Конспект внеурочного занятия «Образ весны»
Автор: Амелина Ирина Николаевна
Организация: МОУ СОШ № 18
Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад
Цель:развитие эмоционально-образного мышления детей посредством олицетворения "Образа осени" с помощью 5 чувств человека, а так же нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить представления детей об осени.
- Закрепить знания детей о характерных особенностях данного времени года.
- Обратить внимание детей на 5 чувств человека (обояние, вкус, слух, осязание, зрение)
- Познакомить с нетрадиционными техниками рисования.
- Научить смешивать цвета
Развивающая:
развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, слуховую, зрительную, двигательную память, мелкую моторику.
Воспитательная:
- Воспитывать у детей любовь к родному краю.
- Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
- Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.
- Воспитывать заботливое отношение к природе, поддерживать чистоту в окружающей среде.
- Воспитывать эстетическое чувство к природе, вызвать живой интерес к изменениям, происходящим в природе.
Оборудование: стеклянные мольберты, краски, кисти, стаканчики для воды, музыка, компьютер, репродукции картин художников
Методические приемы: беседа, художественное слово, рассматривание и сравнение картин по теме «Осень», стихотворения, превращение детей в художников, прослушивание мелодий.
.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Приветствие:
Здравствуйте ребята! Представиться. Сегодня на уроке мы познакомимся с нетрадиционными техниками рисования. Мы научимся с вами рисовать интересные картины даже если у нас нет большого опыта в этом увлекательном деле. Я не буду учить вас рисовать, я познакомлю с техникой рисунка. Нарисуете вы сами. А что же именно мы будем с вами рисовать, сейчас узнаем из волшебной коробки.
2. Знакомство с новой темой
На столе стоит коробка. Учитель достает из нее: осенний листок, веточку, грибочек
Ребята, к чему относятся эти предметы? ( к осени)
-И так, как вы уже наверное догадались, тема урока «Образ осени». Я вам предоставила предметы, с которыми у меня ассоциируется образ осени.
-А какой образ осени представляете себе вы?
-Давайте дружно посмотрим в окошко. Теперь закройте глаза и представьте себе "образ осени". ( В это время учитель вывешивает на доске картины "Осени" представленные в разных жанрах)
-Открывается глаза. Соответствует ли ваш образ изображениям на картинах художников?Посмотрите, в каких стилях и как по-разному художнике изображают "образ осени".
-А давайте теперь представим "Образ осени" на слух.
Включается мелодия на тему "осень". (А.Вивальди "Осень")
-Какие ассоциации вызывает музыка? А если бы вы находились на улице, какие бы звуки осени мы услышали?
-Ну что ж, "Образ осени" мы с вами услышали, а какой же будет осень на вкус?
-Послушайте стихотворение
Валентина Силава
Пробовала осень на вкус:
Горькая, как рябина,
Сладкая, как шиповника куст,
Да терпкая, как калина.
Примеряла осенний наряд:
Мне к лицу золотые краски,
По душе круговерть-листопад
Да осеннего ветра ласки.
-Так какой же осень будет на ваш вкус? (дети называют ассоциации)
-А теперь давайте ощутим весну с помощью обояния, то есть на запах. Как будет пахнуть осень? (дети перечисляют)
-Молодцы. Что ж, мы с вами почувствовали "Образ осени", услышали его, ощутили на вкус, давайте же теперь прикоснемся к осени с помощью осязания.
3. Практическая работа
-Итак, мы с вами прикоснулись к осени, осталось только представить ее по цвету, с помощью нашего зрения. Какие цвета будут у осени?
-Сейчас я продемонстрирую одну технику, которая называется монотипия, а после вы повторите ее на мольбертах.
Педагог проводит мастер- класс под музыку.(при помощи засушенных листьев, при помощи смешивания, выполнить рисунок осенней жар-птицы)
Включается мелодия. Дети выполняют работу.
-Молодцы, интересные образы у вас получились.
4. Физминутка
Под звуки природы «Ветер». Дети встают друг за другом и повторяют за педагогом упражнения
Дует ветер нам в лицо.( машут кистями рук с закрытыми глазами)
Закачалось деревце. ( поднять руки вверх и покачать)
Ветер все тише, тише. (присесть)
Деревце все выше, выше. ( встать и высоко потянуться)
5. Подведение итогов
Художник всегда организовывает выставку своих работ. А мы сейчас в классе устроим Вернисаж.
Молодцы все хорошо потрудились
6. Рефлексия
Кубик с вопросами
-Что нового узнали?
-Чему вы научились?
- Понравилось ли вам занятие?
-Какие чувства вызвала работа на занятии?
Оценивают свои достижения( на доске веточка , к которому дети прикрепляют листочки желтого красного или оранжевого цветов)
Спасибо за занятие
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Акуненок Т.С. Использование приемов нетрадиционного рисования. – М., 2010.
- Шклярова О.В. Рисуйте в нетрадиционной форме. – С.-П., 2013.