Разработка урока «Пришло Рождество, начинается торжество»

Автор: Киргизова Любовь Васильевна

Организация: МБОУ Средняя школа №35

Населенный пункт: город Смоленск

Цели:

  • создать условия для приобщения учащихся к православной музыкальной культуре и традициям празднования Рождества Христова;
  • формировать духовную культуру учащихся через музыку родного народа и других народов мира;
  • совершенствовать коммуникативно-познавательные умения, направленные на систематизацию и углубление знаний о традициях и обычаях празднования Рождества в России.

Задачи:

  • образовательные: познакомить обучающихся с православным праздником Рождеством Христовым; расширить знания об истории рождения Иисуса Христа и народных обычаях празднования Рождества Христова.
  • развивающие: расширять кругозор воспитанников, развивать интерес и любовь к музыке и творческие способности учащихся (воображение, память, внимание); развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры;
  • воспитательные: воспитывать интерес к традициям православного праздника Рождество Христово и истории его возникновения; прививать чувство уважения к православным традициям России; побуждать учащихся продолжать традиции русского народа;

Планируемые результаты

  • Предметные: понимать значение терминов «волхвы», «вифлеемская звезда», «колядки», «вертеп», «традиция»; соединить слуховые представления Рождественской музыки со зрительными.
  • Личностные: участвовать в коллективно-творческой деятельности; реализовывать собственные творческие замыслы в хоровом пении; эмоционально откликаться на музыкальные произведения и выражать свое впечатление.
  • Метапредметные универсальные учебные действия:
  • познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; делать выводы, строить суждения;
  • регулятивные: развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; самостоятельно формулировать тему и цель урока; умение объяснять свой выбор, строить речевые высказывания о музыке в устной форме;
  • коммуникативные: стремиться к сотрудничеству со сверстниками при решении музыкальных задач; быть терпимыми к мнениям других, учитывая их в совместной работе.

Основная педагогическая технология: развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности.

Используемые методы и приемы: эмоциональной драматургии, объяснительно-иллюстративный, словесный и наглядный, частично-поисковый, музыкальной пластики; методы развития ритмического чувства, музыкального слуха, мышления, восприятия, памяти; прием контраста.

Межпредметные связи: музыка, история, изобразительное искусство, литература.

Тип урока: открытие новых знаний.

Музыкальный репертуар:

  1. Рождественская песня «Яркая звездочка на небе горит».
  2. Ф. Груббер «Тихая ночь».
  3. Колядка «Рождество Христово, ангел прилетел».
  4. Рождественская песня «Овечки, коровки».

Оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, аудиозаписи, раздаточный материал, елка, детские музыкальные инструменты.

Электронные ресурсы

  1. Белодедова Т.В. Методическая разработка урока музыки (1 класс). Пришло Рождество, начинается торжество. – URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2018/11/02/tsor-urok-1-klass-po-teme-prishlo-rozhdestvo-nachinay-torzhestvo (дата обращения 14.11.2019).
  2. Белодедова Т.В. Пришло Рождество – начинается торжество. – URL: https://урок.рф/library/prishlo_rozhdestvonachinaetsya_torzhestvo_143355.html (дата обращения 14.11.2019).
  3. Догилева А.Р. Разработка открытого урока по музыке в 1 классе. Пришло Рождество, начинается торжество. – URL: https://docviewer. yandex.ru/view/157473978/?page=4& (дата обращения 16.11.2019).
  4. Конспект урока музыки в 1 классе. Пришло Рождество, начинается торжество. – URL: https://infourok.ru/konspekt-klass-prishlo-rozhdestvo-nachinaetsya-torzhestvo-1400956.html (дата обращения 12.11.2019).
  5. Москвитина Е.П. Пришло Рождество – начинается торжество. – URL: https://urok.1sept.ru/статьи/610107 (дата обращения 17.11.2019).

Видео- и аудиозаписи

1. Рождественская песня «Яркая звездочка на небе горит». – URL: https://www.youtube.com/watch?v=IlgZSW7L0aE

2. Груббер Ф. Тихая ночь. – URL: https://yosounds.ru/?song=Тихая+ночь+–+на+немецком+языке

3. Колядка «Рождество Христово, ангел прилетел». – URL: https:// inkompmusic.ru/?song=Рождество+Христово+-+Ангел+Прилетел

4. Мультфильм «Рождество Христово». – URL: https://www.youtube.com/ watch?v= WWVkytDf6Lg

4. Рождественская песня «Овечки, коровки». – URL: http://x-minus.me/ track/276696/овечки-коровки

 

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Музыкальное приветствие (песня Добрый день» (муз. и сл. Т.А. Боровик)

  1. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель демонстрирует видеофрагмент с использованием песни «Яркая звездочка».

Беседа

  • Догадались ли вы, о чем пойдет речь на уроке? Ответы учеников.

Учитель.

