Облачные импрессионистические фантазии в живописи, скульптуре, музыке и поэзии

Автор: Немыкина Наталья Ивановна

Организация: МБОУ Гимназия № 3

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Облачные импрессионистические фантазии

в живописи, скульптуре, музыке и поэзии

Сценарий урока 26 (по учебнику Л. Г. Емохоновой)

Композиция данного урока исходит из художественно-педагогической сверхзадачи погружение по типу образ-модель.

В качестве образно-смысловой модели урока выбрано облако – один их природных объектов, изменчивость форм и разнообразный колорит которого способен передать стремление импрессионистов зафиксировать своё впечатление от соприкосновения с преходящим явлением, мигом. Также данное слово является природным концептом, в диалог с которым учащиеся уже вступали во время мастерской по искусству речи в 6-м классе (авторская программа Немыкиной Натальи Ивановны).

Природный концепт рассматривается нами как:

1) конструкт, естественнонаучное пространство которого дополняют, углубляют и расширяют метафорические и художественные смыслы;

2) лингвокреативная трансформация научного конструкта в культурологический символ;

3) интегративная словарная модель, синтезирующая в своей многомерности научные конструкты, константы русской национальной культуры и ученическую индивидуально-авторскую интерпретацию.

В 6-м классе дети учились переводить свои первые научные познания об облаках в художественные образы. В 11-м классе им предоставляется возможность вспомнить и улыбнуться собственным наивным ассоциативным впечатлениям и создать прямо на уроке проект «Импрессионистическое облако», ориентируясь на приобретённые художественные познания.

 

Информационно-педагогическая карта урока

Цель: Способствовать моделированию словесного пространства художественного концепта «облако» путём погружения старшеклассников в творческий мир художников, скульпторов, поэтов и музыкантов – представителей импрессионизма.

Задачи урока:

  1. Расширение культурно-художественного кругозора учащихся путём знакомства с образной системой импрессионизма.
  2. Развитие у старшеклассников умения передавать собственные эмоции от созерцания импрессионистических произведений в ассоциативных образах.
  3. Воспитание эстетического вкуса, умения понимать и ценить красоту.

Зрительный ряд: репродукции картин Клода Моне «Кувшинки», «Сорока», Пьера Огюста Ренуара «Завтрак гребцов», «Качели», виды скульптуры Огюста Родена «Граждане Кале».

Музыкальный ряд: ноктюрны «Облака» и «Лунный свет» К. Дебюсси, песня Д. Тухманова на стихи Поля Верлена «Сентиментальная прогулка» (перевод Ариадны Эфрон) в исполнении Сергея Беликова (альбом «По волнам моей памяти»).

Литературный ряд: стихотворение П. Верлена «Сентиментальная прогулка», стихотворение К. Бальмонта «Лунный свет», роман Д. Вейса «Нагим пришёл я».

Демонстрационные материалы: тетради по МХК, творческие странички для записей, открытки с репродукциями картин импрессионистов; творческие листы впечатлений и наблюдений; карточки-облачка с текстами для словесной реставрации, облачные фигурки из картона для синквейнов.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, магниты.

Ход урока

  1. «Живописное облако»
  2. «Скульптурное облако»
  3. «Музыкальное облако»
  4. «Поэтическое облако»
  5. Рефлексия «Цвет моего импрессионистического облака на небе» (индивидуальная творческая работа)

Методы обучения: метод эмоционально-образного погружения; метод визуального и чувственного познания действительности; метод ассоциаций; метод создания ситуаций творческого поиска; метод моделирования диалогической ситуации; метод анализа художественных впечатлений.

Формы обучения: индивидуальные тематические сообщения; выступления-презентации; конспектирование сообщения; работа с иллюстративным материалом; комментированное чтение учебника, словесная реставрация текстов; сочинение синквейнов.

