Мастер-класс для учащихся 2 класса «Граттаж — нетрадиционная техника рисования»
Автор: Солнышкина Ольга Анатольевна
Организация: МБУ ДО «Мухтоловская ДШИ»
Населенный пункт: р.п.Мухтолово
Актуализация знаний.
Искусство существовало с древнейших времен. Ведь потребность творить прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира заложена в человеке самой Природой. Поэтому искусство не устаревает: созданный сотни и тысячи лет назад произведения волнуют нас и сегодня своей красотой и совершенством.
Ещё когда наши предки обитали в пещерах, одевались в звериные шкуры, а пищу добывали охотой, уже тогда они стремились украсить свою жизнь. Пусть грубо и неумело, но ведь их этому никто не учил! Уже тогда, во времена первобытных художников появились все виды изобразительного искусств.
ТЕМА УРОКА: « ВОЛШЕБНАЯ РЫБКА. НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ.»
Цель: Создать образ волшебной рыбки через использование техники граттаж.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с нетрадиционным графическим материалом, дать представление о способах работы в технике граттаж;
2. формировать понятия «граттаж»;
3. закрепить умения работы над композицией сюжетного рисунка;
4. воспитывать у детей интерес к окружающему миру, любви к природе, развивать фантазию.
Обрудование
-для преподавателя: Наглядные пособия «Поэтапное рисование рыб».
-для учащихся: Заготовка листов в технике граттаж. Деревянные палочки для процарапывания.
Тип урока: Урок обучения умениям и навыкам.
Форма урока: Урок - сказка.
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы урока (настрой детей).
Здравствуйте, ребята,
Мальчишки и девчата!
Рада встретиться я с вами,
Верю, станем мы друзьями,
Прошу вас: помогите, хорошо себя ведите,
Тогда, вас уверяю,
Мы очень много нового, полезного узнаем!
- Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (Да.)
- Я сейчас это проверю.
Кисти, краски и бумагу
На уроке этом надо. (Рисование)
Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя длинный и худой Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым. (Кисть и краски)
2. Введение в тему урока.
Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть - не мигаю,
Крылья есть - не летаю. (Рыба)
- Верно, рыба. Она будет главной героиней нашего урока. (Учитель показывает на доску, где записана тема урока.)
- А сейчас попробуйте представить себе ночь. (Включается запись сверчка.) Луна, звёзды, одна из которых, отражаясь в пруду, напоминает нам золотую рыбку. (На фоне музыки учитель читает стихотворение.)
В замке был весёлый бал, Музыканты пели, Ветерок в саду качал Лёгкие качели. В замке, в сладостном бреду, Пела, пела скрипка. А в саду была в пруду Золотая рыбка. И кружились под луной, Точно вырезные, Опьянённые весной Бабочки ночные. Пруд качал в себе звезду, Гнулись травы гибко, И мелькала там в пруду Золотая рыбка.
- И наша рыбка будет не простой, а золотой
- Такой красивой рыбке многие художники и писатели посвящали свои произведения. К примеру, Анри Матисс - французский художник. (Учитель демонстрирует картину «Красные рыбы»), а также русские писатели и поэты - к примеру, наш великий А.С.Пушкин. (Показывает книгу А.С. Пушкина)
- Может, кто - то из вас скажет, что это за произведение? («Сказка о золотой рыбке»)
- Наша рыбка не только золотая, она ещё и волшебная
1. Сообщение целей урока.
- Какую цель поставим перед собой на этом уроке? (Нарисовать волшебных рыбок - подружек нашей золотой рыбки).
- А раз наша рыбка волшебная, необычная, то и рисовать мы её будем необычным способом.
2. Знакомство с новой техникой.
- Этот способ называется ГРАТТАЖ. (Вывешивается слово граттаж) Иными словами - процарапывание палочкой. Чтобы запомнить это слово и уметь правильно писать его, давайте прочитаем слово по слогам, а затем целым, с ударением.
Чаще других граттаж применяли графики начала ХХ в. В России под названием гратто- графии подобную технику впервые использовал М. В. Добужинский в работах 1920-х гг., создавая свои фантастические, экспрессивные произведения.
- Надеюсь, что вы запомните не только значение слова, но и то, как оно пишется.
- Выполнять граттаж нам помогут волшебные палочки и волшебные листы, которые вы видите на своих столах.
3. Показ рисования рыб. (Образец учителя)
- Прежде чем рисовать подружек рыбки, мы должны выбрать, какую рыбку каждый из вас будет рисовать. (На доске способы рисования рыб)
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Выставка работ.
- Порадуем золотую рыбку! Покажем, как много рыбок - подружек мы для неё нарисовали. А для этого мы соберём всех рыбок вместе.
6. Итог урока. Рефлексия. Хоть не видели её Музыканты бала, Но от рыбки, от неё Музыка звучала.
Чуть настанет тишина,
Золотая рыбка
Промелькнёт, и вновь видна
Меж гостей улыбка.
Взор ко взорушепчет: «Жду!»
Так светло и зыбко,
От того, что там, в пруду Золотая рыбка. -
- Что нового узнали?
-
Были ли у вас затруднения в работе?
- Хотелось бы ещё порисовать в этой технике?
Полный текст статьи см. в приложении.



