Творческий натюрморт («Изобразительное искусство», 4-й класс; УМК «Перспектива»)
Автор: Фотеева Ксения Александровна
Организация: Камышловский педагогический колледж
Населенный пункт: Свердловская область, г. Камышлов
Автор: Болотова Е. Ю.
Организация: Камышловский педагогический колледж
Населенный пункт: Свердловская область, г. Камышлов
Класс: 4
Дисциплина: изобразительное искусство
УМК «Перспектива»
Тема: «Творческий натюрморт»
Тип урока: открытие нового знания
Тип урока по ведущему методу: практикум
По ведущей технологии: графическое рисование.
Цель: самостоятельное выполнение творческого натюрморта графически.
Задачи:
Личностные:
-формировать эстетические потребности в создании красивых изделий;
-развивать фантазию и наблюдательность учащихся;
-развивать эмоциональное отношение к произведениям изобразительного искусства и ДПИ.
Предметные:
-расширить знания о натюрморте и его особенностях;
-овладеть элементарными практическими умениями в восприятии и анализе натюрморта;
-сформировать знания о симметрии и объеме круглых предметов;
-актуализировать понятие натюрморт, рисование с натуры;
-нарисовать предмет с натуры по плану.
Метапредметные:
Коммуникативные:
-развивать умение работать в группе.
Регулятивные:
-развивать умение организовать свою работу по плану;
-оценить свою работу через карту самооценки.
Познавательные
-развивать умение совершать мыслительные операции такие как: анализ, сравнение, обобщение.
КУМО: раздаточный материал (листы с этапами создания натюрморта, критерии), простой карандаш, ластик, альбомный лист, пед. образец (работа с пропорциями, формой и объемом, пед.образец в цвете), 4 репродукции (В.Ф.Стожаров «Лён», В.Ф. Шумилов «Натюрморт с морошкой», И.И.Козловский «Натюрморт с фруктами», И.И.Машков «Снедь московская»).
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы |
Формируемые УУД |
||||
Организационно-мотивационный |
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Светлана Николаевна. Не будем терять ни минуты, отправляемся в мир изобразительного искусства. |
Приветствуют учителя |
Словесный (слово учителя) |
Личностные: -формировать мотивации к познавательной деятельности |
||||
Постановка темы и цели;
Открытие нового Самостоятельная групповая работа по репродукциям.
Фронтальная беседа о натюрморте |
Всегда ли мы можем видеть красоту в обычных предметах? Мы порой не замечаем, насколько красивые могут быть обычные на первый взгляд предметы, которые нас окружают. А вот художники замечаю красоту и изображают ее в вазах, цветах, ,посуде и других предметах. Мы тоже будем учиться видеть красоту предметов и ее изображать. Чтобы узнать тему нашего урока, расставьте карточки на доске в порядке возрастания чисел. Вместе прочитайте тему нашего урока. Как вы думаете, что такое натюрморт? Мы продолжим занятие, теперь работая в группах по5-6 человек, чтобы поподробнее узнать об этом жанре. Надеюсь, что вы умеете успешно работать в группах. За 4 минуты вам нужно рассмотреть натюрморт и ответить на вопросы. Первая группа выходите (даю натюрморт и вопросы) и др. Приступайте (наблюдаю, как идёт обсуждение).
Заканчиваем обсуждение. Присаживайтесь.
Поделимся с классом, что вы узнали о натюрморте. Какие группы предметов изображены на натюрмортах? Значит на всех натюрмортах изображены предметы, и они изображены не просто так, а имеют единый замысел. Что объединяет предметы? Все предметы изображены по законам красоты. Красиво ли расположены предметы в натюрморте? В натюрморте оказывается особая композиция. Каким образом художник выделил главные предметы? Картины имеют композиционный центр, то что привлекает взгляд. Как вы назвали натюрморт?
Значит ребята, натюрморт – это жанр изобразительного искусства, - живописи, это изображение группы предметов связанных по смыслу и расположенные по законам красоты. |
1 ученик расставляет карточки на доске
Вместе «творческий натюрморт».
Слушают задание.
Подходят к учителю получают задание. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ГРУППАХ
РЕПРОДУКЦИИ
Отвечают на вопросы |
Словесный (объяснение, беседа) Наглядный метод (репродукции, дидактичсекий материал с вопросами) Практический (задание в группа) |
Личностные: -развивать эмоциональное отношение к произведениям изобразительного искусства и ДПИ Предметные: -овладеть элементарными практическими умениями в восприятии и анализе натюрморта; - актуализировать понятие натюрморт; Коммуникативные: -развивать умение работать в группе; -формировать умение отвечать на вопросы. Предметные: -актуализировать и расширить знания о натюрморте и его особенностях; -овладеть практическими умениями в восприятии, анализе произведений изобразительного искусства |
||||
Первичное закрепление знаний |
Перед вами разные предметы. Назовите эти предметы Мы можем из них составить натюрморт, удачно ли эти предметы сочетаются друг с другом?