Сценарий урока

Художественно-педагогическая мизансцена

Парты расставлены таким образом, чтобы разместить четыре микрогруппы: группу художников, скульпторов, музыкантов и поэтов. На шторах прикреплены лоскутки ткани в форме облаков различной расцветки. На стенде в творческом уголке в конверты вставлены распечатанные ученические эссе по мотивам музыкального ноктюрна К. Дебюсси «Облака» и сочинения-фантазии «Куда уплывают облака?». На доске прикреплены картонные фигурки облаков.

Эпиграф к уроку (на экране)

«От самых ранних лет небесное зодчество давало одну из самых больших радостей. Среди первых детских воспоминаний прежде всего вырастают прекрасные узорные облака. Вечное движение, щедрые перестроения, мощное творчество надолго привязывало глаз ввысь. Чудные животные, богатыри, сражающиеся с драконами, белые кони с волнистыми гривами, ладьи с цветными золочёными парусами, заманчивые призрачные горы – чего только не было в этих бесконечно богатых, неисчерпаемых картинах небесных.

…Люди определённо делятся на два вида. Одни умеют радоваться небесному зодчеству, а для других оно молчит, или, вернее, сердца их безмолвствуют. Но дети умеют радоваться облакам и возвышают своё воображение».

Н. К. Рерих

  1. «Живописное облако»

Звучит ноктюрн К. Дебюсси «Облака». Учитель на фоне музыки читает эпиграф к уроку.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о людях, кто умел «радоваться небесному зодчеству», кто умел вглядываться в облака и запечатлевать эти облачные мгновения в своих оригинальных произведениях. Эти люди вошли в историю мирового искусства под именем импрессионисты. Прежде чем мы выясним, чем же именно отличался их художественный почерк, предлагаю вам разгадать загадку.

Изобразительная загадка

Учащиеся получают открытки с репродукциями картин импрессионистов (кроме группы художников): скульпторы – К. Моне, музыканты – К. Писсарро, поэты – О. Ренуара. Несколько минут рассматривают их и выражают свои первые впечатления.

Первые впечатления

«Удивительно! Иначе никак не сказать. Мазок кисти, ещё мазок…И получается не хаотичный набор, а гармоничная картина, поражающая своей мозаичной разрозненностью и в то же время единством. Вот такая двойственность. Ге-ни-аль-но!

На первый взгляд кажется, что это рисунок ребёнка: нечёткие контуры, размытые краски, неаккуратные мазки. Но, видимо, этот ребёнок не по-детски смышлён и развит, стоит только чуточку всмотреться и вдуматься». (Карина Ситнянская)

«Кажется, что эти мазки, порой неряшливые и неаккуратные, напоминают маленького ребёнка, который своими маленькими пальчиками, испачканными в краске, случайно прикасается к холсту. Своими чистыми глазками он смотрит на это и представляет себе мир такой же чистый, свободный от грубости, лжи и предательства. И этот ребёнок олицетворяет девственность мыслей и слов живописи импрессионистов». (Светлана Бабаян)

Учитель: Вы не представляете, насколько близко вы подошли к пониманию импрессионизма. Дело в том, что, когда состоялась первая выставка импрессионистов в апреле 1874 года, она вызвала бурю отрицательных откликов, в которых впечатления от их картин сравнивались то с кошкой, вздумавшей пробежаться по клавишам фортепиано, то с обезьяной, опрокинувшей ящик с красками. Главное отличие между вашими отзывами и рецензиями тогдашних критиков заключается в том, что вы смогли разглядеть в этих неряшливо разбросанных по холсту пятнах красоту и свежесть.

Выступление-презентация группы художников на тему

«Художественные особенности импрессионизма»

Остальные учащиеся слушают своих одноклассников и вносят основные положения в тетрадь по МХК.

Примерный план сообщения художников

  1. Картина, давшая название новому стилю
  2. Предпосылки возникновения
  3. Эстетическая концепция
  4. Художественные особенности
  5. Художники и их картины

Творческий лист наблюдений и впечатлений

Время и место возникновения

Франция, последняя треть XIX века

Значение термина

Впечатление

Предпосылки возникновения

Изменение общественного сознания; изобретение масляных красок в тюбиках; открытие квантовой теории света;

знакомство с японскими гравюрами.

