Патриотическое чувство народов России
Автор: Хасанова Римма Рифкатовна
Организация: МБОУ СОШ №28
Населенный пункт: г. Ульяновск
Цели урока:
— Формирование у учащихся чувства патриотизма и уважения к истории и культуре народов России.
— Воспитание любви к Родине, уважения к традициям и культуре народов России.
Задачи урока:
— Познакомить учащихся с музыкальными произведениями, отражающими патриотические чувства народов России.
— Развить навыки анализа музыкальных произведений, их эмоционального восприятия и понимания.
— Формирование умения выражать свои мысли и чувства через музыку.
Оборудование и материалы:
— Презентация по теме урока.
— Фонохрестоматия по музыке.
— Музыкальные произведения: «Широка страна моя родная» (из кинофильма «Цирк»), «Патриотическая песня» (М. И. Глинка), «Славься» (из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинка), «Хотят ли русские войны» (Е. Евтушенко), песня «Моя Россия» ( автор Shaman).
— Вопросы для обсуждения и задания для самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент (3 мин)
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, объявляет тему урока и цели занятия.
2. Введение в тему (5 мин). Учитель предлагает прочитать на доске стихи Павла Когана.
Я- патриот. Я – воздух русский
И землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где еще найдешь такие
Березы, как в моем краю!
Я б сдох, как пес, от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Павел Коган.
Учитель задает вопрос:
- «Как вы понимаете, что такое патриотизм?», просит учащихся дать свои определения. Затем учитель дает определение патриотизма и рассказывает о его значении в жизни человека и общества.
3. Изучение музыкальных произведений (20 мин)
Учитель предлагает посмотреть презентацию и определить тему урока.
Ученики слушают и обсуждают музыкальное произведение «Широка страна моя родная» (из кинофильма «Цирк»):
Учитель задает вопросы для обсуждения:
- Какие чувства и эмоции вызывает у вас это произведение? Как музыка помогает выразить патриотические чувства?
Прослушивание и обсуждение музыкального произведения «Патриотическая песня» (М. И. Глинка):
Вопросы для обсуждения:
- Какое настроение и чувства вызывает у вас эта песня? Какие образы и картины возникают в вашем воображении?
Прослушивание и обсуждение музыкального произведения «Славься» (из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинка):
— Какое значение имеет это произведение в истории России?
— Какие чувства и эмоции вызывает у вас эта музыка?
Смотрят 8 слайд, прослушивают песню «Хотят ли русские войны» и отвечают на вопросы:
— Какие чувства и эмоции вызывает у вас это произведение?
— Как музыка и слова помогают выразить патриотические чувства?
4. Практическая работа (10 минут)
Учащиеся получают карточки с заданием: сопоставить названия песен с авторами произведений. Учитель проверяет правильность выполнения задания.
5. Закрепление изученного материала (2 минут)
Обсуждение:
– Как музыка разных композиторов помогает выразить патриотические чувства?
6.Исполнение песни (5 минут)
Учитель предлагает исполнить песню Shamanа «Моя Россия»
7. Итог урока (5 минут)
Подведение итогов учителем:
– Повторение понятия «Патриотизм»
– Оценка активности и участия учеников на уроке.
Домашнее задание: с помощью красок выразить свое отношение, патриотизм и любовь к Родине.



