Урок по музыке 2 класс «Колыбельные песни»

Автор: Евгения Васильевна Арутюнян

Организация: МОБУ «Октябрьская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, Тюкалинский район, п.Октябрьский

Цель: создание условий для осмысления значения колыбельной песни.

Задачи:

  • выявить особенности жанра колыбельной песни;
  • сравнить композиторскую и народную колыбельную песню;
  • попробовать понять, как колыбельные песни влияют на состояние людей.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, в парах.

Методы: объяснительно – иллюстративный.

Оборудование: компьютер, учебник «Музыка» 2 класс (Е.Д.Критская), презентация, раздаточный материал: треугольник, маракасы, карточки для групповых работ;

Ход урока.

Вход под музыку «Лунный кораблик»

1.Организационный этап.

Музыкальное приветствие.

Учитель: «Здравствуйте ребята!»
Дети: «Здравствуйте»

 

1. Целеполагание и мотивация.

День уходит навсегда,
Закрываем мы глаза,
И тогда приходит он,
Интересный добрый ... СОН!

Ребята, под какую мелодию вы зашли сегодня в класс?

колыбельная

Какое настроение, характер у этой песни?

Давайте еще раз послушаем эту песню. Сели прямо.

Сделайте предположение, о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке?

СПАЛЬНЯ

СЛАДКИЙ СОН

МАМА

ПЕСНЯ

НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС

Учитель:

- Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня.

На доске тема: «Колыбельные песни»

слайд 1

Вот об этих песнях (или об этом жанр) которые звучали раньше и продолжают звучать мы поговорим сегодня.

 

2. Постановка учебной задачи.

Учитель: Что бы вы хотели узнать о колыбельных песнях?

Дети:

  • Как появились колыбельные песни?
  • С какой целью сочинялись?
  • Какие особенности есть у колыбельных песен?
  • В чем их таинство?

3. Изучение нового материала.

Учитель:

Слайд 2

От каких слов произошло слово “колыбельная”? На доске слова

  • Байка
  • Игра
  • Погремушка

 

Учитель: В народе колыбельные зовут байками. Это название произошло от глагола “баять”.. Баять и байкать– значит говорить, беседовать, рассказывать; баить ребенка, байкать, баюкать – значит, припевая укачивать, усыплять. (словарь Ожигова)

Слайд 3

У вас у каждого на столах лежат листочки. Выполните первое задание.

Прочитайте 1 вопрос .Выберите правильный ответ ,обсудив в паре.

1 ряд. Кто мог быть создателем колыбельных песен? Ответ первой группы детей.

Учитель: Колыбельные в древности создали матери, качая своих малышей в особых кроватках - колыбельках. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали разные припевы.(словарь Даля)

(Слайд №3)

Давайте покажем , как колыбелька качается.

В колыбельке лежит перинка, набитая чаще всего мягким, душистым сеном, такая же подушечка, холщовая простынка, одеяльце, собранное из разноцветных маленьких лоскутков. На люльку надевался ситцевый полог для защиты спящего ребенка от света и мух.

Слайд 4

Посмотрите на современную колыбель

2 Ряд. С какой целью исполняли колыбельные песни? Ответ 2 группы детей.

Слайд5

Учитель: Издавна на Руси , появившемуся на свет младенцу, было принято петь колыбельные. Древние ведь не зря говорили, что воспитание начинается с колыбельных песен. Главные мотивы колыбельных песен - пожелание сна, здоровья, хорошей жизни. Наши предки считали, что колыбельная обладает особой магией. Неспроста в колыбельку укладывали различные вещи, выполняющие охранительную функцию: коготь медведя, ломоть хлеба, зерна ячменя, ржи. Колыбельную исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже – просто убаюкивать. (музыкальная энциклопедия )

3Ряд . Как исполнялись колыбельные песни?

Учитель: Колыбельная песня исполняется нежно, негромко, певуче. Ее мотив однообразный, монотонный , но добрый, успокаивающий, чтобы малыши хорошо засыпали. Колыбельные песни пелись в старину без музыкального сопровождения,

Кому из вас пели в детстве колыбельные песни?

Очень хорошо, потому что колыбельная, является “оберегом”, защитой для малышей. Колыбельная песня, как мы узнали, исполняется с нежностью и лаской.

Как вы думаете, мамы в других странах поют колыбельные своим детям? (Да)

  • всего мира поют своим любимым детям колыбельные. Для малыша не важен текст песни, он воспринимает звуки и интонацию .

Мамин голос помогает малышам успокоиться. И вот такие успокаивающие плавные напевы стали называться колыбельными.

Считалось, что именно с помощью этих убаюкивающих песен маленький человечек начинает познавать окружающий его мир.

Слайд № 6

Знакомство с народной колыбельной песней.

Учитель: Народные колыбельные песни приобщают к родному языку, к родным мелодиям, знакомят с традиционными образами, которые встречаются в песнях и сказках.

Прослушайте народную колыбельную и скажите, как звучит мамина песня?

Слушание народной колыбельной песни.

Каков характер песни, как звучит мелодия?

Ответы детей (нежная, ласковая, мягкая, тихая, убаюкивающая)

Темп?(медленный, умеренный, быстрый)

Ритм?( ровный,прерывистый)

Динамика?(Тихо, громко, не очень громко)

К кому обращается мама, чтобы уберечь и защитить своего ребенка?

(К коту.)

- А почему в гости к малышам вместе с колыбельной песней приходит Кот? Почему он – частый гость колыбельных песенок? ( Ответы детей).

Правильно, Кот-котишка – плутишка днем любит спать. Спит – песни поет, мурлычет, убаюкивает сам себя. В прапрадедовские времена прежде, чем положить малыша в колыбель, клали в нее кошечку или котика, чтобы они могли передать свою привычку – мирно спать – младенцу. Обряд забыли, а котик остался самым любимым персонажем колыбельных песенок Персонажами колыбельных песен были и другие животные.

Выполните задание 2

Прочитайте текст песни под цифрой 2. О ком говорится в этом тексте?

Представьте себе, что вы композиторы, сочините свою колыбельную песенку. Какая у вас будет мелодия по характеру?

(Трое – четверо детей исполняют свои песни.)

Физминутка

Знакомство с композиторской колыбельной песней.

Учитель.

Мы познакомились с народными колыбельными песнями. Эти песни пели бабушки, а теперь поют ваши мамы.

Ребята, как вы думаете, создаются ли колыбельные в наши дни.?

Любая мама, мама - волчица, мама- медведица, для своего малыша поет убаюкивающую песню, укладывая его спать.

А какую вы знаете колыбельную мамы медведицы? Из какого она мульфильма «Умка».

Слайд7

Когда наступает вечер, стихает вьюга и на берегу становится тихо ,тогда белая медведица начинает петь для своего маленького непослушного медвежонка песню. автор колыбельной Е.Крылатов.

Как мама медведица поет колыбельную Умке?

( Мягко, певуче, спокойно, протяжно, напевно)

Давайте ее исполним эту песню в характере.

Работа над песней.

Подберем сопровождение к этой песни на треугольнике, маракасах.

Какой звук у треугольника?

(Звонкий, хрустальный ,сверкающий)

Попробуем передать нашим аккомпанементом ,как зажигаются на небе звезды.

- Какие вы колыбельные песни знаете?(

Послушайте любимую всеми детьми песню и скажите изменились ли колыбельные в наши дни?

Просмотр видеофильма «Спокойной ночи , малыши» («Спят усталые игрушки»)

Изменились ли колыбельные со временем? Да. В народных песнях мелодия простая и слова и поют без аккомпанемента , а в композиторских более сложные слова и мелодия.

А что осталось прежним?

(мягкий ,нежный ,напевный , ласковый характер звучания. Медленный темп. Ровный ритм, Динамика?)

Колыбельные песни сопровождают человека всю жизнь: сначала их поют малышу, потом он начинает их петь своим детям. Они появились давно, и будут существовать вечно. Все или почти все дети слушали их от своих мам, бабушек или нянь. Под звуки колыбельной песни малыш засыпает, погружаясь в мир сновидений.

На Востоке о плохом человеке говорят: «Ему мать не пела колыбельных песен». Объясните почему?

 

Рефлексия

  • Как появились колыбельные песни? От какого слова?
  • как колыбельные песни влияют на состояние людей? (Успокаивают, настраивают на хорошие дела, проникают во внутренний мир человека.)
  • А почему это происходит? (Их поет мама с теплотой и любовью, заботой и нежностью.)

Слайд 8

  • Выберете из предложенных пословиц ту, которая подходит к нашему уроку, посоветовавшись в группах.

- Птица рада весне, а младенец матери.

- Нет милее дружка, чем родная матушка.

- Хлеб питает тело человека – а колыбель душу.

Итог урока.

Учитель: Только ли маленьким детям нужны колыбельные песни? (Всем людям, независимо от возраста, так как они настраивают на добрые дела, вселяют в наши сердца добро, несут в себе чувство защищенности, спокойствия и согласия с собой и со всем миром, в этом и состоит таинство колыбельной песни.)

Домашнее задание:

  • Нарисовать рисунок к колыбельной песни и подписать словами из песни.

 

Выставление оценок

Оцените себя ребята:

если вам на уроке всё было понятно, интересно, то закрасьте красным цветом кружок .

Если урок понравился ,но что-то осталось непонятным, , то закрасьте желтым цветом кружок .

а если совсем всё было не понятно и не интересно, то закрасьте зеленым.

- Спасибо всем за урок. Молодцы!!!

 

 

Список используемой литературы:

Музыка.2 класс: учеб. для общеобразовательных организаций/ Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т.С.Шмагина.-8-е изд.- М.:Просвещение,2017

Интернет ресурсы: https://videouroki.net/razrabotki/urok-muzyki-dien-polnyi-sobytii-2-klass.html

 

 

 

«История появления колыбельных песен»

Задание 1. Прочитай. Обсуди в паре. Выбери ответ.

Кто мог быть создателем колыбельных песен?

  • животные;
  • птицы;
  • люди.

Задание 2 . Сочини мелодию.

Баю - баюшки, баю

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И укусит за бочок

Задание 3 . Оцени себя.

 

 

Задание 1. Прочитай. Обсуди в паре. Выбери ответ.

С какой целью исполняли колыбельные песни?

  • поиграть;
  • побегать;
  • убаюкать.

 

Задание 2 . Сочини мелодию.

 

Баю, баю, баю, бай,
Ты, собаченька, не лай,
А приди к нам ночевать,
В люльке Машеньку качать.

 

Задание 3 . Оцени себя.

 

Задание 1

Как исполнялись колыбельные песни?

  • громко;
  • грубо;
  • певуче.

 

Задание 2. Сочини мелодию

Уж ты , котенька - коток,
Котя серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.

Задание 3 . Оцени себя.

 

 

Задание 1

Как исполнялись колыбельные песни?

  • громко;
  • грубо;
  • певуче.

 

Задание 2. Сочини мелодию

Уж ты , котенька - коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.

Задание 3 . Оцени себя.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,9 КБ
Опубликовано: 12.11.2020