Конструкция и декор предметов народного быта и труда

Автор: Сухореброва Ольга Владимировна

Организация: МАОУ Лицей №1

Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск

Цель и задачи урока:

- познакомить учащихся с предметами быта Древней Руси.

Задачи урока:

Дидактические:

- познакомить с предметами быта Древней Руси и их назначением, через простое исследование и изучение различных источников информации;

- сформировать умение соотносить изображение предметов быта с понятием и определением.

Развивающие:

– способствовать развитию познавательного интереса, устной речи, мышления, памяти, внимания.

Воспитательные:

- содействовать формированию положительной мотивации учебной деятельности, привитию чувства любви и интереса к древнерусскому искусству;

- способствовать развитию умения общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.

Здоровьесберегающие:

- обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

 

Оборудование: предметы быта Древней Руси, презентация, словарь понятий.

 

 

 

Этап занятия

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

Фронтальная

Организует фронтальную беседу (доброе пожелание, моральная поддержка, девиз урока). Создает положительный эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, выполняют необходимые действия.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Фронтальная

Демонстрирует слайд с заданием «Изобразите рубель, валек, кросно, светец, черпак».

Читают задание. Приходят к выводу, что задание выполнить не могут, т.к не знают значение данных слов.

Выявление места и причины затруднения

Парная

Показывает настоящие предметы быта.

 

- Предположите, к какому временному периоду относится данная категория слов, с какой страной связаны и для чего предназначались.

 

- Вы можете объяснить значение данных слов?

- С помощью каких источников вы можете объяснить значение данных слов?

 

Сформулируйте план действий для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Дети выдвигают гипотезу, что данные понятия относятся к Древней Руси и необходимы были для быта. Данную гипотезу дети могут сформулировать, т. к. это четвертый урок работают по большой теме «Древние образы в народном искусстве Древней Руси»

 

Называют источники, с помощью которых возможно узнать значение данных слов.

 

Формулируют план действий.

Узнать значение понятий из выбранных источников (учебник, интернет источники, альбомы по ДПИ)

Найти соответствующее изображение.

Создать страничку каталога. Сформулировать название странички каталога.

Построение проекта выхода из затруднения

Групповая

Делит детей на группы. Каждой группе предлагается карточка с разными понятиями:

 

Проведите исследование по составленному вами плану:

1.Прочитайте понятия.

2. Воспользуйтесь учебником, альбомом по ДПИ

3. Дайте определение каждому понятию.

4. Найдите соответствующее изображение.

4. Оформите свою страничку каталога (приклейте изображение, подпишите изображение, дайте определение понятию).

5. Дайте своей страничке каталога название

 

Консультирует обучающихся.

Работают в группах по карточкам (Приложение 1)

Карточка №1 – скопкарь, конюх, черпак, ендова.

Карточка №2 – рубель, валек, ухват, половик.

Карточка №3 – столешник, коник, полавошник, полати.

Карточка №4 — кросно, прялка, люлька, светец.

 

 

Проводят исследования

Оформляют страничку каталога.

 

Реализация построенного проекта

Групповая

 

 

 

 

 

Организует представление результатов работы учащихся.

 

 

 

 

Представляют результат работы: страничку каталога. Называют, показывают и рассказывают о своих предметах быта. Подтверждают или опровергают сформулированную в начале урока гипотезу.

Примерные названия страничек каталога:

Группа №1 «Предметы быта Древней Руси. Посуда» – скопкарь, конюх, черпак, ендова.

Группа №2 «Предметы быта Древней Руси. Предшественники бытовой техники, паласа» – рубель, валек, ухват, половик.

Группа №3 «Предметы быта Древней Руси. Мебель» – столешник, коник, полавошник, полати.

Карточка №4 «Предметы быта Древней Руси. Предметы для рукоделия и освещения» — кросно, прялка, люлька, светец.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Фронтальная, индивидуальная

Организует работу с индивидуальными листами.

В то время когда одна из групп представляет свою страничку каталога, у детей в других группах лежат отдельные листы с изображением предметов быта над которыми работала выступающая группа. Дети внимательно слушают выступающих соотносят услышанное и увиденное с изображением в карточке, подписывают изображения, тем самым узнают новый для них материал (Приложение 2)

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Индивидуальная

Организует работу с листом самооценки.

Работают с листом самооценки (Приложение 3)

Самостоятельная работа

Индивидуальная

Предлагает выполнить зарисовки предметов быта Древней Руси

Выполняют практическую работу

 

Домашнее задание

 

Провести интервью с родителями, родственниками, соседями и узнать какие старинные предметы быта сохранились в вашей семье или у ваших соседей. Подготовьте презентацию, сообщение с фото и описанием данных предметов. Или по возможности принести старинный предмет.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Приложение 1

 

Карточка №1

Проведите исследование и составьте отчет по составленному вами плану:

1.Прочитайте понятия: скопкарь, конюх, черпак, ендова.

2. Воспользуйтесь учебником, альбомом по ДПИ, интернет источниками

3. Дайте определение каждому понятию.

4. Найдите соответствующее изображение.

4. Оформите свою страничку каталога (приклейте изображение, подпишите изображение, дайте определение понятию).

5. Дайте своей страничке каталога название.

 

Карточка №2

Проведите исследование и составьте отчет по составленному вами плану:

1.Прочитайте понятия: рубель, валек, ухват, половик.

2. Воспользуйтесь учебником, альбомом по ДПИ, интернет источниками

3. Дайте определение каждому понятию.

4. Найдите соответствующее изображение.

4. Оформите свою страничку каталога (приклейте изображение, подпишите изображение, дайте определение понятию).

5. Дайте своей страничке каталога название.

 

Карточки №3

Проведите исследование и составьте отчет по составленному вами плану:

1.Прочитайте понятия: столешник, коник, полавошник, полати.

2. Воспользуйтесь учебником, альбомом по ДПИ, интернет источниками

3. Дайте определение каждому понятию.

4. Найдите соответствующее изображение.

4. Оформите свою страничку каталога (приклейте изображение, подпишите изображение, дайте определение понятию).

5. Дайте своей страничке каталога название.

 

Карточка №4

Проведите исследование и составьте отчет по составленному вами плану:

1.Прочитайте понятия: кросно, прялка, люлька, светец.

2. Воспользуйтесь учебником, альбомом по ДПИ, интернет источниками

3. Дайте определение каждому понятию.

4. Найдите соответствующее изображение.

4. Оформите свою страничку каталога (приклейте изображение, подпишите изображение, дайте определение понятию).

5. Дайте своей страничке каталога название.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (14,0 МБ)
Опубликовано: 21.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера