Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое» «Волшебные изокубики» для детей старшей группы

Автор: Обухова Юлия Сергеевна

Организация: МАДОУ № 15

Населенный пункт: г. Томск

Цель: Формирование художественных умений и навыков в нетрадиционном рисовании с использованием изокубиков; умение владеть средствами художественной выразительности в изобразительной деятельности.

Возрастная группа, тема занятия: старшая группа, «Изокубики».

Виды деятельности, используемые на занятии: игровая, общение со взрослым и со сверстниками, речевая, изобразительная, двигательная, элементарная трудовая деятельность.

Задачи приоритетной образовательной области

«Художественно - эстетическое развитие»:

Создание условий для выявления, развития и реализации творческого потенциала

каждого ребёнка с учётом его индивидуальности, поддержка его готовности к творческой самореализации и сотворчеству с другими людьми (детьми и взрослыми).

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

Владение речью как средством коммуникации, познания и самовыражения.

Развивать общение и взаимодействие со сверстниками.

«Социально – коммуникативное развитие»:

Воспитание социальных чувств и навыков: способности к сопереживанию,

общительности, дружелюбия, сотрудничества, умения соблюдать правила, активной

личностной позиции;

«Физическое развитие»:

Развивать психофизические качества, координацию, мелкую моторику.

Предварительная работа:

1. Просмотр презентаций: "Подводный мир", "Северный полюс", "Листья", "Фрукты", "Животные жарких стран", "Домашние животные"," Сказочные герои";

2. Рассматривание иллюстраций к книге: И.Я. Билибина «Царевна-лягушка».

3. Рассматривание репродукции картины И.И. Левитана «Золотая осень».

Оборудование для педагога: кубик -1 шт.

Оборудование для детей: кубики-10шт на каждого ребенка, цветные карандаши, цветные мелки, фломастеры, фон "Подводные чудеса ", фон "Сказочное дерево ", фон "Большие дороги ", фон "Древняя рукопись", фон " Невероятный торт" , фон "Африка", фон " Северный полюс", фон "Деревня" , фон " Новый год " , фон "Цветочная поляна " , фон "Космос", тренажер цвета-10 шт. ,мега раскраска-1 шт., светящиеся кубики-10 шт. на каждого ребенка.

ХОД ОД:

Содержание

Обратная связь на высказывания детей

Мотивация

Вводный этап (мотивационный, подготовительный)

Воспитатель: Здравствуйте ребята ! У меня для вас необычная новость …

Знаете, когда я пришла сегодня утром в кабинет ИЗО, произошло кое-что странное. Я обнаружила, что в кабинете пропали все кисточки, карандаши, краски и фломастеры. Но зато я обнаружила интересные кубики!

Как вы думаете, зачем в кабинете ИЗО появились кубики?

Дети: С кубиками можно поиграть. С помощью кубиков можно порисовать.

 

 

 

 

 

 

Если дети отвечают неверно:

-Интересный вариант!

Кто еще как думает ?

Если дети отвечают правильно:

-Замечательная идея! Нам точно не будет скучно!

Если дети отвечают "не знаю":

-А кому интересно узнать?

(Представляете, с помощью кубиков можно порисовать.)

(Воспитатель демонстрирует кубики с помощью которых они сегодня будут рисовать.)

Воспитатель: Предлагаю нам сейчас немного поиграть, а потом порисовать одним интересным способом (с помощью этих кубиков).

-Кто за?

Воспитатель: Пока мы с вами играем остальные кубики пока нас подождут.

(Воспитатель убирает контейнер с кубиками на полку.)

 

Если дети поддерживают инициативу

воспитателя :

-Я рада ,что вы такие талантливые !

Если дети не поддерживают инициативу

воспитателя :

-Ребята, кому еще интересно узнать, как можно рисовать с помощью кубиков?

 

 

 

 

Игра "Повтори движение"

Воспитатель: По очереди мы с вами будем бросать кубик и выполнять все движения ,которые нам выпадут .

(Пока воспитатель с детьми играет, кубики пропадают. )

-У вас отлично получается повторять все движения!

 

 

 

 

Воспитатель : Ребята, а где наши кубики , куда они пропали ? Как же мы сегодня будем рисовать? Давайте поищем их. Смотрите какая то веревочка, куда она ведет ? Давайте потянем ее.

(Тянем веревку -выходит обезьяна).

Воспитатель: Ой, да это же обезьяна.

Обезьяна: Здравствуйте ребята, я смотрю вы чем то озабочены, что то потеряли?

Дети: Мы потеряли кубики.

Обезьяна : А для чего они вам нужны?

Обезьяна : Скучно мне стало, вот я набезобразничала, если вам нужны ваши

кубики, то придется вам выполнить мои задания, если справитесь я вам их верну.

Согласны выполнить все мои задания?

Если дети предлагают поискать кубики :

-Классное предложение! Давайте поищем

Если дети не предлагают поискать кубики:

:-Мне кажется, нам нужно обратить внимание на эту веревочку .

 

 

В случае, если дети заинтересуются предложением:

-Отлично !Уверена, мы справимся!

В случае, если дети не заинтересуются предложением:

-Ребята. я думаю можно попробовать!

 

 

 

 

Игровое задание "Тренажер цвета"

Я вам раздам листочки с цветными квадратами, буду называть вам цвет, а вы должны показать цвет пальцами обеих рук.

Ну с этим вы заданием справились .

-Легко было?

Обезьяна: А теперь я вам еще сложнее задание приготовила.

Игровое задание "Мега- раскраска "

Посмотрите у вас на столе самая большая в мире раскраска. На ней спрятались мои подружки обезьянки, всего их 10 штук. Нужно их всех найти и обвести карандашом.

Воспитатель: Ну вот мы выполнили все твои задания ,верни нам пожалуйста наши кубики .

Обезьяна : Вот вам ваши кубики (возвращает контейнер с кубиками). Обезьяна прощается и уходит.

 

 

 

 

 

Воспитатель присоединяется к детям ,поддерживая детей и при необходимости подсказывая им.

 

 

 

 

 

Воспитатель присоединяется к детям ,поддерживая детей и при необходимости подсказывая им.

 

Осуществление планирования

II .Содержательный этап:

Воспитатель:

Итак, ребята, напоминаю вам, что вы хотели порисовать кубиками. Подумайте, как вы будете рисовать?

Дети: Предполагают, как они будут рисовать.

Воспитатель: Что будете делать в начале ? что потом ?

Ребята предлагаю взять себе кубик с помощью которого вы сегодня будете рисовать.

Дети: Выбирают кубики.

Воспитатель: Ребята вы выбрали себе кубик, теперь нам нужно подобрать соответствующий фон к своему кубику.(дети рассматривают кубики ,подбирают фон)

Воспитатель : Предлагает всем пройти за стол со своим кубиком и фоном .

Но прежде чем мы приступим к рисованию давайте проведем гимнастику .

Нейрогимнастика "Класс", "Ухо-нос"

Все пальцы одной руки сжаты в кулак ,большой палец руки показывает вверх "класс" ,другая рука сжата в кулак (чередуем по очереди.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети не могут договорится (хотели такой же кубик):

-Воспитатель предлагает договорится с помощью считалочки или объединится.

 

Если дети затрудняются с выбором кубика:

Воспитатель предлагает объединится с кем то из детей:

-Может вы хотите порисовать с кем то вместе одним кубиком?

 

При необходимости воспитатель помогает подобрать соответствующий фон.

Реализация детского замысла

Воспитатель : Ну вот мы и готовы порисовать с помощью кубиков.

Ребята у вас есть кубик. Давайте рассмотрим его внимательно на 5 гранях у кубика есть изображения (морских, лесных , животные жарких стран, животные севера ...).У каждого изображения свои, но почему то одна грань кубика пустая.

Воспитатель: Неужели мы не сможем ничего тогда нарисовать ?

Дети :Ответы детей.

Инструкция

У каждого из вас есть фон подходящий вашему кубику. Вам нужно бросить кубик и попробовать изобразить на листке ,то что вам выпало. Если вам будет выпадать одно и то же ,можно кубик перебросить или нарисовать то же самое .Если вам выпало пустое изображение вы можете нарисовать что то свое на свою тему. А также вы можете раскрасить все, то вы нарисовали. (Дети рисуют и раскрашивают ) (реализация замысла)

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель подводим детей к тому, что можно придумать свое изображение на эту тему.

При необходимости воспитатель подходит и дает подсказки ,как можно изобразить нужный предмет.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

  Воспитатель: Мне очень интересно посмотреть, что у вас получилось! Предлагаю оформить выставку работ на этой доске!

Заключительный этап:

Мне очень нравится ваши работы!

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Какие сложности были у вас в работе?

Как вы с ними справились ?

Что было самое необычное ?

Воспитатель: Предлагаю в следующий раз поменяться кубиками и порисовать что то другое.

Сюрпризный момент.

Выходит обезьяна дарит кубики, которые включаются с прикосновение воды .Я вам тут подарочки принесла .Это непростые кубики ,если их положить в воду они загорятся, а если вытащить из воды они перестанут моргать. Пойдемте, проверим, у меня и вода есть. Но прежде, чем мы с вами пойдем играть, нам нужно навести порядок на столах! У вас есть сегодня дежурные? А давайте сегодня все вместе наведем порядок!

 

 

Ты прав, было непросто!

Спасибо за твое мнение !

Согласна, это было самое необычное!

 

 

Опубликовано: 28.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера