Разработка урока в 5 класса по теме «Искусство Жостова: выполняем аппликацию фрагмента росписи»

Автор: Дмитриева Ольга Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Иркутская область, г.Тулун

Тема: Жостовская роспись

Цель: создание условий для включения обучающихся в учебную деятельность по формированию и развитию навыков смыслового чтения, через работу с текстом по теме «Жостовская роспись»

Планируемый результат:

Личностный

формирование ценностного отношения к культурному наследию России.

Ученик получит возможность формирования:

  • устойчивой учебно-познавательной мотивации учения

Метапредметный

  • отбор, анализ, обобщение и систематизации информации в тексте и иллюстрациях, сопровождающих текст.
  • использование различных методов для отбора информации на основе полученных образовательных задач и заданных критериев.
  • публичного представления и объяснения результатов своего труда
  • соотношения своих действий с планируемыми результатами, осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата
  • владение основами самоконтроля, рефлексии, самооценки на основе соответствующих целям критериев.

Предметный

  • знать о многообразии видов декоративно-прикладного искусства
  • распознавать произведения декоративно-прикладного искусства по материалу (дерево, металл, керамика, текстиль, стекло, камень, кость, др.);
  • уметь характеризовать неразрывную связь декора и материала;
  • иметь практический опыт изображения характерных традиционных предметов декоративно-прикладного искусства

 

Тип урока: урок открытий новых знаний

Оборудование урока: рабочий лист, текст, мультимедийный комплекс для демонстрации видео и презентации к содержанию урока, цветные картонные шаблоны подносов различных форм, цветочные мотивы, простые карандаши.

Терминологический словарь:

1 группа: традиционные виды композиции «Венок», «букет», «ветка от угла», «россыпь»

1 группа: послойная роспись «замалёвок», «тенёжка», «бликовка», «чертёжка».

 

Основные этапы урока

Учебные задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Информационный ресурс

Организационный момент

Активизация обучающихся на учебную деятельность в конкретной области изобразительного искусства.

Осознание значимости учебного сотрудничества с учителем и обучающимися

Организует и активизирует учебную деятельность.

 

-Здравствуйте, ребята.

-Прочитайте высказывание,

предположите какое слово отсутствует.

(1мин)

1.Высказывают предположительные ответы

2. Совместно с учителем о подходят к выводу о важности уметь читать

Вывод: важным остается правильно читать, понимать смысл, выделять главное,

систематизировать информацию.

 

Сл. 1

«……- вот лучшее учение!

А.С. Пушкин

Проверяет учебные инструментарии: Определяет алгоритм и объем работы с рабочим листом.

 

-А поможет нам сегодня читать правильно текст, который у вас на столах и рабочий лист

-Как вы понимает слова «Рабочий лист».

(1мин.)

1.Высказывают предположения

2.Знакомятся с рабочим листом, с количеством заданий

3. определяют приложение к заданию № 6

4.Знакомятся с графой критерий оценивания заданий.

 

Сл. 2-3

На слайде рабочий лист

Актуализация знаний

Выявление уровня знаний и их систематизация. Осознание значимости собственных знаний и умений.

Определение практического значения учебной информации

 

Осуществляет связь с предыдущими уроками по разделу ДПИ и выявляет уровень знаний. Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика.

-Вспомните, какой вид изобразительного искусства мы изучаем?

Выполните задание №1

И вы проверите свои знания в этой области

(2 мин)

Внимание на слайд!

Проверьте себя!

1.Отвечают на вопрос (декоративно-прикладного искусства)

2.Читают задание № 1, по тексту вставляют пропущенные слова, которые по описанию характера и материала росписи должны определить виды росписи

3.Оценивают выполненное задание по критериям

СЛ.4

Критерии

1 балл – верно 1 слово

2 балла – верно 2 слова

3 балла – верно 3 слова.

Ключ:

Гжель

Хохлома

Городец

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом до чтения

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает условия для развития интереса к предстоящей деятельности.

 

-Ребята, а как будет называться тема урока сегодня?

(2 мин)

Слушают стихотворение,

смотрят ролик

отвечают на вопрос

(жостовская роспись)

Сл.5

Букеты сказочных цветов

Глядят на нас с подносов звонких

И шелк волшебных лепестков,

И трепет трав в сиянии тонком….

(ролик о жостове)

Создает условия для определения задач, которые приведут к конкретным знаниям по теме урока.

Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика

Задание № 2

-Запишите свои учебные задачи составляя их из предложенных фраз

(3мин)

1.Сопоставляют глаголы (действия с подходящими по смыслу словами)

2.Выстраивают логическую связь между темой урока и действиями приводящие к изучению темы урока

2.Ориентируются по действиям-задачам расставленных цифр.

3.Оценивают себя по критериям.

