Урок информатики 8 класс «Решение задач на языке Паскаль»
Автор: Адаева Анастасия Алексеевна
Организация: МКОУ Маслянинская СОШ №3
Населенный пункт: НСО, р-п.Маслянино
Предмет: информатика
Тема урока: Решение задач на языке Паскаль.
Тип урока: обобщение и систематизации знаний и умений.
Цель: формирование навыка разработки и записи линейного алгоритма на языке Turbo Pascal.
Задачи урока:
- повторить общие сведения о зыке программирования Pascal;
- закрепить знания по использованию различных типов данных;
- закрепить умения ввода и вывода данных;
- улучшить навыки написания линейных алгоритмов;
- проверить умение записывать и отлаживать программу на языке Pascal.
Образовательная: повторить и закрепить ранее изученный материал, уметь составлять программы на языке программирования Паскаль;
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления, организованности, ответственности, повысить интерес обучающихся к данной теме.
Планируемые результаты:
- Личностные – способность быстро отвечать на поставленные вопросы; умение ориентироваться в проблемной ситуации.
- Метапредметные – владение знаково-символическими действиями.
- Предметные – представление об алгоритмах и о программе Pascal. Знать: применение всех операторов в Паскале, с применением знаний по программированию.
Межпредметные связи: английский язык, математика и физика.
Понятия:
-
- Программа (алгоритм)
- Язык программирования
- Команды (операторы) языка Паскаль
Оборудование:
-
- Интерактивная доска;
- Карточки с заданиями;
- язык программирования Паскаль (ABC).
Формы работы:
- общеклассная;
- индивидуальная
- групповая
Этапы урока:
-
- Организационный момент.
- Мотивация.
- Обобщение и систематизация знаний и умений
- Физкультминутка
- Практическая работа на ПК
- Рефлексия и подведение итогов
- Постановка домашнего задания
1. Организационный момент: ознакомление
-
-
-
- Приветствие, проверка к готовности к уроку
- 1 компьютер на пару
- На уроке у каждого есть лист оценивая, который заполняется учащимся по ходу урока. (Укажите в листе свою фамилию)
-
-
-
-
- Мотивация
-
Отгадайте. Чей портрет на слайде? Кто такой Блез Паскаль? (1 ученик читает ДЗ биографию). На втором фото Никлаус Вирт. Что связывает этих ученых? ( язык программирования)
Что такое язык программирования? (существует несколько способов представления алгоритма: словесный, табличный, блок схема, программа)
Решение одной и той же задачи можно представить разными способами. Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.
В тетрадях на полях число и записываем тему урока.
-
-
- Обобщение и систематизация знаний и умений
-
Прежде чем начать работать с задачами в среде, предлагаю вам повторить решение задания
№7 в Варианте ВПР по информатике.
У исполнителя Удвоитель две команды, которым присвоены номера:
- прибавь 1,
- умножь на 2.
Преобразования числа 4 в число 57, содержащей не более 7 команд,
Решение.
Умножение на число обратимо не для любого числа, поэтому, если мы пойдём от числа 57 к числу 4, то однозначно восстановим программу. Полученные команды будут записываться справа налево. Если число некратно 2, то отнимаем 1, а если кратно, то делим на 2:
57 − 1 = 56 (команда 1);
56/2 = 28 (команда 2);
28 / 2 = 14 (команда 2);
14 / 2 = 7 (команда 2);
7 − 1 = 6 (команда 1);
6 − 1 = 5 (команда 1);
5 − 1 =4 (команда 1).
Запишем последовательность команд в обратном порядке и получим ответ: 1112221.
Кроссворд «Английский кроссворд»- отгадайте, составлен из команд на языке Паскаль. Игроки получают 12 баллов. Выполняют все (по поднятой руке).
По горизонтали: По вертикали:
1)Если… 2) Для…
3)Повторять 4) Ввод…
5)Выполнять 6)Начало
7) Вещественный 8)Функция «Квадратный корень»
9)Целые 10)Переменные
11)Конец 12)Вывод
Какие операторы вы знаете? В экзаменационной работе в 9 классе есть задание на знание оператора присваивания.
«Решу ОГЭ» Каталог заданий.
Задания 5. Простой линейный алгоритм для формального исполнителя.
Решить несколько заданий за 3 мин.
Карточка (задания для группы риска и прорыва) выполни цепочку присваиваний, чему равно а и b.( 1 а=-8,5, б= 5) Взаимопроверка –за правильный ответ 1 балл.
|
1) с: =5 d: =-3,5 a: =5*d b: =c a: =d-b |
2) a: =1 c: =18 d: =a*с/9 b: =a-d a: =c |
|
3) a:=7 b:=9 a:=b-a b:=7*b a:=0,1*a |
4) a:=-8 c:=a*5 d:=c-a b:=4*d a:=c |
Найдите и объясните ошибки в описаниях переменных целого типа: Var a,b,c :integer;
s{путь} v{ скорость} t{ время }
d,e,f,: integer; const: integer; d+t: integer x,,y: integer;
q,w,e,r,t: integer k,l; integer;
Физкультминутка: я называю команды ветвления- вы выполняете.
Выполняете команды сидя, повторяя оператор ветвления! Будьте внимательны:
- Если ты юноша, то топай ногами, иначе выполни три хлопка руками.
- Если у тебя длинные волосы, то выполняй наклоны головы вперёд-назад, иначе влево и вправо.
- Если у тебя карие глаза, то зажмурить глаза - открыть, иначе –
смотри влево, вправо.
- Если ты ученик восьмого класса, продолжи свою работу за компьютером, иначе можешь встать.
«Собери программу» собираем правильную цепочку составленной программы, Данную программу напечатают и результат выводят на экран.
writeln (‘введите число b=’,b); readln (b); integer;
end.
:= a-b;
writeln (‘введите число a=’,a); readln (a); var a, b, summ, razn :
begin a+b;
writeln (‘сумма =‘, summ); writeln (‘сумма =‘, razn); summ:=
razn
program summraznost;
Теперь чтоб заработать дополнительный балл напечатайте программу на языке программирования Паскаль.
«Практический» Составить программу на компьютере для решения задач.
- Задача № 1: Определите, за какое время африканский страус пробежит стометровку, если его скорость 80 км/ч. Набрать программу в PascalABC.
Рефлексия и подведение итогов и домашнее задание.
Посчитайте общее количество баллов (игроки индивидуально по листу самооценки выставляют оценку по полученным баллам).
Листы с работами и листы-самооценки прошу сдать. Всем спасибо за урок игру!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


