

Глобус, макет, муляж, манекен…

Информационная

Модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путём подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Их нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Это совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.

Образные: рисунки, чертежи.

Знаковые: словесное описание, формулы.

Смешанные: таблицы, графики, диаграммы, схемы (карты, графы, блок-схемы).

Статическая

Это как бы одномоментный срез информации по объекту

Фотография, оценка ученика на уроке, показание термометра, результат одного обследования…

Динамическая

Позволяет увидеть изменения объекта во времени

Фотографии человека в разные годы, оценки ученика в течение четверти, измерение и сравнение температуры в разное время суток, карточка в поликлинике…

Разные объекты могут описываться одной моделью. Примеры: модель глобус, материальная точка…

Один и тот же объект может иметь множество моделей. Примеры: Солнечная система (гелиоцентрическая, интерактивная, 3D-модель), Земля (глобус, карта…), человек (материальная точка, манекен, анатомический муляж…)

  1. Закрепление материала (8 мин.):

а) работа с кроссвордом; (СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ)

б) интерактивное тестирование.

  1. Применение знаний и способов действий (13 мин.)

выполним практическую работу №4 (1,3) стр. 165. В 1 задании вам нужно будет создать свой словесный портрет, используя при этом заготовку. В 3 задании за счет изменения положения абзацного отступа, на­чертания и размера шрифта вам нужно привезти фигурные стихи к внешнему виду, показанному на образце.

  1. Домашнее задание (2 мин.).

Домашнее задание: §2.1, Упражнение №6 на стр. 41 в РТ, в котором вам необходимо для каждой из приведенных моделей записать действие, которое можно выполнять и с ней и с объектом – оригиналом, а так же действие, которое невозможно выполнить с моделью.

  1. Итоги урока (рефлексия) (2 мин)

- Моделирование применяется в различных сферах деятельности человека: химия, география, архитектура, картография.

- Приведите еще примеры использования процесса моделирования

- Вернемся к задачам нашего урока. Все ли выполнены и достигнута ли цель урока

- С каким настроением, ребята, вы уходите с урока. Укажите смайликом

 

 

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  • Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса/ Л.Л. Босова. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
  • http://ru.wikipedia.org
  • http://www.likt590.ru
  • http://mialo.narod.ru/ped/models/klassif.htm
  • http://www.rusedu.info/Article634.html
  • http://wiki.km-school.ru/wiki/index.php/

Приложения:
  1. file1.xls (24,0 КБ)
Опубликовано: 27.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера