Разработка урока музыки для обучающихся с ОВЗ в 4 классе (интеллектуальная недостаточность). Тема «Волшебный мир искусства»

Автор: Залялова Элина Иляевна

Организация: ГКОУ «Снежнянская СШИ № 42»

Населенный пункт: г.Снежное

Предмет: Музыка

Класс: 4

Тема раздела: Музыка театра и кино

Тема урока: «Волшебный мир искусства»

Цель урока: Активизация познавательной деятельность обучающихся с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность) на уроках музыки. Закрепление и обобщение знаний о музыке в процессе музыкально-исполнительской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение обобщать и сравнивать;

- учить эмоционально воспринимать музыку, как живое образное искусство;

- закреплять знание русских музыкальных инструментов, умение определять жанры музыки.

Развивающие:

- развивать навык и культуру слушания музыкального произведения;

- эмоциональную сферу, творческую активность, музыкальный слух, память, образное мышление, интерес к творчеству композиторов-классиков;

- развивать коммуникативные навыки обучающихся;

- способствовать расширению музыкального кругозора.

Воспитательные:

- воспитывать у обучающихся интерес и уважение к музыке русских композиторов;

- нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь и интерес к музыке, эстетический вкус и культуру музыкального восприятия.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Вид урока: игра-путешествие.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

- эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения; пропевать темы из инструментальных произведений, получивших мировое признание;

- обобщить и систематизировать знания материала.

Личностные:

- выражать своё отношение к результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.

Метапредметные:

- уметь организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определить её цели и задачи, оценивать достигнутые результаты;

Познавательные УУД:

- проявлять интерес к музыке, осуществлять поиск информации;

- умение проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями, а также произведениями изобразительного искусства.

Личностные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека;

- проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;

- применять полученные знания;

- выражение чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с произведениями мировой и отечественной музыкальной культуры;

- позитивная самооценка своих музыкально - творческих способностей.

Регулятивные УУД:

- выполнять учебные действия;

- выполнять музыкально-творческие задания по заданным правилам;

- развивать навыки самооценки;

Коммуникативные УУД:

- развивать стремление находить продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально - творческих задач.

Ожидаемые результаты:

1. Расширят знания об композиторах.

2. Научатся общаться и взаимодействовать в процессе коллективного выполнения музыкальных видов деятельности.

3. Закрепят изученный материал.

4. Смогут реализовывать собственные замыслы в различных видах музыкальной деятельности (в пении, музыкально-ритмическом движении во внеурочной деятельности).

Методы, используемые на уроке: эмоциональной драматургии, наблюдения за музыкой, сопереживания, размышления, метод побуждающего и подводящего диалога, музыкального обобщения, метод звуковой и зрительной наглядности, метод систематичности, метод забегания вперёд и возвращения назад.

Используемые технологии:

- информационно-коммуникативные;

- технология развивающего обучения;

- здоровьесберегающие технологии;

- игровые технологии;

- технология развития ассоциативно – образного мышления школьников;

- технология педагогики сотрудничества;

- личностно-ориентированная технология.

По источнику знаний: практический, наглядно-слуховой, словесный.

По назначению: закрепление приобретенных знаний, умений, навыков.

По характеру познавательной деятельности: репродуктивный, проблемно-поисковый, игровой.

 

Содержание:

Музыкальный ряд: 1.Н.А.Римский-Корсаков. Опера «Снегурочка». Тема «Шествие царя Берендея»

2. Н.А.Римский-Корсаков. «Сказка о царе Салтане». Тема «Царевна Лебедь»

3.П.И. Чайковский. Балет «Спящая красавица». Тема «Аврора уколола палец о веретено».

4. С.С. Прокофьев. Балет «Золушка». Тема «Золушка собирается на бал».

5.М.И.Глинка «Жаворонок».

6.М.П.Мусоргский «Рассвет на Москве – реке».

7. С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк». Тема «Птички», «Пети».

Популярные песни из мультфильмов для детей: «Кузнечик», «Антошка», «Облака», «Чебурашка», «Голубой вагон», «Крокодил Гена», «Мамонтенок», «Чунга – чанга», «Улыбка».

Информационно-методическое обеспечение:

- зрительный ряд: портреты композиторов Н.А.Римский-Корсаков, П.И. Чайковский, С.С. Прокофьев, М.И. Глинка, М.П. Мусоргский; нотный стан;

- раздаточный материал: карточки «Названия музыкальных инструментов», «Определи музыкальный термин», «Инструменты симфонического оркестра»;

- иллюстративный материал: к опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане»; к балету П.И. Чайковского «Спящая красавица», С.С. Прокофьева «Золушка», симфонической сказке «Петя и волк»; произведению М.И.Глинки «Жаворонок», М.П. Мусоргского «Рассвет на Москве – реке». Карточки «Музыкальные инструменты».

