Урок музыки «Небесное и земное в звуках и красках»

Автор: Казакова Ирина Александровна

Организация: МАОУ СОШ №22 г. Тамбова

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов

План-конспект урока

Тема: «Небесное и земное в звуках и красках»

Цель урока:

Развитие у обучающихся способности воспринимать произведения музыкального и изобразительного искусства как отражение жизни человека.

Задачи урока:

- личностные - формировать бережное отношение к музыке и живописи; метапредметные – развивать познавательный интерес, познавательную активность, креативно-образное мышление;

- предметные - -формировать творческий интерес, эстетический вкус, усидчивость, аккуратность.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: компьютер, презентация «Небесное и земное в звуках и красках».

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.
  2. Подготовка к изучению нового материала.

Композиторы, художники в своих произведениях рассматривали вечные темы: добра и зла, образы великих людей, тема материнства. Тема материнства всегда волновала

творцов. Она близка каждому человеку.

Предлагаю вам заполнить кластер. Что такое кластер? В переводе с английского – созвездие. Образ мамы ассоциируется с солнцем и лучами. Сколько лучиков, столько и ассоциаций.

 

Как прекрасно, что со словом «мама» у нас связаны самые тёплые и нежные впечатления.

  1. Знакомство с новым материалом.

Предлагаю вашему вниманию картину Санти Рафаэля «Сикстинская мадонна».

- Сообщения учащихся о творчестве итальянского живописца.

Картина исполнена материнской гордости и любви.

Как вы думаете, какие чувства испытывала мадонна?

-Описание картины, просмотр видеофрагмента.

Какое душевное состояние испытываете вы, рассматривая картину?

Предлагаю послушать произведение австрийского композитора Ф.Шуберта «Аve Maria».

Какие чувства вы испытывали, слушая данную музыку?

А сейчас представьте лицо своей мамы и послушайте песню «Мама».

Как она звучала? Составление музыкальной кардиограммы припева.

Припев:

Мама, мне на тебя не наглядеться,

Мама, мы чувствуем друг друга сердцем,

Мама, ты всех дороже, и по-другому быть не может.

 

В данном случае музыка показала нам, что она живописна.

Знакомство с основными понятиями: живописная музыка и музыкальная живопись

на основе прослушанной песни «Весна» А.Новикова.

  1. Работа в ансамбле, игра на ложках. Исполнение песни «Масленица».
  2. Вокально – хоровая работа. Песня «Всё мы делим пополам» (сл. М. Пляцковского, муз.В. Шаинского). Работа над дикцией, правильным дыханием, чистотой интонирования.
  3. Рефлексия урока. Так как наступила весна, раздаю вам цветочки. Предлагаю вписать в них то, что вам особенно сегодня запомнилось. Из цветов мы сделаем сегодня весеннюю поляну.

 

Полный текст статьи см. в приложении.

 

 


Приложения:
  1. file1_18f59374-f049-4e4b-8.. 38,0 МБ
  2. file0.docx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 17.03.2021