Занятие по рисованию «Путешествие к березке»
Автор: Кудрявцева Татьяна Николаевна
Организация: МАУДО «Районный Дом творчества»
Населенный пункт: Томская область, Верхнекетского района, р.п. Белый Яр
Тип занятия: комбинированное ( закрепление+практика)
Форма: урок-путешествие с игровыми элементами, групповой работой и индивидуальным рисованием.
Цель:
закрепить с основными понятиями композиции (открытая, закрытая, статика, динамика, ритм, линейная и воздушная перспектива) и научить применять эти понятия при анализе и создании весеннего пейзажа.
Задачи:
формирование познавательного интереса;
развитие умений замечать в природе прекрасное и анализировать свои впечатления;
обогащение и углубление, знания школьников о произведениях русских художников; закрепление умения аналитически работать по картинам;
Развивать пространственное мышление, наблюдательность, навыки работы с изобразительными материалами.
Воспитывать интерес к русской природе, к образу березы как символа весны.
Методы и методические приемы:
устное объяснение темы и задания; показ методического пособия; индивидуальная работа с каждым ребенком; просмотр – выставка.
Возраст детей: 9-10 лет
Оборудование:
Зрительный ряд:
Репродукции картин: Куинджи А. И. «Ранняя весна», Саврасов А. К.«Грачи прилетели», «Ранняя весна», Акимова Н. «Весна. Березы», Обуховский Ю. «Березы. Весна»,
Музыкальный ряд:
- спокойная инструментальная музыка.
Материалы: акварель, гуашь, цветные карандаши, кисти синтетика, бумага формата А4, карандаш, ластик, баночка для воды, салфетка, палитра.
План занятия.
Организационный момент (3 мин.)
Проблемный вопрос (3 мин)
игра на повторение (17 мин.)
Ход занятия:
Организационный момент и мотивация (вступление)
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
- Это дерево считается неофициальным символом России, художники очень любят изображать на своих пейзажах. О нем слагают стихи, много в народных песнях славится, о нем много написано в народных сказках. О каком дереве идет речь? И почему оно стало родным для русского человека?
Березки всегда выглядят очень поэтично – особенно весной. Березовые рощи всегда светлые, очень красивые.
А сейчас ребята посмотрите картины художников и послушайте русскую народную песню «береза моя, березонька» , исполняет известный детский ансамбль «Зоренька». Этот текст песни связан со старинным русским народным обрядом «завивание березки», когда девушки украшали дерево лентами, завивали ветви и водили вокруг хороводы.
Включить видео с репродукциями художников и песня «Береза моя»
Сегодня мы с вами нарисуем композицию в пейзаже, но сначала вспомним о композиции, мы поиграем.
Игра «Фоторобот» Дети делятся на 2 команды. Им дается набор изображений элементов пейзажа: березы, подснежники, ручей, солнце, облака, птицы, дальний лес. и по определенным темам и заданиям наклеить карточки на лист бумаги. за правильное выполнение раздаю каждому листочек (1 балл)
1 задание: «Открытая или закрытая композиция» собрать из деталей два пейзажа:
с закрытой композицией, (крупные березы или ветки, они как бы создают раму. Взгляд не выходит за лист.
с открытой композицией (дорожка, ручей или полянка уходят вдаль, нет преграды по краям. Хочется смотреть дальше.
2 задание: Статика и динамика (быстро собрать одной команде статичную композицию, другой динамичную композицию)
3 задание: ритм в пейзаже.
выложить ритм из стволов берез (чередование: толстый-тонкий-толстый -тонкий) другой команде ритм из облаков (большое– иаленькой – большое)
4 задание: Перспектива
одной команде из берез сложить линейную перспективу
другой команде сложить воздушную перспективу ( дальний лес синий и близко березка бело черная)
Практическая работа. (17+40 мин.)
После игры у детей в голове уже есть «инструменты». Теперь каждый выбирает, какую композицию он будет рисовать.
*открытую (березку не по центру, а чуть сбоку, а за ней уходит тропинка или ручей) или закрытую (с двух сторон кусты или ветки берез)
*статичную (нет ветра, вода гладкая) или динамичную (ветер гнет тонкие ветки, летят семена березы)
*Продумать ритм: стволы берез в группе, полоски на коре, маленькие листочки
*показать перспективу: на заднем плане – мелкие березки, бледнее и голубее.
(Моя задача: если нужна помощь, помочь, подсказать. По необходимости напомнить о разных техниках и приемах рисования пейзажа: мозаика, по - сырому, сухая кисть и т.д.)
Просмотр – анализ работ. Оценивание. (6 мин.)
Итог игры. Рефлексия.
хлопаем , если они:
запомнили, что такое ритм (хлопок)
знают разницу между статикой и динамикой (хлопок)
смогут нарисовать дальнюю березку бледнее, чем ближнюю (хлопок)
весенний пейзаж с березкой, уже осознанно, применяя правила композиции.
Литература:
«Искусство цвета» Издатель Дмитрий Аронов
«Композиция и перспектива» /Д.Кирси, Д.Кил, - Москва : Издательство АСТ,2020



