Разработка и анализ урока музыки в 6 классе Тема урока: Образы духовной музыки Западной Европы. Авторы программы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская

Автор: Алексеева Наталия Владиславовна

Организация: МОУ СОШ № 7

Населенный пункт: г. Саратов

Цель: знакомство учащихся с духовной музыкой И. С. Баха.

Задачи:

  1. Помочь учащимся войти в мир музыки И. С. Баха.
  2. Осознать особенности полифонического изложения.
  3. Получить представление о стиле «барокко», жанрах токката, фуга.
  4. Развивать музыкальное восприятие, интонационно-стилевые представления, вокально-хоровые навыки
  5. Воспитывать музыкальную культуру обучающихся.

 

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: Урок-лекция.

 

Музыкальный материал:

Токката и фуга ре минор И. С. Баха,

рождественские гимны:

«Тихая Ночь, Дивная Ночь» Франца Груббера на слова Йозефа Мора и

«Мы желаем вам чудесного рождества».

 

1.Активизация внимания.

- Здравствуйте, ребята. Послушайте внимательно произведение. О чём оно?

Для эмоционально-образного настроя к уроку звучит «Высокая месса» си минор И.- С. Баха. Ария «Agnus Dei».

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.

- Скажите, что вы сейчас услышали? Где можно услышать такую музыку?

- Это молитва. Её можно услышать в храме.

- О чём думает человек, посещая храм?

- О Боге, о душе.

- Как называется музыка, которую мы слышим в храме?

- Духовная музыка.

- Мы в этом году уже знакомились с духовной музыкой?

- Да. Мы недавно слушали духовную музыку русских композиторов - Березовского и Чеснокова.

- Прочитайте на слайде 1 тему нашего урока «Образы духовной музыки Западной Европы».

- А теперь найдите цитату на стр. 66 учебника. На экране слайд 2 с портретом И. С. Баха и цитатой Болеславского.

- Нам её прочитает (вызвать заранее подготовленного чтеца).

«О, грянь, орган, над головою

И каждого, как светом в полдень,

Навек духовностью наполни…

В век бездуховный и слепой». Л. Болеславский.

3.Введение в тему урока.

Отражение смысла этих строк мы сможем понять, рассматривая иллюстрации на стр.69-71 учебника.

- Что вы увидели?

- Мы видим иллюстрации, на которых изображены три органа. Это очень большие музыкальные инструменты, украшены красивыми орнаментами, устремлённые вверх.

Послушаем небольшое сообщение, которое приготовили ваши одноклассники к этому уроку.

- Эти органы оформлены в стиле «барокко». На экране слайд 3 страницы учебника 70 с изображением органа и пояснением слова «барокко».

Барокко, в переводе с итальянского – причудливый, вычурный.

Но есть ещё значение – замысловато и вместе с тем величественно и торжественно.

 

4.Совместное открытие новых знаний.

Иоганн Себастьян Бах, великий немецкий композитор, был прекрасным органистом, и именно это принесло ему известность при жизни. Прочитайте информацию на стр.66 учебника.

Чтение вслух (заранее подготовленные одноклассники, предварительно работали над дикцией, интонацией, ударениями в словах).

- Для творчества И.- С. Баха особое значение имели музыкальные традиции семьи и религиозные традиции Родины – Германии, приёмы построения музыки. Отдельная часть любого его произведения посвящена развитию одной идеи, одной темы – жизни или смерти, дня или ночи, горя или радости. - «Что за гений этот Бах! – писал русский композитор XIX века А. Серов. – Возьмёт одну мысль и ведёт её всё глубже и глубже, вживается в неё и вместе с этой мыслью внедряется в тайники души!.. Понятно, что для такого гения, как Бах, самым родным инструментом был орган, этот океан гармоний, бесконечно могучий и величественный даже в бесстрастном спокойствии своём».

Лучшие органисты мира включают в свои концертные выступления известное произведение И.- С. Баха Токката и фуга ре минор. Слушая орган, мы можем пережить всё то, что чувствовал сам композитор, создавая эту музыку. Слушание.

- Что мог чувствовать композитор, создавая эту музыку?

- Композитор, наверное, переживал бурные эмоции – возмущение, недовольство чем-то, перемены настроения.

- Какие средства музыкальной выразительности использует композитор в этом произведении?

- Мы слышим смену темпа – то медленный, торжественный, то оживлённый, убегающий.

- Есть и изменение силы звука. В начале мощное, громкое звучание. А потом более тихая музыка.

На экране слайд 4 с обозначениями музыкальных терминов «токката» и «фуга».

Слово токката, в переводе с итальянского, означает прикосновение, удар. Токкатой называют виртуозную музыкальную пьесу импровизационного характера.

Фуга, в переводе с латинского и итальянского, означает бег, быстрое течение. Фуга – это многоголосное полифоническое произведение, которое строится на многочисленном проведении одной или нескольких музыкальных тем во всех голосах.

