Оригами «Кораблик»

Автор: Батчаева Елена Олеговна

Организация: МКОУ «СШ п. Орджоникидзевский»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, пгт. Орджоникидзевский

Конспект урока по технологии

Класс: 4.

Тема Оригами «Кораблик».

Составила Батчаева Елена Олеговна дата_____

Цели урока: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения кораблика). Научить работать в группах и достигать поставленной цели. Создание условий для изготовления детьми «кораблика» в технике оригами

Задачи:

Обучающие:

формировать умения следовать устным инструкциям

обучать различным приемам работы с бумагой

знакомить детей с основными геометрическими понятиями: квадрат, треугольник, угол, сторона и т. д.

обогащать словарь специальными терминами

создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.

Развивающие:

развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение, мелкую моторику рук и глазомер

развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей

развивать способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев

Воспитательные:

воспитывать интерес к конструированию из бумаги

формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки

учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

 

Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, технология проблемного диалога, технология развивающего обучения, информационно-коммуникационная

Планируемые результаты:

предметные:

формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;

закрепить навыки работы с бумагой, самостоятельного планирования работы.

личностные:

научатся осознавать свои возможности в учении;

смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование для учителя: рабочий материал, готовый кораблик, материалы и инструменты, необходимые для работы, ИТК и презентация к занятию, схемы выполнения задания.

Оборудование для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, подставка с стержнем .

Ход урока.

Орг. момент.

 

1 мин

Здравствуйте, ребята!

Формулировка темы и цели урока.

1-слайд

 

3-5 мин

-Сегодня у нас не совсем обычное занятие: мы отправимся путешествовать в далекую страну. Именно в этой стране раньше всех на планете наступает новый день, первыми встречают Новый год

слайд.

-Как называется эта страна ? _______ Япония.

На каком материке она расположена? ______(это не материк ,это острова) 3слайд

 

А кто сможет показать эти острова на карте?__________

Кто знает название этих островов? ____(Хохайдо ,Хунсю, Сикоку, Кусю ) 4слайд

На что похожи японские острова? -на дракона, который является символом японии.

5 слайд

Как ее еще называют ._______________(Страна восходящего солнца)

Все верно, эта островная страна – и люди путешествуют с острова на остров на суднах.

А подскажите мне что изобрели японцы ,чем мы пользуемся в школе каждый день ,и из чего догадались складывать удивительные по своей красоте фигурки?

Как на японском языке эта техника называется? -«оригами»,

Мы с вами уже умеем складывать оригами, умеем пользоваться схемами.

А кто впервые зарисовал схемы изготовления фигурок ?_____ мастер Акиро Йошизава

Мы с вами уже умеем складывать оригами, умеем пользоваться схемами.

И сегодня на занятии мы с вами выполним что- то не обычное, но уже в знакомой технике.

А название изделия вы узнаете из загадки:

По морям и по волнам

Его водит капитан.

Он не плавает, а ходит

Он с волною дружбу водит.

(Корабль)

6 слайд

- А вы хотели бы побыть моряками, да не просто моряками, а капитанами собственного судна?

Ученики :Да.

Подскажите, из каких материалов строят карабли?____метал, дерево ,стекло

А из чего мы выполним караблик?

Ученики : Сделаем из бумаги

- Ребята, вспомните, как мы делали и запускали бумажные кораблики.

Выполнять мы его сегодня будем не как всегда, и форма его будет не обычной .Давайте посмотрим на экран .

слайд Вот наш красавец кораблик.

3-4 мин

-Прежде чем приступить к работе, я хочу вам сказать что вы будете работать в группе и выполните 1 кораблик .Работать мы будем так: Перед вами на столе лежат заготовки и схемы. По схеме мы с вами выполним кораблик . Обратите внимание на то, что заготовки разного размера, а значит каждая из корабликов будет частью чего то большого. А как мы называем в оригами одинаковые детали из которых собирают целое?

Ученики: Это модули.

Правильно, это модуль.