Эстетическая концепция

Радостное восприятие жизни.

Желание изобразить лишь мгновенно возникшее впечатление о цвете и форме предмета.

Художественные особенности

Работа на пленэре, отказ от смешанных цветов, работа чистыми яркими красками, густо наносимыми отдельными мазками.

Достижение нужного тона оптическим смешением красок во время созерцания картины.

Яркий и гармоничный колорит, использование воздушной перспективы, восприятие природы как бесконечной смены впечатлений.

Художники

Эдуард Мане (1832-1883); Клод Оскар Моне (1840-1926); КамильПиссарро (1830-1903); Пьер Огюст Ренуар (1841-1919); Альфред Сислей (1839-1917); Эдгар Дега и др.

 

Учитель. Хочется обратить ваше внимание на то, что импрессионисты по-новому подошли к использованию цвета в своих работах. Вдохновились они открытиями на этом поприще французского учёного Эжена Шеврёля. В своём научном труде он доказал, что основные цвета, положенные рядом, смягчают друг друга, тогда как при соседстве дополнительных цветов возникает самый выразительный контраст.

Индивидуальное сообщение художника

Основными цветами считаются элементы спектра, которые не могут быть составлены ни из каких других цветов, зато с их помощью составляются все прочие цвета (называемые составными) и оттенки. Традиционно выделяют три основных цвета – красный, жёлтый и синий. Каждый цвет имеет цвет дополнительный; если представить солнечный спектр в виде круга, то лучше всего будут дополнять друг друга оттенки, лежащие друг напротив друга.

Кроме того, Эжен Шеврёль открыл, что цвет не является неотъемлемым свойством предметов, он напрямую зависит от силы света, материала и близости других предметов. Меняется сила света – меняется и окраска. Даже тень не есть отсутствие света, а тот же свет – просто другого качества и силы, и, вместо того, чтобы писать тени тёмными тонами, надо найти в них отражение цветов спектра. Именно поэтому картины импрессионистов так ярки и богаты необычными, дотоле невиданными цветными тенями – голубыми, розовыми, зелёными.

Импрессионисты решили, что совершенно не обязательно использовать абсолютно все цвета спектра – достаточно лишь трёх основных и трёх дополнительных цветов, чтобы создать на полотне необходимое настроение. Обычно в колорите их работ преобладают оранжевый и голубой тона, что объясняется очень просто: большая часть картин создавалась при ярком солнечном свете, который лучше всего передаётся при помощи оранжевого оттенка, тогда как дополнительный к нему голубой неизменно оттеняет лучезарность основного тона.

Преимущество такой техники было очевидно: не смешанные на палитре, краски сохраняют собственную силу, свежесть и блеск.

Учитель: Давайте найдём этому доказательства, прочитав описания картин К. Моне и О. Ренуара в своих учебниках.

Дети зачитывают фрагменты учебного параграфа.

Учитель: А теперь давайте проверим, сможем ли мы с вами нанести чистые словесные краски в деформированные тексты, в которые нужно вернуть исчезнувшие слова.

Словесная реставрация текстов

Текст для художников и поэтов

Показанная впервые на третьей выставке импрессионистов в 1877 г. эта картина шокировала зрителей живописной манерой, в которой она была исполнена. Типичные для пленэрной живописи мягкие, но заметные отдельные мазки оскорбляли глаз, привыкший к зализанным лессировкам. Критики развлекались, притворно принимая солнечные блики на платье героини за жирные пятна. Но характерный ренуаровский мазок, вызвавший столько насмешек, был необходим как для быстрого завершения картины, призванной удержать (мгновенное) впечатление, так и для передачи игры (солнечного) света.

Платье героини с (синими) бантами написано теми же красками, что и земля с (солнечными) бликами на ней. Создаётся впечатление, что ткань, да и сам персонаж как бы (сотканы) из солнечного света, нематериальны, (бестелесны). Эффект усилен контрастом с тёмной фигурой мужчины, написанной всё теми же тонами. Знаменитое «развеществление» натуры продемонстрировано в полной мире: мир на картине Ренуара состоит только из (света) и (цвета). (Пьер Огюст Ренуар «Качели)

Текст для скульпторов и музыкантов

Писсарро изображает излюбленное место парижан – бульвар Монмартр. Посмотрите, как (влажный) воздух обволакивает дома, деревья, людей, (движущиеся) экипажи, силуэты которых едва намечены (тонкой) кистью художника. Солнечные лучи пробиваются сквозь облака, сизые (прозрачные) тени играют на стенах здания. Голубизна неба отражается в (лаковых) верхах экипажей и в (розово-серых) бликах листвы. Художник выбрал необычную точку зрения. Взгляд сверху даёт возможность показать перспективу улицы, (многоликую) толпу, насытить её движением.

Мы ощущаем любовь художника к этим бульварам, улицам, людям. Он часто обращался к жанру (городского) пейзажа, который ввёл в живопись, ибо город для художника – это не просто место проживания человека, это часть его жизни. (КамильПиссарро «Бульвар Монмартр»)

  1. «Скульптурное облако»

Учитель: В пластике также можно добиться живой вибрации света, растворяющей форму. В этом мы сможем убедиться на примере выдающейся работы французского скульптора Огюста Родена.

Выступление-презентация группы скульпторов

на тему «История скульптуры О. Родена «Граждане Кале»

В данном выступлении учащиеся должны остановиться прежде всего на трагическом событии, положенном в основу этой скульптуры: рассказать о добровольной смерти шести жителей Кале ради спасения родного города в ходе Столетней войны между Францией и Англией. Затем все вместе рассматривают с разных ракурсов памятник на слайдах подготовленной презентации и в учебнике (с.163-165). Читают описание новаторских скульптурных решений Родена и отвечают на предложенные вопросы.

Вопросы

  1. Почему Роден отказался от пирамидального и фризообразного построения скульптурной композиции и остановился на мотиве круга?
  2. Каким образом Родену удалось передать внутреннее напряжение и безмолвный диалог героев?
  3. На каком именно моменте решил сосредоточить своё внимание скульптор?
  4. Что позволяет считать эту скульптурную композицию импрессионистической?

Графическое моделирование образа

скульптуры Огюста Родена "Граждане Кале"

При создании графической модели обратим внимание на всю скульптурную группу, образующую пары вертикальных образов, собранных по два. Мантии граждан, выполненные Роденом в характерной для автора манере, образуют четырёхугольники, похожие на удлинённые трапеции. С помощью линий передаются жесты героев скульптурной группы. Головы всех граждан склонены под тяжестью горечи и отчаяния. Все эмоции и все переживания происходящего переданы Роденом с удивительным драматизмом и тоской, они проникают в самое сердце зрителя и вызывают болезненные уколы в сердцах зрителей.

 

  1. «Музыкальное облако»

Звучит ноктюрн К. Дебюсси «Облака».

Учитель: О красоте и изменчивости облаков можно рассказать и красками, и звуками. И это удивительно, потому что музыка – искусство звучащее, а облачность – беззвучное явление природы. Вы второй раз на уроке слышите эту пьесу. Её написал французский композитор Клод Дебюсси. Его называли художником в музыке. Но он был не просто художником, а художником-импрессионистом. Наши музыканты попробуют вам сейчас всё объяснить.

Индивидуальное сообщение музыканта

Подобно тому, как живописцы-импрессионисты не смешивали краски на полотнах, писали «чистыми» цветами, Дебюсси не смешивает тембры на своей музыкальной палитре. И это одно из его открытий в области музыкального языка. Симфонический оркестр состоит из большого количества инструментов различной звуковой окраски, т. е. различных тембров. Если одну мелодию поручить играть многим инструментам, то получается густая, уплотнённая звучность, как бы единый, сильный многоголосый хор. Примером может служить любая симфония Бетховена или Чайковского. У Дебюсси не так. Монолитность и экспрессии одновременного звучания не отвечают его задачам. Если он поручает мелодию одному инструменту, например, флейте, то её не удваивает другой, который имеет свою тему. Таким образом, мы слышим в отдельности звучание многих инструментов разного тембра, т. е. «чистые» тембры (тембр-цвет). Создаётся многокрасочная звуковая палитра, прозрачное, «кружевное» оркестровое полотно.

Причём, господствующее положение в оркестре Дебюсси занимает не струнная группа инструментов, как, например, у Чайковского, а группа деревянных духовых (кларнет, флейта, англ. рожок), так как она имеет яркие характерные тембры. Большую роль играет и арфа, которая придаёт звучанию в сочетании с духовыми, особую прозрачность, ощущение простора, воздуха.

Звучит ноктюрн «Лунный свет» К. Дебюсси.

  1. «Поэтическое облако»

Учитель: Литературным аналогом содержанию этой музыкальной пьесы может считаться стихотворение Константина Бальмонта.

Ученик из группы поэтов читает наизусть стихотворение К. Бальмонта «Лунный свет».

Когда луна сверкнёт во мгле ночной

Своим серпом, блистательным и нежным,

Моя душа стремится в мир иной,

Пленяясь всем далёким, всем безбрежным.

К лесам, к горам, к вершинам белоснежным

Я мчусь в мечтах, как будто дух больной,

Я бодрствую над миром безмятежным,

Я сладко плачу, я дышу – луной.

Впиваю это бледное сиянье,

Как эльф, качаюсь в сетке из лучей,

Я слушаю, как говорит молчанье.

Людей родных мне далеко страданье,

Чужда мне вся земля с борьбой своей,

Я – облачко, я – ветерка дыханье.

Учитель: Кстати, на музыкальный импрессионизм Дебюсси значительное влияние оказала лирика Поля Верлена и Стефана Малларме. В учебниках можно прочитать стихотворный экспромт П. Верлена «Счастье» и попробовать выстроить для него импрессионистический ряд из соответствующих произведений живописи, скульптуры и музыки (это и будет вашим домашним заданием).А для знаменитых «Кувшинок» К. Моне есть удивительный музыкальный эквивалент на советской эстраде. В 70-е годы известный наш композитор Давид Тухманов создал альбом «По волнам моей памяти». В него вошла песня под названием «Сентиментальная прогулка», написанная на стихи Поля Верлена в переводе дочери Марины Цветаевой Ариадны Эфрон.

Звучит «Сентиментальная прогулка» в исполнении Сергея Беликова.

Рефлексия «Цвет моего импрессионистического облака на небе»

Учитель: У вас на партах лежат вырезанные картонные фигурки, имитирующие форму облаков. Пожалуйста, выразите ощущения от сегодняшнего урока в цветовых ассоциациях. Поэтов же просим ответить на вопрос: «Почему для рассказа об импрессионизме нами выбрано именно облако?».

Художники: «Облака Клода Моне окрашены в солнечно-бирюзовые сверкающие цвета, как кувшинки из его знаменитой серии. Эти оттенки подчёркивают жизнерадостность и впечатлительность». (Анастасия Полякова)

Скульпторы:«Наше облако дымчатое, рыхлое, распадающееся на разорванные клочки грифельных туч, как трагическая скульптура Огюста Родена». (Евгения Белоусова)

Музыканты: «Музыкальное облако Клода Дебюсси будет иметь фиолетовый цвет – цвет творческой дерзости, свойственной этому композитору, который осмелился внести изменения в традиционный музыкальный язык». (Ольга Митай)

Поэты: «Ответ прост. Облако… Посмотрите на него, поднимите глаза. Оно медленно плывёт по небу – лёгкое, такое непостоянное, игривое, что ли... А главное, каждый видит его по-разному, каждый видит в нём что-то своё. Интересное, загадочное, ускользающее… Можно смотреть не отрывая глаз, и мысли меняются, не остаются прежними. Импрессионизм, почему бы и нет?!» (Екатерина Запара)

«Думаю, облака стали символом урока не случайно. Воздух – одна из стихий, вдохновлявших импрессионистов, – он был их помощником и соратником в творчестве, а облака – теми природными волшебными мгновениями, которые пытались уловить на пленэрах и запечатлеть на своих полотнах импрессионисты». (Мария Пономаренко)

«Импрессионизм выражает ту неуловимую красоту, ускользающую прелесть, которая подобна плывущему облаку. Это ускользающее нечто. Облако…Девственно чистое, прекрасное здесь и сейчас. Оно было – его не стало. Облако подобно импрессионизму, или импрессионизм подобен облаку?..» (Дарья Петецкая)

 

Импрессионистический десерт

Синквейны наших поэтов

Облака

Невесомые, воздушные…

Завораживают, окрыляют, заставляют верить в чудеса.

