От классицизма к академизму в живописи Н.Пуссена, К.П. Брюллова, А.А. Иванова
Автор: Гетьман Людмила Руслановна
Организация: ГБОУ СПО ЛНР «Луганский колледж автосервиса им. А. А. Гизая»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цели:
- показать творчество знаменитых художников Западной Европы и России, проследить в их работах элементы классицизма, выявить основные темы и средства выразительности художников данного направления;
- организовать деятельность обучающихся, направленную на выявление особенностей классицизма, как одного из направлений в искусстве конца 18-начала19 веков.
Задачи:
- личностные: развитие способности обучающихся к саморазвитию, навыков сотрудничества.
- метапредметные
- познавательные: развитие навыков сравнительного анализа, обобщения, монологического суждения, образного мышления.
- регулятивные: формулирование учебной задачи, соотношение результата с требованиями конкретной задачи, развитие способности обучающихся к анализу, сопоставлению и сравнению произведений искусства,
- коммуникативные: развитие умений работать в исследовательских группах, аргументировать свою позицию, развитие навыков художественного восприятия, образного мышления, связной речи.
Тип урока: урок изучения нового материала (лекция - экскурсия по музеям живописи)
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
План урока
- Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
- Актуализация опорных знаний.
- Мотивация к усвоению нового материала. Фронтальная работа с группой.
- Изучение нового материала.
- Понятие классицизма, академизма, живописи.
- Живопись Н. Пуссена.
- Живопись К. П. Брюллова, А.А. Иванова.
- Закрепление изученного материала.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
Преподаватель проверяет готовность к уроку.
Я рада приветствовать всех Вас на сегодняшнем уроке. Все мы с вами пришли на урок с разным настроением, но я надеюсь, что в конце нашего занятия у нас у всех будут только положительные эмоции.
II. Актуализация опорных знаний.
Вопрос обучающимся: Какое значение для мировой цивилизации и культуры имеет искусство живописи?
III. Мотивация к усвоению нового материала. Фронтальная работа с группой.
Искусство каждой эпохи и страны теснейшим образом связано с историческими условиями, особенностями и уровнем развития того или иного народа. Оно обусловлено политико – экономическими, религиозно – философскими учениями и отражает насущные проблемы жизни общества. В то же время искусство живет и развивается по своим собственным законам, решает свои, художественные задачи. И научившись ценить и понимать это особое содержание искусства, люди становятся наследниками того духовного богатства, которое хранит для нас художественная культура человечества.
В живописи и скульптуре, так же как и в литературе, приверженцы классицизма провозглашали образцом для подражания античное искусство, откуда ими черпались темы, сюжетные ситуации, герои. В художественных произведениях воплощались и основные тенденции классицизма: утверждение идей монархической государственности, патриотизма, преданности государю, приоритета общественного долга, преодоление личных интересов и чувств во имя долга перед страной, государем. В античных образцах художникам виделись примеры человеческой красоты и величия. Живопись и скульптура стремились к лаконизму рассказа, пластической ясности и красоте формы. В то же время для них были обязательны, так же как и в других сферах искусства, определенные каноны художественного изображения. Так, избирая сюжет из античной мифологии или Библии, художник строил композицию таким образом, чтобы главное действие обязательно находилось на переднем плане. Оно воплощалось в группе фигур, обнаженных или одетых в просторные античные одеяния. Чувства и действия изображаемых лиц проявлялись в телодвижениях, тоже условных. Например, чтобы выразить стыд или печаль, голову героя рекомендовалось склонить вниз, если сострадание — набок, повеление — поднять вверх
Каждый персонаж картины олицетворял определенное человеческое качество — верность, нежность, прямодушие или коварство, храбрость, жестокость и т. п. Однако независимо от того, выразителем какого свойства было то или иное лицо, фигура его и движения должны были соответствовать античным канонам красоты.
IV. Изучение нового материала.
1. Понятие классицизма, академизма, живописи.
Введем определения понятий классицизм, академизм, живопись:
Классицизм (фр. classicisme от лат. classicus «образцовый») — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв. В основе классицизма лежат идеи античности.
Академизм – это реалистичное изобразительное искусство, отличающееся высоким уровнем мастерства живописца. В нем можно увидеть и некоторые черты классицизма, что делает картину еще более совершенной и эстетичной.
Живопись — наиболее популярный и прославленный в европейской культуре вид изобразительного искусства; художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Основным выразительным средством живописи является цвет.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с наиболее яркими представителями классицизма в живописи: Н. Пуссена, К. Брюллова,
А. Иванова. И отправимся в виртуальное путешествие по музеям мира.
В XVIII веке во Франции зародился новый художественный стиль – классицизм («основанный на классике», «образцовый»).
Его возникновение связано с переменами в:
- политической жизни – появилась особая форма государственного устройства - абсолютизм, связанная с именем короля Людовика XIV, афористично и полно выраженная в одной королевской формуле: «Государство - это я».
- философской мысли - новое философское направление - рационализм - провозглашало приоритет человеческого разума.
Законы красоты вполне постижимы рационально, значит, искусство должно основываться на определённых правилах.
Задача искусства - воплощение идеального порядка.
Одной из важнейших черт классицизма было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения.
Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма.
Художественным формам классицизма свойственны строгая организованность, уравновешенность, ясность и гармоничность образов.
Полный текст статьи см. в приложении.