Рассмотри на стр. 71 нотную запись вступления и двух тем токкаты. Какие чувства вызывает эта музыка? Какие образы возникают в вашем воображении? Спокойствие несут или напряжение? Радость или драматизм? Нежность или энергичность? Слушание фрагмента.

- Тема вступления медленная и очень мощная, энергичная, как будто призывает к чему-то.

- Две темы токкаты звучат быстро и очень быстро и много тише, чем вступление. Они более нежные, хотя и подвижные.

А теперь мы посмотрим видеофрагмент, в котором не только услышим музыку Токкаты и фуги ре минор. Но и увидим игру на органе.

Просмотр видеофрагмента.

- Ваше впечатление от увиденного?

- Исполнитель был одет в старинный костюм. Наверное, так одевался и сам Иоганн Себастьян Бах.

- Мы увидели и услышали, как играет орган. Музыка завораживает.

- Очень интересно было наблюдать за органистом.

- мы получили представление и о размерах органа, и о размерах церкви.

Токката и фуга ре минор Баха знакомит нас с одним из самых ярких образов духовной музыки Западной Европы.

5.Вокально-хоровая работа

И.- С. Бах был глубоко верующим человеком, эта вера помогла ему создать большое количество прекрасных произведений. Сейчас весь христианский мир готовится к одному из важнейших праздников.

- Кто назовёт этот зимний праздник?

- Рождество.

Сегодня мы познакомимся с рождественским гимном, который сочинили в Австрии в XIX веке, а сейчас поют во всём мире. Послушайте небольшое сообщение, приготовленное вашими одноклассниками.

В 1818 году в Австрии молодой католический священник Йозеф Мор написал стихотворение, показал стихи своему другу Францу Грубберу, учителю соседней деревни. Франц тут же написал музыку к этим стихам. И так появился Рождественский гимн «Тихая Ночь, Дивная Ночь».

Нескольких фермеров, живших в соседних деревнях, собрали, чтобы составить хор и спеть новый гимн. Но, к сожалению, церковный орган неожиданно оказался в нерабочем состоянии! Поэтому хор пел только под аккомпанемент гитары.

Но и одной гитары оказалось достаточно. Никто прежде не слышал этого гимна. Он был новым для собравшихся в маленькой церкви Оберндорфа.

Случилось так, что празднование Рождения Младенца Иисуса совпало с появлением Рождественского гимна «Тихая Ночь, Дивная Ночь», песни, совершившей свой триумфальный марш по всему миру, песни, которую уже 200 лет поют миллионы христиан во время празднования Рождества и будут петь в будущем.

Разучивание 1 куплета гимна на английском языке. На экране слайд 5 с текстом.

Silent Night, Holy Night

All is calm, all is bright.

Round yon Virgin Mother and Child.

Holy infant so tender and mild,

Sleep in heavenly peace,

Sleep in heavenly peace.

 

Работа над интонированием, дикцией, произношением (ребята учили текст на уроке английского языка).

Ещё одна рождественская песня - «Мы желаем вам чудесного Рождества» - «We wish you a merry Christmas» — популярный светский рождественский гимн. Появился в XVI веке в Юго-Западной Англии. Происхождение этого рождественского гимна восходит к английской традиции, где богатые люди общества давали рождественские подарки поющим гимны христославам в Сочельник. Это один из немногих традиционных английских рождественских гимнов, в котором упоминается празднование Нового года. Слайд 6 с текстом.

 

We wish you a merry Christmas,

We wish you a merry Christmas,

We wish you a merry Christmas,

And a happy New Year!

 

Good tidings we bring

To you and your kin

We wish you a merry Christmas,

And a happy New Year!

 

Oh, bring us a figgy pudding

Oh, bring us a figgy pudding

Oh, bring us a figgy pudding

I'm bring it out here!

 

Работа над звуком, дикцией, образом.

Рождественские гимны, прозвучавшие сегодня на уроке воспевают образы духовной музыки Западной Европы.

 

6.Подведение итогов

- Что нового вы сегодня узнали? С произведениями, каких композиторов мы познакомились?

- Мы познакомились с Токкатой и фугой ре минор Иоганна Себастьяна Баха, рождественскими гимнами «Тихая Ночь, Дивная Ночь», «Мы желаем вам чудесного Рождества».

- Что общего в этих произведениях?

- Эти произведения знакомят нас с образами духовной музыки Западной Европы. На экране слайд 7 с темой урока и названиями прозвучавших произведений.

- Итак, мы сейчас ещё раз вспомнили тему нашего урока - Образы духовной музыки Западной Европы.

7.Домашнее задание.

