Конспект урока ИЗО «Искусство Гжели. Посуда из глины: единство скульптурной формы и росписи», 5 класс
Автор: Шиповская Светлана Вячеславовна
Организация: МБОУ Токарёвская СОШ №1
Населенный пункт: Тамбовская область, р.п. Токарёвка
Конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса
Тема: «Искусство Гжели. Посуда из глины: единство скульптурной формы и росписи»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: Беседа с элементами проблемного вопроса + практическая работа.
1. Методический аппарат
Цель урока: познакомить учащихся с традиционным русским промыслом – гжельской керамикой, раскрыть единство формы изделия и его декора.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать представление об истории и особенностях гжельского промысла.
Изучить характерные элементы гжельской росписи («мазок с тенями», «гжельская роза», сеточки, усики, веточки).
Усвоить понятие «симметрия» в форме посуды и «ритм» в орнаменте.
Развивающие:
Развивать навыки умения выполнять кистью «мазок с тенями».
Развивать композиционное мышление, чувство цвета и гармонии.
Развивать познавательный интерес и творческую фантазию.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к традициям русского народного искусства, любовь к Родине и ее культурному наследию.
Формировать эстетический вкус и аккуратность в работе.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся узнают историю гжельского промысла, его основные признаки (бело-синяя гамма, мазковая техника, типичные формы) и создадут эскиз росписи посуды в стиле Гжели.
Метапредметные:
Регулятивные: Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: Умение анализировать произведения искусства, выделять характерные признаки.
Коммуникативные: Умение участвовать в учебном диалоге, слушать одноклассников и учителя.
Личностные: Проявление эмоционально-ценностного отношения к народному искусству, понимание его уникальности.
Оборудование для учителя:
Проектор
Презентация «Волшебный мир Гжели» (репродукции, фотографии изделий, этапы росписи).
Изделия гжельской керамики (кумган, квасник, тарелка, чайник).
Таблицы с элементами гжельской росписи.
Музыкальный ряд: русские народные мелодии.
Оборудование для учащихся:
Альбомный лист или шаблон посуды (кувшин, тарелка, чашка).
Гуашь (белая и синяя) или акварель.
Кисти беличьи или колонок №№ 1, 3, 5.
Баночка с водой, палитра, салфетки.
2. Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
Обучающиеся стоят в кругу с учителем. Приветствие учащихся.
Учитель: здравствуйте, ребята, я очень рада всех сегодня видеть на уроке. Я желаю вам сегодня вот этого (учитель показывает сначала одну карточку с изображением солярного знака солнца-желтый круг, в середине лучи, а затем карточку с изображением солярного знака земли с посеянными семенами – синий ромб разделен на 4 части и в каждой части точка). Как вы думаете, что я вам сегодня пожелала? (Ответы детей: «Тепла, творчества, роста, хорошего урожая знаний и т.д.).
Ребята, давайте на секунду представим, что мы не просто стоим в кругу, а взялись за руки и получился хоровод. В старину, на праздники, люди всегда водили хороводы. Как вы думаете, зачем? Что они чувствовали, когда держались за руки в хороводе? (ответы детей: «Радость», «Они были вместе», «Они чувствовали себя одной большой семьей»).
Они чувствовали, что все объединены одним праздником, одной песней, одним движением. Мы тоже объединены с вами, мы один класс, одна школа, одна страна -Россия, и сегодня мы объединены одной целью — узнать что-то новое вместе. (Дети садятся за столы)
II. Мотивация и актуализация знаний. Создание проблемной ситуации (5 мин)
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на доску. (На экране появляются изображения изделий разных народных промыслов: Хохлома, Городец, Дымка, Гжель).
– Что объединяет все эти предметы? (Это народное искусство, промыслы).
– А что их различает? (Цвет, узоры, материал).
– Сегодня мы отправимся в гости к одному из самых известных промыслов.
Ученица старших классов нашей школы прислала вам видео загадку. (Девочка в народном костюме с Гжельской росписью, голубом кокошнике читает стихотворение).
Незатейливый узор
Из оттенков краски,
Глина белая, фарфор —
Атрибуты сказки!
Словно детская рука
На кусочках глины
Рисовала в три мазка
Синие картины.
Чашек круглые бока
Расписав в колечки,
В лепестки и облака —
Изразцы для печки,
Голубые кружева,
Кобальтовый иней,
Будто вьюга намела
Завитушки линий.
Налепила для игры
Синие фигурки,
Для забавы детворы,
Зайцев и свистульки.
Скрыта в лёгкости мазка
Тайна чудо-глины.
На Руси живёт века
Промысел старинный.
– О каком промысле идет речь? (О Гжели).
Какая же тема нашего урока?
– Верно! Тема нашего урока: «Искусство Гжели. Посуда из глины: единство скульптурной формы и росписи».
Проблемный вопрос: как вы думаете, что значит «единство формы и росписи»? Может ли один и тот же узор одинаково хорошо смотреться на тарелке и на высоком кувшине? (Выслушиваются мнения детей). Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поближе познакомимся с Гжелью.
III. Изучение нового материала (10-12 мин)
1. Рассказ с элементами беседы. Презентация. (слайд 1 и слайд 2 рассказывает подготовленный ученик).
Слайд 1: Карта России. Гжель – это старинный гончарный район Подмосковья, объединяющий около 30 деревень. Слово «гжель» произошло от слова «жечь» (обжигать глину). С XVI века здесь добывали белую глину и делали из нее «сосуды для аптекарских нужд», кирпич, изразцы для печей.
