Урок музыки «Современная музыка», 8 класс
Автор: Мамоненко Татьяна Анатольевна
Организация: МАОУ СОШ №22 города Южно-Сахалинска
Населенный пункт: город Южно-Сахалинск
Цель: формирование представления о стилевом многообразии, истории возникновения и значении рок-культуры как части музыкального искусства.
Задачи:
- формирование эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации, умения делать осознанный выбор своего пути в области молодёжной музыки, уверенно позиционировать себя в этой сфере;
- систематизация знаний учащихся в области эволюции стилей рок-музыки;
- воспитание эмоционально-ценностного отношения к молодёжной культуре на основе восприятия и анализа художественных образов.
Урок проходит в необычном формате, т.к. музыкальные композиции исполняют ребята из музыкальной школы.
Ход урока.
Учитель: Современная молодёжь уделяет музыке гораздо больше внимания, времени и средств, чем взрослые. Молодые люди — главные посетители рок-концертов, клубных мероприятий, активные покупатели новинок музыкальной техники, электромузыкальных инструментов (синтезаторов, электрогитар), аудиоальбомов своих кумиров. Они гигабайтами скачивают любимую музыку из Интернета, обмениваются ею в социальных сетях, создавая группы по интересам. Классическую музыку зачастую считают устаревшей, скучной и не отвечающей современным запросам.
Соведущий: Есть другая крайность — любители серьёзной музыки среди юного поколения. Они резко противопоставляют свою музыку молодёжной, критикуя её за то, что для её понимания не требуется усилий, предварительной подготовки и специального музыкального образования. По мнению приверженцев рока, юноши и девушки, интересующиеся классикой, народной песней, любящие и понимающие романс,— это «белые вороны». В молодёжной среде их меньшинство, и они пассивны в своих музыкальных пристрастиях. Влиянию молодёжной культуры в значительной степени подвержены подростки, чей музыкальный вкус только формируется. Это особый народ, во что бы то ни стало отстаивающий свою независимость в любых вопросах.
Учитель: На уроках музыки ребята часто интересуются, почему мы не изучаем более подробно рок или джаз. И вот сегодня у нас с вами необычный урок.
Рок-музыка (англ. rock-music; от rock — качаться, раскачиваться, трястись и music — музыка) появилась в первой половине 1950-х годов в США. Термин «рок» произошёл как сокращённое от «рокэнд-ролл» («rock-and-roll»). С 1967 года его стали употреблять для обозначения ряда направлений популярной музыки. В этой части урока мы пытаемся рассмотреть содержательный аспект термина «рок-культура». Рассматриваем два аспекта: социологический и музыкальный. Для общества рок — это вызов, социальная острота, смелость. Проводником идей рок-музыки стала песня как самый массовый и демократичный жанр. На первый план выходят содержание песен, имидж артистов и сценография. Для музыкантов рок — это «мастерство: виртуозная техника, ансамблевая сыгранность, вокальное искусство, мастерство импровизации, владение музыкальной формой и др.» Рок — это не только музыка. «Рок — это больше, чем просто музыка, это энергетический центр новой культуры и молодёжной революции». Русский рок: «Кино», «ДДТ», «Аквариум», «Nautilus Pompilius», «Ария», «Агата Кристи», «Машина времени»
Группа «Агата Кристи» (выступление учащейся 10 кл М.) - музыкальная композиция «Как на войне»
Соведущий: 1980 года - развитие не только научно-технического прогресса, но и культурного образования молодежи. Появление советской рок-эстрады. Песня, написанная Владимиром Мигулей и Анатолием Поперечным, стала символом космонавтики. Кто может назвать ее? Вы правы, это группа «Земляне» и музыкальная композиция «Трава у дома». Песня впервые прозвучала 12 апреля 1982 года (в День космонавтики), но хитом стала в исполнении группы «Земляне». Изначально стихотворение Поперечного «Трава у дома» было о тоске по отчему дому, но в сочетании с космической темой приобрело масштаб гимна космонавтов.
«Земляне» «Трава у дома» - исполнение музыкальной композиции учащейся 10 кл М.
Учитель: Самой популярной и узнаваемой современной русскоязычной рок-композицией в начале 2000 – х годов стал трек группы «Танцы минус» «Город» (или «Город-сказка»). Эта песня стала визитной карточкой коллектива, характеризуясь мелодичным поп-роковым звучанием, узнаваемым вокалом Вячеслава Петкуна и романтично-меланхоличным настроением.
Вашему вниманию предлагаю музыкальную композицию «Половинка». Ребята, если вам мелодия известна, не стесняйтесь подпевайте.
«Танцы минус» «Половинка» исполнение учащимися 10-х кл.
Соведущий: Музыка - это не просто стиль, а социальное и культурное явление одновременно, образ жизни и средство самовыражения, «зеркало общества». Становится понятно, почему многие рок-музыканты не знали нотной грамоты. Термин «самодеятельный» в данном случае нисколько не принижает рок-стиль. Талантливые самоучки и самородки были всегда. что рок-культура на сегодняшний день переживает очередной виток в своём развитии, наблюдается появление новых идей. И пусть сегодня приток молодёжи в рок-музыку не так велик, как 20—30 лет назад, но он не иссякает, потому что молодые люди по-прежнему ищут ответы на волнующие их вопросы в своей культурной среде.
Учитель: Позвольте познакомить вас с ученицей нашей школы 6 кл, талантливой девушкой, в исполнении которой прозвучат мелодии собственного сочинения.
Исполнение музыкальных композиций: «Волны», «Прощание».
Учитель: Тексты песен рок-групп не утратили своей актуальности и заставляют молодёжь размышлять о глобальных общественных и личностных проблемах, которые переходят из поколения в поколение, из века в век, несмотря на развитие общества. Важно понять, что термин «рок» объединяет несколько параметров, ведь рок — это:
- музыкальное направление;
- средство общения и самовыражения молодёжи;
- молодёжная культура;
- отражение жизни общества.
Давайте скажем спасибо нашим гостям на уроке.(аплодисменты)
Я благодарю вас за урок. Надеюсь, что он был полезен Вам и интересен.