- презентация;

- компьютер.

Программы: 1.Федеральная рабочая программа по учебному предмету "Музыка" (I-IV и дополнительный классы) предметной области "Искусство"

2. Евтушенко И.В. Хрестоматия по музыке и пению: Учеб. пособие для специальной, коррекционной образовательной школы VIII вида. Изд. 2-е, доп. и испр. М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005.

 

Аннотация

Методическая разработка урока музыки рассчитана на обучающихся с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность) в 4 классе.

Музыка является универсальным способом коммуникации и эффективным средством коррекционной работы с детьми с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность). Уроки музыки позволяют формировать у обучающихся с интеллектуальными нарушениями элементарные знания, умения и навыки в области музыкального искусства, развивая мотивацию к музыкальной деятельности. льные занятия способствуют развитию познавательного интереса, коррекции когнитивных процессов, гармонизации психоэмоционального состояния, что позволяет ощущать ребенку себя комфортно и быть успешным. льный опыт, а также музыкальная деятельность (пение, движение под музыку, музицирование, слушание музыки и т.д.) открывают доступ к врожденным механизмам, ответственным за восприятие, понимание музыки и расширяет использование этих механизмов для развития высших психических функций.

Реализация ФГОС на уроках музыки способствует видению ученика не объектом, а субъектом учебной деятельности, где приоритетной является деятельность ученика на уроке.

Технологическая карта урока музыки в 4 классе по теме «Волшебный мир искусства»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Орг.момент. Мотивационный этап

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на деятельность, развивает произвольное внимание.

Звучит музыка из песни «Здравствуй утро». Автор А. Ермолов,

С. Золотухин.

Здравствуйте! Давайте улыбнемся друг другу и пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения о музыке.

Метод побуждающего и подводящего диалога

Активное включение в деятельность.

Ученик 1.

Здравствуйте! Сегодня все земные звуки у нас в единый хор слились,

И место нет хандре и скуке ведь музыка вся наша жизнь!

Приветствие (коллективное исполнение). Звучит фрагмент песни «Здравствуй утро». Автор А.Ермолов, С. Золотухин

Личностные

- осознавать себя в роли ученика на уроках музыки;

- проявлять интерес к музыке, осуществлять поиск информации.

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему урока.

Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий и новых открытий. И пусть помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.

Учитель: А что такое музыка?

Древние философы утверждали, что музыка - это величайшая сила. Она может научить человека любить и прощать. И нет на свете людей абсолютно равнодушных к музыке.

А современники говорят: « В горе и радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда рядом с человеком. Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга». Д.Шостакович

 

- Как много написано красивых мелодий, все они состоят из семи нот. А вы знаете, что это за ноты?

Сегодня нас ждет игра-путешествие в «Волшебный мир искусства» и находимся мы с вами на станции «Музыкальная». Станции на которых мы будем делать остановки:

1.Музыкальные инструменты симфонического оркестра.

2.Великие композиторы.

3.Музыкальные термины.

4.По страничкам великих композиторов.

5.Дом для нот.

6.Герои м-ф у нас в гостях.

 

Учитель: Замечательные станции и теперь можно смело отправляться в путешествие. Встречаем Музыкальный поезд!

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют ноты (до, ре, ми, фа, соль, ля, си).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит стихотворение Е.Жуковской «Детям о музыке»

 

 

 

Регулятивные

Умение строить речевые высказывания в устной форме.

- выполнять учебные действия;

- выполнять музыкально-творческие задания по заданным правилам.

Коммуникативные

- умение высказывать свое мнение, учитывать мнение товарищей, работать во взаимодействии с другими детьми в музыкально-творческой деятельности

 

Регулятивные

-определять последовательность действий на уроке

 

 

 

 

 

 

 

3. Основная часть. Организация музыкальной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокально-хоровая работа

 

Работа с презентацией

Станция №1. Музыкальные инструменты симфонического оркестра. Дети читают на карточке название инструмента и прикрепляют карточку к соответствующей иллюстрации.

Станция № 2. Великие композиторы. Ребята, я назову фамилию композитора, а вы поднимите ту букву, которая соответствует портрету этого композитора.