А вы знали, фантазия художника-натюрмортиста поможет ему вообразить и изобразить предметы, которые в данный момент времени он не наблюдает. Ребята, а мы сегодня тоже с вами попробуем создать свой натюрморт, который состоит из 2 предметов( ПОКАЗ ПЕД ОБР), Один предмет по выбору нарисуем с натуры, а другой по представлению. Такой натюрморт называется творческий. Что значит рисовать с натуры?
Цель нашего урока: самостоятельно выполнить творческий натюрморт графически, то есть карандашом. Чтобы вам лучше было видно и приятно смотреть, я выполнила рисунок в цвете. Как вы думаете, в чем сложность нашей работы?
В жизни предметы объемные. Это посуда, еда, а значит все наши вазы, сосуды, фрукты имеют объем.
Посмотрите внимательно на этот круг. Что происходит с формой круга, когда мы видим его по- разному: на уровне глаз (прямая линия), выше уровня глаз (овал голубого цвета), ниже уровня глаз (овал зеленого цвета)? Итак, при восприятии круга мы иногда видим его в виде овала. это наблюдение поможет нам при изображении округлых предметов. |
Вазы, коробочка, груша, яблоко Если изображать их вместе, то натюрморт будет неудачным, однообразным, нагроможденным. А если рисовать вазу и фрукт, вазу и кувшин натюрморт получится красивым.
Рисовать с натуры, значит уметь изобразить как можно больше сходства с предметом, который мы видим в действительности.
Передать объем, форму, композицию. |
Словесный (беседа) Наглядный метод (пед.образец, круг) |
Личностные: -формирование эстетических потребностей в создании красивых изделий развитию фантазии и наблюдательности учащихся; Предметные: -формироватьзнания о объеме круглых предметов. Коммуникативные -развивать умение выражать свои мысли, чувства в форме устных речевых высказываний; Познавательные -развивать умение анализировать увиденное. |
||||
Планирование последовательности действий |
Как художники, изображает объемную округлую форму предметов я вам покажу на примере рисунка вазы. (Демонстрирую динамический рисунок на доске).
Давайте представим, вообразим, как мы будем работать над нашим натюрмортом.
Почему у меня впереди изображен лимон? Он меньше размером. (Второй критерий)
|
Слушают и наблюдают. |
Словесный (слово учителя) Наглядный метод (пед. образец) |
Личностные: -формирование эстетических потребностей в создании красивых изделий; Предметные: -сформировать знания о симметрии и объеме круглых предметов. |
||||
Наберемся сил перед самостоятельной работой. Встаньте. Присядьте на корточки. Обведите глазами тот предмет, который вы будете рисовать в одном направлении, затем в другом. Прочувствуйте его форму. Встаньте, возьмите карандаш, в воздухе нарисуйте им этот предмет с вашим воображаемым предметом. Теперь попробуйте проделать тоже самое другой рукой. Вы готовы к созданию своего натюрморта. Присаживайтесь. |
||||||||
Самостоятельная работа |
Проявите свое мастерство и творчество, умение работать карандашом. В помощь вам карточки с планом работы над натюрмортом. Теперь подписываем свои листы с обратной стороны. У вас 15 минут действуйте. Завершаем работу. |
Выполняют работу по плану. |
Наглядный метод (раздаточный материал – этапы работы над натюрмортом, критерии) Практический (создание натюрморта) |
Предметные: -нарисовать предмет с натуры по плану; Регулятивные: -развивать умение организовать свою работу по плану; -оценить свою работу через карту самооценки. |
||||
Итог. Рефлексия |
Оцените свой натюрморт по критериям на доске. Кто думает, что отразил все критерии в своей работе в полной мере, поднимите руку. Что делали на уроке? Что нового узнали? Если выполнить такую работу в цвете ее можно подарить, украсить любую столовую, летнюю веранду. Благодарю за работу. Сдайте свои работы. |
По критериям оценивают свою работу.
Рассматривали, что происходит с кругом. Узнавали, как передать форму, пропорции, объем круглой фигуры. |
Словесный (беседа) |
Регулятивные: уметь оценивать свою деятельность в соответствии с заявленными критериями; Коммуникативные: развивать умение оформлять устные речевые высказывания.
|
||||
Cписок литературы: Учебник изобразительного искусства под редакцией Т. Я. Шпикаловой. 4 класс [Текст] / Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, Г. А. Поровская; учебная программа УМК «Перспектива».