Урок технологий по работе с пластилином. Пластилинография

Автор: Александрова Алла Васильевна

Организация: МБОУ ЯСШ№6

Населенный пункт: Крым,Ялта

Задачи:

Формирование умений построения и реализации новых знаний, понятие и способов действий: определение целей урока, актуализация знаний, повторение приёмов лепки.

Беседа о проблемах уменьшения популяции видов редких животных, освещение проанализированного и подготовленного в виде сообщения проекта о редких животных.

Прогнозируемый результат: интерес к объектам и явлениям ближайшего окружения, умение применить изучаемую технику для передачи объёма: развитие образной памяти.

Цели:

Обучающая: сформировать понятие о методе пластидинографии, сопоставление с новой технологией в декоративно- прикладном творчестве, способам и последовательностью выполнения работы; научить использовать различные способы лепки; совершенствование навыков и умений в использовании объёма; формирование эстетического вкуса; дать знания о применении композиции в декоративных работах.

Развивающая: работать по заданному алгоритму, моделирование, развивать творческую активность и творческие способности детей путём создания объёмной работы. Образное представление, ассоциативно-образное мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами, приёмы работы в графике, организованности и аккуратности в работе. Развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисти рук, т.е. полезны при обучении письму и рисованию, а также при лечении дислексии-тяжелых нарушений навыков чтения.

Воспитательная: умение построить диалог, организация учебного сотрудничества, воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, интереса к творчеству, декоративно-прикладному искусству. Сознательности и активности в обучении, эмоциональная разрядка. Такое занятие не только интересно, но и полезно, для развития мелкой моторики и умению подбора заданной информации.

Оборудование:

Для учителя: демонстрационный материал презентация, эпиграф на доске, пластилин, видеоролик м/ф «Смешарики. Красная книга» https://www.youtube.com/watch?v=l1aWX4K1v5A , классическая музыка

Для учащихся: фартук, нарукавники, клеёнка, стекло формата А3, рамка, скотч, пластилин, стеки, дощечка для лепки, влажные салфетки.

Методы: объяснительно- иллюстративный, самостоятельный.

Вид урока: урок открытия нового знания

Решаемые проблемы: Какими свойствами обладает пластилин? Какие приёмы графики может выразить? Как помогает передать объём и выразить в цвете заданную тематику?

 

 

 

Ход урока. (2 часа)

1. Организационный момент.Просмотр м/ф «Смешарики. Красная книга.»

2. Просто удивительно, как разнообразна фауна нашего мира. Но ученые утверждают, что уже к 2020 году две трети диких животных на Земле исчезнут. На данный момент на нашей планете обитает 8,7 миллиона видов живых существ. Причиной их стремительного вымирания является человек - охота, вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и глобальное потепление. Выступление учащихся от каждой бригады по одному представителю по выбранному объекту. Беломордый дельфин – относится к классу китообразных и среди других дельфинов выделяются особенно крупными размерами. Следует отметить, что в дельфинарии такой вид животного увидеть можно достаточно редко. В большинстве случаев там содержаться серые дельфины. К сожалению, эти умные и милые создания внесены в Красную Книгу, однако, в данном случае это нисколько не связано с промыслом.

Филин – очень красивая сова, жизнь которой еще не исследована полностью, следовательно, эта птица очень загадочна для нас. Между тем их осталось очень мало, всего несколько тысяч на всю территорию России.

Леопард – красочная, грациозная, невероятно величественная и хитрая кошка. Это быстрое и осторожное животное. Имеет крепкое, мускулистое, сильное тело. Обладает превосходным зрением, отлично видит в разное время суток. Главное оружие леопарда: очень острые когти и зубы, которые его прокармливают. Главное достоинство: нарядный мех, который легко скрывает хищника, делая незаметным для жертвы. Сегодня леопарды отнесены в Красную книгу как исчезающие виды.

 

Учитель: Наш с Вами проект мы будем выполнять пластилиграфией, она бывает разной. Фактурная пластилинография - изображение больших участков картин на горизонтальной поверхности с более выпуклым изображением. Такую технику можно выполнять при помощи валиков, с нанесением риссунка.Раскатываем пластину, предварительно выровняв ее при помощи скалки, а затем нанесеем узор валиком или штампикомПрямая пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности. Обратная пластилинография (витражная) - изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности. Такой вид пластилинографии используется на стекле. Модульная пластилинография - изображение лепной картины с использованием различных элементов валиков, шариков, дисков. Мозаичная пластилинография - изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина. Контурная пластилинография - изображение рисунка при помощи жгутов. Многослойная пластилинография - объемное изображение лепной картины с последовательным нанесением нескольких слоев. С помощью такой техники можно выполнить очень яркий и красивы сюжет. Такая техника подойдет для изображения пейзажа, когда один слой закрывается другим. Бывает что в картине есть такие элементы, которые сложно вылепить, для того чтобы их выполнить на отдельной бумаге наносят тонкий слой пластилина, вырезают с помощью ножниц и наклеивают на картину.

 

3. Презентация мастер-класса «Пластилинография»

 

Напоминаю правила работы в команде.

  1. Проявление уважения к мнению каждого члена команды.
  2. Определение цели проекта.
  3. Проведение мозгового штурма.
  4. Выбор наиболее удачной идеи и составление плана её реализации.
  5. Определение обязанностей каждого члена команды.
  6. Выполнение своей части работы
  7. Оценивание работы каждого члена команды.

Сегодня мы с вами используя приёмы графики и замечательный материал – пластилин, выполним коллективные работы «Представители Красной книги». Пластилин податливый, разноцветный, способен принять любую форму, кроме того он доступный и недорогой.

Алгоритм выполнения работы:

  • Прикрепляем выбранное изображение (рисунок выполнялся ранее на уроках изобразительного искусства) картину к стеклу скотчем. Рамку пока откладываем отдельно.
  • Переворачиваем стекло с рисунком на изнаночную сторону и начинаем работу.
  • Работу начинаем с самых мелких деталей, заготовки выкладываем на доску и затем прикрепляя от центра работы выкладываем с нажатием на стекло. Цвета пластилина, если нужно, можно смешивать до конца, для получения другого цвета, или не до конца (получится очень оригинально).
  • Внимательно подбираем цветовую гамму для передачи объёма и глубины пространства, повторяющиеся детали постепенно увеличиваем, чтобы передать перспективу через размер графических элементов.
  • После этого переворачиваем стекло, отклеиваем скотч вставляем готовую картину в рамку
  • Наша картина из пластилина своими руками готова. Осталось повесить её на стену.

 

4.Рефлексия. Посмотрите, какая получилась великолепная картина. Фотографируем с бригадой выполненную работу. Наводим порядок на рабочих местах.

 

Литература:

  1. «Рельефные картины»Издательство: ИД Цветной мир, 2014 г. Автор: Лыкова И. А. Серия: Шаг за шагом
  2. «Пластилиновая живопись»Издательство: Сфера, 2010 г.Автор: Яковлева Т. Н. Редактор: Цветкова Т. Вл.
  3. «Животные из Красной книги России» Издательство: Дрофа, 2011 г. Редактор: Гудкова Е. К. Автор: Сивоглазов В. И., Бровкина Е.Т.
  4. «Начинаем рисовать. Графика.» Издательство: Попурри, 2011 г. Автор: Блейк Вендон

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 10,6 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 27.01.2020