Технологическая карта урока музыки 2 класс «Эти разные марши. Звучащие картины»

Автор: Ямщик Марина Юрьевна

Организация: ЧОУ «Школа «Хабад»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

ТИП УРОКА: «открытие» нового знания.

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с жанром – «марш», его разновидностями; повышать эмоциональную и музыкально-творческую активность обучающихся, развивать образное мышление, чувство ритма, речь через учебную деятельность.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают отличительные черты маршевой музыки – поступь, интонация шага; определяют на слух маршевую музыку; понимают взаимосвязь выразительности и изобразительности в музыке; эмоционально откликаются на музыкальные произведения; пытаются самостоятельно делать разбор музыкальных произведений.

Личностные: проявляют свое отношение к искусству, чувства доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные: выполняют учебные действия как слушатели и исполнители, соотносят результат действий с требованиями конкретной задачи.

Познавательные: учатся самостоятельно выделять познавательную цель, размышлять о музыке, понимают и пользуются музыкальными терминами в соответствии с образовательной программой.

Коммуникативные: обсуждают вопросы с учителем, друг с другом.

Используемые педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные.

Образовательные ресурсы:

  • учебник 2 класс, стр. 26-29;
  • портреты П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева;
  • карточки «китов в музыке»;
  • таблицы «Эмоций»;
  • презентация к уроку.

 

Деятельность учителя

1

Деятельность обучающегося

2

термины

3

Муз. материал

4

Ресурсы (ИКТ, CD, пособия)

5

Организационный момент (2 мин )

(настрой на учебную деятельность)

Вход под музыку. Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

 

Приветствие, «Я внимателен, я хорошо думаю, я уверен в себе, у меня все получится»,

включение в работу

 

марш «Легко на сердце от песни веселой…», муз И. Дунаевского.

Фортепиано

Актуализация знаний (5 мин)

(моделирование проблемной ситуации, выход на проблему урока, определение целей и задач урока)

-Отгадайте загадку, ребята.

Через моря и океаны плывут чудо-великаны,

Чтобы с вами поиграть, вместе петь и танцевать (3 кита)

Отгадывают предложенную загадку.

Три кита в музыке

 

На доске:

кит-песня и кит-танец.

-У нас только два! Где же еще один? И говорить они не умеют. Что делать?

-Ребята, смотрите, сундучок! Похоже, что он со дна моря! Посмотрим, что внутри?

Достает и зачитывает письмо.

- Ну что, поможем?

Задание 1 – отгадать загадку.

Итак, тема урока «Эти разные марши». Что нам нужно узнать? Цель?

 

Реагируют на действия учителя.

 

 

 

 

Предлагают ответы:

(что такое марш, какие у него особенности, как отличить марш от другой музыки, узнать, какие бывают марши).

марш

 

Оформленный сюрприз – «сундучок»

На доске тема урока, цель (узнать, понять, уметь)

Открытие нового знания (16 мин)

(Выполнение учебных задач в соответствии с планируемой последовательностью действий)

Задание 2 – выполнить движения под музыку.

-Ребята, что вы делали, входя в класс?

-Что значит «маршировать»?

-А для кого пишут марши?

-Когда и где вы их могли слышать?

Слово марш в переводе с французского языка означает

«ходьба, шествие».

В музыке марша всегда слышна поступь, интонация шага. От этого и пошло слово «маршировать», т.е. ходить бодрым, уверенным шагом.

Ритм марша всегда очень четкий, всегда исполняется на счет «раз-два».

-Как вы думаете, какой характер у марша?

 

Задание 3 – выяснить, какие бывают марши.

-На прошлых уроках мы знакомились с музыкой русских композиторов….

 

Все эти пьесы передают движение, но в каждой оно свое. На свете существует много разных маршей – громких, тихих. Веселых, торжественных, печальных.

 

-Сейчас мы будем слушать их и пытаться определить название.

 

 

Слушание «Шествия кузнечиков», С.С. Прокофьева.

 

 

 

 

-Подходит ли она для ходьбы военных? Чего в ней нет?

 

Предлагаю заполнить таблицу на доске.

 

-Теперь послушаем, что рисует нам композитор в следующей пьесе. Как звучит этот марш?

Слушание «Марша» С.С. Прокофьева

 

 

 

 

 

 

Предлагаю заполнить таблицу на доске.

маршируют

Отвечают на вопросы учителя:

(Маршировали, дружно ходили)

 

слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Подбирают слова для характеристики марша

 

 

 

Работают с учебником,

Рассматривают иллюстрации, высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают варианты.

 

Работа с таблицами

 

Отвечают на вопросы: нет

торжественности, уверенности

 

 

 

определяют название и композитора.

Работают с таблицами эмоций: музыка тихая, осторожная, шутливая, по характеру марш сказочный, чудной. В музыке слышатся неожиданные подпрыгивания, приседания.

 

Сравнивают ритмы движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четкий, бодрый, уверенный, громкий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

музыка быстрая, неровная, острая, энергичная, скачкообразная

 

 

 

 

акценты

«Легко на сердце от песни веселой…», муз И. Дунаевского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Шествие кузнечиков», С.С. Прокофьева

 

 

 

 

 

 

«Марш» С.С. Прокофьева

Фортепиано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(использование таблиц)

 

 

 

(портреты П.И. Чайковского и С.С. Прокофьева)

учебник: стр. 26-27.

На доске таблица без заполнения

 

СЛАЙД с КУЗНЕЧИКАМИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблицы эмоций

 

 

 

 

ВИДЕО МАРША.

