Р.Щедрин Балет «Конек-горбунок», фрагменты: «Девичий хоровод», «Русская кадриль»
Автор: Бычина Дарья Олеговна
Организация: МОУ «Ульяновская СОШ»
Населенный пункт: Калужская область, Ульяновский район, с.Ульяново
Открытые урок музыки.
Урок 4 класс
Урок в КТП 24
Раздел 5 «Музыка театра и кино»
Дата: 18 марта 2025
Тема урока: Р. Щедрин Балет «Конек-горбунок», фрагменты: «Девичий хоровод», «Русская кадриль»
Тип урока – закрепление новых знаний с использованием проблемно-диалогической технологии
Проблема: актуально ли народное творчество в современное время и как оно пронизывает другие виды искусства?
Гипотеза: в балете Щедрина можно проследить, как фольклор проникает во все виды искусства
Цель урока через ознакомление учащихся балетом Конёк Горбунок, Щедрина Р.: Научить находить в сложном жанре балета истоки русской культуры.
Задачи:
Образовательные:
- Понятия: фольклор, пантомима, балет.
- разобрать сюжет балета,
- найти истоки и истории русских персонажей.
- Понять, что даже такой сложный жанр как балет близок к народным фольклорным корням.
2. Развивающие:
- развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;
- учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;
- развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.
- Пропеть и прослушать знакомые мелодии
- Пластическими этюдами поиграть в персонажей балета
- участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к народному творчеству, показать на примере Щедрин как и все русские композиторы опирался в создании произведения на русскую устную культуру сказок и песенное народное творчество;
- формировать толерантность в отношениях учащихся в группе;
- умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат
УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных.
Регулятивные:
- планирование собственных действий в процессе восприятия музыки;
- осмысленность и обобщенность учебных действий ;
- коррекция;
- оценка.
На этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили цель урока. Прогнозировали, осуществляли контроль и коррекцию исполнительской деятельности
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
-овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкальных сочинений.
На этапе закрепления учащиеся выполняли задания требующие анализа музыкального произведения. Учились моделировать музыкальный материал, выдвигать гипотезы на этапе формирования новых понятий и способов действий
Личностные:
- эмоциональный настрой;
- понимание социальных функций музыки в жизни людей.
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
На протяжении всего урока учащиеся проявляли своё эмоциональное отношение к материалу в движении под музыку, инсценировании.
Коммуникативные:
-формирование умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Дети учились оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, доказывать, обсуждать. Учились сотрудничать. Участвовали в коллективном исполнении музыкального материала.
Урок был ориентирован на использование деятельностных методов и приемов. Формы и методы были выбраны мной исходя из объёма и сложности материала. На уроке применялись индивидуальная и фронтальная формы.
Виды деятельности:
слушание музыки;
пение;
музыкально-пластическое движение;
пантомима;
музыкальная импровизация
актерское мастерство
Методы организации и осуществления учено-познавательной деятельности:
• объяснительно-иллюстративный;
• наглядно-слуховой;
• частично-поисковый.
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
• ситуация занимательности;
• сравнение, анализ, обобщение;
• приём сопоставления со смежными видами искусств.
по источнику информации и характеру деятельности:
• словесные;
• наглядные;
• драматизации;
• практические.
по назначению и дидактическим задачам:
• приобретение и применение знаний;
• формирование умений и навыков;
• повторение.
Средства обучения:
компьютер;
компьютерные презентации и видеофрагменты;
фортепиано;
музыкальный центр.
Всех учащихся на уроке задействовала в силу их возможностей. Учащиеся включались в самостоятельную музыкально-творческую деятельность (поисковую, музыкально-исполнительскую, музыкально-пластическую).
На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов, игровой форме.
Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий произведён в соответствии с целями урока.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, и групповая. А также использовано оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, плакат, карточки, ленточки, береза-декорация.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, технология формирования критического мышления, Технология проблемного (развивающего) обучения, Здоровье сберегающая, Игровая.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. На уроке прослеживалась межпредметная связь: литература, история, музыка, хореография, кулинария, театр, изобразительное искусство.
План урока:
Орг. Момент. Вход под музыку Щедрина «Русская кадриль»
Приветствие «Скоро сказка к нам придет, музыка ее зовет» попевка (сочинила сама) на ноты в до мажоре – соль соль соль фа ми ре до соль соль соль фа мире до.
Представиться (если урок на конкурс с новым классом), бейджики у учеников.
- Мотивационный этап учебной деятельности. Формулировка темы и целей урока:
Прослушаем музыку Кадриль.