 

Сл.6

Критерии:

1 балл – верно указана 1 учебная задача

2 балла – верно указаны 2 учебные задачи

3 балла – верно указаны 3 учебные задачи

Ключ:

1.Познакомиться с

жостовским традиционным народным художественным промыслом по росписи подносов

 

2.Узнать о этапах послойном росписи

 

3.Сможем собрать композицию из готовых мотивов

 

Осмысленное восприятие новой информации

 

 

Организует

деятельность ученика по работе с текстом до чтения.

Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика

Задание № 3

-Ребята, вам предложен текст. Не читая его придумайте к нему заголовок, подпишите и оцените себя по критериям

(2 мин)

1.Бегло просматривают текст с новым иллюстрированным материалом

2. Определяют направленность текстовой информации и дают ему название.

3. Оценивают себя по критериям.

Сл.7

Критерии: Заголовок записан -1 балл

Заголовок не записан – 0 баллов

Получение новых знаний

 

 

Работа с текстом во время чтения

 

Осмысление восприятия новой информации-работа с текстом на осмысления значения новых слов, раскрывающих содержание темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление целостного восприятия текста и выявление лишних смысловых нагрузок, путем исключения

Организует деятельность ученика по работе с текстом во время чтения.

Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика

Задание №4

Прочитайте текст. Во время чтения подчеркивайте новые (незнакомые) слова одной чертой

(5 мин)

Оцените себя по критериям

1.Внимательно прочитывают текст.

2.Знакомятся с информацией по теме урока

3.Вычитывают и выделяют незнакомые слова одной чертой.

4.Выполняют самооценку по критериям

Сл.8

Критерии:

Не подчеркнуты слова -0 балл

Подчеркнуто 1-2 слова -1балл

Подчеркнуто 3-4 слова -2 балл

Ключ:

Бликовка

Замолёвок

Чертёжка

Тенёжка

Задание № 5

Найдите и подчерните волнистой линией отрывок в тексте, который не подходит по смыслу к

прочитанному.

(3 мин)

 

1.Прочитывают текст

2. Осмысливают главное содержание и действия по содержанию

3. Выделяют волнистой черной отрывок в тексте лишнее по смыслу

4.Выполняют взаимооценку по критериям

 

Сл. 9

Критерии:

Не подчеркнуты волнистой линией -0 балл

Подчеркнуто -1балл

Ключ:

На слайде

Работа с текстом после чтения

 

Формирование умения находить нужную информацию в прочитанном тексте с опором на иллюстративной материал

Организует

деятельность ученика по работе с текстом после чтения.

Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика

Задание № 6. Подпишите названия традиционной цветочной композиции, в которой расписан поднос (приложение к заданию №6)

(4 мин)

Оцените себя по критериям

1.Находят лист с приложением к заданию № 6

2.Из текста находят нужную и информацию.

3.Соотносят логику и смысл изложения текста с иллюстрированным материалом.

4.Подписывают названия цветочной композиции.

5.Оценивают себя по критериям

 

Сл.10

Критерии:

1 балл – верно 1 слово

2 балла – верно 2 слова

3 балла- верно 3 слова

4 балла – задание выполнено верно

Ключ:

Таблица на слайде

 

 

 

 

 

 

 

Организует

деятельность ученика по работе с текстом после чтения.

Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика

Задание № 7.

Найдите в тесте и запишите в таблицу

правильную последовательность послойной росписи жостовского подноса.

(3мин)

 

1.Вычитывают в тексте проиллюстрированную информацию, относящуюся к последовательности выполнения послойной живописи

2. Расставляют номера этапов с их названиями

3.Оценивают себя по критериям

Сл.11

Критерии

1 балл – на месте один этап

2 балла –на месте два этапа

3 балла- на месте три этапа

4 балла – задание выполнено верно

Ключ:

 

Формирование умения находить нужную информацию в прочитанном тексте ориентируясь на конкретное место в тексте по памяти и логике изложения содержания.

 

 

Организует

деятельность ученика по работе с текстом после чтения.

Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика

Задание № 8. Сформулируйте верные предложения

(3мин)

1.Прочитывают предложения с неоконченными фразами.

2. По ранее полученной смысловой информации с текста заполнят свободные места в предложении, формулируя правильные предложения.

3. Оценивают себя по критериям

Сл.12

Критерии:

1 балл – верно 1 предложение

2 балла – верно 2 предложения

3 балла- задание выполнено верно

Ключ на слайде

Практическое упражнение

Работа с текстом после чтения, как с руководством к практическому заданию.

Закрепление изученного материала по традиционной композиции жостовской росписи через практическое упражнение по выбору вида композиции в зависимости от формы шаблона подноса.

