Интегрированный урок «Музыкальное настроение» 2 год обучения (учащиеся 3-их классов с ОВЗ)

Автор: Колядинцева Светлана Викторовна

Организация: МБОУ ''Школа № 70'' г. Рязани

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Корочкина Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ «Школа № 70»

Населенный пункт: г. Рязань

Урок разработан на основе рабочей программы «Музыкальный калейдоскоп» по внеурочной деятельности для 1- 4 классов. Программа «Музыкальный калейдоскоп» составлена на основе примерной адаптированной программы НОО по предмету «Музыка», и программы «Ритмическая гимнастика» для учащихся с ОВЗ.

 

Урок «Музыкальное настроение» является уроком повторения и закрепления материала по разделу «Средства музыкальной выразительности».

 

 

Цель: проверить сформированные знания и навыки на новом материале;

способствовать развитию творческих способностей у учащихся.

 

Задачи.

  • Обучающие. Уметь сделать анализ музыкального произведения.

Быстро включаться в творческие задания.

  • Развивающие. Развитие чувства ритма, музыкальной памяти, музыкального воображения, интонирования, творческой фантазии.

Развитие танцевальности, пластичности тела, координации движения, выносливости.

  • Воспитательные. Прививать ответственное отношение к предмету, к трудолюбию,

доброжелательному отношению к товарищам, педагогам через восприятие музыки и танцевальных движений, а также через развитие творческой фантазии у учащихся.

 

Планируемые результаты:

  • личностные результаты - активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания, проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями, проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении целей.
  • метапредметные результаты – обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления; анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения; управление эмоциями; технически правильное выполнение двигательных действий.
  • предметные результаты – выполнение ритмических комбинаций, развитие музыкальности (формирование музыкального восприятия, представления о выразительных средствах музыки), развитие чувства ритма, умения характеризовать музыкальное произведение, согласовывать музыку и движение, овладение навыками правильного певческого дыхания, вокальной дикцией.

 

Оснащение урока: рояль, ноутбук, проектор, шумовые инструменты, гимнастические коврики, мячи, скакалки, презентация к уроку.

 

 

Ход урока.

 

1.Орг. момент- звучит музыка, дети выстраиваются в линию.

У.: здравствуйте, ребята. Мы рады приветствовать вас снова на нашем занятии. Музыкально-танцевальное приветствие.

Ребята, у нас со Светланой Викторовной прекрасное настроение. А у вас? (ответы детей)

У. Как вы думаете, от чего может зависеть настроение? (ответы детей).

Давайте сегодня порассуждаем на тему т- Может ли настроение в музыке влиять на наше настроение? Подойдем к окошку и посмотрим на природу, что вы видите? ( ответы детей).

А сейчас мы слушаем музыкальное произведение и сделаем его анализ (П. И. Чайковский «Подснежник»).

Слушание музыки.

Какой образ вы представили под музыку? (ответы учащихся).

Давайте докажем (алгоритм анализа муз. произведения на экране):

1.мелодия;

2.темп;

3.динамика;

4.ритмический рисунок.

Ответы детей.

Правильно ребята, вы молодцы, звучала музыка П. И. Чайковского «Подснежник». Какие чувства вызывает эта музыка (нежности, доброты, радости).

Слушаем фрагмент второго произведения - С. В. Рахманинов «Весенние воды».

Какой образ вы представили под эту музыку? ( ответы учащихся).

Делаем анализ по алгоритму :

1.мелодия;

2.темп;

3.динамика;

4.ритмический рисунок.

Ответы детей.

Вывод: музыка передает бурю эмоций: трещит лед, быстро бежит вода, она бурлит, пенится, смывая все на своем пути, могущество природы.

Как выдумаете, какие эмоции пробуждает эта музыка, что вам хочется: грустить, плакать, танцевать, петь, кричать и т.д. (ответы детей).

Ребята, эта красивая сильная музыка помогает понять, что такие же силы есть внутри каждого человека, только их надо пробудить и направить на большие добрые дела.

 

2.Берем коврики и сочиняем сказку на образ «Весенний цветок».

-вместе с учителем изображают руками весенний цветок;

-самостоятельная творческая работа – сочинить свой цветок.

Выполнение задания.

 

3.А сейчас игра на образ «Замри». Повторяем правила: звучит музыка – вы двигаетесь, не задевая друг друга, музыка замолкает и вы замираете в образе героя из песни. Выбираем ведущего. Кто будет отгадывать ваши образы.

 

Игра (варианты песен: «Львенок и черепаха», «Бременские музыканты», «Кот Леопольд», «Антошка»).

4.Молодцы, вы хорошо разогрелись, время для упражнения на ковриках: гимнастика для стоп, упражнения для укрепления мышц спины, упражнения на расслабление.

 

5.Ребята, подходите к роялю и поем песню «Во кузнице».

Исполнение.

Ребята, когда мы поем, одни звуки мы тянем, другие произносим короче. Это в музыке называется длительности. Какие длительности вы помните, называйте (ответы детей).

Прохлопаем со словами. Разбираем, где в музыкальной фразе четверти, где восьмые. Учитель предлагает разделить ритм: четверти – хлопок в ладоши, восьмые – удары ногой.

Дети исполняют вместе с учителем.

Молодцы.

У. Ребята, а какой характер у этой песни – веселый, энергичный. Выберите себе музыкальный инструмент и назовите его. К какой группе относятся эти инструменты? – К ударной. Мы и в песне с вами поем про кузнеца, который тяжелым молотом ударяет по раскаленному металлу в кузнице.

Распределяемся, кто будет четверть, кто – восьмая (запев – бубны, четверти, припев – ложки, восьмые).

Исполнение оркестр.

6.Молодцы! Как здорово у нас получилось. Настроение отличное! Мы зарядились энергией, и предлагаю исполнить танец «Вместе весело шагать».

Танцуем.

 

7.Сели на коврики. Подводим итог урока.

У. Ребята, какое у вас сейчас настроение?

Уч-ся. Хорошее.

У. Благодаря чему у нас с вами хорошее настроение? Мы свами общались друг с другом, слушали музыку, играли, фантазировали, пели, танцевали. Музыка помогала нам создать хорошее настроение? Она сделала нас добрее?

Да. А когда у нас хорошее настроение. Мы делаем добрые дела – это залог нашего здоровья. Мы желаем вам здоровыми и ждем вас на следующем занятии

Поклон.

 


Опубликовано: 17.12.2025