-Выполнять работу мы будем по пунктам плана, который вы видите в ваших схемах №1 и №2 и на экране

Разминают руки.

.Повторим правила техники безопасности при работы .

. При работе внимательно следите за направлением резания.

. Не держите ножницы лезвиями вверх.

Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.

Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц

. С клеем обращайся осторожно.

Клей ЯДОВИТ!

Наноси клей на поверхность изделия только кисточкой.

При окончании работы обязательно вымой руки и кисть.

. При работе с клеем пользуйся салфеткой.

При складывании бумаги помни что все уголки и линии должны совпадать, и плотно заглажены .

Линию разметки оставляй на вырезаемых деталях.

Самостоятельная творческая работа.20 мин

- Согласны ли вы изготовить свои кораблики и стать капитанами собственного судна, для того чтобы пустить его в дальнеее плаванье

Ученики :Да.

-Ребята приступайте к работе в вашей группе, самостоятельно выполняем модуль кораблик. Пользуйтесь план- схемой №1, который вы видите на столе и на экране. Работаем аккуратно, не спешим, каждый пункт выполняем точно как на схеме. Можете между собой беседовать , обсуждать работу ,но не громко.

Берем листочки.

Этапы: план-схема №1

1. Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника. Складываем с изнаночной стороны, тогда кораблик будет цветной

У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр. Линии сгиба хорошо пригладьте линейкой или ножницами ,от этого будет зависеть аккуратность вашей работы.

2. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом и подклеиваю их.

(правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом) Хорошенько проглаживаю линию сгиба.

У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так… Одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба.

Загибаю углы краев во внутрь.

Какая фигура получилась (треугольник).

3. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.

4. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

5. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу — получился опять квадрат.

6. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик.

Если у вас будут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду.

Выполняют кораблик по плану.

Наши модули готовы

Физминутка.

 

 

Этапы: план-схема №2

А теперь наши модули аккуратно собираем в парусное судно.

Для этого мы кончик паруса каждого кораблика подрежем .На карму в уголке приклеиваем по одной зубочистки, и от самого большого до маленького, как пирамидку нанизываем на стержень основы. Чтобы модули плотно не садились друг на друга ,закрепим их верх за модуля цветным скотчем или изалентой . Делать этот этап надо перед тем, как надевать последующий модуль. Сверху прикрепим флаг. Теперь крепи канат . Сначала за верх мачты , под флагом ,а затем через каждую зубочистку к основанию. Укрепляем флажки.

 

Выставка готовых работ. Оценка проделанной работы.

3-5 мин

-По мере готовности ученики помещают свои работы на парту. Посмотрите, какие парусные кораблики получились. Вы хорошо поработали, кораблики получились ровные, красивые. И теперь вы сможете, как настоящие капитаны пуститься на свое судно в далёкое плаванье по дальним морям и океанам. Покажите наши корабли гостям.

 

Анализ работ.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

~3 мин

Скажите, в какую страну мы с вами отплываем?

-Ребята, какой технике выполнен наш кораблик?

А сложно вам его было изготовить?

-Вы довольны своей работой, все ли у вас получилось?

А что бы вы изменили, или добавили в вашем корабле ?

Капитаны команд ,а на кокой остров вы хотели бы отправится на своем судне? Возьмите модель у вас на столе и прикрепите к острову на какой поплывете.

Подводят итоги своей деятельности

.Вы знаете что из .давно кораблям дают название

А как вы назовете ваше судно, ведь как назовёшь, так оно и поплывет?

Ребята надают название своим кораблям ( Пишут фломастером на листочке и приклеивают к своему кораблю.

И так ,капитаны, стройте свой корабельный состав для отплытия и фото сессии .Фотографируемся.

Уборка рабочего места.

Вот наше занятие и подошло к завершению.

-Ребята, убираем ваше рабочее место, собираем бумагу и убираем ножницы и клей в коробку, убираем мусор.

 

До свидания, до новой встречи в стране восходящего солнца.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 225,8 КБ
  2. file1.docx.. 225,8 КБ
Опубликовано: 17.03.2021