Организует

деятельность ученика выполнению практического упражнения

Организует и сопровождает оценочную деятельность ученика

Задание № 9

На подносах разной формы соберите традиционную цветочную композицию из предложенных элементов

«Венок» или «букет», или «ветка от угла» или «россыпь»

Переведите расположенные элементы (5мин)

1.Находят иллюстрированную информацию в приложении или словестную в тексте

2.Анализируют форму полученных шаблонов

3. Выбирают цветочный вид композиции «Венок» или «букет», или «ветка от угла» или «россыпь».

4.Располагают элементы мотивов росписи.

5.Переводят

6.Оценивают себя по критериям

Сл.13

Критерии:

1 балл – композиция не верная, работа не аккуратная

2 балла – композиция верная, работа аккуратная

4 балла – задание выполнено с четкой выразительной композицией, обводка аккуратная.

Контрольно–оценочная деятельность

Форма оценивания-индивидуальная. Объект проверки рабочий лист.

Формирование у учащихся умений объективно оценять свой труд.

 

Организует

Индивидуальную работу учащихся по оценки собственных результатов

Задание № 10.

Оцените свою работу на уроке.

Просчитайте баллы и запишите слово в соответствии с полученным результатом. Сделайте вывод о своем учебном труде.

(3мин)

1.Подсчитывают набранную сумму баллов

2.переводят в словесный письменный результат

3. Делают выводы о своем труде

 

Рефлексия деятельности

Умение

определять границы своих знаний и незнаний в соответствии с поставленной задачей урока.

Умение выражать свои мысли.

Организует самооценку собственной учебной деятельности ученика

Задание № 11

Продолжи предложения

Я узнал____________

Я научился_________

Я хочу___________

1.Анализируют своей деятельность на уроке. 2.Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

 

Итог урока. Выводы и заключения.

Умение делать выводы

о личном вкладе объема и качестве изученной темы.

Подготавливает учащихся к выводу о необходимости читать правильно.

-А теперь ребята, вернемся к словам А.С.Пушкина

«Чтение - вот лучшее учение!»

Ведь я ничего вам не рассказывала, не объясняла, а вы многому научились сами. Благодаря чему?

И сколько получили знаний по теме Жостовская роспись!

Благодарю учащихся за сотрудничество!

1.Делают вывод о том, что читать и читать правильно очень важно для обучения, которое будет длиться всю сознательную жизнь

2.Признают, что благодаря правильному чтению, они сами раскрыли тему урока.

3.Вступают в диалог с учителем.

Сл.14

«……- вот лучшее учение!

А.С. Пушкин

На слайде: важно правильно читать, понимать смысл, выделять главное,

систематизировать информацию.

Домашнее задание

 

Умение выбрать задание на перспективу.

Организовать учащихся к последующему уроку через выполнение домашнего задания с правом выбора дополнительного задания

1.Посмотреть ролик по данной ссылке.

2.Обратить внимание на приемы росписи. Владение кистью, нанесение краски мазками.

3.(Дополнительно)

В рабочем альбоме сделать запись на вопрос: С какими видами декоративно-прикладного искусства вы познакомились по просмотренному материалу?

1.Задание смотрят в электронном дневнике

2.Задание получают в сетевой группе класса (источники на выбор)

Сл.15

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7831/start/313112/

 

 

 

 

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ. Класс 5а Фамилия имя ученика _____________________________________

 

 

 

Номер и содержание задания

 

Задание № 1. Прочитайте текст, вставьте пропущенные слова

Критерии оценки

18 октября 2021 года в Москве состоялось выставка народно-художественных промыслов России.

На данной выставки была представлена _________роспись, сверкающая своими ослепительными лазурными красками на белом фарфоре.

Тут и золотая____________, пышущая горячими и яркими красками в затейливых завитках и травинках.

А вот ________________роспись со своими купавками и розанами, конями да птицами на деревянных изделиях для дома и игрушках.

1 балл – верен 1 ответ

2 балла – верно 2 ответа

3 балла – верно 3 ответа

Задание № 2. Запишите свои учебные задачи составляя их из предложенных фраз

Критерии оценки

1.Познакомиться_______________________________________

____________________________________________________

 

2.Узнать_____________________________________________

_____________________________________________________

 

3.Собрать_____________________________________________
_____________________________________________________

жостовский, традиционный, народный, художественный, промысел по росписи подносов,

этапы, послойный, роспись,

композиция, готовых элементов.

1 балл – верно указана 1 учебная задача

2 балла – верно указаны 2 учебные задачи

3 балла – верно указаны 3 учебные задачи

Задание № 3. Вам предложен текст, не читая его, придумайте заголовок

Критерии оценки

Текст на индивидуальном листе

Заголовок записан -1 балл

Заголовок не записан – 0 баллов

Задание № 4. Прочитайте текст во время чтения подчеркивайте новые (незнакомые) слова одной чертой

Критерии оценки

Не подчеркнуты слова -0 балл

Подчеркнуто 1-2 слова -1балл

Подчеркнуто 3-4 слова -2 балл

Задание № 5

Найдите и подчерните волнистой линией отрывок в тексте, который не подходит по смыслу к прочитанному.