- О какой музыке будет идти речь? Что это за музыка? (дети определяют, что она народная)
- Какого народа? (русского)
- Актуализация знаний.
Можно ли сказать, что это народное творчество?
- Что еще включает народное творчество? (сказки, потешки, колыбельные, песни, народный костюм.
- Можно ли сказать, что народное творчество проникает во все жанры?
- Как называется по-другому народное творчество? (фольклор)
Проблема: присутствует ли народное творчество в современное время и как это проявляется?
- Изучение нового материала.
Вспомним народный костюм и посмотрим на экран. Фрагмент «Русская кадриль».
Плакат с косовороткой, Что это, какая музыка была, какого характера?
Что это за жанр?
- Балет – спектакль, где действующие лица танцуют. (Записать в творческих тетрадях).
- Где мы можем увидеть балет Название знаменитых театров России
Почему композиторы в своих серьезных произведениях использовали народную музыку????? (корни)
Внимание на экран. Кадры Алексина, фотографии Щедрина.
Р. Щедрин. Алексин. Что брали композиторы за основу своих произведений? Щедрин любил родину Алексин, ярко проявлялась любовь к родной культуре, он вслушивался в народную песню и находил в ней новые ладовые интонации.
На какой сюжет написан балет? (сказка)
Почему сказка? (Сказка – доступный вид искусства, в нем и юмор, и отражение жизни человека).
Читать фрагмент конька
Гипотеза: в балете Щедрина можно проследить, как фольклор проникает во все виды искусства
Что является важным в выражении действия балета?
Пантомима (изображаем услышанное)
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу:
Вот, как стало лишь смеркаться,
Начал старший брат сбираться:
Вынул вилы и топор
И отправился в то дозор.
Ночь ненастная настала,
На него боязнь напала,
И со страхов наш мужик
Закопался под сенник.
Кобылица молодая,
Очи бешено сверкая,
Змеем голову свила
И пустилась, как стрела.
Лишь игрушка-горбунок
У его вертелся ног,
Хлопал с радости ушами
Да приплясывал ногами.
Неча молвить, страх красивы!
Ножки красные у всех;
А хвосты-то — сущий смех!
Чай, таких у куриц нету.
А уж сколько, парень, свету,
Словно батюшкина печь!»
- А еще что является самым важным средством выражения в балете? (хореография, танцы)
- Какие знаете танцы?
Смотрим на экран, определяем хоровод.
На доске плакат с изображением сарафана. Из перечня карточек выбираем подходящие и наклеиваем карточки с описанием характера музыки – нежная, лиричная, плавная (музыка)
- Какая музыка по характеру?
- Вспомним, где и вокруг чего девушки водили хоровод. (береза)
- Почему береза? (символ России)
- Какую песню о березе знаете? («Во поле береза стояла»)
Распевки:
Братья, сколько ни серчали,
Не смогли — захохотали,
Ухватившись под бока,
Над рассказом дурака.
Сам старик не мог сдержаться,
Чтоб до слез не посмеяться,
Хоть смеяться — так оно
Старикам уж и грешно.
Ха хо (на одной ноте фа, потом переход по полутонам)
Артикуляционная гимнастика:
Щёлкать языком.
Щеки надувать.
Я скачу, хорошо скачу (звуки мажорного трезвучия).
И сказал ему отец: ты Гаврила молодец (соль ля соль ля соль ми до).
Наиграть на свирели мотив песни. Дети угадывают, поют «Во поле береза стояла». (раздают распечатанные слова)
Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.
Я ж пойду погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли-люли, заломаю,
Люли-люли, заломаю.
Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка,
Люли-люли, три гудочка,
Люли-люли, три гудочка.
IV. Первичное осмысление и закрепление знаний.
- Береза – символ России, символ оберега и защиты.
Водим хоровод и поем и завязываем ленты на удачу. (срубить березу и установить на подставку).
Садятся на место.
- На какой праздник православные люди водят хоровод в наши дни? (Троица)
- В балете мы увидели отражение фольклора?
- Как он отражен в балете «Конек горбунок»?
- С какими терминами мы познакомились? – фольклор, балет, пантомима,
- Проблему удалось решить?
- Где мы еще часто встречаем народное творчество в современное время????? (Рашин кор - стиль, декор, посуда) (На экране фото и видео).
- Почему фольклор будет жить еще долго жить.
- А какие русские блюда?
Домашнее здание – прочитать сказку Петра Ершова
Блины!!!! Угощайтесь. (Приготовить блины и угостить детей).