Динамическая пауза «Вперед 4 шага» 1 мин

 

Слушание «Похоронного марша», П.И. Чайковского

-Скажите, какие чувства оно у вас вызывает (грусти).
-Это произведение является маршем? (да)
-Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.

 

-Не забудем и о таблице на доске.

-Слушаем дальше.

«Марш деревянных солдатиков», П.И. Чайковского

- Как вы думаете, это марш военный, спортивный или игрушечный? Почему?

Его звуки тоньше, легче, он звучит в высоком регистре, но игрушечные солдатики идут также ровно, четко, как настоящие.

 

-А теперь давайте сыграем этот марш как будто мы оркестранты. Выбирайте инструменты (треугольник, шумовые инструменты). Я буду дирижером.

-Впишем в таблицу наши данные.

 

- Ребята, посмотрите, вся наша таблица заполнена! Какие же бывают марши???

 

Мы выполнили задания для спасения кита-марша! А вот и он! У нас все получилось!

 

 

определяют название и композитора.

 

Анализируют музыку

 

 

 

Определяют название и композитора

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, обсуждают.

 

 

 

медленная, печальная

 

 

легкий, звонкий, веселый, забавный

дирижер

 

 

шутливый

сказочный

игривый

игрушечный

траурный,

печальный

«Похоронный марш», П.И. Чайковского

 

 

 

 

«Марш деревянных солдатиков», П.И. Чайковского

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальные инструменты: треугольники, барабан

 

 

 

 

 

 

 

Кит-марш

Первичное закрепление учебного материала (5 мин)

(Обеспечение усвоения и применения новых знаний)

- Давайте еще раз повторим, когда же и где мы можем встретиться с тремя китами в музыке. Выполните работу.

Подпишите названия главных жанров в музыке и соедините линиями, где они звучат. Раскрасите рисунки дома по своему желанию.

Работают с иллюстрациями, делают вывод, где звучат разные жанры музыки.

Марш

Песня

Танец

 

 

Рисунки

Цветные карандаши

Певческая деятельность (10 мин.)

(Формирование интонационно чистого звука, качества певческого звука, развитие слуха)

-Мы так много посвятили времени спасению кита-марша, боюсь, что другие киты могут обидеться. Как нам поступить, чтобы этого не случилось?

Давайте в песнях вспомним и о них, ведь бывает, что встречаются сразу несколько китов.

Подготовка к пению

Распевание

Исполнение песен, определение их жанра.

 

Распевка М.И. Глинки

«Счастливый Новый год!» (марш-песня)

«Осень», муз Иванникова (песня)

«Горошки», муз. Олифировой (песня-танец)

 

 

Рефлексия деятельности (4 мин)

(Осмысление действий, оценивание своей работы).

Обсуждение результатов урока и действий уч-ся:

• Что же нового вы узнали за время нашего урока?

• С какими маршами мы познакомились?

• Что в марше самое главное?

• Достигли мы цели, поставленной на уроке?

Вовлечение в атмосферу искренности и уважения друг к другу, анализ новых понятий.

 

 

«бросок» вопроса с мячом

Итог и домашнее задание (2 мин)

(Подведение итогов занятия, обеспечение понимания способов выполнения д/з).

Д/З: Как звучит музыка, которую исполняют пианисты, изображенные на картинах? Подберите подходящие слова на стр. 28-29 учебника.

(объясняет способы выполнения домашнего задания)

-Сегодня мы говорили о маршах, пришли к выводу, что они бывают разные по характеру и назначению. Вы работали на уроке замечательно, и я хочу подарить вам закладки для учебников музыки, чтобы киты-музыканты всегда были рядом. Урок закончен.

 

Слушают объяснение

 

 

 

 

 

Прощаются и выходят из класса.

пианисты

 

 

 

 

 

марш

Стр. 28-29

 

 

Закладки для учебников

 

 

Приложения к уроку.

1.Загадка о марше:

Он военный, он походный,

Композиторский, народный,

Вдохновляет при борьбе

Очень нужен при ходьбе.

Цирковой, спортивный наш,

Громкий, чёткий, бодрый ….(марш)

2.Таблица на доске для последующего заполнения

«Марш», С.С. Прокофьева

«Шествие кузнечиков», С.С. Прокофьева

«Марш деревянных солдатиков», П.И. Чайковский

«Похороны куклы», П.И. Чайковский

шутливый

сказочный

игривый

шаловливый

игрушечный

забавный

траурный,

печальный

 

 

Карточки «эмоций»

весело

уверенно

грустно

празднично

твердо

задумчиво

четко

мужественно

решительно

ярко

ласково

печально

бодро

смело

задушевно

игриво

шутливо

остро

чеканно

лукаво

шаловливо

трогательно

мрачно

грозно

 

Список используемой литературы.

  1. Веселые уроки музыки в школе и дома / авт.-сост. З.Н. Бугаева – Донецк: Сталкер, 2002 – 383с;
  2. Малахова Л.В. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста: методическое пособие / Л.М. Малахова – Ростов н/Д: Феникс, 2008 – 141с;
  3. Критская Е.Д. Музыка 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014 – 128с:
  4. Музыка. 2 класс: технологические карты уроков по учебнику Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной / авт.-сост. Т.В. Никитина – Волгоград: Учитель, 2016 – 157с;
  5. Комплекс уроков по музыке. 2 класс. Сайт: www.CD-MUSICA.ru;
  6. электронный ресурс https://infourok.ru/konspekt-uroka-i-prezentaciya-na-temu-eti-raznie-marshi-klass-2228590.html

 


Приложения:
  1. file1_13b9b37c-9059-4e1a-b.. 20,7 МБ
  2. file0.doc.. 91,0 КБ
Опубликовано: 22.10.2020