Станция№ 3. «По страничкам великих композиторов» Ребята, сейчас вы определите на слух музыкальное произведение и покажете соответсвенную иллюстрацию к нему, назовете прозвучавшую тему и композитора, который написал музыкальное произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 4. Музыкальные термины

1.Соедините стрелками музыкальный термин и его определение (работа по подгруппам)

2.Выложить инструменты по группам используя набор «Инструменты

симфонического оркестра»

 

 

Музыкальная пауза. Песня-игра «Если весело живётся…» (ритмотерапия)

Станция № 5 «Дом для нот»

Сейчас для вас прозвучат вопросы из музыкальной викторины. Вы будете отвечать на вопросы и если ответите правильно, то у нас получится домик для нот или нотный стан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 6 Герои мультфильмов у нас в гостях. На экране вы видите мультипликационного персонажа и ваша задача всем вместе спеть припев из песни героя.

Учитель декламирует

Музыкальная планета!

Сколько в ней добра и света,

Смеха, тихой грусти, ласки,

Шутки, юмора и сказки!

Пусть и летом, и зимой

Будет музыка с тобой.

Подружись скорее с этой

Разноцветною планетой.

 

Обучающиеся выбирают любую карточку с названием музыкального инструмента. Соотносят название инструмента с его изображением (индивидуальная работа).

 

Определяют, кто из композиторов изображен на портретах и при помощи карточек с изображенными буквами дают ответ на задание (работа в парах)

Прослушивание фрагментов:

- Н.А.Римский-Корсаков. Опера «Снегурочка». Тема «Шествие царя Берендея». «Сказка о царе Салтане». Тема «Царевна Лебедь»

- П.И. Чайковский. Балет «Спящая красавица». Тема «Аврора уколола палец о веретено».

- С.С. Прокофьев. Балет «Золушка». Тема «Золушка собирается на бал». Симфоническая сказка «Петя и волк». Тема «Птички», «Пети».

- М.И.Глинка «Жаворонок».

- М.П.Мусоргский «Рассвет на Москве – реке».

Показывают иллюстрацию, называют муз.произведение, прозвучавшую тему и композитора.

 

 

1 подгруппа. Индивидуальная работа с раздаточным материалом « Музыкальные термины»

2 подгруппа выкладывает по группам карточки «Инструменты симфонического оркестра».

Струнные смычковые.

Деревянные духовые.

Медные духовые.

Ударные.

Физ.минутка

 

Муз.викторина. Ответы детей на вопросы и размещение нот на нотном стане.

1.Какую ноту кладут в суп? (соль)

2.Какой ключ не бьет из-под земли и ничего не открывает? (скрипичный)

3 Семь ребят на лесенке заиграли песенку? (ноты)

4.Кто пишет музыкальные произведения? (композитор)

5. Как называют музыканта или певца поющего или играющего в сопровождлении оркестра или хора? (солист)

6.Торжественная песня-символ государства? (гимн)

7.Палочка с натянутым вдоль нее волосом для игры на скрипке? (смычок)

 

Исполнение обучающимися песен (припев) из известных м-ф для детей.

«Кузнечик», «Антошка», «Облака»,

«Чебурашка», «Голубой вагон»,

«Крокодил Гена», «Мамонтенок», «Чунга – чанга», «Улыбка».

 

 

 

 

Регулятивные

- выполнять музыкально-творческие задания по заданным правилам;

- умение строить речевые высказывания в устной форме. Учиться слушать вопросы, размышлять;

- учиться воспринимать музыку как образное искусство;

- учиться контролировать время при выполнении задания.

Познавательные

- учиться использовать терминологию музыкального искусства;

- учиться проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями и л-ными произведениями.

Коммуникативные

- стремление находить продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально - творческих задач.

- проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника.

Личностные

- осознание себя как ученика, заинтересованного занятиями в уроках музыки;

- формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека.

 

 

 

4.Подведение итогов

 

Рефлексия.

 

Станция № 7 «Прибытие».

Учитель: давайте подведем итоги нашего музыкального путешествия.

1. На уроке было все интересно и мне понятно- зеленая нотка.

2. На уроке немного затруднялся, но получилось - желтая нотка.

3. На уроке мне было трудно - коричневая нотка.

Закончилось наше музыкальное путешествие, я благодарю всех ребят за активное участие, хорошие знания. Я желаю вам навсегда сохранить любовь к музыке, она дарит нам много прекрасных мгновений.

До новых встреч!

Обучающиеся поднимают нотку того цвета, которая по их мнению выражает удовлетворенность своим участием в уроке.

Регулятивные

- позитивная самооценка своих музыкально - творческих способностей;

Личностные

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

 

 

 

 

 

Опубликовано: 26.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера