Урок музыки «Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл»

Автор: Железниченко Лариса Валерьевна

Организация: МБОУ «СОШ №2 им. М.В.Фрунзе»

Населенный пункт: город Красноперекопск

Тип урока: изучение нового материала

Жанр урока: урок- путешествие;

Музыкальный материал:

  1. Э.Уэббер, мюзикл «Кошки» (фрагменты)
  2. Физминутка песня «Кошка беспородная»

Дидактическое обеспечение урока:

  1. аудиозаписи по слушанию музыки;
  2. словарь эстетических эмоций;
  3. схемы анализа и названия музыкального произведения;
  4. портреты: композитор Э.Уэббер, Ф.Лоу,Ю.Рыбников;
  5. понятийный словарь: мюзикл, Эндрю Уэббер, виды искусства
  6. учебник: Е.Д.Критская «Музыка» 5 класс, с.68-70
  7. презентация к уроку
  8. мюзикл «Кошки» (видео материал)

Цель: познакомить обучающихся с музыкальным жанром «мюзикл», пробудить интерес к популярным песням из мюзикла

Задачи:

Образовательная: освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью

Развивающая: развивать образное восприятие музыки, творческое воображение, творческие способности;

Воспитательная: воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием.

Результаты освоения предмета:

Личностные: Целостный взгляд на мир в его разнообразии культур, народов и религий на основе сопоставления произведений русской музыки и музыки других стран; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в учебной – исследовательской и творческой деятельности;

Метапредметные: Умение анализировать свою собственную деятельность; владение основами самоконтроля; умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных интересов;

Предметные: Воспитание критического восприятия музыкальной информации; развитие творческих способностей; овладение ключевыми понятиями музыкального искусства.

Ход урока

Организационный этап

Организация учебной мотивации

-Здравствуйте, дорогие ребята! А вы любите путешествовать? Я тоже. Как вы думаете, а зачем люди путешествуют? (Получить новые впечатления). А можно приобрести новые знания, путешествуя? А хотите мы вместе сегодня совершим путешествие? Я предлагаю посмотреть один видеофрагмент, а вы подумайте, где происходит действие и куда мы можем с вами отправиться.

(Просмотр видеофрагмента из мюзикла «Кошки»)

Где происходит действие, куда мы сегодня можем отправиться? (В театр)

А кто из вас был в театре? А какие театры есть у нас в Крыму? Что вы увидели в этом видеофрагменте? Это была опера или балет? Как вы думаете, какой жанр театрального искусства вы увидели? (Мюзикл) А что вы знаете об этом жанре? Где он появился? В какой стране?

Сегодня нас ждет удивительное путешествие в мир, где живут вместе музыка и литература, мы отправимся в театр. Перед путешествием нам надо собрать багаж. Багаж не простой - из знаний. Но сначала объединимся в три группы путешественников:

1 группа «Музыканты»

2 группа «Литераторы»

3 группа «Театралы»

Повторение пройденного материала

Посмотрим на экран. Наш багаж весь перепутался. Каждая группа путешественников должная в дорогу взять только свой багаж. «Музыканты» - музыкальные знания, «Литераторы»- литературные, а «Театралы»-вещи для театра. Когда группа готова, поднимаем руки вверх «домиком».

-Послушайте утверждение и вспомните о каком слове я говорю:

  • Краткое литературное изложение сюжета оперы или балета называется…( Либретто)
  • Художественное оформление сцены к спектаклю…(Декорации)
  • Развлекательное представление, в котором соединяются различные жанры искусства - эстрадная музыка, современный танец это…(Мюзикл)

Молодцы! Мы посетим музыкальный театр и какой музыкальный спектакль посетим? (Мюзикл)

Ребята, давайте определим тему нашего урока: «Третье путешествие в театр. Мюзикл»

Мир музыки так многогранен,

Век оперы сменился опереттой,

А мюзикл ворвался словно пламя

И заблистал серебряной монетой.

Д.Иванова

 

Чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке? Какие действия мы будем выполнять, чтобы добиться цели? Хотели бы узнать, какие есть театры в Крыму?

 

 

Где вы можете получить информацию о мюзикле? (Интернет,...)