Плывут по небу, открывая нам на мир глаза.

Как бы заглядывая в душу, смотрят свысока.

Бирюза…

Анна Беляева

Облако –

Пушистое, воздушное –

Летело, манило, пленяло.

Для птиц усталых ты постель –

Для нас, людей, ты чудо-зверь.

Растаяло.

Екатерина Овчарова

 

Облако

Уставшее, сонное.

Летит, пыхтит, сопит.

Как нежная девушка в платье прекрасном

На встречу с возлюбленным летит.

Парит.

Анна Бычкова

 

Облачка

Лёгкие, воздушные.

За собою в небо позвали,

Мир волшебников нам показали,

А мы о вас песни сочиняли.

Сердцебиение.

Ольга Сополева

 

Библиографический список

  1. Белошапкина, Я. Живописец света. Основные характеристики творчества Клода Моне. – М.: «Искусство» (ИД «Первое сентября») – № 2 – 2013 – С. 18-32.
  2. Емохонова, Л. Г. Мировая художественная культура. 11 класс. Учебник. – М.: Академия. – 2008 – С. 160-166.
  3. Леухина, Н. А. Искусство импрессионистов. / Конспекты уроков по МХК. 10 класс. Художественная культура второй половины XIXвека – начала XXвека: пособие для учителя; под ред. Л. В. Пешиковой. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. – 2005 – С. 79-89.
  4. Сартан, Марк. Пьер Огюст Ренуар. М.: «Искусство» (ИД «Первое сентября») – №19 – 2007 – С. 8-16.
  5. Фролова, М. Великий стиль европейского искусства. Импрессионизм. Эдуард Мане. – М.: «Искусство» (ИД «Первое сентября») – № 23 – 2005 – С. 22-23.

 

 

 

Приложение

Сентиментальная прогулка

Струил закат последний свой багрянец,
Еще белел кувшинок грустных глянец,
Качавшихся меж лезвий тростника,
Под колыбельный лепет ветерка.

Я шел, печаль свою сопровождая,
Над озером, средь ив плакучих тая,
Вставал туман, как призрак самого отчаянья.
И жалобой его казались диких уток пересвисты,
Друг друга звавших над травой росистой.

Так, между ив я шел, свою печаль сопровождая,
Сумрака вуаль последний затуманила багрянец
Заката и укрыла бледный глянец
Кувшинок в обрамленье тростника,
Качавшихся под лепет ветерка.

Moi, j’errais tout seul, promenant ma plaie
Au long de l’etang, parmi la saulaie, parmi la saulaie
promenant ma plaie

Я шел, печаль свою сопровождая.
Над озером, средь ив плакучих тая,
Вставал туман...

Поль Верлен (Перевод Ариадны Эфрон)

 

Лунный свет

Когда луна сверкнёт во мгле ночной

Своим серпом, блистательным и нежным,

Моя душа стремится в мир иной,

Пленяясь всем далёким, всем безбрежным.

К лесам, к горам, к вершинам белоснежным

Я мчусь в мечтах, как будто дух больной,

Я бодрствую над миром безмятежным,

Я сладко плачу, я дышу – луной.

Впиваю это бледное сиянье,

Как эльф, качаюсь в сетке из лучей,

Я слушаю, как говорит молчанье.

Людей родных мне далеко страданье,

Чужда мне вся земля с борьбой своей,

Я – облачко, я – ветерка дыханье.

Константин Бальмонт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,2 МБ
Опубликовано: 06.12.2020