Разработка занятия кружка по изобразительной деятельности для дистанционного обучения школьников

Автор: Беляйкина Татьяна Сергеевна

Организация: Филиал ГБПОУ ''Братский педагогический колледж''

Населенный пункт: Иркутская область, г. Тулун

Тема занятия: Возможности художественной техники «сухая кисть» при создании изображений.

Возраст обучающихся: 10 – 12 лет.

Цель занятия: Выполнение композиции слова в технике «сухая кисть».

 

Учебно-воспитательные задачи:

- формирование познавательной активности;

- формирование индивидуального изобразительного стиля средствами графического искусства;

- развитие логических операций мышления: анализ, синтез, обобщение;

- воспитание сознательного, уважительного отношения и интереса к художественному творчеству.

 

Предметные результаты:

знать:

- понятие: техника «сухая кисть»;

- этапы и технологические особенности выполнения изображения с помощью гуашевых красок и сухой щетинной кисти.

уметь:

- подбирать цветовую палитру и кисти по размеру с учётом идеи изображения;

- выполнять действия по набору краски, распределению и нанесению на основу с учётом замысла изображения;

- использовать средства графической выразительности: линию, штрих, пятно при нанесении краски на бумажную основу через трафарет.

 

Универсальные учебные действия:

1. Освоение личностного смысла учения.

2. Самостоятельно определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

3. Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

4. Ориентироваться в предложенном материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

5. Критично относиться к своему мнению.

Наглядный ряд: видеоурок «Сухая кисть – как художественная техника».

Дидактический материал для обучающихся: план действий выполнения творческого задания.

Техническое оборудование: ПК или телефон с выходом интернет.

Инструменты и материалы для творчества: жёсткая щетинная кисть, гуашевые краски, палитра, бумага формата А4, плотная бумага или картон для трафарета.

 

Организационная структура занятия:

 

Этапы занятия,

время

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационная часть

2 мин.

- Приветствие, организация внимания, проведение инструктажа действий через возможные варианты:

- размещение плана действий в облаке сайта образовательной организации или Дневник.ру,

- пояснения через Zoom — программу, или других, в рамках которых работает образовательное учреждение

- Приветствуют педагога.

- Изучают инструктаж, планируют самостоятельные действия.

 

Вводная часть

15 мин.

- О понятии «сухая кисть» в художественном творчестве».

- Технологические особенности и возможности техники «сухая кисть», примеры работ.

- Демонстрация приёмов работы в технике «Сухая кисть».
- Демонстрация этапов выполнения работы на примере композиции слова «тигр»

- Проходят по ссылке https://cloud.mail.ru/public/zhQs/jirjFEbCC

 

и смотрят видеоурок.

Практическая часть

20 мин.

План - инструктаж:

- Выбор слова из 4 – 5 букв (сова, ночь, жара, зима и др.).

- Подбор шрифта для букв, изображение композиции слова карандашом при следующих условиях: высота букв 8 см., ширина 6 см., расстояние между буквами 1 см.)

- Вырезание трафарета композиции слова.

Техника безопасности:

  • Резак должен быть качественно отрегулированным и заточенным.
  • Во время работы с этим предметов не следует отвлекаться, важно соблюдать внимательность.
  • Класть инструмент надо справка от себя.
  • Желательно не допускать падения инструмента на пол.

- Закрепление трафарета к бумажной основе хозяйственным скотчем, чтобы избежать сдвигов.

- Подбор цветовой гаммы и подготовка кистей и палитры к работе.

- Выполнение творческой работы по изображению композиции слова с помощью техники «сухая кисть».

- Снимают трафарет, фотографируют полученный результат творческой работы педагогу.

- Выполняют творческие работы по плану- инструктажу.

Итог-рефлексия

3 мин.(условно)

- Принимает творческие работы, даёт словесную оценку – анализ.

- Отсылают фотографии продуктов творческой деятельности на указанный учителем адрес (эл. почта, вайбер и др.)

- Дополняют работу пояснениями о результатах и впечатлениях (рефлексируют).


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,3 КБ
Опубликовано: 05.03.2021