Книга – самый древний источник информации. Давайте воспользуемся этим источником. (Работа с учебником «Музыка», 5 класс , Критская)

Открытие и усвоение новых знаний

Прием «Поиск информации». Вопросы для групп:

1 группа стр.68

  1. Что такое мюзикл?
  2. Где и когда зародился этот жанр?
  3. Назовите наиболее известные мюзиклы.

2 группа стр.69

  1. Какие особенности музыкального языка и манеры исполнения вокальных номеров отличают мюзикл от оперы?
  2. Какой хор в мюзикле?

3 группа стр.70

  1. Кто создал мюзикл «Кошки»?
  2. Стихи какого поэта легли в основу либретто?

Прием «Аукцион»

А теперь вопросы-аукционы к стр.70 учебника. Какая группа будет самой быстрой и внимательной получит монеты. Приготовились.

  1. Где происходит действие мюзикла?
  2. Какое ежегодное событие должно произойти по сюжету мюзикла «Кошки»?
  3. Кто главная героиня мюзикла и к чему она призывает?
  4. Какая ария из мюзикла «Кошки» стала одной из самых популярных?

Главная героиня мюзикла – кошка Гризабелла.

Сейчас вы услышите эту арию «Память». Слушая ее, обратите внимание, какие особенности музыкального языка и манеры исполнения отличают мюзикл от оперы и балета?

Слушание и просмотр видеофрагмента из мюзикла «Кошки», ария «Память»

Что вы почувствовали, слушая музыку? Почему мелодия такая печальная? Что хотел передать людям автор произведения?

Красоту вокруг нас и в театре создают люди разных профессий. Я предлагаю вам тоже проявить свои творческие способности. Создать свои мини-проекты.

1 группа «Музыканты» - составить синквейн к слову «Мюзикл»

Памятка«Синквейн»

1 строкаКлючевое слово нашего урока (существительное),(кто, что?)

2 строка2 прилагательных к существительному в 1 строке( какой?)

3 строка3 глагола ( что делает?)

4 строка1 предложение

5 строка1 существительное –ассоциация (кто, что?)

2 группа «Литераторы»- я нашла рукопись, а в ней остались некоторые только фразы. Попробуйте воссоздать текст.

Упражнение «Музыкальный текст, с пропусками слов»,

Мюзикл – слово ……………………. происхождения – музыкальная …………..…….. – развлекательное …………………….., в котором соединяются различные ………………… искусства – эстрадная и ……………. музыка, …………………. и современный …………….. ы пришли к нам из ……………….… в 60-е гг. 20 в. Среди наиболее известных мюзиклов – «Моя прекрасная …………..…» Ф.Лоу, «…………….. музыки» Р.Рождерса , «Юнона и Авось», «Волк и семеро ………………….. на новый лад» А.Рыбникова и др.

Слова для справок: козлята, звуки, леди, Америка, танец, хореография, бытовая, жанры, представление, комедия, английского.

3 группа «Театралы». Вам задание «Если бы вы встретились с композитором Эндрю Уэббер, чтобы вы у него спросили. Придумайте три вопроса».

Защита мини-проектов.

Как положено в любом театре у нас сейчас небольшой АНТРАКТ.

Рефлексия учебной деятельности

Проведем физминутку «Кошка беспородная».

Ребята, а какой жанр помогает сделать путешествие более веселым и интересным? Конечно же - песня. Давайте исполним вместе любимую песню (вокально-хоровая работа над песней).

Заканчивается наше музыкальное путешествие в театр. Представьте, что после мюзикла вы встретили журналиста, и он хочет взять у вас интервью. Прием «Микрофон»

  • Скажите, было ли познавательным для вас путешествие?
  • С каким мюзиклом вы познакомились?
  • Какой композитор создал мюзикл «Кошки»?
  • Отличается ли мюзикл от оперы и балета?
  • Придя домой, какими впечатлениями вы бы поделились со своими близкими?
  • Спасибо за интервью!

Оценивание.

Домашнее задание

  1. Нарисовать афишу к мюзиклу «Кошки» или
  2. Найти информацию: какие еще музыкальные произведения написал английский композитор Эндрю Уэббер.?

Мне было очень приятно с вами путешествовать.

Коль спектакль завершился-

слышно Браво, комплименты

Всем актерам в благодарность,

Дарим мы аплодисменты.

Подарим друг другу аплодисменты за хорошую работу.

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 4,1 МБ
  2. file0.docx.. 4,0 МБ
Опубликовано: 10.06.2020