К следующему уроку мне хотелось бы, чтобы вы нарисовали рождественскую открытку, на которой изобразили бы иллюстрацию к рождественскому гимну. Или нашли бы высказывание о музыке Иоганна Себастьяна Баха. А может быть, кто-то найдёт интересное видео с музыкой Баха, и мы вместе его посмотрим?

8.Рефлексия

Я желаю вам, чтобы никакие события не омрачали радостное ожидание предстоящих праздников и зимних каникул и чтобы в вашей душе всегда звучали только светлые мелодии.

 

 

Анализ урока, проведённого студентом-практикантом в 6 классе.

Тема: Образы духовной музыки Западной Европы.

 

1.Общие сведения об уроке: Урок № 5, 2 четверть согласно календарн0-тематическому планированию.

Оборудование, ТСО – компьютер, проектор, экран, диски к урокам. Фонограммы произведений, видеофрагмент Токкаты и фуги ре минор И. - С. Баха.

2.Организация урока: Для эмоционально-образного настроя к уроку звучит Ария «Agnus Dei» из «Высокой мессы» И.- С. Баха. Организационный момент прошёл согласно плану урока. Спокойная и возвышенная музыка активизировала внимание для работы на уроке.

3.Тема и основные цели урока.

Тема урока: Образы духовной музыки Западной Европы.

Цель: знакомство учащихся с духовной музыкой И. С. Баха.

Задачи:

1.Помочь учащимся войти в мир музыки И. С. Баха.

2.Осознать особенности полифонического изложения.

3.Получить представление о стиле «барокко», жанрах токката, фуга.

4.Развивать музыкальное восприятие, интонационно-стилевые представления, вокально-хоровые навыки

5.Воспитывать музыкальную культуру обучающихся.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: Урок-лекция.

4.Организационные стороны урока. Урок соответствовал структуре его содержания. Цели и задачи, были решены в ходе урока. План урока, составленный совместно с ведущим учителем, последовательно переключал этапы урока. Использовались различные виды и формы учебной деятельности – постановка проблемы, совместное решение этой проблемы, коллективное обсуждение, индивидуальные ответы и домашние задания , слушание и анализ услышанного, обобщение изученного, хоровое и ансамблевое пение.

5.Содержание деятельности учителя и учащихся на уроке:

а) актуализация опорных знаний – урок был построен, включал разные

виды деятельности, учащиеся активно работали на уроке, вопросы были

чётко поставлены, учащиеся охотно отвечали на все вопросы;

б) воспитание в процессе обучения – замечаний по поведению на уроке

было мало, учащиеся умеют слушать ответы друг друга, но в классе 32

ученика и пришлось активизировать работу на уроке, чтобы привлечь к

работе малоактивных учеников и чаще спрашивать чересчур активных.

в) эффективность использования жизненного опыта учеников – не

испытывал сложности, тема урока была интересна учащимся и

все ребята с удовольствием принимали участие в обсуждении и

исполнении произведений на уроке.

6.Соответствие приемов и методов изучения нового материала: считаю, что выбранные мною приёмы и методы, учитывали возрастные особенности 6-классников и способствовали достижению цели урока, решению задач, помогали в развитии познавательной активности и самостоятельной и коллективной мыслительной и исполнительской деятельности учащихся на уроке в процессе усвоения знаний.

7.Роль и место самостоятельной работы на уроке:

на уроке были самостоятельные задания для работы с учебником, для индивидуальных домашних заданий советовал использовать Интернет-ресурсы и тему учебника. Вопросы и задания давались соответственно возрасту учащихся, опираясь на изученный ранее материал. При подготовке к уроку была возможность проанализировать такой же урок в другом классе. По этой программе работают ещё в 6 Б классе.

8.Психологические основы урока:

в классе учащиеся с разными способностями и развитием внимания, памяти, мышления, воображения, активности восприятия. Темп урока не сразу был достаточно быстрым. К середине урока ученики стали более активны. С большим интересом в этом возрасте ребята участвуют в выступлениях с индивидуальными заданиями, коллективном исполнении. Небольшая подготовительная работа помогла на уроке разнообразить ход урока и заинтересовать всех ребят в классе. Подведению итогов урока помогла презентация – слайды с основными этапами урока.

9.Полноценность домашнего задания:

домашние задания к этому уроку были индивидуальными. Ребята любят выступать и с удовольствием приготовили небольшие высказывания о творчестве И. - С. Баха. Им понравилось, что их задания помогали ведению урока. Домашние задание к следующему уроку разного уровня сложности, и каждый ученик может выбрать себе посильное задание.

 

Список литературы:

1.Учебник «Музыка». Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. Москва. «Просвещение», 2013 год.

2.«Музыка 5-7 классы». Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. Москва. «Просвещение», 2016 год.

3.Тексты рождественских гимнов «Тихая Ночь, Дивная Ночь» Франца Груббера на слова Йозефа Мора и «Мы желаем вам чудесного рождества».


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,2 КБ
Опубликовано: 27.11.2019