В видеофрагменте позвучало название праздника. Произнесем его хором!

  • Что означает слово «Рождество»?
  • Кто родился в эту ночь?

Ответы на вопросы.

Практическая работа с ассоциативно-определительным материалом

Р – рождение, рождественская звезда, радость, ряженые…

О – открытка, отдых…

Ж – желание…

Д – дети, друзья…

Е – ель…

С – снег, семья, свечи, святой, сладости…

Т – торжество, традиция…

В – вера, веселье…

О – открытка, отдых…

  1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Учитель

Сегодня я хочу вас пригласить на праздник. Зимой мы отмечаем большое количество праздников, и Новый год, и Рождество и еще много других. Я, ваша прекрасная Звездочка (в руках у учителя рождественская звезда), приглашаю вас всех на самый яркий, самый красивый, самый музыкальный праздник года – Рождество Христово.

Беседа

  • Как вы считаете, достаточно ли у вас знаний об этом празднике?
  • О чем же мы с вами поговорим на уроке?
  • Что нового и интересного вам хотелось бы узнать?

Ответы учеников.

Да, вы правы. Тема нашего урока «Пришло Рождество, начинается торжество!». Наш урок сегодня посвящен большому христианскому празднику Рождеству Христову. В нашей стране праздник Рождества Христова будет отмечаться после празднования Нового года, а именно в ночь с 6 на 7 января. И сегодня мы узнаем об истории праздника.

  1. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Учитель

Произошло это величайшее чудо в Вифлееме (Палестина). Тогда в небе зажглась новая звезда. Она указывала путь к тому месту, где родился младенец Иисус. Произошло это чудо в ночь на 7 января.

Ребята! Мне кажется, что каждый из вас хотел бы стать свидетелем той чудесной Рождественской ночи! Хотите?

Ответы учеников.

Ну, тогда слушайте и смотрите! (учитель дотрагивается Звездочкой до экрана).

Учитель демонстрирует мультфильм «Рождество Христово».

Учитель

В мультфильме прозвучала история появления Иисуса Христа. Имя новорожденного было Иисус, потом его стали называть Христос, что значит «царь».

Беседа

  • Кто же родился?
  • Как зовут Мать Иисуса Христа?
  • С кем отправилась Мария на перепись в город Вифлеем?
  • Как вы думаете, что такое перепись?
  • Где они нашли место для ночлега?
  • Куда положили родившегося Христа?
  • А кто первым узнал о рождении Младенца Иисуса?
  • Так кто же возвестил о Рождении Христа пастухам?
  • Кто еще приходил поклониться Иисусу Христу?
  • Кто такие волхвы?
  • А как они нашли путь к Младенцу Иисусу?

Ответы учеников.

Учитель

Труден и долог был путь волхвов. Немного устали и мы с вами. Давайте встанем. Поднимите руки вверх, большие пальцы прижмите к ладони, будем считать лучики Вифлеемской звезды.

Организация игровой деятельности.

Лучик надежды, лучик спасения,

Кротости лучик, лучик смирения.

Правды, любви, красоты, доброты.

Сколько лучей в Рождество у звезды?

Учитель

Я убеждена, что любое торжество начинается с главной песни. Я предлагаю вам прослушать Международный рождественский гимн «Тихая ночь», который возвещает о рождении Иисуса Христа….Это произведение перешагнуло границы. Написан гимн австрийским композитором Францем Груббером. Несмотря на то, что текст гимна исполняется не на русском языке, постарайтесь понять его смысл. Вслушайтесь в мелодию гимна и прочувствуйте торжество этого праздника!!!

Слушание Рождественского гимна «Тихая ночь».

Беседа.

  • Слышали ли вы музыкальные инструменты в этом песнопении? Почему?
  • Какие чувства вызвала у вас эта музыка?
  • Песня написана в мажоре или миноре?

Ответы учеников.

Учитель.

Какие вы внимательные! Даже не понимая языка, вы очень верно передали смысл этого произведения. Я вам сейчас прочитаю перевод текста, и вы сами увидите на сколько вы верно поняли содержание гимна.

Учитель читает русский перевод текста Рождественского гимна.

Учитель.

По традиции, люди накануне праздника наряжают елочку.

  • А вы знаете, почему именно елочку наряжают на Рождество и Новый год?

Ответы учеников.

Учитель

Есть народное предание: когда Христос родился, понесли деревья ему подарки: яблоня – яблоки, вишня – вишни. Только елка не приближалась и плакала тихо, боясь уколоть младенца. Но он пожалел ее и украсил игрушками и сладостями, оттого и сегодня ель украшают к Новому году и Рождеству. Давайте прикоснемся и мы к этому замечательному празднику и нарядим по велению Звездочки Рождественскую елку, которая является символом рождества, символом обновления новой жизни. Но для этого я должна прикоснуться своей Звездочкой до елки и на ней появятся необыкновенные рождественские игрушки. Запомните это чудо, которое вы подарите елке. Моя игрушка первая (касаюсь), дальше ваши …

Дети подходят к елке и вешают свои игрушки.

5. РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА

Учитель

На Руси Рождество ждали особенно. Рождество - праздник детей и взрослых с песнями, играми, подарками. В Рождество (7 января) дети и взрослые ходили по домам с поздравлениями, песнями, со звездой и вертепом (ящиком с деревянными игрушками в виде пещеры, напоминающей ту, в которой родился Христос). Этот обряд назывался колядованием или славлением. А песенки, которые рассказывают о рождении Христа, величают хозяина называются Колядки. Это песенки-похвалы. Колядовать – значит петь колядки, заходя в каждый дом.

  • могут все – и взрослые, и дети. а тех, кто принимает в этом обряде участие, называют колядовщиками. Тех, кто принес радостную весть в дом, принято одаривать – сладостями, фруктами, деньгами – кто чем может. Впереди колядовщиков шел звездарь. А человека, который нес мешок со сладостями, которыми угощали хозяева, называют Михоношей. Сегодня и мы попробуем с вами стать самыми настоящими колядовщиками.

А для этого я предлагаю вам собрать Рождественскую колядку и спеть ее.

Практическая работа в группах. Задание: собрать куплет по строчкам.

1-я группа:

Рождество Христово, ангел прилетел

Он летел по небу, людям песню пел

Вы, люди ликуйте, все днесь торжествуйте

Днесь Христово Рождество

2-я группа:

Пастыри в пещеру первыми пришли

И младенца Бога с матерью нашли

Стояли молились, Христу поклонились

Днесь Христово Рождество

3-я группа:

Все мы согрешили, Спас перед тобой

Все мы люди грешны, ты один святой

Прости прегрешенья, дай нам оставленье

Днесь Христово Рождество.

Беседа

  • Как вы думаете, какими музыкальными инструментами можно сопровождать свое выступление во время колядования?

Ответы учеников.

Исполнение колядки «Рождество Христово, ангел прилетел» с музыкальными инструментами.

Слушание музыки

Звучит вступление к песне «Овечки, коровки».

  • Узнали ли вы музыкальное произведение по его вступлению?
  • Как называется это произведение?
  • Какие чувства вызвала у вас эта музыка?

Ответы учеников.

Вокально-хоровая работа: работа над правильным исполнением мелодии, одновременным вступлением и окончанием песни, эмоциональным исполнением песни.

Исполнение песни «Овечки, коровки» с пластическим интонированием.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Беседа

  • Какой теме был посвящен наш урок?
  • Что означает слово Рождество? (рождение)
  • Когда в России празднуют Рождество Христово?
  • Колядование – это что?
  • С какими событиями связан этот праздник?
  • Какие рождественские песни вы услышали и спели сегодня на уроке?
  • Образ кого славят рождественские песнопения и колядки?
  • О чем поётся в песнях-колядках?
  • Почему именно ёлочку наряжают на Рождество и Новый год?

Ответы учеников.

А теперь, посидите-отдохните, да мои загадки рождественские послушайте:

1.Средь зимы - большое торжество.

Великий праздник - Христово… РОЖДЕСТВО

2.Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось-

На земле родился …. ИИСУС ХРИСТОС

3.Где родился наш Спаситель-

Место вам известно всем

Ну, скорее назовите.

Это город… ВИФЛЕЕМ

  1. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ

Дорогие друзья, вот и подошел наш урок к концу. Сегодня, как и две тысячи лет назад, Рождество - это праздник милосердия и добра.

Беседа

  • Понравился ли вам сегодняшний урок?
  • Чтобы вы пожелали людям, к которым пойдет в гости на Рождество? Начинайте ответ со слов: «Я хочу пожелать…».

Ответы учеников.

Заключительное слово учителя

Спасибо всем за активную работу на уроке! Надеюсь, что все, о чем вы сегодня узнали, оставит в ваших сердцах и душах глубокий след и поможет осознать, как важно знать историю и культуру своей Родины.

Ребята, скажите, без чего не обходится праздник Рождества?

Вы все сегодня большие молодцы, поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством Христовым. Мы теперь знаем с вами, что этот праздник не обходится без подарков. Я, ваша Звездочка, приготовила их для вас. В память о нашем уроке дарю каждому из вас ангелочка. Пусть он принесёт вам удачу и счастье!

(Взмах звезды – включаю рождественскую музыку и дарю ангелочка каждому ученику).

Здоровья Вам, радости, много, много пятерок и веселых каникул!

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Нарисовать поздравительную открытку с пожеланиями тем, к кому вы пойдете в гости на Рождество и красиво оформить ее.


Приложения:
  1. file1_d2b6c649-18e0-448a-9.. 22,3 МБ
  2. file0.docx.. 49,8 КБ
Опубликовано: 01.12.2019