Слайд 2: Фотографии. Сначала гжельские мастера делали разноцветную посуду, но в XIX веке нашли белую глину и открыли для себя краску, которая после обжига в печи становится ярко-синей - кобальт. Так родилась сине-белая гжель.
Слайд 3: Галерея изделий. Учитель проводит беседу.
– Ребята, какие предметы делают гжельские мастера? (Посуда: чайники, кружки, молочники; предметы интерьера: вазы, часы, подсвечники; игрушки-свистульки).
– Опишите, какая гжельская посуда по форме? (Плавные, обтекаемые формы, часто с ручками и носиками причудливой формы). Учитель обращает внимание на симметрию сосудов.
Слайд 4: Особенности росписи.
Цвет: Сочетание всего двух красок – белой (цвет фона) и синей (цвет росписи). Но оттенков синего бывает очень много – от почти черного до нежно-голубого.
Техника мазка: это главный секрет Гжели! Мазок называется «мазок на одну сторону» или «мазок с тенями».
Учитель показывает на таблице:
Посмотрите, ребята, как можно сделать такой мазок? (разной силы нажатия на кисть)
широкий мазок кисти, который начинается с легкого нажима (тонкая линия), затем сильный нажим (мазок расширяется и дает насыщенный цвет) и снова легкий (сходит на нет). Таким одним мазком можно изобразить и лепесток, и листок.
Основные элементы:
«Гжельская роза» («Агашка») – самый известный цветок, который собирается из нескольких таких мазков-лепестков.
«Ситчик» – сеточка из тонких линий для заполнения фона.
«Усики», «травинки», «капельки» – дополняют композицию.
Слайд 5: Единство формы и росписи.
– Посмотрите на этот кувшин (квасник). Как расположен узор? (Основной, самый крупный цветок – на самой выпуклой части тулова, а более мелкие элементы – по горлышку, ручке, подчеркивая форму). Роспись не просто «наклеена» на форму, она ее украшает и подчеркивает. В этом и есть единство.
2. Демонстрация приемов росписи (учитель на большом листе).
Учитель поэтапно показывает:
Как держать кисть для мазка с тенями.
Как набирать краску (с одной стороны кисти больше, для создания градиента).
Как рисовать простой листок и лепесток «гжельской розы». Обратить внимание, что в гжельской розе лепестки «обнимают» серединку.
Как проводить тонкие линии для сеточки и усиков.
IV. Физкультминутка (1-2 мин)
Нарисуем серединку (руки вперед, одной рукой показываем дугу вправо, другой влево поочередно),
А затем 6 лепестков (руки вверх и по кругу опустили вниз).
Два смотрят вверх (руки вверх в форме скобок, голову подняли вверх),
Два в середине (руки в стороны, ладони в форме скобок приподняты вверх, голова поочередно поворачивается влево и вправо),
Два смотрят вниз (руки перед собой внизу, голова наклонена вниз),
Получается цветок (руки вверх и по кругу опустили вниз).
Не гвоздика, не ромашка, роза гжельская - Агашка. (Ладони перед собой в форме цветка).
V. Практическая работа (15-20 мин)
Задание: выполнить эскиз росписи посуды (тарелки, кувшина или чайника) в стиле Гжели.
Этапы работы:
Выбор формы. Учащиеся получают шаблоны (или рисуют от руки простым карандашом контур простого симметричного сосуда или тарелки).
Продумывание композиции. Намечаем, где будет главный цветок (роза), где – веточки, сеточка. Важно: роспись должна подчеркивать форму!
Роспись.
Работаем от крупных элементов к мелким.
Сначала рисуем основные цветы, используя технику «мазка с тенями».
Затем добавляем листья, веточки.
В последнюю очередь прорисовываем тонкой кистью сеточку, усики, точки.
Соблюдение аккуратности. Следим за чистотой работы.
Во время практической работы учитель осуществляет индивидуальный подход, помогает, консультирует, повторяет ключевые приемы. Звучит тихая народная музыка.
VI. Рефлексия. Итог урока (4-5 мин)
На доске организуется мини-выставка «Гжельская посуда». Учащиеся вывешивают свои работы.
Вопросы для рефлексии:
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– В чем же заключается секрет красоты гжельской посуды? (В гармонии формы и росписи).
– Удалось ли нам достичь этого единства в своих работах?
– Какой элемент росписи был самым трудным? Самым интересным?
Учитель: Ребята, вы сегодня были настоящими мастерами. Вы не просто скопировали узор, а почувствовали, как он живет на поверхности вашего сосуда. Гжель – это настоящее чудо, подаренное нам русскими умельцами, и вы прикоснулись к этому чуду.
Оценка работы учащихся: выставляются оценки за активность на этапе беседы, за аккуратность и правильное применение техники росписи в практической работе.
Самооценка: Ребята, на стене расположено наше древо знаний. В тарелочке перед вами лежат белые, голубые и синие листья. Если вы уверены, что все поняли и выполнили роспись успешно, то прикрепляйте синий листок, если что-то у вас не получилось, то крепим голубой листок. Ну, а если вам на уроке совсем было ничего не понятно и рисунок не удался, то прикрепляем белый листок.
VII. Домашнее задание (1 мин)
На усмотрение учителя
1. Горяева Н.А., Островская О.В. / Под ред. Неменского Б.М. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. — М.: Просвещение, 2025
2. https://multiurok.ru/files/legendy-i-stikhi-pro-gzhel.html?ysclid=milpgyi9w6377306387
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