 

Критерии оценки

Не подчеркнуты волнистой линией -0 балл

Подчеркнуто -1балл

Задание № 6. Подпишите названия традиционной цветочной композиции, в которой расписан поднос (приложение к заданию № 6)

Критерии оценки

1 балл – верен 1 ответ

2 балла – верно 2 ответа

3 балла- верно 3 ответа

4 балла – задание выполнено верно

Задание № 7. Найдите в тесте и цифрами запишите в таблицу этапы жостовской росписи.

 

Критерии оценки

 

Этап росписи Название этапа

Бликовка

Замолёвок

Чертёжка

Тенёжка

 

1 балл – на месте один этап

2 балла –на месте два этапа

3 балла- на месте три этапа

4 балла – задание выполнено верно

 

 

Задание № 8. Сформулируйте предложения верно

Критерии оценки

1. Жостовская роспись возникла в селе_________________

недалеко от __________________

2.Мастера жостовской росписи расписывали (что?)__________

3.Основной мотив на жостовской росписи______________________________________________

 

1 балл – верно 1 предложение

2 балла – верно 2 предложения

3 балла- задания выполнено верно

 

Задание № 9. Соберите на шаблоне подноса из предложенных элементов традиционную композицию жостовской росписи .

Критерии оценки

1 балл – композиция не верная, работа не аккуратная

2 балла – композиция верная, работа аккуратная

4 балла – задание выполнено с четкой выразительной композицией, обводка аккуратная.

Задание № 10. Оцените свою работу на уроке.

Просчитайте баллы и запишите слово в соответствии с полученным результатом. Сделайте вывод о своем учебном труде.

 

Количество баллов Я оценивая свой результат как

 

 

Критерии оценки

25- 20 баллов

19- 16 баллов

15-10 баллов

9-0 баллов

отличный, хороший, удовлетворительный, не работал на уроке.

 

Задание № 11. Продолжи предложения

Я узнал_________________________________________

Я научился_______________________________________

Я хочу _______________________________________

 

 

Домашнее задание:

  1. Кисти, гуашь, палитра

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7831/start/313112/

 

2. Посмотреть ролик по данной ссылке. (Будет в группе класса)

3. Просматривая материал, обратить внимание на приемы росписи. Владение кистью, нанесение краски мазками.

2. В рабочем альбоме сделать запись, отвечая на вопрос:

С какими видами декоративно-прикладного искусства вы познакомились по просмотренному материалу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к заданию 6.

 

 

1.

 

2.

 

 

3.

 

4.

 

__________________________________________________________________________________

 

Раньше на Руси существовал добрый обычай – чаепитие. Дорогих гостей радушно потчевали чаем. Это считалось знаком уважения.

Всевозможные сладости и фрукты подносили ближе к гостям. Для этого использовали специальное большое блюдо, которое и стали называть - поднос.

Оказывается, подносы бывают не только круглыми. Есть овальная, и квадратная и прямоугольная. А можно встретить причудливой формы поднос: крылатый, фестончатый, многогранный и даже, гитарный.

Как красиво расписаны подносы! Их создают мастера из деревни Жостово Московской области. Это центр художественной росписи.

Изготавливают подносы из стали. Стальные листы после штамповки грунтуют, шлифуют и покрывают несколькими слоями масляного лака. Далее поднос попадает в руки мастера-живописца.

Существует традиционная композиция жостовской росписи:

В композиции «венок» центр поля подноса остаётся свободным.

А в композиции «букет» цветы собраны в центре поля.

Украшают и углы подносов. Такая композиция «ветка от угла» или «роспись с углов».

На некоторых подносах цветы рассыпаны на плоскости, словно по цветочному лугу. Такая композиция называется «россыпь».

«Венок», «букет», «ветка от угла», «россыпь» - традиционные виды композиции жостовской росписи.

Основной мотив жостовской росписи — цветочный букет, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.

Мастера выполняют рисунок по следующим этапам:

Первый слой замалёвок - цветовой силуэт будущего цветка.

 

Второй слой тенёжка (от слова тень) – наложение тени.

 

Третий слой – бликовка. Выделение светлых мест белилами.

 

Последний слой – чертёжка. Уточнение формы цветка, его лепестков, нанесение прожилок на листья

 

Такая роспись называется послойной.

Вот и стали жители этой деревни лепить весёлые, яркие, красочные игрушки и свистульки. Много их налепят за долгую зиму….

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 31.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера